Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


БРАТИШКА

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 08:22 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор -Extra-



Ванная до краев была наполнена абрикосовым вареньем. Туда можно было нырнуть с головой. К левому борту прибилась тарелка с большим жареным куском мяса. Посередине проплывал пирог, который, помнится, Дэн как-то не доел и втихоря выбросил в мусорку, пока взрослые не видели...

Мама снова застонала в углу. Дэн сбросил остатки дурацкого минутного сна. Он подполз к ней. Пластиковая бутылка с водой была пуста. Надо нацедить воды из очистителя и принести. Шерстяное одеало у распахнутых коленей матери было насквозь промокшим. Его бы убрать, от холода земляного пола оно уже не спасало. Выбросить на улицу нельзя – кровь могла привлечь одичавших собак, а в ружье всего два патрона. Без взрослых ему стаю не одолеть.

«Хоть бы он уж скорее выродился», - подумал Дэн. В том, что это будет он - брат, сомнений не было. Когда-то об этом говорил и папа. Но папа не вернулся с вылазки в первую же неделю. Поначалу они ждали и горевали, а потом приспособились. Дэн научился бояться людей, которые могут отобрать еду. Научился понимать, что он главный, а беременная мать – как ребенок. А прошло всего полгода после первого взрыва.

Дэн увидел, что водоочиститель пуст, значит придется надевать костюм химзащиты, пробираться к бассейну, набирать зараженную воду, менять фильтр очистителя, добавлять химикаты, заливать воду, а потом сцеживать ее медлительными упрямыми каплями. Хорошо хоть есть костюм химзащиты. Про то, как он им достался, Дэн предпочитал не вспоминать.

После того, как не вернулся отец, в их подвал попросились соседи – престарелая пара. Женщина раньше часто пекла печенье и угощала им семью Дэна. А мужчина помогал отцу в гараже. Почему бы не пустить таких хороших людей? Тем более, что бассейн, как любой источник воды, ставшей вдруг самой большой драгоценностью, нужно было охранять. Мужчина научил Дэна управляться с оружием, а женщина – очищать воду йодом и хлоркой. Однажды Дэн подслушал, как мужчина торговался с двумя бандитами. Они прижали его к земле и что-то требовали. А он блеющим голосом отвечал:
- Забирайте всё, там только малец и беременная баба. Только жену мою оставьте в живых, умоляю. Мы уйдем, оставим воду и все припасы...
Дэн метнулся к маме. Они спрятались и мама, смелая и замечательная мама, всадила в каждого из них по пуле, да так, что бандиты даже не успели развернуться, а рухнули на пол двумя страшными мешками. Перезарядив ружье, мама сказала: «Посиди тут, я скоро приду». Потом вернулась, моментально постаревшая, и проговорила: «Вдвоем мы с тобой остались, сынок». От старика и старухи остался костюм химзащиты и незараженный ящик с грибным мицелием. К сожалению, грибы росли не так быстро, как хотелось бы. Но это было все же лучше, чем ничего.
Дэн вернулся в подвал. Мать кричала и билась. Странно, что ее крики он как бы не слышал. В голове появилась какая-то звуковая заслонка, которую он мог по желанию задвигать и отодвигать. В перерыве между схватками он утёр ей лоб рукавом, поцеловал в щеку и дал попить воды: «Потерпи, мам, скоро всё закончится».

Оно действительно закончилось. Красный мокрый комочек был не похож на того брата, которого рисовал себе в воображении Дэн. Ребенок прильнул к материнской груди и Дэну почему-то было неприятно на это смотреть. Наконец-то удалось поспать.

Через несколько дней мать засобиралась на вылазку: «Может удасться выменять воду на продукты. Да запасы йода с хлоркой надо пополнить. Ты за братиком присмотри, сынок. Хотя ты и сам взрослый, знаешь что делать без меня». Она улыбнулась и поцеловала его в макушку.

Дэн подполз к коробке, в которой лежал ребенок. Из-за вот этого безобразия бедная мама так кричала и плакала, столько дней не могла ходить и есть. И пользы никакой от него: одни только неприятности. Дэн задумался.

Мама вернулась всего через несколько часов: «Как вы, мальчики мои? Малыш не плакал?»
Дэн с любовью посмотрел на нее: «Вдвоем мы с тобой остались, мамочка».
happy swim dream (555x370, 307Kb)
Рубрики:  Человекам о человеке.
Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 08:57 (ссылка)
Интересно: если бы у теоретиков ведения ограниченной ядерной войны было бы такое же богатое воображение как и у автора этого рассказа, а точнее они тоже могли представить последствия таковыми - изменили бы они свою жизненную позицию, мягко говоря античеловеческую?
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:01 (ссылка)
логичнее было-б мамочке жаркое из свежатинки предложить, думаю.
уж кровожадничать - так по полной.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Vulkanojed

да он наверное ещё не научился готовить. Слишком мал. )))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени типа.... Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:18 (ссылка)
о как....
нескладушки апокалипсушки...
вяловато унд исписано....
ботва одним словом...
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:29 (ссылка)
Это то да, но ведь в реале такие случаи бывали(когда старшие детки новорожденных убивали)..
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:29 (ссылка)
кровожадно канеш...но пацан поступил логично...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:33 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
кровожадно канеш...но пацан поступил логично...

СО чо знакомая ситуация (ясен красен без фанатизма)....
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Интересно: если бы у теоретиков ведения ограниченной ядерной войны было бы такое же богатое воображение как и у автора этого рассказа, а точнее они тоже могли представить последствия таковыми - изменили бы они свою жизненную позицию, мягко говоря античеловеческую?


Blind_Deaf, мне кажется, изменили бы... надо наслать им сны на эту тему )))
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Vulkanojed

Исходное сообщение Emil_Schauffhausen
логичнее было-б мамочке жаркое из свежатинки предложить, думаю.
уж кровожадничать - так по полной.


Соседей же не пожарили, откуда ребенку знать?
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Исходное сообщение Inna_Nurmela
Это то да, но ведь в реале такие случаи бывали(когда старшие детки новорожденных убивали)..


во времена голодомора на поволжье даже не то что детки, но и взрослые подъедали кого могли... есть установленные факты... голод - страшная вещь
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
кровожадно канеш...но пацан поступил логично...


когда-то разговаривала с одним интересным человеком, он написал диссертацию о выживаемости... Так что мы в моменты перетурбаций и опасностей часто ведем себя как животные... Ну и большинство - как стадные.. Меньшинство - как хищники...
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:39 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
кровожадно канеш...но пацан поступил логично...

СО чо знакомая ситуация (ясен красен без фанатизма)....

мне фильм вспомнился «Дитя человеческое» хотя там у них нооборот усе было)...они бабу беременную спасали.) первую беременную за хер там скоко то лет.
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:42 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
о как....
нескладушки апокалипсушки...
вяловато унд исписано....
ботва одним словом...



говорят, все сценарии мира можно свести к семи классическим. Так что, ничто не ново под луной.... А Вы, интересно, пишите что-то сами?
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:43 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
мне фильм вспомнился «Дитя человеческое» хотя там у них нооборот усе было)...они бабу беременную спасали.) первую беременную за хер там скоко то лет.


я помню этот фильм, мне очень понравился, кстати.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:46 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение КЛИМ1
о как....
нескладушки апокалипсушки...
вяловато унд исписано....
ботва одним словом...



говорят, все сценарии мира можно свести к семи классическим. Так что, ничто не ново под луной.... А Вы, интересно, пишите что-то сами?

бывает 2-3 раза в год не чаще и обычно аки б. Гонкуры с соавторами....
кол-во соавторов от одного до 10....
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:48 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, это многое объясняет в оценке чужих текстов. :))))) А кто такое гонкуры?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:50 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:52 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
-Extra-,
https://www.youtube.com/watch?v=LjNOEuLa_uc


А Вы Алексей Геращенко или Георгий Васильев?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:54 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
КЛИМ1, это многое объясняет в оценке чужих текстов. :))))) А кто такое гонкуры?

ПСПВ... не ведает кто есть б. Гонкуры....
ах да новая зе сие есть такая селуха....
киви унд фродо с лаговазом ....
https://en.wikipedia.org/wiki/Goncourt_brothers
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:56 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, кстати, очень хорошие песенки! Мне понравилось. Весело, задорно, оптимистично!
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:56 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение КЛИМ1
-Extra-,
https://www.youtube.com/watch?v=LjNOEuLa_uc


А Вы Алексей Геращенко или Георгий Васильев?

мимо просто частушки апоколипсушки...
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:57 (ссылка)
Меня теперь преследует картинка: ванная с абрикосовым вареньем... уж очень его люблю, а дома запасы иссякли.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 09:59 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
мне фильм вспомнился «Дитя человеческое» хотя там у них нооборот усе было)...они бабу беременную спасали.) первую беременную за хер там скоко то лет.


я помню этот фильм, мне очень понравился, кстати.
в общественном транспорте люди тож больше на животных смахивают..одни на дятлов другие на парнокопытных..один такой мне сеня все ноги оттаптал..но суть не в том...
в условиях выживания младенец это очень большая обуза...во первых его надо прокармит..а если,что очень вероятно в условиях постоянного стресса..проподет молоко..ему ток тода с голоду помирать. Во вторых чем его лечить когда он заболеет..а он полюбому заболеет..ну и в третьих младенец полюбому будет привлекать ненужное внимание..а если придется в ускоренном темпе драпать ...химпереноски для младенцев у них полюбому нет..и хрен они где е найдут.
слишком мала вероятность того что этот ребенок проживет хотябы год.
Ценично и жестоко..но если в будующем нет просвета то гуманней прибитть сразу...естественно ни одна мать так поступить не сможет..а пацан смог...в таких условиях такие и выживают.
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение -Extra-
КЛИМ1, это многое объясняет в оценке чужих текстов. :))))) А кто такое гонкуры?

ПСПВ... не ведает кто есть б. Гонкуры....
ах да новая зе сие есть такая селуха....
киви унд фродо с лаговазом ....
https://en.wikipedia.org/wiki/Goncourt_brothers



Прочитала про братьев Гонкур - занятно. Мои личные воспоминания - тоже пыталась писать в соавторстве какое-то время назад. К сожалению, в отличие от братьев, у нас не заладилось и проект перестал жить, увы. Так что завидую братьям и всем их последователям белой завистью. Но наверное второй раз в гонкуры не хочу...
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, да, ты правильно все описала... Главный герой рассказа - настоящий будущий альфа-самец, хотьэто и цинично, и жестоко...
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Исходное сообщение Анарета
Меня теперь преследует картинка: ванная с абрикосовым вареньем... уж очень его люблю, а дома запасы иссякли.


Как восстановишь запасы - набирай целую ванную. Чтоб занырнуть :))))))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:08 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение -Extra-
КЛИМ1, это многое объясняет в оценке чужих текстов. :))))) А кто такое гонкуры?

ПСПВ... не ведает кто есть б. Гонкуры....
ах да новая зе сие есть такая селуха....
киви унд фродо с лаговазом ....
https://en.wikipedia.org/wiki/Goncourt_brothers



Прочитала про братьев Гонкур - занятно. Мои личные воспоминания - тоже пыталась писать в соавторстве какое-то время назад. К сожалению, в отличие от братьев, у нас не заладилось и проект перестал жить, увы. Так что завидую братьям и всем их последователям белой завистью. Но наверное второй раз в гонкуры не хочу...

ну и во истину акбар...
сие есть гуд что в таких ипенях типерь знают про б.Г.....
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:08 (ссылка)
Уважаемые друзья и недруги, я отвлекусь на пару часов. Приду и всем отвечу.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:19 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Alena_Nekrasova, да, ты правильно все описала... Главный герой рассказа - настоящий будущий альфа-самец, хотьэто и цинично, и жестоко...


Выжить или остаться человеком? Выбор не очевиден, кому-то нужно выжить любой ценой, кому-то морально легче тихо помереть с голоду, чем жрать себе подобных...
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 10:25 (ссылка)
Я - как не слишком впечатлительная беременная - скажу, что мне пронзительности какой-то не хватило. Все было натуралистично и вполне жестоко, но за душу не брало. Вот, помнится, читала я когда-то "Атомный сон" Лукьяненко - там было гораздо меньше натурализма, но в конце повести я ревела.
А тут, простите, ни слезинки.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку