Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


ПО ПУТИ

Пятница, 15 Мая 2015 г. 08:18 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора

Чортова Дюжина, представляет нового автора Лабиринты_слов




Попутчики это те, кому по пути… Кого свела судьба или случай, желания или стремления на час, на неделю или даже на год. До тех пор пока, на развилке один из них не пойдет другой дорогой…
На протяжении жизни список попутчиков увеличивается: изо дня в день с календарными листами уходят в небытие имена и лица тех, кто шел когда-то рядом…
Но иногда чье-то лицо вспоминается улыбающимся, чей-то голос – надрывным, чья-то рука тяжелой и ласковой. Иногда сильно жалеешь что не можешь вспомнить имя того человека, который однажды подсказал правильное направление. Иногда хочешь навсегда забыть того, кто преградил путь и остановил тебя, но не можешь.
А время не останавливается, ушел один, на его место встал другой, и так до тех пор пока… не истечет твое время. Бывает, что выбирают тебя в попутчики, случается, что выбираешь ты. Временами и не надо делать выбора – только принимать то, что ждет за новым поворотом.
Расставания неизбежны, как и смена дня на ночь. Их причины очевидны:
1. Ты идешь слишком медленно. Мне лучше одному.
2. Я за тобой не успеваю. Подожди.
3. Ты слишком часто останавливаешься. А мне надо спешить.
4. Ты слишком слабый. От твоей помощи нет проку.
И главный.
- Я выбрал другой путь.Нам не по пути.
Дорога не всегда прямая, свободная, с попутным ветром в спину, освещенная мягким солнцем. Приходится и перебираться через реки, идти по острым камням, горячему песку, идти через горы или пробираться сквозь узкие туннели сырых пещер… идти в полной темноте.
Никто не знает, куда заведет твой путь, поэтому обижаться на тех, кто сошел с твоей дороги на более удобную, не имеет смысла. Ведь ты сам не знаешь, что завтра тебя не сломит трудности и ты не свернешь на другую – лучшую дорогу, которая и станет новым путем в будущее.
Но в редких случаях происходит по-другому. Один раз сошедшись, путники не расстаются. Редко так бывает, крайне редко. Но в том случае они проходят все: они оба успевают примерить на себя роли проводника и ведомого, того кто ждет и того, кто останавливается, того кто удерживает и того кто цепляется… Это сложный путь и не каждый соглашается с подобным, а еще меньше тех кто вообще надолго задерживается на одном пути.
Одиночкам не легче. Идти не надеясь, что тебе подадут руку, когда упадешь… Идти, боясь, что толкнут в спину перед пропастью.
Попутчики – это те, кому по пути на день, час, год…
Они настолько разные, как и дороги, что разрезают землю миллионами борозд или как паутины тропинок, что почти не различимы в непроходимой лесной чаще.

Fantasy_world_open_by_incredi_hf (455x455, 142Kb)
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 08:39 (ссылка)
Лабиринты_слов, эта.. а направление и цель? куда и зачем? навигаре несессе ест?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 09:01 (ссылка)
Как хорошо, когда есть попутчик с самого детства. Ему не надо рассказывать свою жизнь, чтобы познакомиться поближе.)) он знает все о тебе, с ним легко.. А попутчиков с возрастом все меньше, а одиночество все ближе.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 10:20 (ссылка)
привет!!!
как называется такое произведение? это не рассказ, сожета нет. рассуждалки.
это философия или психология?
прочитала и не чувствую оптимизма. и вдвоём плохо, потому что ненадёжно,
и одному плохо............... и я не нахожу выхода.
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:06 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39,
Здравствуйте! Произведение называется "По пути". Может вы хотели спросить - а какая форма у этого произведения - говорю - миниатюра - рассуждение.
Исходное сообщение ninalvovna39
и вдвоём плохо, потому что ненадёжно,

Вот где вы это прочитали, вот прям покажите?
А то смотрю -смотрю и найти этих слов в моем тексте не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Юрий_Мишенев,
направление, цель, куда и зачем - человек выбирает себе самостоятельно, лично, и только для себя.
Или вам нужны точные координаты рая?..
Ответить С цитатой В цитатник
Say_Discordia   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:11 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Это, надо полагать, называется эссе, потому как литературной формы "рассуждение" пока что нет и, вероятно, не появится.
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, Попутчики с самого детства, а точнее с рождения - это родители, любящие своих детей всегда будут помогать своим детям в их жизненном пути. Но и родители порой.. и друзья, любимые люди просто отстраняются и идут своей дорогой, другой, отдельной от тебя. И вот тогда действительно наступает одиночество...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:17 (ссылка)
Исходное сообщение Лабиринты_слов
ninalvovna39,
Здравствуйте! Произведение называется "По пути". Может вы хотели спросить - а какая форма у этого произведения - говорю - миниатюра - рассуждение.
Исходное сообщение ninalvovna39
и вдвоём плохо, потому что ненадёжно,
Вот где вы это прочитали, вот прям покажите?
А то смотрю -смотрю и найти этих слов в моем тексте не могу.


"Расставания неизбежны, как и смена дня на ночь".
"Одиночкам не легче."
после этих фраз у меня сложилось моё впечатление. и автору нужно рассчитывать
на такое восприятие читателя.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:19 (ссылка)
Исходное сообщение Say_Discordia
Это, надо полагать, называется эссе, потому как литературной формы "рассуждение" пока что нет и, вероятно, не появится.

я знаю это слово "эссэ", но боялась написать, вдруг не угадала.
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Say_Discordia

Say_Discordia, надо полагать, вы не увидели, что я написала выше то, что это миниатюра(рассуждение) а не просто рассуждение ...
и вам, надо полагать, неизвестно что кроме эссе есть и еще такая форма лит. произведения.
Хотя это можно назвать и эссе, но по мне миниатюра как-то красивше звучит что ли.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:27 (ссылка)
"буду краток"
ниочёмщина, млеать...
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, фразы вырваны из контекста... одна почти в начале, вторая почти в конце
между этими фразами было еще много чего, на что я рассчитывала сложиться правильное впечатление...
ну что ж... не судьба видимо....
Ответить С цитатой В цитатник
Say_Discordia   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

Для миниатюры требуется одна более или менее важная особенность - художественная завершенность. Ну и дальше больше: "Миниатюра, взятая с формальной стороны своей, есть произведение эпическое или драматическое.
Но, опять-таки, не всякое небольших размеров эпическое или драматическое произведение носит название миниатюры. Применение этого термина находится в зависимости и от того также взаимного расположения частей, их взаимного соотношения, какое находим внутри каждой данной вещи: «Сцены из рыцарских времен» Пушкина невелики по своему внешнему объему, отлиты в формы объективно-данных образов — и все же миниатюрами названы быть не могут: для этого им недостает внешней законченности фабулы."

Я всё тебе открою и всё тебе навру, давай-ка лучше я пойду просплюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Say_Discordia

Say_Discordia,
«Миниатюра - маленькое по объему, но композиционно и содержательно завершенное произведение, обычно заключающее в себе мысль (образ) широкого обобщения или яркой характерности… соответствие большому литературному жанру (новелле, повести, поэме и т. д.) выражается в композиционной полноте и тематической законченности, а так же масштабности идеи или образа»

о чем спор - то? о том что я не знаю что такое эссе и миниатюра?
или в том что ты решил показаться светлой голове в темном царстве непросвещенных?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:46 (ссылка)
Исходное сообщение Лабиринты_слов
ninalvovna39, фразы вырваны из контекста... одна почти в начале, вторая почти в конце
между этими фразами было еще много чего, на что я рассчитывала сложиться правильное впечатление...
ну что ж... не судьба видимо....

не переживайте по этому поводу. плохо, когда читатели совсем не высказываются.
а тут наметился диспут!
Ответить С цитатой В цитатник
Say_Discordia   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

"бог, свет, тьма, дети, семья, вера, судьба")))))))0)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:48 (ссылка)
Все таки ни по форме, ни по жанру не тянет на "литературный эксперимент". Эссе? Нет, все ж таки это пограничный жанр к научным статьям.
Просто поток сознания без начала и конца, т.к. какой-то выраженной композиции не присутствует. Я бы охарактеризовала текст как... цитату. Некий отрывок, контекст к которому на суд публики не представлен.
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 11:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Say_Discordia

Say_Discordia, «Миниатюра - маленькое по объему, но композиционно и содержательно завершенное произведение, обычно заключающее в себе мысль (образ) широкого обобщения или яркой характерности… соответствие большому литературному жанру (новелле, повести, поэме и т. д.) выражается в композиционной полноте и тематической законченности, а так же масштабности идеи или образа»

О чем спор-то? о том что я не знаю значений слов миниатюра и эссе?
Или о том, что ты решил показаться лучом ума и света в темном царстве непросвещенных?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 12:35 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
Исходное сообщение Say_Discordia
Это, надо полагать, называется эссе, потому как литературной формы "рассуждение" пока что нет и, вероятно, не появится.

я знаю это слово "эссэ", но боялась написать, вдруг не угадала.


А не надо бояться. Надо с Вики свериться, если сомнения есть.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 13:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

Лабиринты_слов, а вы обладаете? точными координатами?
в том и дело, што нихрена (на 97%) не выбирает человек сам, а - по течению.. всегда в любом месте есть какоенить течение.. но вы о попутчиках.. в одном течении всегда есть некоторое кол-во - подходящих быть в течении - особенно близкими..
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Юрий_Мишенев, я нет, но вы же спрашиваете куда, зачем...

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
в том и дело, што нихрена (на 97%) не выбирает человек сам, а - по течению.. всегда в любом месте есть какоенить течение..


Человек не выбирает место своего рождения и родителей, а после 18 лет( а некоторые и раньше) сами выбирают свою дорогу в жизни, и даже дату и время своей смерти, человек тоже может выбрать сам, если захочет.
Это я говорю про личностей... А не про тех человеков с инфантильным сознанием, которые живут - точно полые сухие бревна плывут по течению реки... А река может и пересохнуть, и тогда путь их закончится на ее дне. Но пока вода еще есть никто же об этом не задумывается?...
Свой путь и одно течение- это немножко разные категории... В пути - главный ты, только от тебя зависит, какой он будет, куда он свернет, когда оборвется... А течение - это место для многих - как магистраль, всем хватает места, просто кто раньше, кто позже, кто первый, кто плетется в конце... Для самого человека важнее его собственный путь, а не всеобщее течение...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:34 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
Лабиринты_слов, эта.. а направление и цель? куда и зачем? навигаре несессе ест?

да навигаторы у многих есть.
Иногда канешно и в море со скалы
Но это редкость!)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:36 (ссылка)
Исходное сообщение Лабиринты_слов
ninalvovna39, фразы вырваны из контекста... одна почти в начале, вторая почти в конце
между этими фразами было еще много чего, на что я рассчитывала сложиться правильное впечатление...
ну что ж... не судьба видимо....

*сложиться*
Точно не судьба!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:46 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, возьмите с полки пирожок за грамотность...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

а-ха-ха, стаж в сетях ещё от лурка?
Паздравляю.
Нам эти штампы неведомы
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:58 (ссылка)
Исходное сообщение Лабиринты_слов
ninalvovna39, фразы вырваны из контекста... одна почти в начале, вторая почти в конце
между этими фразами было еще много чего, на что я рассчитывала сложиться правильное впечатление...
ну что ж... не судьба видимо....

Милочка или людочка ,() короче не обрасчайте внимание на коменты данной пассажирки...
что иное можно услышать от потомственной смершевкочекистовохровки...
у таких все попендикулярно унд параллельно - просто и ысно непонятное им неимеет право на жисть...
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 14:59 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94,
Исходное сообщение zuza94
Нам эти штампы неведомы

Везет вам, а я ,если что, сразу гостеприимно пирожки предлагаю)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 15:03 (ссылка)
Исходное сообщение Лабиринты_слов
zuza94,
Исходное сообщение zuza94
Нам эти штампы неведомы

Везет вам, а я ,если что, сразу гостеприимно пирожки предлагаю)))

заюзанная фраза вызывает рвотные позывы, а не аппетит)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 15:06 (ссылка)
Исходное сообщение Say_Discordia
"бог, свет, тьма, дети, семья, вера, судьба")))))))0)

вспомнилось " я как слепой лось в горясчем лесу....
меня ведет судьба" (c)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 15 Мая 2015 г. 15:16 (ссылка)
Исходное сообщение Лабиринты_слов
Юрий_Мишенев, я нет, но вы же спрашиваете куда, зачем...

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
в том и дело, што нихрена (на 97%) не выбирает человек сам, а - по течению.. всегда в любом месте есть какоенить течение..


Человек не выбирает место своего рождения и родителей, а после 18 лет( а некоторые и раньше) сами выбирают свою дорогу в жизни, и даже дату и время своей смерти, человек тоже может выбрать сам, если захочет.
Это я говорю про личностей... А не про тех человеков с инфантильным сознанием, которые живут - точно полые сухие бревна плывут по течению реки... А река может и пересохнуть, и тогда путь их закончится на ее дне. Но пока вода еще есть никто же об этом не задумывается?...
Свой путь и одно течение- это немножко разные категории... В пути - главный ты, только от тебя зависит, какой он будет, куда он свернет, когда оборвется... А течение - это место для многих - как магистраль, всем хватает места, просто кто раньше, кто позже, кто первый, кто плетется в конце... Для самого человека важнее его собственный путь, а не всеобщее течение...

https://www.youtube.com/watch?v=-MoF3KxDCMY
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку