Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


ТОРГ ВСЕГДА УМЕСТЕН

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 08:30 + в цитатник
Действуй_Маня все записи автора

Это было прошедшим летом. Продавец на рынке сделал мне замечание: почему не торгуешься?

Я спросила цену на арахис, он ответил: "Сто двадцать". Я на позапрошлой неделе брала по 100 у другого парня, поэтому отвернулась от прилавка. Мужик окликнул: "За сто хочешь?". "Хочу!" - отвечаю. "Почему тогда не попросишь? Это же рынок, здесь нужно торговаться!". Я представляю, как ему тоскливо - человеку восточной наружности, которому самому приходится со мной торговаться! На рынке уже давно как в магазине - никто не торгуется. Даже когда пытаешься - лучшее, что услышишь, это "я и так недорого продаю", в худшем - "не нравится - не бери!". Так ему и объяснила. Продавец качал головой и доказывал, что надо торговаться.

Когда мы были в Турции, где торгуются все, и даже получив скидку в 50 процентов, можешь быть уверен, что эта вещь стоит еще как минимум вдвое дешевле, я очень жалела, что не умею торговаться. Мне просто негде было этому научиться! Когда-то в 90-е торговались довольно оживленно, но мы в те времена только ходили хвостиками за мамами, так что на ус не намотали. У меня с этим делом так - если мне кажется дорого, я разворачиваюсь и ухожу. Если продавец меня окликает и предлагает скидку - я останусь и буду торговаться. Если же цена мне кажется нормальной (а в Турции так было сплошь и рядом - все дешевле, чем у нас), то я и торговаться не стану. Очень скоро мы там поняли, что хоть оно и дешевле, чем у нас, но можно было бы купить ЕЩЕ дешевле! Но я не могу даже заикнуться о скидке, если цена мне кажется невысокой - мне кажется, я обижу этим продавца, заставлю его продать в убыток (ага, щас!). Это я просто сужу по себе: меня оскорбляет предположение, что я беру за свои услуги дорого и что "давайте договоримся". (Э-э-э, если что - я программист, а не та, что вы вдруг подумали!).

Так вот, помнится, вернувшись с морей, я загорелась научиться торговаться! Думаю, вот поставлю на самом видном месте большую прозрачную банку и буду туда сэкономленное на торге складывать! Потом куплю себе какие-нибудь ништячки "за просто так"! Это я памятуя о том, что в Турции 5 баксов скинуть - легче легкого, а на крупных покупках - все 50! Впрочем, умножала баксы на рубли я недолго.

Наши армянские продавцы убивают торг на корню: "Тысяча. Но давай 800". Понятно, что 800-то оно и стоило, но он хитро уже "скинул" и вопрос "а давайте за 750 (хотя бы, я уже молчу про 5$) вызывает ответ: дЭвушка, ну я же уже и так вам уступил! На продуктовом рынке вообще все цены одинаковы, все продавцы в сговоре. Из-за этого цена тоже кажется нормальной - ведь она у всех такая. Наверно, моему продавцу очень скучно было, поэтому он и поднял цену выше всех соседей :). Думаю, тот парень, что в прошлый раз продавал арахис за 100, не стал бы торговаться. Он уже "нового поколения" что ли. И тетки не торгуются - вне зависимости от поколения - зато тоже любят делать "армянскую скидку": называют цену и тут же добавляют "за столько отдам". Ну как бы значит столько оно и стоит, раз ты даже не ждешь, что я буду просить дешевле. А я и не буду просить. Я себя ловлю на мысли, что настолько не люблю торговаться, что не предложи мне скидку, я пойду через весь рынок к тому месту, где видела дешевле. 

А потом, глядишь, поеду опять куда-нибудь к туркам или арабам и снова буду жалеть, что так и не научилась автоматом спрашивать: а за столько отдадите? А дальше - как у поручика Ржевского: может, и пошлет, но может же и согласится?!

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:25 (ссылка)
А я тоже торговаться не умею и когда со мно рядом кто-то начинает торговаться, хочется куда нить сбежать и спрятаться..тип я не сними)))А вообще, я так щас подумала...учиться торговаться надо как раз ехать к туркам, а потом уже поднаторевшим идти оттачивать мастерство на наших неприступных продовцах)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:25 (ссылка)
на наших рынках торг не уместен и цена у всех продавцов за один и тот же товар одинаковая. Ни на рупь не уступят. Правда скидку мизерную могут сделать, но это при покупке промтовара(например туфли), но там и накруточка заложена дай боже.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:26 (ссылка)
Доброе утро!!!
Да, раньше бвзары были иные, можно было торговаться.
Сейчас практически бессмысленно. Кругом одни перекупщики.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:27 (ссылка)
А на восточных базарах, конечно нужно))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

торгуют то у нас в основном реализаторы, а не хозяева товара, поэтому торговаться бесполезно - они при мизерной зарплате тоже хотят своё поиметь.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:30 (ссылка)
Я никогда не торгуюсь - не умею и не люблю. На такое занятие нужно вдохновение, а если оно тебя само по сути не вдохновляет никак - стоит ли себя насиловать из-за того, что "надо" и "все так делают". По этой причине, наверное, и на рынках бываю редко)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:39 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
торгуют то у нас в основном реализаторы, а не хозяева товара, поэтому торговаться бесполезно - они при мизерной зарплате тоже хотят своё поиметь.

эт смотря где...если брать все то же на кауказе...есть там в Пятигорске рыночег..общим назвнием "Людмила"..счаз не знаю , я туда года два не поподала, но раньще вполне себе моно было поторговаться...я канеш эого не делала никогда, но вот муж мой всегда начинал покупку с фразы а за стоко то отдашь?...потому как даже те кто стоит не со своим товаром..как их там реализаторы или кто они там..в общем и он всегда накинут свои пять копеек пок хозяин точки не видит... если они стоят весь день и торговля не идет то впринципе можно выторговать с них 50 -100 р. но я вс равно не могу так...мне сказали стоит вот стокото...значит оно стоко и стоит а спрашивать за скоко отдаш ..мне стыдно)) а частенько бывали моменты когда спрашиваеш..ага стока..не дорого дасвидание..а тебе в догонку сто рублей скину бери..ты так не все равно дорого и уже пошел а в догонку ..двэсти...триста..триста писят больше не могу.. ты так ..ага ...беру))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:42 (ссылка)
у нас помню ещё в советскую эпоху жил один сосед дядя Ваня. аждое воскресенье у него с утра поход на рынок был настоящим ритуалом: несколько часов ходил в основном по рядам старьёвщикам, приценялся к нахер нужной хрени, при этом торговался до хрипоты в голосе. Ничего никогда не покупал, ибо в кармане у него было всегда..... тридцать копеек на кружку пива. )
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:44 (ссылка)
У меня сестра профессионал. У них в Приднестровье рынок настояший с продавцами-крестьянами. Там и правда можно торговаться)
IMG_4338 (700x525, 144Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 09:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

ога, вспомнилось:
- по чём мандарины?
- пят рублэй, дэвушька!(рука продавца при этом в кармане брюк)
девушка приподнимает слегка юбчонку, обнажая также слегка стройную ляжку:
- так по чём вы говорите мандарины?
- чэтырэ рубла!
девушка ещё выше приподнимает юбочку:
- тры рубла!
девушка приподнимает юбку аж до трусиков:
- так по чём вы говорите ваши мандарины?
кавказец вынимает руку из кармана брюк, вытирает её носовым платком и отвечает:
- я ж гаварыл пят рублэй! )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

))))
а мне вспомнилось как мы на овощно рынок перед новым годом ездили..лет пять наверное назад))) муж с ребенком на стоянке в машине сидел..а мы с матушкой ряды шерстили..и как пакеты тяжелели относили в машину))а там на стоянке в ближних рядах мужики прям с машин ящиками мандарины продовали..и вот я раз пять или шесть туда сюда мимо них ходила и каждый раз меня мандаринкой угощали...типа с намеком а можно познакомится и се такое))а я эти мандаринки мужу с сыном скармливала))и в последний раз когда уже к машне шла мне в очередной раз протягивают мандарин, я его биру и так скромно типа...спасибо конечно, но у моего сына такими темпами диатез вылезит, а у мужа изжог начнется)))..не знаю почему но у мужиков челюсти поотвисали)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:10 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
У меня сестра профессионал. У них в Приднестровье рынок настояший с продавцами-крестьянами. Там и правда можно торговаться)

вай..терь хочу пэрсик)))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:12 (ссылка)
Alena_Nekrasova, умение торговаться с турками на наших местных "джигитах" не очень работает )
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

а чо, они ещё на что-то надеялись, угощая мандаринкой? Тоже мне способ знакомства! Валенки, бля. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:13 (ссылка)
Blind_Deaf, согласна, что торгуют, в основном, реализаторы - но и они накручивают немножко, чтобы можно было скинуть. По крайней мере, раньше так было.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:15 (ссылка)
Исходное сообщение Действуй_Маня
Alena_Nekrasova, умение торговаться с турками на наших местных "джигитах" не очень работает )
надо на вьетнамцах проповать...хотя ихнее стопсят трудно отличить от писетьпесять)))но мамка мне перед переездом сумку на колесиках у них выторговала с восемьсось писять..до шисеть)))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:15 (ссылка)
Анарета, вот, кстати, да - я тоже себя гораздо уютнее чувствую в магазинах, чем на рынке, потому что торговаться не нужно, даже думать об это не нужно!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:17 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
а чо, они ещё на что-то надеялись, угощая мандаринкой? Тоже мне способ знакомства! Валенки, бля. )))

первым мне мандаринку сужичек подогнал..кауказец))...не дедое еще но уже видно что в возрасте..он нас видел как мы с машины выгружались..детское кресло перестовляли на переднее сиденье ну и мужа с сыном пока они вокруг машины гуляли...он как бы ребенку и давал мандарин...а на че расчитывали остальные я не знаю))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:18 (ссылка)
Lady_Sunny, настоящих крестьян вроде как даже жалко обижать торгом - они же старались все это вырастить, а не перекупили задарма у других крестьян )
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Blind_Deaf
а чо, они ещё на что-то надеялись, угощая мандаринкой? Тоже мне способ знакомства! Валенки, бля. )))

первым мне мандаринку сужичек подогнал..кауказец))...не дедое еще но уже видно что в возрасте..он нас видел как мы с машины выгружались..детское кресло перестовляли на переднее сиденье ну и мужа с сыном пока они вокруг машины гуляли...он как бы ребенку и давал мандарин...а на че расчитывали остальные я не знаю))

Я на днях покупала курицу у азербайджанца, вся такая беременная. Он мне ДВЕ мандаринки дал - видимо, на двоих!
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:44 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Действуй_Маня
Alena_Nekrasova, умение торговаться с турками на наших местных "джигитах" не очень работает )
надо на вьетнамцах проповать...хотя ихнее стопсят трудно отличить от писетьпесять)))но мамка мне перед переездом сумку на колесиках у них выторговала с восемьсось писять..до шисеть)))

ты что, не помнишь, как у нас вьетнамцы торгуются? -Сколько? - Стописят. - Не, дорого! - Посёльнахуй!
Со мной уже дважды "торговались" )
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:45 (ссылка)
Исходное сообщение Действуй_Маня


Я на днях покупала курицу у азербайджанца, вся такая беременная. Он мне ДВЕ мандаринки дал - видимо, на двоих!

надо было говорить чо там тройня)глядиш на килограмчик расщедрлся бы)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:49 (ссылка)
Исходное сообщение Действуй_Маня


ты что, не помнишь, как у нас вьетнамцы торгуются? -Сколько? - Стописят. - Не, дорого! - Посёльнахуй!
Со мной уже дважды "торговались" )
чес признаться ..уже не помню)) хотя помоему их стописят и посёльнахуй друг от друга не сильно отличаются)) пока поймеш че они там прошуршали нафиг уже никако товар не нужен будет)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:52 (ссылка)
программист а не та кто вы вдруг подумали
у меня думалка в режиме "вдруг" сегодня не работает. Кто эта таинственная "та"?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

Исходное сообщение Действуй_Маня
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Действуй_Маня
Alena_Nekrasova, умение торговаться с турками на наших местных "джигитах" не очень работает )
надо на вьетнамцах проповать...хотя ихнее стопсят трудно отличить от писетьпесять)))но мамка мне перед переездом сумку на колесиках у них выторговала с восемьсось писять..до шисеть)))

ты что, не помнишь, как у нас вьетнамцы торгуются? -Сколько? - Стописят. - Не, дорого! - Посёльнахуй!
Со мной уже дважды "торговались" )


Это какие-то неправильные вьетнамцы.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:54 (ссылка)
Самый прикольный торг у меня был в Китае.
Там в 22:30, на площаде Тяньаньмэнь, прямо под портретом Великого Кормчего у барыги китайского торговал цитатник Мао.
На русском языке.
Он просил 100 юаней. Я давал 10. По рукам ударили на 30. Он еще партбилет КПК предлагал, но, я дурак, не стал покупать.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 10:57 (ссылка)
Исходное сообщение Чортова_Дюжина

Понятно, что 800-то оно и стоило, но он хитро уже "скинул" и вопрос "а давайте за 750 (хотя бы, я уже молчу про 5$) вызывает ответ: дЭвушка, ну я же уже и так вам уступил! 


Оссппадяяя...
Что стоит сказать - "ну если раз уступил, уступи еще раз" ?.

У меня приятель продавал машину. Звонит ему такая фифа... Блондинка, на шпильках, все дела.
Осматривают они машину...
Она спрашивает: "Сколько?"
Он: 14 500.00
Она: А давайте 14 000.00?
Он: Ну какие 14! Вы посмотрите на машину!
Она: А Вы посмотрите на меня!

Отдал за 14.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 12:18 (ссылка)
хм, машину рада вдвоём продавать, т.е. собственно продающий и, типа, "покупатель"...
У меня даг один калину выторговавыть за 165тыр.пыталсо, начальная цена 205 была...
Погодь, грю, тут ещо товарисч должен подъехать, его цена устраиваед.
Подгрнбает кореш-"покупатель", радуецца машинке и грит - "вот залог 50 давай поедем оформлять" ...
Тот кааак подпрыгнет: " да ты что, вот сотка и беру за 210!"...
Немного помявшись "уступаю" и извиняюсь перед корешком, мол в другой раз, паря...
А вы говорите...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 12:20 (ссылка)
# нада
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 02 Марта 2015 г. 12:21 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Самый прикольный торг у меня был в Китае.

Там в 22:30, на площаде Тяньаньмэнь, прямо под портретом Великого Кормчего у барыги китайского торговал цитатник Мао.

На русском языке.

Он просил 100 юаней. Я давал 10. По рукам ударили на 30. Он еще партбилет КПК предлагал, но, я дурак, не стал покупать.

ну ты прям как тот Абрам с Сарой яблоки покупали:
- скоки стоят яблоки?
- десять.
- скокои, скоки восемь? А то мне послышалось шесть, Сара дай ему два, с него и рубля хватит, пятьдесят копеек забери обратно! ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку