Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


ПОЗНАНИЕ

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 08:14 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Анарета



Что отличает просто человека от человека культурного и развитого? Нет, не знание этикета и приятные манеры. И даже не количество прочитанных книг и приобретенных умений. На мой взгляд, это непрерывное стремление человека к познанию. Абсолютно в любом возрасте. Мне бы хотелось быть культурным и развитым человеком и поэтому я постоянно учусь. Учусь в широком смысле, всему подряд и практически на ходу, я собираю знания из книг и интернета, из научных фильмов и рассказанных кем-то житейских историй... Еще я учусь у людей - с которыми дружу и не очень, с которыми работаю и встречаюсь на школьных собраниях...
Один человек когда-то научил меня тратить деньги. После моего перестроечного детства и первых скудных заработков я совершенно не умела радовать себя покупками - не по необходимости, а тем, что называется - просто так, для души. Даже тогда, когда уже могла их себе позволить. В моем воображении огромным черным пугалом маячила финансовая дыра, которая станет неизбежным итогом моих необдуманных капризов. И тогда он говорил мне: "Ерунда, будет день, будет пища". И я перестала загонять себя в угол, хоть и в транжиру тоже не превратилась. Другой человек научил меня экономить - на самых мелочах, о которых обычно не задумываешься: ну в самом деле, какая разница купить картошку за 20 рублей или за 30? Но по крупицам можно кое-что и сложить. Это такой своеобразный аттракцион: сегодня я умудрилась собрать свою обычную продуктовую корзину меньшими затратами и на освободившиеся деньги могу порадовать приятной мелочью себя или близких. Разве плохо?.. У одной подруги я "заразилась" восторженными восклицаниями, у другой - циничными репликами... С подачи друзей занялась закаливанием и коньками... Порой я неосознанно перенимаю даже манеру разговора того человека, с которым общаюсь - например, начинаю растягивать слова или наоборот, говорить быстро... Кто-нибудь скажет, что это неправильно: мол, надо быть самим собой, а не превращаться в винегрет из других личностей. Но разве плохо стремиться к расширению границ своего Я? Ведь даже обрастая чьими-то черточками, ты не станешь от этого в целом кем-то другим. К тому же и перенимаешь обычно то, что тебе созвучно и близко.

В прошлом году я занималась танцами. В этом году я начала учить испанский. Многие интересуются: "А для чего это тебе?" Для работы он мне не требуется, в путешествиях вполне хватит английского. Мой ответ: "Просто так, язык очень красивый" вызывает легкое недоумение. Я заметила, что познание чисто ради познания, если за дополнительные навыки не грядет повышение зарплаты или должности, всегда вызывает недопонимание. "Зачем мне учить то, что не пригодится в будущей профессии?" - вопрошает мой подрастающий отпрыск, переутомившийся к концу учебного года. Я отвечаю: "Затем, что есть такое понятие как кругозор. Если человек знает только то, с чем работает - тогда это не человек. Это бытовой робот." Ему еще можно это объяснить. Но многие взрослые наотрез не хотят учиться чему-то новому. И не потому, что якобы они уже все знают или нет времени, а потому что считают, что им "уже поздно". Это магическое "поздно" витает в воздухе, словно какой-то дурман. "Лучшая половина жизни уже позади, чего рыпаться?" - я слышу это от людей, которые даже моложе меня! Как жить с такой установкой, чем замотивироваться-то? "Сидеть на стуле и смерти ждать?" Но совершенно вопиющий случай произошел со мной несколько лет назад в гостях. Я перебросилась парой слов со знакомым моих друзей, мужчина сетовал, что вот, когда-то мечтал стать юристом, даже отучился один или два курса в институте, но не сложилось. Теперь работает охранником: скучно, все надоело... Я поинтересовалась, а почему бы не попробовать сменить профессию, начать все сначала? На что получила ответ: "Да поздно уже начинать-то... А там меня ценят. Доработаю уж до пенсии." Наше неблизкое знакомство помешало мне высказать все, что я об этом думаю, но внутренне я прямо ахнула: "Пенсия?.. Родной, да тебе ж до пенсии не два-три месяца, а лет тридцать еще ишачить! Откуда взялась эта стариковская безнадега??"...

И пусть бы эти скороспелые пенсионеры жили, как они хотят, но ведь они пытаются навязать свой образ мыслей всем вокруг. Они всегда напомнят тебе о том, что ты "как ребенок" и ведешь себя "не по возрасту." Мне всегда хочется спросить: что же мне "уже поздно и не по возрасту"? Поздно съесть три мороженых за раз? Поздно надеть майку с Винни-Пухом и гонять на велосипеде? Поздно громко смеяться и жестикулировать, поздно ездить в поход с палатками кормить комаров, поздно в сотый раз начинать жизнь с понедельника?.. Ну что же, живите, как "надо", бог в помощь. А потом начинаются хождения по психоаналитикам - мол все в жизни есть, а счастья нет, проблемы отцов и детей: конечно, вы не понимаете собственных детей - слишком далеко вы от них откатились во времени. Даже дальше, чем вам есть по паспорту. Я не говорю своему сыну: "Увлекаешься одним компьютером, лучше бы книжки почитал" или дочери: "Хорош крутиться перед зеркалом, лучше бы тройки свои исправила". Не потому, что я против книг или хороших оценок. Просто я не забыла себя такой, какой была в их возрасте. И помню, что подобные словопостроения отправляются прямиком в открытый космос, благополучно минуя детские уши. К тому же не делают чести интеллекту родителей. Единственный способ замотивировать ребенка на познание - это вызвать интерес. И культивировать во всех плоскостях, чтобы любознательность превратилась в привычку. А не обрубать крылья запретами: "Ты интересуешься не тем, тебе еще рано". Иначе это "еще рано" быстро перетечет в "уже поздно". И человек даже не заметит, как прошла его жизнь. Которая могла бы быть НАСТОЯЩЕЙ жизнью. Жизнью культурного и развитого человека.
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 08:25 (ссылка)
век живи, векучись, дуураком помрёшь. ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 08:31 (ссылка)
а если серьёзно - автор права: только разносторонне развитый человек интересен окружающим. Да и самому(мой) жить полноценной жизнью, стремясь постоянно расширять спектр интересов и познания мира.
В этом случае жизнь интересна и далека от монотонности.

Ой, я прям америку открыл, типа "Волга впадает в Каспий". ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 08:34 (ссылка)
в своё время я занялся инглишом, когда мне было 35. И сейчас вполне сносно общаюсь с англосаксами.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 08:36 (ссылка)
мелкий зохват.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 10:28 (ссылка)
Если мозг человека бассейн, то наполнить его знаниям до краев можно, но тогда пойдет перелив и ага.
Вот и есть две крайности: не расплескать налитое и не наполнить пустое.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 10:29 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
мелкий зохват.
мелкая пакость-)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 10:35 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

ну не без того. )))
Кстати: сходи посмотри, как мы мило с Майей общаемся. Я жеж соскучился за ней. А тут как нектар на душу. Даже её тупые высеры. ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 11:02 (ссылка)
Чо к чему, реально К.О. поработал, да и туповато, про пенсов - апще пиздей...
Да, пилить, пилить, пилить...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 11:04 (ссылка)
привет!!!
нууу не одна вы такая. мне много лет, но я часто меняю свои увлечения.
одна моя ПЧ спросила меня " а какое у вас будет следующее увлечение?"
она поэтому ко мне приходит. а я вчера весь день просидела за компом
подбирала картины в стиле арт нуво , выпустила поздно вечером сообщение,
уже получила благодарности, у одной ПЧ дочка интересуется этим стилем,
другая для внучки скачала. вот бабушка та молодец! всё время собирает
материал и заинтересовала внучку рисованием. я всего год как начала
рисовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 11:34 (ссылка)
удивляет то, что у людей хватает мозгов спрашивать - А зачем тебе то-то и то-то? Зачем ты это делаешь?
Это все выглядит несколько беспардонно. Решила учить язык - учи! Надо похвалить и порадоваться! Решила научиться водить машину - замечательно! И не важно, что у тебя нет машины, важно то, что человек ставит себе новые задачи, преодолевает и решает и их и занимается саморазвитием. А это похвально!
Автор молодец, что не сидит на месте!;)
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 11:39 (ссылка)
У меня лучше всего получается учиться у врагов: они не вуалируют критику. Или у любимых людей - они раскрываются полностью и во многих ситуациях и это лучше любой методички.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 12:01 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Если мозг человека бассейн, то наполнить его знаниям до краев можно, но тогда пойдет перелив и ага.
Вот и есть две крайности: не расплескать налитое и не наполнить пустое.

у меня есть знакомый бассейнщик. Если что, поможет, я уверена!)
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 12:07 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Если мозг человека бассейн, то наполнить его знаниям до краев можно, но тогда пойдет перелив и ага.
Вот и есть две крайности: не расплескать налитое и не наполнить пустое



Но мозг не бассейн, скорее природный водоем) Все лишнее не выплескивается, а уходит в землю, в дальние уголки памяти. При случае можно извлечь на поверхность.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 12:12 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
удивляет то, что у людей хватает мозгов спрашивать - А зачем тебе то-то и то-то? Зачем ты это делаешь?
Это все выглядит несколько беспардонно. Решила учить язык - учи! Надо похвалить и порадоваться! Решила научиться водить машину - замечательно! И не важно, что у тебя нет машины, важно то, что человек ставит себе новые задачи, преодолевает и решает и их и занимается саморазвитием. А это похвально!
Автор молодец, что не сидит на месте!;)


Да есть такая категория людей, сами ничем не интересуются, и других одергивают: типа, тебе чо больше всех надо?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 12:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

и эта категория очень многочисленна. Помню, когда пошла учить норвежский, многие тоже спрашивали - Зачем? Ты уезжаешь в Норвегию?
На мои ответы, что нет, никуда я не уезжаю, а учу просто потому, что мне этого хочется, отвечали - Не понимаем.
)))
Главное в таких ситуациях не обращать на них внимание и идти своей дорогой дальше! Кому надо, те поймут. И поддержат, если таковая поддержка потребуется. А на остальных просто не надо тратить время.
Как говорится, имеющий уши да услышит...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 12:32 (ссылка)
"Это магическое "поздно" витает в воздухе, словно какой-то дурман." - чаще всего люди так говорят из-за страха. Потому что боятся того, что могут уйти с насиженного места и ничего не обрести нового. И их как бы тоже можно понять. Не все готовы рисковать.
По настоящему рисковых людей на самом деле очень мало. И хорошо, если это насиженное место приносит удовольствие. А если нет? Вот так и мучаются люди всю жизнь, пересчитывая упущенные возможности.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 12:39 (ссылка)
у меня вопрос: ко мне пришёл сейчас ПЧ № 666! что бы это значило???
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 13:44 (ссылка)
а знаете ли вы, что сегодня полнолуние и ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЛНЦА?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 13:52 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
а знаете ли вы, что сегодня полнолуние и ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СОЛНЦА?

нинаванна о сем учестнег нумер 666 поведал....
счебень....
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 14:17 (ссылка)
ладно, вы всё равно ни за что не догадаетесь! я и сама очень удивилась, и это слабо
сказано! ПЧ за номером №666 оказался gorra, наконец то открылась тайна,
кто у нас в чёртовой дюжине самый главный сегодня чорт.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 14:47 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
ладно, вы всё равно ни за что не догадаетесь! я и сама очень удивилась, и это слабо
сказано! ПЧ за номером №666 оказался gorra, наконец то открылась тайна,
кто у нас в чёртовой дюжине самый главный сегодня чорт.
ninalvovna39, у меня и раньше было смутное подозрение. А теперь вот открылась тайна )
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 14:49 (ссылка)
Типа по теме.
А что такое "настоящая жизнь"? И что такое ненастоящая?
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:11 (ссылка)
What a wonderful day...
Учил Женьку штробить перфоратором...
Все целы-здоровы...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:13 (ссылка)
Ula_El_So, Превед)
В ФБ фоты)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

превед;))
Пабижала))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:35 (ссылка)
не знаю..
Как и пильщики достают, если пилят, так и поверхностно знающие всё могут задолбать. лучше не влезать никому. У каждого свое видение жизни, свое здоровье на покорение вершин. Кому-то по душе шахматишки и футбол по телеку, кому-то инет общение, кому-то грядки на даче. За что осуждать и кого? Типа если ты хозяйка и с утра до ночи хлопочешь над семьей своей, то пиздец как некультурная. Не то что тот, кто и в театр и в путешествие, и в ночной бар ходок.
А так-то любой расскажет, что то, как он живет, это очень даже сносная и в некоторых местах прикольная вещь.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:41 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
ладно, вы всё равно ни за что не догадаетесь! я и сама очень удивилась, и это слабо
сказано! ПЧ за номером №666 оказался gorra, наконец то открылась тайна,
кто у нас в чёртовой дюжине самый главный сегодня чорт.
спецом ждал и этого дня и дьявольского числа.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

не, не, не мог!!! дневник у меня закрыт!
и номеров не видно!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

число дьявола говорят 616 ащщета, так что давно уже поселился в лютиках-цыточках у НЛ)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 16:46 (ссылка)
gorra, челси, если сейчас выиграет, то чемпион англии что ли?
А так-то твой любимый позорник мэрфи-нос пуговкой скоро. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку