Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740114


Отрывки из повести о ненаписанном романе

Среда, 18 Марта 2015 г. 06:09 + в цитатник
Юрий_Мишенев все записи автора (Предуведомления четателю:
1. Я спросил Птисы - чего желательно? Не дать ли большой и чистой любви? Она сказала - йумар. Я озадачился. И я честно напрягся. Кроме: "Собрались как-то Винни Пух, Карлсон и Гена крокодил отметить это дело" - ничего не родилось.. Я решыл схватки - не длить..
2. К заглавию. Во 1-ых, оно красиво. Во-2)ых, кое што под собой имеет. Т.е. во мне давно клубится што-то такое пафосно-грандиозное.. Но поскольку записано в виде чего-то цельного, стройного, т.е. того самого упомянутого рОмана - это быть не может, то есть еще вариант - как раз оная повесть. Она может не быть цельной и стройной, может содержать куски фабулы, а между ними рассуждения о том, што должно бы быть между ними, да не случилось.. Ну, повести тоже нет, но кусок из нее, касаемо все таки - пусть не большой и чистой, но всетаки - любови (ну весна же, ну девочкам же) - вырываю и тискаю сюды, не убояся Птисыных порицаний, обвинений в неприличной лиричности.. )

                            "Юной девушки
                            Услышать пенье
                            Вне моего пути, но вслед за тем,
                            Как у меня дорогу разузнала." - К.Л.

Большой город.
Воздух насыщен влагой и вонью, мутн, огни большого города расплываются в нем, сливаются, извиваются гигантскими огненными змеями, а звуки наоборот резки, гулки; мелькания, вспышки, возгласы, гул - большой город дергается, корчится, гальванизируя в своей полунощной жызни; и я сейчас составляю часть этих корчей, бегу, бегу по проспекту в массах других неустанно бегущих, мимо стоящих в нетерпении тоже побежать, но вот впрочем я уж и прибежал: резко сворачиваю в темный прогал меж домов, и сразу остается позади суета и маета: здесь темно и тихо, справа сумрачно темнеет громада парка, слева смутно тлеются огни окон, по аллее призрачные мутные конусы от редких фонарей.
Сгустились, выдвинулись из сумрака три темные фигуры, я нерешительно стал притормаживать, мы cошлись точно в одном из световых конусов: две высокие, грузные фигуры по краям и гораздо ниже посредине, матово поблескивающие мокрой кожей своих одежд, преградили путь:
- Гражданин, а вы - рацыонализатор? - раздался неожиданно тонкий, детский голосок.
Я, ошеломленный нелепостью происходящего, всмотрелся: бледное круглое личико, строгие серые глаза в пушистых ресницах.
- А вы, собссно, кто? - вопросил я.
- Я - Варвара Непременнова (это условно, фамилию я не запомнил, зачем мне фамилия?), руководитель мобильной тройки по набору рационализаторов" - звонко отчеканила эта самая Варвара..
Я смотрел во все глаза: тонкая шейка из грубого кожаного обруча воротника, мягкие светлые волосики пышной гривкой из под кожаного же картуза. Некая знакомая Даша забылась мною мгновенно и навсегда.
- Рационализация - дело первейшей важности на данном этапе, руководством страны поставлена задача в кратчайшие сроки ..." - серьезно объясняет руководитель Варвара. Я не слушал, сосредоточась на шевелении бледных, совсем детских губок. Потрогать бы их.. И зачем интересно Варварам выдают эти уплощающие фигуру кожаные латы? Я поднял руку, провел по щечке и расстегнул верхнюю пуговицу кожаной сбруи.
- На каждом участке.. ответственно.. - Варвара говорит, но я почти не улавливаю слов, зачем? - я расстегиваю вторую большую роговую пуговицу.
- Вы - согласны? - требовательно вопрошает Варвара, строго сведя бровки, вся выпрямленная, вся застегнутая на все пуговицы.
- Для вас я согласен на все - проникновенно говорю я, - но, ведь я же - не умею.. не в курсе дела я.
Ах, как она вспыхивает, расцветает радостной улыбкой.
- Не для меня - для страны, для народа. Вот - пособие начинающему рационализатору - она протягивает тощенькую брошюрку, с тем самым знаменитым на обложке - вонзающим палец в лоб каждому прашиваемому: "А ты записался ..."
- Вам поручается один из самых ответственных участков работы - Дашлинск. Вот - удостоверение на право допуска везде и проведение всего. Вот командировочное удостоверение. Вот - суточные - теперь уже оживленно, счастливо тараторит Варвара, вручая мне поочередно извлекаемое из огромных кожаных портфелей ее молчаливых спутников.
- Вас сейчас доставят на аэродром. Вылет спецборта - через час. Я уверена, вы - справитесь - она
смотрит на меня тепло, а может быть и влюбленно?
"Я справлюсь, Варвара. Я рацыонализирую все што можно, а потом я вернусь, найду тебя, и доложу все именно тебе...".

Дашлинск.
Сер, плоск, однообразен - несколько минут назад представлялся мне Дашлинск в мутном окошке иллюминатора тряского, вибрирующего АНа, а теперь я стою на обширной голой площади перед аэродромом, озирая пыльные окрестности. Мимо меня скоро пробежала группка людей в сером (оне занимали места близ кабины пилотов), цепко по очереди оглядели меня и погрузились в серенький микроавтобус, притулившийся с левой стороны площади. Следом пробежала другая группка в сером - из хвоста, также оглядели меня, и полезли в как две капли похожий микроавтобус справа площади.. Оне меня и так всю дорогу рассматривали, и те и эти, буквально буравили спину, и лоб, на мне вмятины должныбы быть, и вот и теперь еще.. рысью пропылила непонятная тетка с мешками, в самолете располагавшая себя и свои многочисленные мешки и баулы неподалеку от меня. Она людей в сером не интересовала..
Кто-то робко затеребил меня сзади за рукав, я обернулся: лысоватый, кривоватый мужичок, смотрит как-то вбок, улыбается неопределенно..
- Это вы - специалист по рационализации - спрашивает он как-то скорбно.
- Собственной персоной - представляюсь я, - неужели не видно?
- Вот вы тоже не заметили, а я стоял у самого выхода - ощутимо горько прроизносит он и показывает крупный кусок картона с корявой надписью: "СПЕЦЫАЛИСТ ПО РАЦЫОНАЛИЗАЦЫИ".
- Я помощник городской головы, она у нас дама - Дарья Всевозможнова. И у нас ведь сегодни выходной, дак вы отдыхайте, я вас устрою в ... - он как-то нерешительно тянет, видимо мучительно перебирая какие-то варианты..
- В наш гостевой номер - наконец определяется он - а где же ваши вещи?
- А все здесь - киваю я за спину, на тощий рюкзачок, в котором токмо томик писателей Стругацких и Варварино пособие по рационализации.
Мы погрузились в довольно приличный лимузин ("Представительский" - охарактеризовал его помощник) и запылили по щербатой бетонке к недалекому городу.
Гостевой номер поразил меня контрастом со скудно-однообразными видами города, через который мы проследовали почти весь.. Пышный оказался номер, а лежбище в нем дак вообще размером с аэродром, на который мы недавно прибыли.. И почти сразу же в номер вплыла особа: ее блуза оттопыривалась совершенно фантастическим образом, как будто под нею находились футбольные мячи, ее юбка кончалась как раз там, где начинались чулки, а ее походка, сопровождалась сложным, волнообразным движением всей фигуры, должно быть из-за почти полуметровых шпилек.
- Даша - чарующе промурлыкала она, - мои обязанности - оказывать необходимые услуги постояльцам. Вам што-нибудь нужно?
"Даш-линск - полон Даш. Оне и здесь тоже" - философически заметил я про себя. Вслух же выразил:
- Я намерен заниматься рационализацией. Боюсь, в этом вы не сможете мне помочь..

Да собссно, и довольно. Все равно и досюда никто не дочетает...

ЗЫ Попросили, дак даем тезисно и дальнейшее:
Волею случая герой попадает в закрытый город Дашлинск, внешне совершенно обычный, заурядный, но рядом с которым находится так называемая Промзона. На первый взгляд обычное предприятие, выпускающее кондиционеры, на нем работает бОльшая частьнаселения Дашлинска. Но внутри Промзоны есть еще оказывается Промзона-2, совершенно засекреченная. Согласно слухов, там занимаются чем-то иррациональным, какими-то порталами в иные миры. Герой начинает ощущать пристальный интерес людей в сером, обеспечивающих охрану и секретность Промзоны-2.
Происходят странные, непонятные события, стычки, аварии, похищения.
Вскрывается, што на самом деле за власть в промзоне-2 борются две противоборствующие группировки, каждая из которых считает героя работающим на других.. Выехать из закрытого города невозможно, герой скрывается в старом заброшенном доме на окраине. Все кажется совсем плохо, но на стене дома обнаруживается странная дверь... Остается токмо найти к ней ключ...
Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:00 (ссылка)
К заглавию. Во 1-ых, оно красиво.(с)

Соглашусь). Пошла читать дальше.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:09 (ссылка)
Да собссно, и довольно. Все равно и досюда никто не дочетает...(с)

Да, ладно.)) Дочитала.))
Неонятно, конечно, что дальше будет, но впечатлилась.
Особенно описанием женщин.
Весенний такой романец)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:10 (ссылка)
А что в этом Дашлинске все барышни Даши?)
Захват!)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:34 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Да собссно, и довольно. Все равно и досюда никто не дочетает...(с)

Да, ладно.)) Дочитала.))
Неонятно, конечно, что дальше будет, но впечатлилась.
Особенно описанием женщин.
Весенний такой романец)

Иванна жжешь неужели все от начала до конца?????????
счебень....
точно есть. есть исчо бабеночки в русских селеньях....
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:36 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Иванна жжешь неужели все от начала до конца?????????
счебень....
точно есть. есть исчо бабеночки в русских селеньях....


Приветик, Юрьич!))
У меня с утра самая работоспособность))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:38 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Иванна жжешь неужели все от начала до конца?????????
счебень....
точно есть. есть исчо бабеночки в русских селеньях....


Приветик, Юрьич!))
У меня с утра самая работоспособность))

понятно....
основная типа работа почитать бложик....
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:42 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Именно так!))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:44 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Именно так!))

круто, сильно, покатит....
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 07:46 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

И поедет, и покатит, и побежит!))
Пока-пока!
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 08:06 (ссылка)
ну, это, как всегда, начал размашисто, (ххехъ, Гришковца напомнило), а вот как ето закончить и для чего всё - аффтар и сам не в курсях...
КЛИМ1, Здорово, "Иваныч")
Звиняй, вчера с обеда допоздна занят был, не мог тебе ответить.
Я там приведённый мной случай с героями "опуса" сравнил, оттого и заострил мнимание на том, что чувак - русский, в отличие от узбега-водилы...)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 08:17 (ссылка)
Апстракцыонизьм какой-то зогадочно-таинственный.
Наверно для элитного чтения и элитного четателя )
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 09:21 (ссылка)
эта... аффтар во-1)ых извиняется за странный вид текста. черт его знаетт, в черновике все выглядело нормально.
а во-2)ых, аффтар не будет иметь возможности до 18-30 как принимать похвалы, так и парировать наезды...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 09:26 (ссылка)
привет!
я тоже дочитала до конца. но концом это не назовёшь.
скорее это начало. начало какого нибудь современного
фантастического рассказа на русской земле.
а вам не кажется, что именно рационализаторы нам в
стране сегодня крайне необходимы???
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 09:44 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

гораздо актуальнее(я в этом уверен) - толковые реформаторы. Уровня Столыпина.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 09:46 (ссылка)
эта.. подправил.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 09:59 (ссылка)
Варвара описана тонко и трогательно, понравилось) Чем-то женские описания Бунина напомнило - типа, Руся или Натали...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 10:04 (ссылка)
ее блуза оттопыривалась совершенно фантастическим образом, как будто под нею находились футбольные мячи (с)

прекрасно раскрыта тема сисег.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 10:04 (ссылка)
Так, так...
Томик Стругацких не зря упомянут?
ТПРУНЯ? "Тройка по рационализации и утилизации необъяснимых явлений"?
Но раз есть Рационализатор, ио должен быть и Утилизатор. Видимо, это Даша и есть.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 10:25 (ссылка)
Действительно, как-то Стругацкими повеяло... ))
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 10:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Исходное сообщение Older_Laszlo
ну, это, как всегда, начал размашисто, (ххехъ, Гришковца напомнило), а вот как ето закончить и для чего всё - аффтар и сам не в курсях...
эта... во изменение собственных установок реагирую, поскольку образовалась возможность.
Older_Laszlo, словами Бабса Баберлея отвечу: "Ах, как вы заблуждаетесь.." Трагедия аффтара как раз в том, што он - единственный знает все, но выразить, явить - не может.
А впрочем, явим тезисно:
Волею случая герой попадает в закрытый город Дашлинск, внешне совершенно обычный, заурядный, но рядом с которым находится так называемая Промзона. На первый взгляд обычное предприятие, выпускающее кондиционеры, на нем работает бОльшая частьнаселения Дашлинска. Но внутри Промзоны есть еще оказывается Промзона-2, совершенно засекреченная. Согласно слухов, там занимаются чем-то иррациональным, какими-то порталами в иные миры. Герой начинает ощущать пристальный интерес людей в сером, обеспечивающих охрану и секретность Промзоны-2.
Происходят странные, непонятные события, стычки, аварии, похищения.
Вскрывается, што на самом деле за власть в промзоне-2 борются две противоборствующие группировки, каждая из которых считает героя работающим на других.. Выехать из закрытого города невозможно, герой скрывается в старом заброшенном доме на окраине. Все кажется совсем плохо, но на стене дома обнаруживается странная дверь... Остается токмо найти к ней ключ...
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 10:43 (ссылка)
Scallagrim, Действуй_Маня, да разве ж токмо повеяло, ежли - Дашлинск!? В одной букве разница всего... Прямыя аллюзии аффтар закладывал..
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 11:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Не знаю, как вы, а я сейчас себя чувствую как в
театре, где я тоже в действующих лицах.
если Америка продлит свои санкции, пока мы не отдадим Крым, (смешно, да?) то как быстро у нас
проснутся наши предприниматели, чтобы заполнить
пустые полки товарами?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 11:47 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

какие пустые полки? На америке что, свет клином сошёлся? Да и по-моему уже отсвоих санкций стонут сами "санкционщики". А России давно надо было и сейчас выпал шанс для экономики с расчётом на внутреннее потреблятство. Не было бы счастья - так несчастье помогло(с)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 12:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
какие пустые полки? На америке что, свет клином сошёлся? Да и по-моему уже отсвоих санкций стонут сами "санкционщики". А России давно надо было и сейчас выпал шанс для экономики с расчётом на внутреннее потреблятство. Не было бы счастья - так несчастье помогло(с)


Ни одна страна мира не построила динамичной экономики опираясь только (либо в основном) на внутренний рынок.
Китай, Япония, Тайвань, Индия, Бразилия, Ю.Корея - все это экспортно-ориентированные экономики.
А чем кончится т.н. импортозамещение ясно уже сейчас - ростом цен.
ИБО.
Реальное импортозамещение - это строительство новых производственных мощностей = кредиты (а они сейчас ОТ 25%), импорт технологий, поиск квалифицированной рабсилы. Иначе говоря, ужасный геморрой, производителю не нужный. Ведь куда проще удвоить отпускную цену. Что сейчас и происходит.
Единственное, что может производителя реально подвигнуть на реконструкцию производства, это перспектива проиграть в конкурентной борьбе. А конкуренция в условиях изоляционизма невозможна.
Отличный пример СССР. Автопром в совке работал исключительно (ну, на 95%) на внутренний рынок, иномарки в стране не продавались, идеальные условия для импортозамещения. И чо? Стали Жигули круче BMW? А другой пример еще более убийственный. В СССР не продавались не только "бэхи" с "меринами", в СССР не продавались... джинсы!! Супер-экстра-мега популярный и востребованный товар. Импортозамещай - не хочу! И чо (два раза)? Наладила савеццкая промышленость выпуск Левайсов? Чорта с два. А зачем париться, если пипл и так хавает? А ведь Левайсы это не ракеты, не авто, не станки с ЧПУ. Это простейший ТНП, который любая кустарная мастерская делать может.
Так шта, все эти санкции и контр-санкции никаких новых перспектив перед Россией не открывают, закрывают только.
Такие дела.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 12:06 (ссылка)
Юрий_Мишенев, и шо...нашел он ключик..или сие тайна покрытая мраком?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Ни одна страна мира не построила динамичной экономики опираясь только (либо в основном) на внутренний рынок.(с)

Я слово только не употреблял, внимательнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
Не знаю, как вы, а я сейчас себя чувствую как в
театре, где я тоже в действующих лицах.
если Америка продлит свои санкции, пока мы не отдадим Крым, (смешно, да?) то как быстро у нас
проснутся наши предприниматели, чтобы заполнить
пустые полки товарами?


Никогда.
Власть считает предпринимателей "пятой колонной", и действует соответственно, какое тут пробуждение?
На словах налоговые каникулы, на деле "экологический сбор", считай, скрытый налог +5%-15% к уже существующим. А еще в Думу законопроект вносится - увеличить НДФЛ. На словах - "с физических лиц", но на деле-то опять с юриков его драть будут, что немедленно на ценах отразится.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 12:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
Scallagrim, Действуй_Маня, да разве ж токмо повеяло, ежли - Дашлинск!? В одной букве разница всего... Прямыя аллюзии аффтар закладывал..

Одно дело - заложить, а другое - что стилем удалось передать.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 12:14 (ссылка)
"в основном" - тоже. Ответные санкции освобождают Россию от обязательств по ВТО, что позволяет в бОльшей степени контролировать импорт. Кроме того далеко не все страны поддерживают их даже в Европе, понимая что санкционный путь - тупиковый. Да и понимать многие начинают, прозревают кем всё это было срежессировано и для чего.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 18 Марта 2015 г. 12:17 (ссылка)
Естественно соглашусь с тобой - прежде всего к производителю должна повернуться банковская сфера. А вот здесь правительство и законодатели должны уже выступить как регуляторы: что надо сделать, чтобы стимулировать банки снизить процентные ставки для кредитования производства до минимума.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку