Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Не укради по-буддийски

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 08:15 + в цитатник
zumiralda все записи автора


Все в курсе, что воровать плохо. Любая уважающая себя религия, система мировоззрений или просто моральных норм 

считает воровство пороком. Христиане так и говорят "не укради!" Буддизм, как самая логичная из всех систем знаний (я не могу назвать буддизм в этом случае религией), идет дальше, конкретизируя христианскую заповедь: "не присваивай чужого". Великоми

лосердный достопочтимый Бакула Ринпоче в духовном наставлении о методе созерцания Прибежища сказал:

Поскольку, насильно отняв, ухватив
То, чем другой с полным правом владеет,
Подвергнетесь брани немедля, затем -
Взысканию по государственному закону,
А также в будущем - крайней нужде,
Пребудьте внимательны и осторожны.

Из слов Учителя понятно, что "не укради" включает в себя присвоение чужого без спроса. Осталось разобраться с тем, что значит "чужое" и "мое". Можно ли считать ничьей вещь, которая плохо лежит? Вы видите одиноко припаркованную машину где-нибудь на обочине дороги, людей по близости не наблюдаете. На машине нет бумажки "отдам даром в хорошие руки". Значит ли это, что вы можете забрать машину себе?

Год назад я нашла на улице семь тысяч рублей тремя купюрами. Они были сложены вдвое, валялись на тротуаре в  довольно-таки проходимом месте города. В час находки накрапывал дождик, прогнав прохожих под сень деревьев и под крыши зданий. Я встала над купюрами как вкопанная, не зная, что с ними делать. На тот момент деньги мне были не нужны. Во всяком случае, 7000 р. ничего не решали. Я осторожно подняла бумажки, оглядываясь по сторонам, не выбежит ли мошенник из кустов с требованием вернуть сумму в пять раз больше. Никто не выбежал. Я посчитала, что не в праве забирать деньги, благодаря судьбу за столь щедрый и нежданный подарок. Скорее всего, их кто-то потерял. Купюры выглядели так, будто побывали в кармане брюк. По крайней мере, мне так представилось. Положила деньги на выступ дома высотой мне по грудь и придавила камушком, чтобы не улетели. Когда я избавилась таким образом от денег и от наваждения, мне стало легче. Они бы не принесли мне счастья, уверена в этом.

Почему я вспомнила эту историю и подняла тему воровства? Серия событий случилась со мной в один день. Сначала на зарплатную карточку пришла сумма в два раза превышающая предыдущие поступления. Я работаю на полставки, поэтому подумала, что руководство ошиблось. Мне начислили полную заработную плату, а кто-то получил половинку, хотя работал весь месяц. Решила, что такой расклад крайне не справедлив и что я не могу себе позволить присвоение чужой заработной платы. Позвонила начальству. Выяснилось, что мне просто выдали зарплату за два месяца. Однако дьяволенок с левого плеча шептал мне на ушко коварный план: промолчать и получить три зарплаты за два месяца. Нравственность победила, дьяволенок испарился с криком поражения "неееет!", как это бывает в мультфильмах.

Потом, когда я ехала в трамвае, уходящий пассажир уронил смятую десятку. Стань я свидетельницей случившегося несколько лет назад, тотчас забрала бы денежку себе. Теперь же, зная, что деньги не мои и мне их не давали, не поручали, не нарекали их моими, я не стала ничего делать. Наблюдала, как люди тоже поглядывают на деньги. Одна женщина обратилась к девочке, не она ли потеряла десять рублей. Девочка помотала головой, и тут же подоспела кондукторша  с озабоченным лицом. Уверенно заявила, что она потеряла деньги, и в одно мгновение смела бумажку. 

И последний случай, когда после первого курса радоновых ванн я испытала выброс высокой дозы пофигистина в мозг, мне захотелось мороженого. Я медленно дошла до "Магнита", нашла холодильник с пятигорским мороженым и взяла оттуда "Крутышку". Стоя в очереди на кассе, заметила, как кассирша подозрительно на меня косится. Ее глаза, как у хамелеона, следили за происходящим. Правый глазик отвечал за отпуск товара предыдущему покупателю. Левый сканировал меня, двигаясь сверху вниз и застревая на уровне живота, где у меня через плечо висела тряпичная сумка и сильно топорщилась, словно битком набитая. Потом глазик кассирши снова возвращался к моему разморенному целительной негой лицу и делал выводы о социальном благополучии его обладательницы. В сумке находились туристическое полотенце, шлепки для процедур, рентгеновские и МРТ-снимки, которые, собственно, и отодвигали края сумки, демонстрируя ее вместительность. Через минуту игры в гляделки с кассиршей я засмущалась и стала к ее радости поправлять сумку. Сначала подумала, что женщину привлекла надпись: "Учения Далай-Ламы в Индии 2012 год" и вышитая белая ракушка, символ Речи Будды.

Ожидая своей очереди, я прижимала к груди "Крутышку" и пятидесятирублевую купюру, как ребенок под испытующим взглядом милиционера: вдруг отберет, мало ли, что у суровой тети на уме. Когда наконец-то подошла моя очередь, кассирша потребовала показать содержимое сумки. Такое я уже проходила в аэропорту "Шере(мать)его", где нам с мужем устроили тщательный досмотр всего багажа. Сначала я меланхолично раскрыла сумку, кассирша нырнула в нее. Потом, заметив, что женщина занырнула неполностью, я решила снять сумку с плеча, дав кассирше вволю порыться и удовлетворить свое любопытство. Все время досмотра я стояла молча, глазела по сторонам в ожидании конца комедии. На кассиршу  смотреть было противно, как на бомжа, ковыряющегося в мусорном баке. Так думать, конечно, постыдно, человек все-таки выполняет свою работу. С унылым видом завершив увлекательное путешествие по недрам моей сумки, кассирша потребовала впредь оставлять ее в ящичке у входа в павильон. Хотя тараканы-подозревалки нашептали ей ложный вызов, эта брюзга даже не извинилась за вмешательство в личную жизнь покупателя. За мной стояла женщина с дамской сумочкой. Я хотела предложить кассирше и ее досмотреть, но передумала. Была слишком расслабленная и умиротворенная после ванн. Самое интересное, что в "Магнит" рядом с домом я всегда захожу с этой сумкой. Никто ни разу меня не досматривал. Может быть, я там уже своя и примелькалась. А может быть, они знают, что настоящий буддист никогда чужого не возьмет. А если и возьмет, то непременно заплатит.


 

Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:27 (ссылка)
шота после упоменания радоновых ванн, "Магнита", а в довершении еще и Пятигорскго мороженного весь выше и ниже описанный текс потерял смысл...просто тааааак захотелось домой!!!аж капец...я б тоже счаз похомячила Пятигорскую мороженку....ток не "Крутышку", а "Жемужное"...эх)))
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, у нас сейчас в тренда настоящее эскимосов на палочке или настоящий пломбир. Давно в наших краях были?
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:34 (ссылка)

Ответ на комментарий zumiralda

zumiralda, не эскимо я не очень.как-то...летом были...домой в отпуск ездили)))
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, летом тут замечательно. Можно все 17 гор обойти)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:43 (ссылка)
zumiralda, эм..как то с горами не сложилось)))по лесам да...пошарилась)))особенно когда в училище ...так сказать училась...)))
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, а мне ещё нравится в кисловодском парке зависать, он такой огромный и приближенный к естественному!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:53 (ссылка)
zumiralda, да в Кисловодске красяво..но мы в том году то тудова так и не добрались..ограничились Железноводским , Ну и в парк Кирова пару раз сгоняли))детей на каруселях покатать)
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 09:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, приезжайте, я вас на Бештау по лёгкой тропе загоню, если захотите. Там даже пятилетки, в смысле дети, поднимаются.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:09 (ссылка)
zumiralda, летом обьязательно приедем)))кудаж мы денемся)))домой то хочится..аж до жути))отогрется ))
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, здорово! Ну пишите, если чё!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:23 (ссылка)
zumiralda, заметанно)))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:31 (ссылка)
Мне так концовка понравилась, что аж в кнопку ткнула ). А вообще - совпадает с мои мировоззрением, я тоже чужого не беру принципиально. Зато постоянно оцениваю ситуации, где я могла бы ну совершенно безнаказанно взять и уйти, пока продавцы ворон считают. Прямо в деталях вижу несвершившееся воровство. Зачем мне эти навыки? Может, в прошлой жизни я была карманником? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:35 (ссылка)
Исходное сообщение Действуй_Маня
Мне так концовка понравилась, что аж в кнопку ткнула ). А вообще - совпадает с мои мировоззрением, я тоже чужого не беру принципиально. Зато постоянно оцениваю ситуации, где я могла бы ну совершенно безнаказанно взять и уйти, пока продавцы ворон считают. Прямо в деталях вижу несвершившееся воровство. Зачем мне эти навыки? Может, в прошлой жизни я была карманником? :)
а может продавцом?)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:49 (ссылка)
ну где ж ещё снобу отточить своё буддистское "я не такая"
как не на кассе супермаркета
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:56 (ссылка)
Я бы не позволила в своей сумке рыться. Из принципа.
А в остальном - всё верно. "Возьмёшь чужое - обязательно потом потеряешь своё" - так мне мама говорила в детстве.
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:57 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, да не говори, регулярно на продавцах и работниках сферы услуг чсв прокачиваю, могу уже подробные мастер-классы давать))
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

Действуй_Маня, а может, это навыки следователя или просто подсознательно переживаете за случай вероятной пропажи.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий zumiralda

в мастер-класс надеюсь не обязательно входят окуривания аромапалочками?) А то расчихаемся тута)))
Поуроним сумочки. А оттуда масло повывалится. Позорище какое)
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Люша_К, меня после подробного таможенного досмотра вопрос личного пространства очень остро стоит
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:03 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, не не обязательно, обойдемся без прелюдий. А масло надо в трусы засовывать, чтоб не вывалилось))))
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:04 (ссылка)

Ответ на комментарий zumiralda

Исходное сообщение zumiralda
Люша_К, меня после подробного таможенного досмотра вопрос личного пространства очень остро стоит
zumiralda, Я бы ей содержимое своей сумки на голову высыпала... если бы там не было так много всего...россыпью. )))
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Люша_К, у нас там с этим магазином отделение полиции рядом, не особо хочется биографию марать, лучше потерпеть.
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:06 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
в мастер-класс надеюсь не обязательно входят окуривания аромапалочками?) А то расчихаемся тута)))
Поуроним сумочки. А оттуда масло повывалится. Позорище какое)
zuza94, фу. аромапалочки - зло. У меня подруга этим грешит, когда ждёт меня в гости. Я на подходе к дому их чую.))
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:08 (ссылка)

Ответ на комментарий zumiralda

Исходное сообщение zumiralda
Люша_К, у нас там с этим магазином отделение полиции рядом, не особо хочется биографию марать, лучше потерпеть.
zumiralda, Я после бабулькиных трёх пачек масла вообще Магниты стороной обхожу. Из принципа.
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Люша_К, чё, пропавшее было?
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:12 (ссылка)

Ответ на комментарий zumiralda

Исходное сообщение zumiralda
Люша_К, чё, пропавшее было?
zumiralda, Питерское. Ценою в жизнь. Да, да, я о том случае.
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Люша_К, нда, тяжелые нынче времена.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:17 (ссылка)
Исходное сообщение Люша_К
Исходное сообщение zuza94
в мастер-класс надеюсь не обязательно входят окуривания аромапалочками?) А то расчихаемся тута)))
Поуроним сумочки. А оттуда масло повывалится. Позорище какое)
zuza94, фу. аромапалочки - зло. У меня подруга этим грешит, когда ждёт меня в гости. Я на подходе к дому их чую.))

злее наверное только вонь специй мивиновских из каждой третьей квартиры)))
Ответить С цитатой В цитатник
zumiralda   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:23 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, хуже жареной селедки все-равно ничего нет.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 27 Февраля 2015 г. 11:25 (ссылка)
Исходное сообщение zumiralda
zuza94, хуже жареной селедки все-равно ничего нет.

верю на слово. Не пришлось ознакомиться с этим устойчивым спутником общаг в реале)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 11 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку