Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740114


СТУДЕНЧЕСКИЕ МЕРИДИАНЫ. ЗАБЕГ В ШИРИНУ

Четверг, 30 Апреля 2015 г. 07:10 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Blind_Deaf


Интересно: как себя чувствует оперившийся птенец, впервые вылетевший из родного гнезда в большой и непредсказуемый мир? Наверно так же, как и семнадцатилетний подросток, покидающий отчий дом и город, в котором вырос. Позади – школа-десятилетка, впереди – институт. В руках две увесистые сумки: одна с одеждой и предметами первой необходимости, другая – с «домашними пирожками». За спиной висит зачехлённая гитара – как же без неё грызть гранит науки.
...Из магнитолы такси по случайному, но весёлому совпадению звучит тухмановская «Из Вагантов», что тоже вызывает смешанные чувства тревоги и радостного ожидания новизны. Ну и немножко тоски, всё таки впервые надолго расстаёшься с мамой, друзьями, подругами, своим рок-бэндом, с которым в течение 2-х лет «Крым и Рим прошёл», выступая на городской танцплощадке, на свадьбах, выпускных вечерах......
..... Позади вступительные экзамены, зачисление, заселение в общагу. После получения инструктажа «как не надо себя вести» от очень серьёзной комендантши, получаешь ключ, постельное бельё. В восьмиэтажном новеньком корпусе на каждом этаже четыре жилых секции по четыре комнаты в каждой, соответственно четыре санузла с туалетом и душевыми, общая кухня с шестью газовыми плитами, просторный холл и «ленинский уголок» с подшивками газет и столами для занятий. Впрочем, холл чаще использовался для почти ежедневных дискотек, в чём я убедился позднее.
- Ну шо, салага, давай знакомиться, зови меня Дед! – сосед по комнате протягивает мне руку.
- Меня зовут Юра, а не салага! – с обидой в голосе произношу и в ответ руку не протягиваю.
- Ты смотри, борзота, абидимши оно!
- Во-первых не оно, а он, не путай местоимения, во-вторых, коль жить нам в одной комнате и учиться на одном курсе, то и веди себя как с равным!
- Поживи с моё, отслужи в армии как старшина запаса Владимир Иванович Романчук – тогда и можно относиться к тебе не как к птенцу.
- Да мне похую, служил ты или не служил, старшина ты или ефрейтор с одной соплёй на погонах – начинаю серьёзно психовать.- Здесь мы равны!
«Старшина», не ожидавший такого отпора от салаги, отступил:
- Ну ладно, меня зовут Володя – снова протягивает руку. Знакомимся.
- Я люблю порядок, чистоту и чтобы кровати были по-армейски чётко заправлены.
- А я разве против?
- Ну что, давай отметим новоселье, пойдёшь в магазин?
- Пошли вместе, дед.
.... Утром просыпаюсь, на часах – без десяти восемь, занятия в восемь тридцать, «дед»уже умындил. «Вот сука!» - подумал я, трудно было разбудить. В 8.25 был в институте. После лекций, придя в общагу, обнаружил свои одеяла и подушку на полу и ухмыляющегося «деда», делавшего вид, что читает книжку.
- Ну и нах..я это?!
- Следующий раз не заправишь – найдёшь посреди секции!
... Недели две спустя подлавливаю «деда», сильно спешившего на утреннюю консультацию по геологии и не успевшего привести в порядок свою постель. Сметаю постельные причандалы и спортивный костюм на пол, ещё и притаптываю это всё. С чувством морального удовлетворения ухожу на занятия.
- Ты чё, припух, салага?!
- Ещё раз скажешь салага, пи..ды получишь! – при этом я сделал звериное выражение лица и шагнул вперёд. (А сам думаю - будь что будет).
Реакция старшины запаса поразила:
- Ладно, давай не будем сориться, что мы, и вправду, собачимся из-за ерунды!
- Простите, не мы, а вы! – процитировал я известного киногероя.
Месяц спустя «деда» приняли в партию. Оказывается, кандидатом он стал ещё в армии.
- Тебе, Юрок, советую тоже подумать о партийном будущем.
- А нах. мне это надо? Мой покойный отец, сколько его не агитировали – наотрез отказывался. А причины отказа называл дома, да и то только когда выпьет: «не люблю, когда на белое говорят чёрное» - я это хорошо запомнил. А его беспартийная должность нач.отдела никаким образом и не подпиралась амбициями карабкаться выше по карьерной лестнице.
- Ну, смотри, будешь ты после института простым мудаком на производстве и карьеру без членства не сделаешь. Кроме того, есть перспектива пойти по партийной линии, и со временем выбиться в секретари.
Я промолчал. Ещё в доперестроечные годы мои юные мозги были «отравлены западными ценностями»: рок и поп музыкой, красивыми шмотками – всем, что у нас не приветствовалось официальной пропагандой. А вдалбливание в мозги коммунистических догм средствами массовой информации, кино, общественными науками вызывало стойкое отвращение и отторжение.
Дед сразу «включился» в партийную жизнь института. Часто пропадал на всяких собраниях, заседаниях, секретарь парторганизации факультета бывал у него в гостях в общаге. К моему неудовольствию.

Спустя несколько месяцев студенческой компанией отмечали моё восемнадцатилетие. Были друзья, подружки. Дед естественно тоже присутствовал. В общаге я в ту ночь не ночевал, так как уйдя провожать свою очень хорошую знакомую, остался у неё. Воспользовались мы отсутствием её родителей, отбывших на выходные на дачу. Ну да я не об этом. Утром являюсь в общагу. И тут меня попросила зайти к себе воспитатель (была и такая должность в общаге). Я расстроился сначала, думая что кто-то настучал о вчерашней пьянке, но услышал совсем другое:
- Юра, Вы вчера вечером видели Володю?
- Нет, я ночевал у ребят, так как допоздна мы делали курсовую, а что случилось?
- Володя психически нездоров!
- Да не смешите меня: член партии, общественник, учится старательно.
- Вчера поздно вечером Володя, совершенно голый, караулил девчат в их секции возле туалета, и увидев кого-либо из них, бежал выпучив глаза и держа в руке и размахивая тем, что у него между ног! Я Вам больше скажу: у него это уже не первый случай, и это настоящая болезнь, которую надо лечить!
- А чем это вызвано? – шокированный услышанным, задаю идиотский вопрос.
- Распущенностью! Большего я Вам не могу объяснить, так как Вы ещё ребёнок.
Я промолчал Поднялся к себе, увидел сидящего там секретаря парторганизации и Деда с пристыженно- красным лицом. Секретарь попросил меня погулять полчасика, чтобы не присутствовать при серьёзном разговоре.
Дело это замяли, дабы не дискредитировать стройные ряды «членов». Ещё спустя месяц секретарь познакомил Деда с местной девушкой, довольно страшной и прыщавой, к которой он сразу же перебрался жить. Долго и счастливо.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 07:22 (ссылка)
"у нас парня отчислили,подселили к нему негра,он ему сказал что его зовут хозяин,негр так его и называл пока об этом не узнал камендант"))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 07:44 (ссылка)
плюсанул, хоть и похоже на байку, мал-мал)
зы. видел твой отзыв о муз.теме, спс)
Ответить С цитатой В цитатник
не_шилков   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:49 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
"у нас парня отчислили,подселили к нему негра,он ему сказал что его зовут хозяин,негр так его и называл пока об этом не узнал камендант"))))))))
баян.я такую историю слышал
еще при социализме,от одного лаптя
Ответить С цитатой В цитатник
не_шилков   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 08:53 (ссылка)
тему не асилил.муть какая-то
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:39 (ссылка)
В нашей общаге традиция была после защиты диплома съехать с 5 этажа по лестницам на тазике) Кто-то таки съехал XDDDDDD

Могу еще и о грустном - на втором курсе нашего одногруппника нашли мертвого в душе и в крови. Говорят кто-то ножом пырнул и повесил. Следствие так ниче и не раскопало. жалко его было сильно.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:40 (ссылка)
Привет!!!
нормальная тема. наверно этот парень знал свои недостатки и партия нужна была ему
как спасательный круг. и ведь помогло!
"Дело это замяли, дабы не дискредитировать стройные ряды «членов»"
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:54 (ссылка)
Исходное сообщение порцайкапролетарскогогнева
Исходное сообщение Водитель_мечты
"у нас парня отчислили,подселили к нему негра,он ему сказал что его зовут хозяин,негр так его и называл пока об этом не узнал камендант"))))))))

баян.я такую историю слышал
еще при социализме,от одного лаптя

Главное, в тему)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 09:58 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
плюсанул, хоть и похоже на байку, мал-мал)

зы. видел твой отзыв о муз.теме, спс)

у меня правило: в автобиографических своих постах - всё чистая правда! Этот не исключение. Так что можешь быть спок -всё так и было. Скажу больше: я даже не изменил имя и фамилию этого мудака. )
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:00 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
"у нас парня отчислили,подселили к нему негра,он ему сказал что его зовут хозяин,негр так его и называл пока об этом не узнал камендант"))))))))

у нас в те годы учились ливийцы. Примерно около 120 человек. Но это тема отдельного поста.
Ответить С цитатой В цитатник
В_А_Ш   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Animado_Hada, это такая традиция во многих, видно, общагах. Мы тоже катались. ЛИСИ, Фонтанка-123, если чё... :)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:03 (ссылка)
Исходное сообщение порцайкапролетарскогогнева
тему не асилил.муть какая-то

ну если простая жытейская ситуация для тебя муть, то что у тебя за мозги? Впрочем вполне объяснимо: просто не выспался, профлудствовав пол-ночи.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:08 (ссылка)

Ответ на комментарий В_А_Ш

Исходное сообщение В_А_Ш
Animado_Hada, это такая традиция во многих, видно, общагах. Мы тоже катались. ЛИСИ, Фонтанка-123, если чё... :)

Хим.фарм, на попова рядом с бот.садом)
В наш выпуск даже ставили охрану на лестницы, ибо за год до нас кто-то хорошо сломался - пиздюлей всем знатных вкатали)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:08 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

партия ему нужна была в основном для будущей карьеры номенклатурщика, как он надеялся. А его эксгибиционистские пристрастия излечились женитьбой. Тут секретарь парторганизации убил двух зайцев: спас молодого коммуниста и избавился от своей бывшей "подстилки" - далеко не красавицы.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:17 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
В нашей общаге традиция была после защиты диплома съехать с 5 этажа по лестницам на тазике) Кто-то таки съехал XDDDDDD

к моменту защиты диплома я уже не жил в общаге, так как женился на третьем курсе. А развёлся аж через несколько лет, поэтому как дело обстояло в общаге после защиты - не знаю. А обмывали всем курсом в ресторане "Донбасс"(был такой).
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:25 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
Привет!!!
нормальная тема. наверно этот парень знал свои недостатки и партия нужна была ему
как спасательный круг. и ведь помогло!
"Дело это замяли, дабы не дискредитировать стройные ряды «членов»"


Какая-то человечная парторганизация у Аффтара в институте была. У нас бы партбилет на стол, и нет вопросов.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:28 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Какая-то человечная парторганизация у Аффтара в институте была. У нас бы партбилет на стол, и нет вопросов.

всё дело в том, что до институтского начальства не дошло, ценой невероятных усилий секретаря парторганизации. Если бы ректорат узнал об этом - отчисление без вариантов.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:31 (ссылка)
Хорошая тема. Партийная идеология была построена на лжи. И вообще, многое в государстве держалось на лжи, замалчивании и сокрытии правды. Похоже, поэтому СССР и рухнул. Ненадёжная была идеологическая основа.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:41 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
Хорошая тема. Партийная идеология была построена на лжи. И вообще, многое в государстве держалось на лжи, замалчивании и сокрытии правды. Похоже, поэтому СССР и рухнул. Ненадёжная была идеологическая основа.

Считал и считаю: крах Союза всё же обусловлен в большей степени безмозглостью и предательством. Я уже не раз говорил - если бы после Брежнева во главе государства стал человек уровня Дэн Сяопина - этого бы не случилось, а через реформы вошли бы в рынок. Правда как грица "если бы бабке х..й..."
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, коммунистический общественный строй крайне неэффективен в экономическом отношении. А всё остальное уже вторично.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:47 (ссылка)
от они салаги в жизни. Палец в рот не клади. )))
А что этот дед именно у туалета член-о показывал? Есть же более приятные места.
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:48 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Alek_YelGor
Хорошая тема. Партийная идеология была построена на лжи. И вообще, многое в государстве держалось на лжи, замалчивании и сокрытии правды. Похоже, поэтому СССР и рухнул. Ненадёжная была идеологическая основа.


Считал и считаю: крах Союза всё же обусловлен в большей степени безмозглостью и предательством. Я уже не раз говорил - если бы после Брежнева во главе государства стал человек уровня Дэн Сяопина - этого бы не случилось, а через реформы вошли бы в рынок. Правда как грица "если бы бабке х..й..."

Многим он был обусловлен. А вообще, сама по себе идея социализма с гнильцой и сопутствующая идеология.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:48 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Scallagrim
Какая-то человечная парторганизация у Аффтара в институте была. У нас бы партбилет на стол, и нет вопросов.

всё дело в том, что до институтского начальства не дошло, ценой невероятных усилий секретаря парторганизации. Если бы ректорат узнал об этом - отчисление без вариантов.
секретарь парторганизации покрывал и прятал концы?? )) жуть.
Ответить С цитатой В цитатник
не_шилков   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:50 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение порцайкапролетарскогогнева
тему не асилил.муть какая-то

ну если простая жытейская ситуация для тебя муть, то что у тебя за мозги? Впрочем вполне объяснимо: просто не выспался, профлудствовав пол-ночи.
да муть полная .а не выспался по моему ты шахтер
бегая по окопам с моторолой и прочей тухлой ватой.
или ты только днем на компьютерте с украиной воюешь?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:50 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada

Могу еще и о грустном - на втором курсе нашего одногруппника нашли мертвого в душе и в крови. Говорят кто-то ножом пырнул и повесил. Следствие так ниче и не раскопало. жалко его было сильно.
вот и я случай знаю из студенческой жизни, когда ножом в ягодицу пихнули, а попали в артерию. И капец. Умер
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

а в Швеции или Норвегии социализм? Впрочем если отбросить всякие "измы", то есть социально ориентированные государства, для людей и с нулевым уровнем коррупции.
Ответить С цитатой В цитатник
не_шилков   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:54 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Alek_YelGor
Хорошая тема. Партийная идеология была построена на лжи. И вообще, многое в государстве держалось на лжи, замалчивании и сокрытии правды. Похоже, поэтому СССР и рухнул. Ненадёжная была идеологическая основа.

Считал и считаю: крах Союза всё же обусловлен в большей степени безмозглостью и предательством. Я уже не раз говорил - если бы после Брежнева во главе государства стал человек уровня Дэн Сяопина - этого бы не случилось, а через реформы вошли бы в рынок. Правда как грица "если бы бабке х..й..."
а ты рвешься назад в союз что ли?
к пустым полкам лабазов,зато какими-то железками в небе
к полному отсустствию гигиены и гигиенических средств
особенно для женщин,зато-как и сейчас радостно-борзыми
заголовками газет,к маразму с наглухо-закрытыми
и неконкорентно способной экономике,впрочем как и сейчас
дык ехай к нам сюда.здесь его возраждают усиленными темпами.
да и вас вован пытается,но ему подожгли жопу санкциями.)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:55 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
А что этот дед именно у туалета член-о показывал? Есть же более приятные места.

эт какие например? Обоснуй.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:55 (ссылка)
А у меня такой однажды в общаге был случай...
Жил тогда йа один, жена ещё не приехала, больше полугода не стригся, не брился неделями, пил немало, а питался кое-как, подсох, короче...
И вот иду йа из душа ночером, по причине постирушег полотенца и носков-трусов накинув на себя чистую простынку на манер бедуинский, идти далековато, душ в конце коридора, комната моя - в самом начале, у лестницы...
И свет горел только в раёне душа и на лестнице...
Иду, никого не трогаю, чу - кто-то шаркает тапками по ступенькам, показалась чорно-курчавая негроголова ...
(у нас %25-30 было африканцев). С пол-коридора до него было, вижу - поднял голову, сам уже поднялся на этаж, остановился и на меня пялится, секунды две...
Потом - БАБАХ НА КОЛЕНИ (!!) и давай на своей суахили причитать-челом бить... Прям напротив моей комнатухи...
Дошел йа до него, он всё на 4-х костях, похлопал по плечу, -"Get up, говорю, Said, let's drink some beer, I'v got a couple"...
Тут йон и и прихуел... Уж оченно в таком прикиде, длинноволосый и с бородищщей смахивал йа на Иисуса, пояснил чел позже...
Так йа, хоть немного, но побыл "богом"...
Ответить С цитатой В цитатник
не_шилков   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:57 (ссылка)
вошли бы в рынок.ну ты даешь,наивняк)))как и сейчас-импортозамещение.)))
а на деле никакого рынка и никакого импортозамещения
ибо какой человек в здравом уме станет платить
одинаковые ,а то и большие деньги за товар сделано в зазеркалье
вместо товара сделанного хоть и китае,зато по западным шаблонам.))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 30 Апреля 2015 г. 10:57 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
А что этот дед именно у туалета член-о показывал? Есть же более приятные места.

эт какие например? Обоснуй.))))
ну, как их, эти эксбиционисты парки любят, улицы пустынные с сумеречным светом)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку