Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Холодная весна

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 08:27 + в цитатник
Даат все записи автора 2 марта в несусветную рань я разглядывала из окна такси ошметки грязного снега вдоль дорог. Санкт-Петербург-Симферополь вылетел по расписанию и по расписанию же приземлился. Между холодным серым Петербургом и холодным светло-зеленым Крымом всего три часа. Рейсовый автобус Симферополь-Севастополь, и вот уже конечная точка маршрута. Цветущий вдоль дороги миндаль произвел на меня тогда неизгладимое впечатление. Для северянки цветы в начале марта странность граничащая с нонсенсом.
1 (700x466, 319Kb)

Первые дни я бросалась к каждому цветущему дереву с неподдельным восторгом неофита, чем несказанно радовала своих южных коллег, которые до сих пор кличут меня "диким пингвином".
3 (467x700, 513Kb)
С погодой этой весной Крыму не повезло. Такой холодной весны местные не припомнят. Ветра, дожди и шторма через день.
Одним из первых ярких впечатлений моего нынешнего (на этот раз долгосрочного) визита в Севастополь стала годовщина "русской весны". Праздники шли с понедельника по субботу, пик пришелся а среду - 18 марта, которую в Крыму объявили выходным днем. Около четырех часов вечера я пришла на площадь Нахимова, центральную площадь Севастополя, где в прошлом году происходили те самые памятные местным жителям события. Толпа народа прибывала и прибывала, на сцене шел концерт и выступления тех, кто стоял "у руля" воссоединения Крыма с Россией. Я свои несколько часов на площади провела у подножия памятника, рядом с площадкой прессы. Из российских каналов я наблюдала ОРТ, Петербург 5 канал и RT, правда от RT были испанец и еще один иностранец, идентифицировать которого по языку я так и не смогла.
10 (700x386, 300Kb)
Настроение на площади было радостное, да, не то ликование, которое было год назад, потому что местные столкнулись с трудностями переходного периода и, поверьте, трудностей действительно много, но разочарования в своем выборе я в севастопольцах так и не нашла.
6 (700x466, 350Kb)
7 (466x700, 420Kb)
9 (700x445, 420Kb)
Основные трудности затянувшегося переходного периода - переоформление документов с украинских на российские. Законодательства двух стран во многом разнятся и наше во многом строже - в первую очередь в санитарных нормах (что неизбежно ударило по точкам общепита) и нормах безопасности (что ударило по всем), соблюдать российские нормы безопасности сложно - здания, суда и пр. требуют ремонта и нового спасательного оборудования. Складывается впечатление, что в Украине за этим не следили вообще. Людям сложно, малому и среднему бизнесу - очень сложно, не смотря даже на послабления данные региону (к примеру, упрощенная система налогообложения подразумевает налог в 6% по всей России, для Севастополя и Крыма ставка - 3%). Многое упирается еще и в местный менталитет. Двадцать три года здесь учились обходить законы и делают это феерично, но российское законодательство оно такое - не обойдешь, приходится привыкать к новым нормам. Опять же, "зимой" здесь все расслабленно отдыхают и пашут в сезон, в этом году "зима" была дана на знакомство с новым форматом жизни, но далеко не все озаботились учить новые правила игры. Отсюда и "весенняя лихорадка" с получением лицензий к сезону.
Другая проблема - продукты и иные товары. Керченская переправа перегружена, логистика очень и очень дорогая. Оставшиеся украинские поставщики, естественно, взвинчивают цены, поскольку в Украине тоже все не слава Б-гу. Собственное производство в Крыму разрушено практически до основания, стабильно функционируют только виноделие и "молочка" (джанкойские сыры вкуууусные), остальные же продукты на полуостров завозят. Поэтому и цены сравнимы с Петербургскими, а вот средние зарплаты не дотягивают. Да, безработица. Точнее... ну, как вам сказать, я регулярно вижу объявления "требуются" - официантки, продавцы и т.д., конечно же, не на бешеные зарплаты, но тот кому нужно прокормить себя работу все же найдет. Увы, появление новых рабочих мест - вопрос времени. Местные рассказывают о том, как при Украине уничтожили местную парфюмерию, а ведь в Крыму были прекрасные розовые и лавандовые поля. У Крыма на данный момент весьма перспективный потенциал, но на развитие региона уйдут долгие годы.
И беженцы... Здесь очень много беженцев из Украины ("зоны АТО"), бОльшая часть приехала прошлым летом в надежде "пересидеть", кто-то до сих пор продлевает миграционные карты, другие подают на российское гражданство, когда из дома приходят вести, что дома у них больше нет.
туризм (700x651, 450Kb)
И что это я все тоску нагоняю? Вот, к примеру, сотрудники рынка "Чайка" (один из самых крупных в Севастополе) все эти торговцы по маленьким павильончикам были до крайности удивлены, когда их всех официально оформили по трудовым книжкам, т.к. в Украине немаленькая часть населения работала не то что в "серую", в "черную"! Город живет, не смотря ни на что, и живет под мирным небом (в котором летают наши истребители, в первое время меня это пугало, но мне быстро объяснили: летают - это хорошо, вот тишина в небе - повод испугаться). В пятницу вечером далеко не в каждом ресторане можно найти место, а уж на 8 марта это было просто нереально, я минут сорок тыркалась по разным местам в желании таки пообедать (это такой голод в Крыму, да). Работают театры (ага, все три), музеи (за исключением "Панорамы"), город готовится к туристическому сезону, наконец-то отремонтировали автомобильный спуск от штаба флота на ул. Ленина. Российский триколор по прежнему популярный сувенир (а также прочие производные от слова "вежливость"), на причалах Приморского бульвара стоят "маломерки", а зазывалы предлагают морские прогулки по бухтам, по склонам горы Аскети гуляют бабушки с палками для скандинавской ходьбы, а во дворах играют дети.
8 (700x466, 480Kb)
19 (700x466, 469Kb)
По прежнему пахнет морем, а по дороге к Херсонесу - кипарисами. В "спальниках" вместо крыс по дворам снуют ёжики (представьте себе мой шок, когда я в первый раз наткнулась в темноте на ёжика: смотрю, перебегает мне дорогу какая-то странно лохматая и бесхвостая крыса, пригляделась, батюшки, матерый ёж), чайки нагло клянчат хлебушек, а в сахар норовят забраться муравьи.
1 (466x700, 465Kb)
8 (700x397, 302Kb)
3 (700x466, 529Kb)
Лейтмотив настроений перед сезоном - да, трудно, но главное, что мы дома!
7 (466x700, 166Kb)
P.S. Кто собирается летом в Севастополь, даю наводку: самый вкусные эклеры (по 17 рублей между прочим) в неприметной булочной на улице Ленина 14. Вкусно и недорого пообедать можно на улице Айвазовского (спуск от площади Лазарева к Артбухте) в кафе "Победа", а самые вкусные десерты и неплохая пицца в "Ёжиках" на стометровке (Артбухта). Вкусно-местно наливают везде!
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Метки:  
Понравилось: 17 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 08:45 (ссылка)
первый
Ответить С цитатой В цитатник
ВалВасСа   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 10:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

вторая.
А что, здесь "на первый-второй расчитайсь"?
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 10:22 (ссылка)
Ох, как хочется в крым. Ребенок главное тоже просится уже.
Хорошая статья.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 10:35 (ссылка)

Ответ на комментарий ВалВасСа

и равнение на грудь каждого четвёртого)
Ответить С цитатой В цитатник
ВалВасСа   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

по грудям ровняться не получицца...
Ответить С цитатой В цитатник
ВалВасСа   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 10:39 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

пардон, *равняться*
;):)
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_алкоголик   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 10:40 (ссылка)
"...Двадцать три года здесь (в Украине)учились обходить законы..." А в России, типа не так?
"...но российское законодательство оно такое - не обойдешь, приходится привыкать к новым нормам."
надо главному вору рассказать про это. Он как раз на днях собирается со своими обожателями пообщаться , типа в прямом эфире.
************
Хорошая статья! Супер! Порадуемся великодержавному мородёрству!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 11:08 (ссылка)
. Двадцать три года здесь учились обходить законы и делают это феерично, но российское законодательство оно такое - не обойдешь, приходится привыкать к новым нормам. (c)

это предложение меня просто умилило наивностью автора. Относительно невозможности обойти российское законодательство. Хотя на фоне хохлодурки Россия - просто образец права и законности.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 11:20 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_алкоголик
Хорошая статья! Супер! Порадуемся великодержавному мородёрству!

Главный мировой мародёр - Соединённые Штаты Пиндостана! Сейчас бы уже амеры обустраивали военную базу в Крыму. Поэтому Россия и вернула своё.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 11:23 (ссылка)
привет! я рада за Крым, если им стало хорошо чтобы не зря я терпела , что мне стало
тяжелее и дальше вынуждена терпеть.
конечно автор -- патриотка и оптимистка, и это хорошо, доже если плохо, нужно
оставаться оптимистом. но слава богу, всё не так уж и плохо. послушаешь сми,
каждый день вылавливают воров наших миллионов! какая богатая у нас страна!
потому и не переводятся у нас воры !
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 11:38 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
слава богу, всё не так уж и плохо. послушаешь сми,
каждый день вылавливают воров наших миллионов! какая богатая у нас страна!
потому и не переводятся у нас воры !

нашли чем гордиться!:pooh_lol:
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 11:38 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:22 (ссылка)
Blind_Deaf, прочитала ваш коммент, даже растерялась. как мне с вами всеми
трудно! почему у нас разное чувство юмора????? конечно это шутка сквозь слёзы!!!
а может вы тоже со мной пошутили? твоя моя не понимает.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:32 (ссылка)
Даат, а эклеры кругленькие или продолговатые?)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:34 (ссылка)
zuza94, круглый эклер называется БУШЕ.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:38 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

абалдеть)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:41 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
zuza94, круглый эклер называется БУШЕ.

да ладна. Буше - это что-то между двумя бисквитными лепёшками.
А кругленьких эклеров Вы разве не видели?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:45 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

как сегодня что называется -- не буду спорить,
но раньше я была завсегдатаем кондитерских и
помню буше, а может сейчас и переименовали.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:50 (ссылка)
zuza94, нашла в яндексе фото эклера, все продолговатые, круглых нет,
а буше все круглые и тесто заварное как у эклера. не бисквит.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:50 (ссылка)
к водоснабжению Алушты подключили водопад Джур-Джур
http://ugyalta.com/news/dlya_vodosnabzheniya_alushty_podklyuchili_vodopad/
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 12:54 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
zuza94, нашла в яндексе фото эклера, все продолговатые, круглых нет,
а буше все круглые и тесто заварное как у эклера. не бисквит.

в моём Яндексе рецепт буше другой, сладкая ерундовина, пришлёпнутая двумя круглыми бисквитинками.
А эклеры - вот они как раз делаются из заварного теста.. И не только продолговатые.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 13:26 (ссылка)
желающим переименовать по своему нет числа!
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 13:58 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_алкоголик
Супер! Порадуемся великодержавному мородёрству!

В чем, стесняюсь спросить, мародерство?
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,
Исходное сообщение Blind_Deaf
это предложение меня просто умилило наивностью автора. Относительно невозможности обойти российское законодательство. Хотя на фоне хохлодурки Россия - просто образец права и законности.

Вот-вот, что на фоне. А законодательство наше надо по другому обходить, да и сложнее это. У нас есть много такого, что в Украине отсутствует по факту.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:00 (ссылка)
вот чес слово..я не специально)))..но




Пришел апрель, а с ним семимильными шагами к нам мчится Голос-суй! И уже пора готовить не только резиновые сапоги и лодки, но и Голоса и ваши Четательские Семпатии!И уже в это воскресенье активно семпатизировать и совать свои голоса! 

Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:05 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
конечно автор -- патриотка и оптимистка

Весьма умеренно.
Что же касается стало хорошо.... не стало плохо. Не взбунтовался бы Крым год назад, взбунтовался бы сейчас на фоне вчерашних законов принятых ВР Украины.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Хороший пост! У меня есть друзья и родственники, которые там живут. Она рады. Нет, не так. Они РАДЫ, что стали снова частью России. И все трудности стоически переносят, потому как понимают, что без переходного момента не обошлось бы. А значит, надо немного потерпеть.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:16 (ссылка)
Налог 6% это налог с доходов без учета расходов, а с учетом - так 15%. Поэтому, дорожает не только из-за сложной логистики, а из-за налога, который вдруг нарисовался. Но, это, канеш, не самое страшное. Ко всему привыкнут.
так-то видно, что красота неописуемая.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:16 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Даат, а эклеры кругленькие или продолговатые?)

Длинненькие в помадке и с заварным кремом-м-м :))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, я про упрощенную систему налогообложения для мелкого и среднего бизнеса действующего в Крыму, магазинчики и прочие ИП.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку