Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Творческий кризис

Суббота, 06 Июня 2015 г. 08:43 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Unico_Unicornio

Время близилось к полудню. Благодатное время, когда все соседи на работе, а значит, в доме тишина, мир и покой. И вся квартира в моём единоличном распоряжении. Маленький (между прочим, не такой уж и маленький) кусманчик ежедневной шестичасовой утопии. Ко мне как раз наведались друзья, и можно было с ними спокойно пообедать, не боясь при возвращении из кухни в комнату столкнуться в коридоре с ненавистной люськиной рожей.

Впрочем, Элька обедать отказалась сразу же, взяла с полки какую-то книгу и плюхнулась в кресло, заслонившись ею от мира, то бишь от нас с Андреем, как большим римским щитом. А мы начали наворачивать, ибо проголодались, но тем не менее, отвлекались ежеминутно от еды и начинали вполголоса друг над дружкой зубоскалить. Дело привычное и безобидное. Все свои - так что можно. Мы вели себя очень тихо, ибо не хотели мешать Эльке читать. Правда, надо заметить: когда Элька читает, можно шуметь сколько влезет - она всё равно ничего не услышит, её сознание целиком и полностью растворяется в ровных строках чёрненьких закорючек. Я их ненавижу, ибо их выводить - моя работа. Так уж получилось, мы с Андреем писатели. А вот Элька читать любит, закорючки её гипнотизируют похлеще, чем меня стенды с шоколадными батончиками, а Андрея - фотки с красивыми девушками. Между прочим, это только с его точки зрения, они красавицы, по нашему с Элькой разумению - дуры дурами, что у них чётко прописано на лице, бёдрах и всех остальных частях тела. Но что об этом говорить? Это к делу не относится: ни красивые девушки, ни сникерсы с баунти. А вот Элькино увлечение книгами - имеет к тому самое непосредственное отношение. Ибо полной неожиданностью для нас стало, что она, в тот самый момент, когда я ловко всадила в Андрея очередную ехидную шпильку, вдруг опустила книгу на колени и ровным скучным голосом произнесла: "У меня для вас есть сюжет". И обвела нас строгим учительским вдглядом. Это она первоклассно умеет делать. В том смысле первоклассно, что мы сразу начинаем себя чувствовать первоклассниками. Ни больше, ни меньше. Мы, конечно, тут же стушевались и замолчали. Элька выдернула нас из лёгкого безобидного трёпа и одной фразой ввергла в мрачную действительность - страна в кризисе. И весь мир тоже. И нас, писателей, он тоже коснулся своей грязной похабной лапой. Уже два месяца прошло, как мы не выдавили из себя ни строчки. Начатый роман брошен на полуслове, яма творческого кризиса жадно поглотила его вместе со всеми идеями, героями, сюжетом, музами, вдохновением и элькиной мечтой прочитать нашу книгу первой, чтобы потом каждый день заставлять нас её перекраивать и переделывать, пока она наконец не решит, что порядок, готово, можно показывать читателю - он от скуки не помрёт.

- Представьте себе человека, который засыпает, а утром просыпается на земле, где изменились физические константы, - изрекла Элька. - Ну как, пойдёт сюжет для нового рассказа?

Андрей хлопнул глазами:
- А роман?

И тут на меня снизошло. Оно самое. Полноценное. Стопудовое и при этом лёгкое, как пёрышко. Первоклассное. Не в том, а в другом смысле, вы поняли... Со знаком качества. Самое настоящее долгожданное вдохновение. Музы завертелись вокруг с такой скоростью, что воздух взвихрился, как от вентилятора.

- Чёрт с ним, с романом, обождёт, - лихорадочно пробормотала я, а сама уже погружалась с головой в новую вещь. Даже трубку наружу не выставила. Героя будут звать Поликарп... Поликарп Петрович... Почему Поликарп? А хрен его знает, неважно, просто его так зовут. Пусть каждый день что-то меняется. Чуть-чуть. Любая константа. И весь мир будет меняться на глазах. И наш Поликарп тоже. Он засыпает, а назавтра просыпается чудовищем вроде стегозавра или пятнышком света, но разумным пятнышком, не так себе. Как он отождествит себя с новым миром, как нащупает старые связи? А пусть будет что-то всё-таки неизменное. Компьютер? Пусть компьютер. Компьютер остается, но вся система информации изменяется. Поликарп должен вызубрить назубок ключевой файл и, сопоставляя единицы информации, отождествить их с тем миром, который ему знаком.

Пока всё это проносилось в моей голове, я вспомнила, что нырнула в сюжет с маской, но без трубки. Пора было выскакивать на поверхность. Вдохновение нарастало, набухало в груди, становилось нестерпимым - был риск захлебнуться. Надо было срочно начинать работу, пока оно не решит, что мы хреновы дармоеды, которые не стоим его эксклюзивного внимания. Краем сознания я заметила, что Андрей болтает вовсю с Элькой, она отложила книгу в сторону и о чем-то увлеченно говорит... нет, не о новом рассказе. Ещё пара минут, и мы всё профукаем! Такая идея! Такой сюжет! Такой Поликарп! Почему Андрей о нем не думает? Надо срочно приступать к работе! Андрея выдернуть в ванную - пока соседей нет, там прекрасно можно заняться делом, ноги - в тёплую воду и вперёд и с песнями. В комнате не получится, Элька не будет мешать специально, но она станет слушать, а мы начнём спотыкаться, ибо будем думать, что она думает про нас, всё-таки страх показаться дураками - мощная регрессирующая сила человечества. А для нас, писателей, в первую очередь.

- Андрюх, давай не будем мешать Эльке читать, пойдем попишем в ванной.

Элька тут же смекнула об истинной причине моей хитрожопой псевдозаботы и опять взялась за книгу, а Андрей лениво потянулся, встал и сказал:

- Я токо схожу покурю.

Пока он курил, я вышла на кухню и решила, что неплохо бы заварить кофе. Работать так работать. На полную катушку. С адреналином и кофеином в мозгу. Растворимого, как назло, не оказалось. Заначки из молотого тоже. Остался, правда, небольшой, отложенный на черный день, запас зёрен. Прислушавшись к вдохновению - оно не убывало, я подумала, что пара минут, не спугнут его. Всё-таки кофе есть кофе. Смолола, поставила на плиту, сварила - получился наваристый, с густым ароматом, решила - пусть немного обождёт, отстоится.

Когда вошла в ванную, Андрей уже был там, сидел на стуле, в руках тетрадь и карандаш. Ванна засорилась и была заполнена водой. Любимая рабочая поза - с ногами по колено в воде - отменялась. Соседи устроили затор, пусть и прочищают, а у меня вдохновение. Всё, работаем. Достала из кармана блокнот, ручку. И тут открылась дверь.

На пороге стояла девушка. Красивая. Не по меркам Андрея, по моим меркам. Красивая. И главное, с интеллектом на лице. Но незнакомая. Некогда было думать, откуда она взялась - у кого-то из соседей гостит, и чёрт с ней. Работаем, вперёд!

- А это место общественного пользования или ваше личное? - заносчиво поинтересовалась девушка.
- А вы хозяйка в этой квартире или вообще кто? - отрикошетила я.

Она не стала заедаться.

- Можно ваш кофе? - миролюбиво спросила она.
- Нет, - отрезала я.
- Почему?
- У вас есть деньги, у нас нет. До свидания.

Девушка недоуменно посмотрела на меня, пожала плечами и вышла. Андрей не смотрел на девушку, а что-то строчил в своей тетради. Я заёрзала, мне стало стыдно своей жадности. Вышла на кухню, налила кофе в чашку и пошла по комнатам искать незнакомку. Когда возвращалась в ванную, с досадой почувствовала, что вдохновение пошло на убыль, тут зазвонил телефон. На секунду замешкалась, но инстинктивно сняла трубку. Там молчали. Наконец я вернулась в ванную. Андрей быстро-быстро что-то писал. Я села на край ванны. Больше ничто не мешало, можно было начать работу. И... тут я проснулась.

Не было ванной, не было рядом Эльки и Андрея - Элька жила по-прежнему в Астрахани, Андрей во Владивостоке и до Питера им добираться - будь здоров, не было старой коммуналки, не было вдохновения. Я подошла к компьютеру, тут же выскочило окошко аськи.

- Привет, - писал Андрей. - Всё дрыхнешь? Глянь, я рассказ написал. Такая идея в голову пришла. Человек живёт-живёт, а однажды просыпается, когда в мире поменялась одна из констант...
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 11 пользователям

zuza94   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 09:20 (ссылка)
коммунальные толанты)
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:02 (ссылка)
Ага, ну предположим, изменилась постоянная Больцмана. Ну, пусть не намного, на пару процентов. Что будет?
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

А что будет?
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

На этот вопрос должен ответить Андрей )) Но я скажу, что все законы термодинамики пойдут прахом вместе со всей Вселенной, и некому будет исправлять положение. Ишь, надумали с чем играться!
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

А вдруг просто появятся новые законы термодинамики? У физиков ведь есть понятие "непересекающиеся пространства"? Почему бы им не быть с разыми свойствами?
А кстати (это к автору вопрос), произведение-то с изменяющимся миром написали? Чой-то я такого у вас с Бромом не помню
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Физические константы отражают фундаментальные свойства Природы. Они не подлежат изменению. Любое изменение означает крах всего Мироздания. В частности, изменение постоянной Больцмана, даже незначительное, приведёт к нарушению всей термодинамической картины Вселенной. Она либо взорвётся от перегрева, либо замёрзнет от недостатка тепла.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

А вы представьте Вселенную в которой всегда одинаковая температура, ну скажем 22 градуса цельсия, даже в космосе .. Это же не жизнь, а мечта!! ну могу же я иногда забыть что я технарь и поиграть в гуманитария!
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

В любой фантазии должна быть хоть капля достоверности. Чтобы сделать такую постоянную температуру во всей Вселенной (кстати, я бы добавил парочку градусов), нужно погасить все источники тепла, т.е. все звёзды, и заполнить Вселенную такой субстанцией, в которой самоподдерживается температура 22 плюс-минус )) Скучное место ))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

Убедили. Звезды гасить не будем, сделаем не Вселенную, а планету. Температура у нас будет меняться от двадцати на полюсах до 28-и на экваторе, ну в горах можно чуть пониже сделать :))) И будет это у нас планета-сад :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Тогда планета должна быть цилиндрической или близкой к тому. У шара будет то распределение температур, какое есть сейчас.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 11:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

а мы сделаем систему из нескольких солнц..
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 11:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Это выход. Только пусть они все будут в одной плоскости. Хочется, чтобы была ночь. Полюбоваться звёздами и планетами. Кстати о планетах. Сегода у Венеры максимальная элонгация http://yuri4z5lf.livejournal.com/820159.html
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 11:18 (ссылка)
Рассказ хороший, комментарии не для блондинок(ничЁ не поняла)))).... Всем хорошего лета!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 11:44 (ссылка)
Исходное сообщение Inna_Nurmela
Рассказ хороший, комментарии не для блондинок(ничЁ не поняла)))).... Всем хорошего лета!!!


Присоединяюсь +
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 11:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Alina_RU_

Alina_RU_, Inna_Nurmela, это мы с Юрием планету создаем, мы тут с утра компанию на остров у меня в блоге набирали, но похоже острова нам будет мало, делаем планету :)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:04 (ссылка)
Время близилось к полудню...

***
ну да)
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Инна, привет.
тоже хочу хорошего лета)
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

Юрий_Басин,

Это выход. Только пусть они все будут в одной плоскости. Хочется, чтобы была ночь. Полюбоваться звёздами и планетами. Кстати о планетах. Сегода у Венеры максимальная элонгация http://yuri4z5lf.livejournal.com/820159.html

***
вы пожалста поосторожней с желаниями. говорят мысли материальны))
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

это мы с Юрием планету создаем, мы тут с утра компанию на остров у меня в блоге набирали, но похоже острова нам будет мало, делаем планету :)))))

***
я в параллельной вселенной в основном обитаю, но могу к вам на планету заглянуть)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Aleks_Tauberg

Мы завсегда рады новым членам :)))) А чем заниматься будете? у нас уже есть смотрители маяка, садоводы, краснодеревщики и владельцы книжных и музыкальных магазинов :)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

Исходное сообщение Юрий_Басин
Это выход. Только пусть они все будут в одной плоскости. Хочется, чтобы была ночь. Полюбоваться звёздами и планетами. Кстати о планетах. Сегода у Венеры максимальная элонгация http://yuri4z5lf.livejournal.com/820159.html
Вот тут никаких возражений - пусть будет ночь, а то ж иначе поэты на нашей планете селиться откажутся
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

думаю, электрики вам понадобятся)
только вот на постоянную ночь пожалуй не соглашусь, она мне в моей параллельной вселенной надоела зверски
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Не только поэты. Ворам тоже несподручно.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Басин

Ну, без них мы бы обошлись, но что тогда будут делать наши мастера детектива?
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Басин   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

И сами детективы (в смысле полицейские)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 12:33 (ссылка)
Чота непонял, а про что рассказ?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 13:04 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
Чота непонял, а про что рассказ?

Алеша отключи РТ.....
опус о тяжелой доле "пейсателя"....
https://www.youtube.com/watch?v=rb_CW9QB4NU
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 13:06 (ссылка)
Исходное сообщение Aleks_Tauberg
думаю, электрики вам понадобятся)
только вот на постоянную ночь пожалуй не соглашусь, она мне в моей параллельной вселенной надоела зверски

https://www.youtube.com/watch?v=8OzdkYaZPX8
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 13:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Исходное сообщение Яна_Малыхина
Alina_RU_, Inna_Nurmela, это мы с Юрием планету создаем, мы тут с утра компанию на остров у меня в блоге набирали, но похоже острова нам будет мало, делаем планету :)))))


Прочла, вспомнилось:

1. Возраст, когда спрашивают Кто? Где? Когда? Сколько? Во сколько?....

2. Возраст, когда один вопрос А на )(рена?

Вы молоды, ребята, если создаете разные острова и планеты!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Суббота, 06 Июня 2015 г. 13:11 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1,

самое главное на свете - электричество!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку