Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Реальность антиутопии

Среда, 22 Апреля 2015 г. 08:00 + в цитатник
KROMIADI все записи автора Автор Unico_Unicornio,

Все слышали о параллельных вселенных. Это любимая тема фантастов да и многих фэнтезийных авторов. Дескать, существуют миры, бесчисленное число миров, которые совпадают в целости с нашим, но в какой-то момент происходит микроизменение, и тут начинается расхождение, которое ключевым образом изменяет ход истории. Иногда перегородка между вселенными по той или иной причине истончается и тогда происходят непредвиденные вещи: человек, меняясь местами со своим двойником, попадает из одного мира в другой, не зная об этом, и у него начинаются трудности с узнаванием и пониманием природы событий, поскольку в его жизни далеко не всё и совсем не так происходило, как у двойника. Вам никогда не казалось, что вы родились не в том мире, в каком существуете? Я не имею в виду социальные изменения в обществе, которые происходят постоянно и с трудом воспринимаются консервативным сознанием. Я говорю о таких изменениях, которые в вашем изначальном мире категорически не могли случиться, попросту потому, что они для него невозможны, абсурдны. И оглядываясь вокруг, вы думаете: Боже, куда я попал?! А я знаю, куда вы попали. Вы окунулись в мир антиутопии.

Антиутопия - описание любого общества, в котором возобладали негативные тенденции развития. (Википедия)

Мы все родом из детства. А значит, мы оттуда, где обязательно, как бы трудно ни приходилось, есть надежда. Такое уж свойство детства, даже самого беспросветного - надеяться на лучшее, верить в то, что в будущем всё будет гораздо лучше, чем теперь. Что когда-нибудь мы вырастем, и наши необъятные проблемы (у кого прыщи, у кого одиночество, у кого страх, у кого зависимость от окружающих, а у кого - и что-то намного более ощутимое: голод, боль, чужбина, нищета, деспотизм взрослых, смерть близких) останутся позади. И вот однажды детство проходит, и наступает прекрасное далёко. И не то, чтобы оно застенчиво и тихо наступает, то на пятки, а то на больные мозоли - это бы еще можно стерпеть. Но оно наступает мощно. Со всех сторон. Ведя прицельный огонь. Как бы совсем не раздавило, не подстрелило...

В детстве я прочитала "Утопию" Томаса Мора. Хотела еще "Город солнца" Кампанеллы, но его в библиотеке не было, поэтому перекопала всё, что было доступного вокруг и около этой книги. Утопии мне не понравились. Что это за идеальное общество, в котором есть рабы? Хотелось надеяться, что в будущем человечества всё будет гораздо светлее и радостнее. Не может не быть светлее и радостнее. Да не тут-то было... Идеальный мир в представлении утопистов оказался чудовищен. Он навсегда отбил охоту к подобной литературе.

Отличие утопии от антиутопии лишь в точке зрения автора. (Википедия)

За утопиями наступила череда зарубежной фантастики. Она вызвала не меньшую неприязнь, чем утопии. Особенное отвращение вызвал "Конец вечности" Айзека Азимова, который можно считать скорее антиутопией, чем фантастикой, но мне тогда это было неведомо. Даже рассказы добрейшего Рэя Бредбери вызывали отторжение - ведь люди будущего выглядели меркантильными, эгоистичными, прагматичными и отношения их строились не на любви и взаимоподдержке, а на корысти. Поэтому Стругацкие с их Горбовским, Каммерером... с их верой в прогресс человеческих отношений... прошли на ура (ну да, они же тогда еще молоды были, пора "Града Обреченного" и других поздних вещей для них еще не пришла).

А потом - перестройка. А с ней Хаксли, и Оруэлл, и Замятин... и всё это мне дико не нравилось... и всё равно это нужно было прочитать, потому что у этих книг, несмотря на всю жестокость предсказанных ими миров, была притягательная, почти запретная сила. Что-то такое эти авторы видели, что не могло никому понравиться, что казалось абсурдом, а для них это было логичное продолжение человеческой истории. Они это увидели раньше других.

Прошло еще немного времени, и вдруг оказалось, что антиутопия - это не страшный прогноз на будущее, это не описание грядущего фантасмагоричного кошмара - это печальный диагноз того самого мира, в котором мы живём. И чем дальше, тем больше этот мир похож на самую злую карикатуру на него. А теперь скажите - в этом ли мире мы родились?

А мы по-прежнему мечтаем о светлом будущем. Мы мечтаем, что пусть оно будет не сейчас - когда-нибудь потом, на том свете. Потому что здесь ничего такого не будет, здесь мы все дети, и ждём, когда оно придёт, прекрасное далёко. И для кого-то такое мироощущение - признак инфантилизма, а для кого-то уверенность в том, что вера в добро и любовь изначально заложена в человека Богом.

Я, как и прежде, не люблю антиутопии. Но что заставляет меня писать уже третью подряд? Я не знаю. Хочется верить, что это никогда не случится, но понимаешь, что любой придуманный мир нервно курит за кулисами, когда на сцену выходит ее величество - Реальность.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Penman   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 08:20 (ссылка)
Я видел в реальности людей,которые мне глядя в глаза искренне говорили, чудеса бывают и одно из чудес случилось именно со мной.
Счастье, это тоже технология. Технология веры.
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 08:49 (ссылка)
Ну, а откуда писатели черпают вдохновение. Из мира реального. Проводят параллели, что то преувиличивают, что то преуменьшают, но принципиально нового ничего не придумывают. Все это уже где то с кем то было.
Называть реальный мир антиутопией? Хм... Все, ведь, зависит от точки зрения.
Нам всем светит солнце, у нас есть руки, ноги, голова. И в отличие от страниц книг, где все предопределено замыслом автора, мы делаем сами наш мир в каждый момент вренени. Прямо, вот в эти секунды. Я пишу это и скоро нажму "опубликовать" и в мире появится еще одна точка зрения. Которая, вряд ли глобально что либо изменит, но она будет. Так происходит со всем, что мы делаем. Каждым своим действием мы предопределяем будущее.
К чему это я тут расфилософствовался... К тому, что все в наших руках. Не хотите антиутопий, стройте утопию, или еще что то. Это наш с вами мир и не надо прятаться за предположения, что мы родились не в нем. Точка зрения сродни "моя хата с краю".
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 10:33 (ссылка)
не знаю. Я не могу сказать, что вот в детстве я была счастливая, счастливая, а сейчас прям беда, а не жизнь. Вовсе не так. НЕ считаю наш мир таким уж ужасным и смотрю в будущее с позитивом и надеждой. У каждого внутри своя призмочка, через которую мы мир вокруг воспринимаем. Преломления разные. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 11:01 (ссылка)
Как на мой вкус, так хоть текст и имеет право на жизнь, но начинать с него утро - не стоит. Эдакий бескрайний ПМС. Я вот в моменты гормональных бурь тоже склонна видеть все в калейдоскопе оттенков серого, но стараюсь все таки свой эмоциональный фон контролировать.
Все не так плохо, как могло бы быть, хотя и хуже, чем хотелось бы. Каждый человек создает мир в своей голове, и у всех он бесконечно разный. Просто в детстве он у всех ярче, пока еще только идет процесс притирания к миру, когда каждый новый день вызывает удивление.
На мой взгляд, главная способность, которую люди теряют с возрастом (при чем добровольно) - способность удивляться. Удивление сменяет скука, а чудеса не любят скуки, на не дает им случаться.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 12:26 (ссылка)
Утопия и антиутопия есть отражение извечной борьбы Светлого и Тёмного.

И судьба человечества зависит от того что перетянет его на свою сторону.

И ещё - утопия и антиутопия - это крайности. которые в реальности не могут существовать. Просто это маяки которы епоказывают путь человечеству.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 14:15 (ссылка)
Весенняя уборка? Книжки от пыли вытирать или в макулатуру их - в этом вопрос?
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 15:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, так ведь большинству жителей Содома было вполне так комфортно в их мире. И большинство жителей описанных антиутопичных миров существуют в них без особых претензий, потому что другого мира не знают. Они не понимают, что есть иные ценности. Для этого антиутопии и пишутся - чтобы показать разность ценностей настоящего и гипотетического будущего. Любое нарушение этических норм в перспективе всегда приводит к искажению реальности, но человек живущий внутри этой реальности, не будет этого искажения видеть. Только и всего. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 15:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Penman

Penman, а мне встречались люди, которые глядя мне прямо в глаза, утверждали, что чудес не бывает.
и что? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 16:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

Водитель_мечты, антиутопия приходит не под звук фанфар, она вкрадывается в нашу жизнь тихой сапой, маскируясь под благоденствие. К примеру. Сначала мы считаем, что любое убийство - зло. Оно действует деструктивно даже на тех, кто совершает его в безвыходной ситуации, защищая близких. Но потом оказывается, что люди стали слишком долго жить, а государству сложно тянуть пенсионную лямку. И тогда начинаются вбросы в массовое сознание того, что существует такое понятие как гуманная смерть. Сначала всё шито-крыто. Есть безнадёжно больные, которые имеют право умереть достойно. И многие с этим соглашаются, потому что боятся сами когда-нибудь оказаться в положении безнадёжно больного или потому, что пришлось ухаживать за кем-то из родных, а паллиативная медицина у нас не развита. И люди как-то не особо задумываются, что раз такие вещи, как тяжелые болезни существуют, нужно развивать паллиативную помощь, они соглашаются с тем, что кажется самым простым - нужно дать возможность тяжело больным умереть, когда они сами этого пожелают. Оставим этическую сторону вопроса эвтаназии, посчитаем такую точку зрения оправданной. Но ведь идея продолжает существовать и после того, как эвтаназию принимают на государственном уровне. Следующими идут больные дети, новорожденные с тяжелыми недугами (которые выразить собственное пожелание не в силах), старики, социально не защищенные слои населения, люди в состоянии депрессии. У эвтаназии большие перспективы в уничтожении инакомыслящих при отсутствии как таковой смертной казни. Смертная казнь - плохо, нецивилизованно . Эвтаназия - акт милосердия. Даже если тот, к кому это милосердие применяют, рад от него отказаться. И это только один из аспектов, который мощно так ломится в нашу реальность. А их ведь очень много.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 16:19 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, книжки выкидывать нельзя. Даже самые неинтересные и ненужные, лучше в буккросинг сдать.
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 17:30 (ссылка)
... а короеды лесных чащоб как жевали, так и жуют, по сию пору, древесную твердь и срать они хотели на всякие прочие утопии и антимиры. ддт давно уже не распыляют.
Ответить С цитатой В цитатник
Elbette   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:00 (ссылка)
"Прошло еще немного времени, и вдруг оказалось, что антиутопия - это не страшный прогноз на будущее, это не описание грядущего фантасмагоричного кошмара - это печальный диагноз того самого мира, в котором мы живём. И чем дальше, тем больше этот мир похож на самую злую карикатуру на него".
Вот в этом вся чуть вещи!
Мне очень понравилось! И стиль, и содержание. Очень умнО, выдает умение автора анализировать. Странно, что обсуждатели на набежали целой сворой)))
У меня были моменты, когда я чувствовала, что живу явно не в том мире, в каком родилась, и дело тут в сладком детстве. Дело в том, что мир все чаще напоминает театр абсурда. И Оруэлл снова очень актуален... Недавно как раз перечитала. Отличие в одном: ежедневные пятиминутки ненависти превратились в регулярные получасовки...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:35 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
zuza94, книжки выкидывать нельзя. Даже самые неинтересные и ненужные, лучше в буккросинг сдать.

это в другом мире
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:37 (ссылка)
Elbette, свора - это обычно на остальных ваших сайтах? Откуда постоянно такой лексикон, абисните раз и навсегда. И строчек 30 желательно
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:37 (ссылка)
Emil_Schauffhausen, чо "хотели".
срут!)
что логично после жрут
Ответить С цитатой В цитатник
Elbette   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:53 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Elbette, свора - это обычно на остальных ваших сайтах? Откуда постоянно такой лексикон, абисните раз и навсегда. И строчек 30 желательно


Абисняю)))
1. У меня нет сайтов))) Ни одного! Пока не завела. Но, наверное, заведу. И вот там постараюсь, чтобы своры не было.
2. Каждый понимает в меру своей догадливости или испорченности. На воре шапка горит - слышали такую поговорку? Человек, который не чувствует себя ни в чем виноватым, не будет лезть в чужой разговор, где, как ему показалось (подчеркиваю - ЕМУ) был сделан какой-то намек.
Отсюда вполне логично вытекает пункт 3.
3. В данном случае я веду диалог с автором понравившегося мне эссе. Вы какое к нему имеете отношение? Я к Вам не обращалась, Вы ко мне - тоже. Влезать в чуждой диалог - вроде как в чужое письмо. Вам не кажется? Только не говорите мне, что это открытое место. Открытое, да. Но обратилась я не к Вам - чтобы Вам требовать от меня каких-то объяснений. Так что тот факт, что я все-таки что-то Вам объясняю, нужно расценивать как акт моей доброй воли.
4. Лексикон - не самый худший, особенно если сравнить с некоторыми другими лексикончиками))))
5. Строчек 30 - не выйдет. Мне уже скучно с Вами разваривать!
Удачного вечера! Любви, счастья и благополучия! Прощайте!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Elbette

боянистка)
Ну опять повторы себя же)
Одни и те же выражения из поста в пост. Нам тоже скучно
С кем общаться - это у себя в бложике среди пяти читателей бушуем, а не в сообществе
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:57 (ссылка)
ищщё и пожелания вдогонку. Куда прятаться от лучей доброжелательности, караул
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 19:59 (ссылка)
17 строчек тоже ничошный результат)))
Вау! Цитировать научилась. Паздравления!) а то вы написали, вы написали
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 20:38 (ссылка)
первое знакомство с утопией должно происходить задолго до мора и кампанеллы
николай носов - незнайка в солнечном городе
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 20:42 (ссылка)
чего там на чм снукерном произошло?
ронни в одних носках играть вышел?
пишут, что у синицына чуть-ли не истерика случилась
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 20:55 (ссылка)

Ответ на комментарий

Исходное сообщение челюстьдядюшкиЮлиуса
чего там на чм снукерном произошло?
ронни в одних носках играть вышел?
пишут, что у синицына чуть-ли не истерика случилась


Типа того.
Выглядел Ронни полным придурком, надо признать.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 21:41 (ссылка)
Scallagrim, по ссылке сходил посмотрел
ронни на всё клал с кием, жмёт обувь - нах её, в носках походим
зарывается конечно, игра жельтменов всё-таки
а синицын реально охуел и завёлся
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 21:49 (ссылка)
Scallagrim, челюстьдядюшкиЮлиуса, да пусть хоть босиком, зато какой класс в игре показал! )
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 21:56 (ссылка)
"А теперь скажите - в этом ли мире мы родились?"
Unico_Unicornio, нет естессно. но дозволили сделать его таким.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 23:13 (ссылка)
Никогда не задумывался, в утопии живу или в антиутопии? Вроде в реале, всегда удавалось подстраиваться. Тьфу, туфу...
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Среда, 22 Апреля 2015 г. 23:16 (ссылка)
Беленького сокращают из спорт экспресса, еще кучу журналистов, весь отдел хоккея. Даже это не утопия, а реал.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 03:27 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Беленького сокращают из спорт экспресса, еще кучу журналистов, весь отдел хоккея. Даже это не утопия, а реал.

Эта реальность сейчас касается в той или иной степени всех без исключения.
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 05:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Unico_Unicornio

Я уловил в тексте мысль о том, что Вам не нравится окружающий вас мир. В детстве все было хорошо, а тут Вы повзрослели и как то стало плоховатенько. Ну, понятно, восприятие меняется. И вы сетуете на то, что вас не устраивает нынешнее положение вещей. Не что то конкретное, а вообще. Мир какой то не тот, мы родились не в нем. Вот.
А далее, в комментарии Вы уже переходите к частностям. Эвтаназия, как возможное средство борьбы с инакомыслящими и говорите о каких то еще загадочных аспектах.
А я Вам двигаю в ответ мыслю о том, что если Вас что то не устраивает, то что Вы сделали против этого? Если мир вокруг плоховат, то предприняли ли вы попытки сделать его получше? В том ключе, что это наш с Вами реальный мир. Мы в нем родились и живем, никак иначе, никаких параллельных вселенных. И у Вас есть все инструменты обустраивать его так, как хочется Вам.
От так от!
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Четверг, 23 Апреля 2015 г. 08:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

Водитель_мечты, я разве сетую? моё дело - уловить тенденцию. :)
Я считаю, что Россия как раз неплохо держится, но рано или поздно и она не устоит, потому что всегда очень зависима от личности руководителя. Существуют некие столпы, на которых держится цивилизация, одним из этих столпов являются нравственные нормы. Общество может быть таким-сяким-разэдаким на определённом этапе истории, но нравственные нормы являются неким гарантом стабильности - того, что оно вернётся в нормальное русло. Разрушение этих норм ведёт к уничтожению цивилизации. Да, будет что-то другое, но не тот мир, в котором мы живём, который нам знаком, близок и понятен. Будет ли он лучше? Едва ли. Христианские нормы морали этого мира - это некие вехи. Нельзя бездумно их выдернуть, ничем равнозначным не заменить и думать, что последствий не будет. Будут. То есть, по нашим представлениям, это будет мир антиутопии. И нам очень повезёт, если Европа удержит свои позиции. Ибо свято место пусто не бывает, а кем заменить нас - собственно, очень даже есть.

Я как раз об этом. Я об этом вообще достаточно много писала, и мои читатели как бы мою позицию понимают, насколько это возможно (ибо, как обнаружилось, по большей части каждый в написанном видит отражение собственных идей, а не то, что хотел сказать автор). Поэтому я опустила довольно много в ходе рассуждений - исходя из того, что ключевые моменты остаются неизменными.

А о том, что каждый может что-то сделать, чтобы не дать разрушить этические границы - это совершенно верно. Только вот большое множество людей слишком легко манипулируемо. Вот, раз уж мы об эвтаназии заговорили, я как-то читала, социоопрос проводили по поводу выступления господина Никонова, который утверждал, что детей с синдромом Дауна необходимо эвтанизировать при рождении. Знаете, 40% опрошенных согласились. :(
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку