Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Папы нет..., а меня постригли

Суббота, 09 Мая 2015 г. 08:10 + в цитатник
Base4ka все записи автора

1941-й, осень, город Чкалов. Всё для фронта! Мастера кондитера-хлебопёка призвали красноармейцем на фронт. Нужно кормить армию. Мирное население в лихую годину должно само себя прокормить и помогать фронту. Мой отец успел подготовить себе замену, потому что в школе ФЗУ (ФЗО) он вёл свой класс и эта замена, точнее, мальчишки-ФЗУшники встали к печам (вот они, труженики тыла!), а мастер в октябре, наряду с другими мобилизованными бойцами, приняв присягу, в составе 211-й полевой хлебопекарни при 360-й стрелковой дивизии, отправился эшелоном на фронт.      

      Я мало что помню за годы жизни до Дня Победы, но некоторые моменты все же остались в памяти. Мама рассказывала, что отец, перед отбытием на фронт, подойдя к детской кроватке, взял меня на руки, поднял высоко и сказал: «Скажи, дочь, ПАПА и я уйду спокойным». Я произнесла похожее на слова «папа», отец от радости закружился со мной на руках, расцеловал… По дороге к вокзалу, где стоял эшелон, родители сфотографировались. Фото у меня хранится и сегодня. У брата же свои воспоминания об отце. Мы с ним при встречах вспоминали не раз. Сейчас из родительской семьи я осталась последняя из могикан.

      Жилось нам в лихие военные годы, как и всем, очень трудно. Помню детский сад, круглосуточная пятидневная группа. Почему-то врезался в память цвет кусочка хлеба, который выдавался во время обеда (строго один) – землисто-коричнево-сизый. Это я сейчас могу назвать цвет, а тогда, долго кусочек рассматривая, отламывала по крохам и так же долго держала за щекой. Дома, когда меня брали на выходной день, мама нам давала хлеб куда более близкий к белому. Оказывается, на хлебозаводе, как жене красноармейца, выделялся какой-то хлебный паёк на детей. Более того, наша бабушка (мама отца), будучи уже глубоко на пенсии, иногда приносила брату и мне т.н. гостинца в виде маленькой несколько сдобной булочки. Эти «дары» она получала в знаменитом городском ресторане «Урал», потому что в нем бабушка не одно десятилетие проработала шеф-поваром, а дед в те годы там же служил метрдотелем. Видимо, в этом ресторане в трудное время своих не забывали тоже. В подтверждение этому уже в 1953 году (мне было тогда 13 лет), когда бабушка умерла (деда не стало еще до войны), ресторан на поминки выделил аж мешок «французской булки» и какую-то еще еду. По тем временам это было царское подношение, чесслово. Скажу сразу, что я ни разу не имею никакого отношения к кулинарному производству, но гены все же напоминают о себе – люблю вкусно поесть и накормить, фанатично не увлекаясь.

      Однако, вернусь к детскому саду, пока помню. ))  Находясь на пятидневке, все время хотелось есть. В летнее время на прогулке на «ура» уплетали листочки с деревьев, почему-то называемые «капусткой» (название дерева не помню). И впрямь листочки по вкусу напоминали капусту – нежные и сочные, похоже, что мы объедали свежераспущенные листочки. Сегодня я бы их сравнила с салатом «Айсберг». Хорошо шли и кленовые «аэропланчики» - кисленькие на вкус перепонки кистевых соцветий. Конечно, от такой пищи кишечник напоминал о себе, ну да это было не столь страшно, чем голод. Помню каши, всё время каши – перловая и пшенная (с тех пор я их не ем). По всем правилам типа разнообразия блюд, при кормежке детей все же присутствовали какие-то кисели-компоты. Так вот опять же цветовая ассоциация – кисель был почему-то сиреневого цвета. Из чего он был приготовлен – загадкой и осталось. Компоты же были преимущественно из терна, боярышника, черемухи, благо в данном регионе всего этого кругом росло полно и сейчас не исключение. Помню, хотя и редко, но подобие пирожков все же были, начинка опять же черемуховая, вкус незабываем. Будучи постарше, мы лихо обдирали все дикорастущие кусты этих ягод еще на стадии полусозревания, дабы кто не успел, тот опоздал. А пирожок со щавелем – просто праздник вкуса, равно как и кисель из щавеля!!! А цветы акации! Мммм, тоже деликатес. На природном докармливании так мы и держались во время войны и после нее еще долго.  

     Брат, будучи постарше, в стае таких же сорванцов лихо на чердаках добывали сизарей, т.е. голубей, коих водилось много. Помню эти маленькие тушки… Однажды увидев, как соседский мальчишка спокойно откручивал голубям головы и их тут же ощипывал, я со слезами дома отказывалась есть суп из голубей, который готовила мама. Когда я была в детсаду, все же как-то была накормлена, а дома мама всячески изворачивалась, чтобы как-то прокормиться. Но голод не тётка, приходилось давиться, но есть эту «курятину»… Вот почему сегодня я ни разу не купила циплят-корнишоны.

      О сладостях в годы войны даже не мечталось. Но случались «праздники», когда вдруг мама или бабушка нас с братом радовали кусочком жмыха (отжимки подсолнечника), который можно было на рынке выменять, скажем, на очередную тарелку из столового сервиза. Более «сладкий праздник» случался, когда опять же на рынке маме при получении пенсии или получки удавалось купить хотя бы мне «петушок на палочке» или нам обоим по одной «полосатой карамельке», которые поштучно продавали торговки. Такую карамельку за щекой можно было удержать долго. Мы с братом даже соревновались, но я, конечно же, бесхитростно проигрывала и ревела, когда надо было делиться чем-нибудь за проигрыш. Иногда брат был снисходителен все же, а я ему обещала дать пососать петушка на палочке.

      Но больше всего мне врезалось в память, когда мама принесла откуда-то картофельные очистки, отварила их и мы втроем аккуратно с них снимали шкурку, чтобы максимально сохранить съедобное. А потом мама где-то добыла миску отрубей и была из них каша на воде… Я до сих пор не понимаю – что в них съедобного, но почему-то было вкусно, потому что пахло подсолнечным маслом. Не знаю, что послужило тому, что эти картофельные очистки и отруби пришлось есть. Думаю, что не всегда была возможность у хлебозавода поддержать семью своего погибшего мастера-фронтовика, да и ресторан в очень трудное время, видимо, «простаивал». Помню слезы мамы, слезы бабушки, которая, плача, приговаривала: «Был бы жив ваш папочка, разве бы мы так голодали?» Я не понимала, почему «был бы жив»? Его просто нет, потому что просто нет…  Войну я никак не представляла, но голос Левитана как-то всегда настораживал (сказки из «радио-тарелки» были самыми-самыми любимыми и вдруг этот голос), а мама всегда говорила: «Тише, дайте послушать». Гор. Чкалов был далеко от фронта, воздушных и никаких других тревог не было, мы никуда не прятались, правда, на окна почему то были наклеены бумажные полоски, иногда противно что-то гудело из радио… и хотелось все время кушать.  

       И вот наступил ЭТОТ день!! Солнечно, небо голубое-голубое. Помню, почему-то меня домой, вернее, к дому, из детсада привела воспитательница. В детсаду были санитарные дни и нас, детей, в этот день нужно было забрать раньше. За день до этого всех нас «обработали» основательно. Подходим с Розой Абрамовной к крыльцу дома. Стоят соседи и с ними рядом вижу маму, бабушку… Брата не вижу, наверное, в школе. Всё коллективно плачут. Я подошла к маме, заревела «за компанию». Бабушка снова начала причитать «Был бы жив ваш папочка…» Я реву еще сильнее. Бабушка меня спрашивает: «Милочка, тоже плачешь о папе? А ведь он никогда больше к нам не приедет. ПОБЕДА, а сыночка моего, вашего папочки нет». Я выдала: «Папы нет, а меня… постригли» и показываю на свою лысую голову, потому что на нее никто не обратил внимание. Да, мне было очень обидно, когда меня насильно стригли. Я вырывалась и орала, не желая расставаться со своими густыми черными волосами. Мы все орали, но нас все равно всех остригли. Такова суровая действительность военного времени.

      День Победы для меня особенно свят. Уходят в мир иной близкие и родные. Мы их любили, любим и помним. Мы благодарны им, что они были рядом с нами. Но этот ДЕНЬ ПАМЯТИ меня связывает с тем, кого я недолюбила и не смогла сказать «Спасибо тебе, папа!»

        В прошлом году к Дню Победы я своему отцу посвятила пост.

http:// http://www.liveinternet.ru/users/base4ka/post323805006/

Рубрики:  Случай из жизни
следы войны
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 14 пользователям

-Extra-   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 09:48 (ссылка)
Как же это страшно - война...
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 09:48 (ссылка)
Дорогие СООбщники! Всех с торжественным, светлым, радостным и одновременно грустным Праздником Дня Великой ПОБЕДЫ, Днем Памяти!! Пусть всегда будет над нами мирное небо!!

Сейчас отправляюсь в сторону Кубинки... друзья и шашлыки уже ждут. Может быть повезет увидеть Стрижей и прочую летающую технику, которая взлетит с Кубинки и направится в сторону Кремля )) Небо чистое, солнце яркое... как 9 мая 1945 года. Я плАчу... постриглась, чесслово, вчера в цирюльне ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 10:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

С Праздником!
Очень трогательный и пронзительный рассказ. Спасибо за воспоминания!
А в Мурманске Долина Смерти теперь Долина Славы.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 10:23 (ссылка)
С праздником!!! Над нами безоблачное небо, а в сердце слезка.. В каждой семье есть за кого поднять чарку и выпить не чокаясь...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 12:05 (ссылка)
У окроплённого слезами парадного кителя, зелёного такого, особый аромат и притяжение... из детства...
И звон медальный...
Спасибо за рассказ!
Всех - с праздником!)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 13:00 (ссылка)
Base4ka, Спасибо за рассказ.
Отца полгода упрашивал написать хоть что-нибудь, а не только рассказывать про оккупацию, он ни в какую.

Всех с праздником Победы!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 13:16 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Base4ka, Спасибо за рассказ.
Отца полгода упрашивал написать хоть что-нибудь, а не только рассказывать про оккупацию, он ни в какую.

Всех с праздником Победы!
а ты со слов возьми и сам напиши...) мне папа тоже много разных истории рассказывал...не только про войну,всяое...а я уже и не помню нечего и переспросить вряд ли получится...жалко.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 13:17 (ссылка)
С Праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 14:43 (ссылка)
С Праздником! С Днём Победы!
А наш танк вернулся домой!
003 (700x525, 94Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 16:35 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 22:22 (ссылка)
СПАСИБО ВСЕМ !

Салют в честь Дня Победы начнется в 22:00
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 09 Мая 2015 г. 22:24 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 07:52 (ссылка)
Base4ka,
к сожалению мне, как наверное и большинству завсегдатаев ЧД вчера не хватило времени поприсутствовать здесь. Поэтому с запозданием говорю Вам: спасибо огромное за рассказ! С Днём Победы!
Ответить С цитатой В цитатник
Княгиня_Нарышкина   обратиться по имени Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 10:25 (ссылка)
С Днём Победы! Скажите пожалуйста, Вы увидели имя своего папы на памятнике?
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 18:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Княгиня_Нарышкина

Исходное сообщение Княгиня_Нарышкина
С Днём Победы! Скажите пожалуйста, Вы увидели имя своего папы на памятнике?

Спасибо! И вас с Праздником со слезами на глазах!
На мемориале Мясной Бор я буду в этом году обязательно. Хранители мемориала меня еще прошлой осенью заверили заверили, что очередная плита памяти с именами погибших будет установлена в преддверии Дня Победы в этом году. Надеюсь, что имя своего отца я там увижу.
Так же имя отца наряду с его земляками, не вернувшимися с войны, было увековечено на стелле у вечного огня в г. Оренбурге (он же бывший г.Чкалов) еще 30 лет назад. Мне же хочется хотя бы что-то узнать об отце кроме скупых строк "без вести пропал". Благодаря Интернету это уже удалось - где и кем он призывался, где погиб. Учитывая количество погибших и пропавших без вести на Волховском фронте, вполне допускаю мысль, что его останки могут покоиться где угодно его Судьбе, но имя его уже обрело Вечность и для меня это главное. Он в Бессмертном полку.
Ответить С цитатой В цитатник
Княгиня_Нарышкина   обратиться по имени Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 19:37 (ссылка)
Я очень-очень за Вас рада! И за Вашего отца - вот и не успел повоспитывать, а такая замечательная Дочь выросла. Желаю Вам успехов во всём- во всём. Есть сайт "Память народа". Там много информации о пропавших без вести и погибших. Может, стоит поискать?
Хочу напоследок погордиться, потому что, уверена, Вы это оцените - в Бессмертном полку 8 моих родных по линии папы и пятеро по линии мамы.Все они, оказывается, успели внести неплохой вклад в дело уничтожения фашизма и были удостоены достаточно высоких наград. Нашла я информацию о них на сайте "Подвиг народа" и том, о котором писала выше. Хотелось бы быть достойной.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Воскресенье, 10 Мая 2015 г. 23:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Княгиня_Нарышкина

Княгиня_Нарышкина, безусловно, Вам ЕСТЬ чем гордиться за ваших родных, внесших каждый свой вклад в Победу. Я знаю лишь об одном родственнике по линии моего отца, который тоже погиб в ВОВ и его имя так же занесено на стеллу рядом с именем моего отца.
На сайте "Память народа" я искала хотя бы какие-то следы относительно отца, но пока тщетно. Мною прочитано множество воспоминаний уцелевших бойцов Волховского фронта... Больно было все это читать. Ведь ранее эти воспоминания цензурой "стирались из истории войны", сейчас это стало доступно в какой-то мере и многие узнают истории о своих близких. Очень печалюсь, что мой брат не дожил до времени, когда наш с ним отец "возродился из небытия".
Ответить С цитатой В цитатник
Agnieszka75   обратиться по имени Воскресенье, 01 Мая 2016 г. 06:02 (ссылка)
Спасибо, дорогая! За рассказ, за память.С которой мы живем и передаем дальше.С Победным Маем!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку