Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Как это было, или история второго перегона

Понедельник, 08 Июня 2015 г. 04:29 + в цитатник
Водитель_мечты все записи автора

Осень в 2013 году выдалась теплой. Был конец октября, а сентябрьская погода не спешила сдавать свои позиции. Затянулось бабье лето. Самое то для дальней поездки на авто. Но, в этот раз мне предстоял путь менший- 2800 км и в обратную сторону- с Запада. Новосибирск-Иркутск. Что такое 2800 км. Пффф, как два пальца. За сутки управимся. Опять же, это тебе не Дальний восток и Забайкалье, тут цивилизация. Заправки, шиномонтажки, автосервисы и гостиницы с охраняемыми стоянками на каждом шагу. Ну, и нормальные дороги.

С работы я даже не стал отпрашиваться, купил билеты на пятничный вечерний рейс до Новосибирска. Выехать планировал в субботу, а в воскресенье утром быть дома.

Скидав в сумку необходимое, треники с тормозами и вытянутыми до пузурей коленями, тапки- обязательные атрибуты дальневосточного перегонщика по форме осень-зима и свой дорожный талисман- плюшевого мыша с плюшевым куском сыра в лапах размером с самого мыша. Этот мышь со мной с первого дня за рулем. Ездить я без него не пробовал даже за угол. Поэтому, и не рискую не брать его с собой в дорогу.

Мышь (393x700, 237Kb)

Перелет, сон, 5 утра местного- подъем. Идем в гараж за машиной. RAV4 не весть какой гигант, но после моей машины кажется огромным. Цвет черный, форма капота немного хмурит фары. Стоим друг напротив друга, хмуримся оба и не знаем что друг от друга ждать… Я на таких будках не ездил никогда, а ему впервой водитель-мужчина, судя по синьке.

А еще я никогда до этого не ездил на левом руле. Поехали домой за вещами. Ищу рычаг АКПП слева, колочусь локтем в дверь. Ска, как же неудобно правой рукой переключать скоростя, рычажки дворников и поворотников поменяны местами, тоже засада, в повороте включаешь дворники, а когда закидало стекло- левый поворотник. Кстати, многие водители понимают, что если перед поворотом у машины включились дворники, то водитель недавно сменил расположение руля. Один взмах (рычажок вверх)- левый поворот, несколько (рычажок вниз)- правый. У меня еще в голове сработал какой то логический механизм, что раз, рычаг коробки и рычажки дворников-поворотов тут зеркальные от правого руля, то и педали должны быть… Первые минуты за рулем сильно тупил. Ну и габариты машины. После Toyota Allex, RAV4- слоняра. Меня даже мандраж прохватил, как ехать то, ска!

Дальше- больше. Закинул вещи, запас продуктов, чай в термосе, от родителей же еду, прицепил GPS, настроил сидение, поехал. Из города выехал быстро, суббота, шестой час утра, никого. И вот, еду по трассе. Ощущение, что едешь на высокой барной табуретке. Высоко, страшно. В поворотах кренится, кажется, сейчас завалится на бок ойёёй. По зеркалам смотреть непривычно, салонное инстинктивно ищешь слева, там где сейчас стойка лобового стекла, правое наружное- там где сейчас магнитола, а левое где то вдалеке, на встречке. У водителя со стажем это на автомате. Бросил взгляд в зеркало и дальше едешь, поворот головы за год отработан до автоматизма. А когда вместо зеркал видишь что угодно, но не их, начинается тупняк и паника, где, ска?!

Подсетка приборки у РАВчика ярко рыжая, в темноте напрягает. На моей машине была беленькая, такой приятный лунный свет, а тут прямо впивается в глаз этот Рыжий Ап. Только к вечеру я нашарил, что, оказывается, яркость подсветки тут регулриуется, а пока не рассвело- мучился.

До последнего решали, переобувать машину в зимние колеса, или шпарить на летних. Тепло, так то было. Но за день до моего приезда, все таки, мама его переобула, береженного, как говорится…

За боротом -5, начал пробрасывать снежок. Дорога заблестела… Итить твою мать, не хватало еще.

Если ты едешь с Востока на Запад, то до Красноярска у тебя выбора особо и нет- трасса одна, не считая ответвлений в города, которые вдалеке от неё. После Красноярска- выбор начинает появляться, а после Кемерово, так вообще. Когда я планировал маршрут, я хотел ехать по дороге, Новосибирск-Кемерово, которая южнее, через Ленинск- Кузнецкий. А куда фактически попал, фиг его знает. Темно, а GPS прокладывает кратчайший, на её взгляд, путь. Где еду, куда еду, хрен знает, но на федеральную трассу не похоже. Надо заправиться, да узнать где я. На заправке тетенька не поняла Иркутск? Какой Иркутск? Не знаю… На Красноярск туда, а Иркутск… Это же где то за Красноярском, да? Видимо, кто живет на Западе хрен ложили на тех, кто на Востоке, поэтому что там в глубине Родины-загадка. Хотя, мы же знаем, что у нас там, дальше на Восток.

Учитывая, что мне было ссыкотно ехать из за непривычной высоты посадки и машины вообще, быстрее 60 я не разгонялся. Чутка освоился, перестала потеть холка при разгоне до 80, как начался гололед. Судя по показаниям GPS я еду по дороге, которая идет параллелно основной трассе. И вот, впереди развязка-заезд на трассу и GPS показывает, что после развязки дорога уходит куда то левее, на юг. Ахха, правильно еду! Проезжаю развязку, машу рукой трассе, проезжаю пешеходный переход и фары вырывают из темноты какие то кусты, деревья, этакий красивый осенний пейзаж и все бы ничего, да дороги там нету нихрена дальше. Ну, заодно проверил тормоза. До кустов не доехал метров пять. Вышел, посмотрел, нету дороги. Лес. Реабилитировавшаяся, было, после выезда из Благовещенска два года назад GPS снова утратила доверие.

Развернулся, забрался по развязке на трассу. Вот она федералка, четыре полосы, разделенные отбойником, фонари, разметка, фуры снуют, страшенный гололед- тут накатали уже корочку. Ну, значит, поедем по ней.

Тут нагло ездят в городе, зато нормально по трассе. Не то что у нас. Снег, гололёд, никто не гонит. Едут гуськом за фурами 60-50. Оно, конечно, спокойнее, но сколько так ехать? Ладно, разберемся. Тем временем началась настоящая метель. Видимость фиговая, пристроился за фурой, так и тошнил за ней до самого Кемерово. Потом она свернула, наверное, на объездную. А GPS показывает прямо. Не стал рисковать, вдруг фура на склад, или стоянку, не видно не зги, поеду прямо, тем более, что трасса прямо идет. Попал в Кемерово.

Еще одна особенность езды на левом руле после правого-это ощущение, что ты, как дурак, сидишь посреди дороги, поэтому сильно жмешься вправо. На трассе еще ничего, а в городе чревато кого то подрезать, что я и сделал почти сразу же. Но, Кемеровчане люди адекватные, да и к гостям относятся с пониманием. Тут меня выкупали по новосибирским- 154-м номерам. Транзиты уже отменили тогда. Не ругались и не матерились.

Кемерово как то не запомнился. Какой то серый, угрюмый, широченные проспекты, высотные дома далеко от дорог и друг от друга, просторы ого-го, но как то не уютно. То ли дело у нас, особенно в центре- тротуаров почти нет, дома давят дорогу, на которой двум машинам разъехаться сложно. Тесно, зато уютненько))

Дальше опять трасса, но уже в две полосы, без отбойника. К вечеру дотошнил до Ачинска. К машине привык, а погода козлит. То метель, то солнце. В метель наметет снега, на солнце он тает, потом снова метель, вода превращается в корку льда. И движение очень плотное. Не один я такой утырок, на легковушке в такую погоду пилю на Восток. Из графика выбился очень сильно. Надо звонить друзьям в Тайшет, просится ночевать, или искать где то там гостиницу. Сил моих не хватит прямиком в Иркутск по такой погоде ехать.

В Ачинске самая западная наша заправка «Роснефть», встречающая путников с Запада. Сразу стало легче на душе, свои рядом! Заправился, почавкал, пилим дальше. К Красноярску подъезжал в сумерках. Хотел сфотать Енисей. Включил камеру, толкаюсь по пробке к мосту. Мостище то такой, как через Амур! А сам Енисей пффф. Даже фотать не стал. Ангара в засушливый сезон в самом узком месте шире в два раза.

Вырвался с объездной Красноярска, устал уже как скот, точно надо в Тайшете ночевать. Друзья согласились принять. При чем, к ним приехали еще друзья из Иркутска и назавтра собираются домой, на двух машинах дальше поедем.

Пожалуй самая хреновая дорога по всей трассе это в Канске и его окрестностях. Я по привычке, обруливаю каждую ямку, каждую кочку. И тут вижу, что три подряд фуры в повороте тупят, а слева от них дорога, по которой их можно сразу три обогнать, что бы по трассе за ними дальше не тошнить. Разгоняюсь и вижу здоровенный бугор вздувшегося асфальта и тормозить поздно. Жопа сжалась в ожидании сокрушительного удара по днищу… И нифига. У РАВчика 20 см клиренс, какой там бугор, на нем на бетонные отбойники можно лазить. Вот, тут я понял, что всякие Виши и Айсисы хороши, конечно, но для наших дорог нужно нечто эдакое. И не так уж и плох РАВчик, даже вполне себе хорош, а рыжую подсветку можно и стерпеть.

Если раньше я ездил по гравийкам, типа той, что от Канска до границы с Иркутской областью не быстрее 40, то освоившись за рулем этой полноприводной будки, притопил. 80-100, как нечего делать. Подвеску пробить кажется нереальным, колеи-шмолеи не страшны, до брюха не достать, от камней из под колес пластиковая защита арок. На этой машине ваще все ПО ФИ ГУ! Легковушки стали щемиться на обочину, пропуская.

В Иркутскую область влетел быстро. Уже хотелось в горизонтальное положение и побыстрее. 18 часов за рулем в тяжелых условиях сказывались, да и после рабочей недели не отдыхал еще. 80 км от границы области до Тайшета я притопил. Эта будка, оказывается, не только король гравиек, но и по асфальту прет 140, как стоит. К кренам привык уже, тем более, что казалось недостатком на гравии- жестковатая подвеска, играет роль большого плюса на асфальте, для своих габаритов и высоты РАВ очень устойчивый и стабильный.

Через сорок минут я уже пил чай. Есть не хотелось, упасть быстрее бы.

Утром я решил тусануть друзей-товарищей и свалить до восхода. Домой уже хотелось побыстрее, и так график нарушился из за погоды, а тут еще пока соберутся, пока поедем. Да и кортежем всегда ездить дольше. Одному проще. Не дали, уцки. Давай чаю попьем, давай пообедаем, давай накатим. Ну, кто не за рулем накатит. Короче, кое как вырвались в 14 часов. Ехали муторно. Накатившие продолжили в пути, то покурить, то в туалет. Уже ближе к 18 часам я понял, что рано дома не буду. Позвонил шефу, объяснил ситуацию, взял отгул.

Дома был за полночь. Бросил РАВчика на охраняемой стоянке и пошел спать. Так и закончился второй перегон в обратную сторону. Ещё одна крупная монета в копилку опыта, еще одна история, рассказываемая всем желающим, еще одна порция наркотика…
 


Понравилось: 9 пользователям

Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 07:41 (ссылка)
Я не водитель, так что за вождение в экстремальных ситуациях сказать не могу ничего стоящего.
Вообще, стараюсь сидеть на заднем сидении, мне там уютнее.))
А вот мышь у меня тоже имеется))
WP_20150608_002 (700x525, 40Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 09:21 (ссылка)
на мыша надейся, а сам тему под кат убрать, блеать!!)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 10:03 (ссылка)
А так-то "кашкай" смотрит на "подвиги" равчика как на гавно))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 10:48 (ссылка)
все ж рискованное занятие - перегон. Да еще в одиночку. Да еще сменив положение руля, сразу в такой поход. Вот-вот - порция наркотика.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 11:02 (ссылка)
интересно, вот кто больше желает в жизни экстрима - живущие спокойно или как ртуть внутри переменчивые?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 11:04 (ссылка)
Lady_Sunny, а у меня есть две сереньких коалы. ) Можно их за мышек посчитать? ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

А моя ещё и разговаривает, если на животик нажать))
Если к кому неожиданно подойти, здорово пугаются))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 11:29 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
А моя ещё и разговаривает, если на животик нажать))
Если к кому неожиданно подойти, здорово пугаются))
самые смешливые это игрушки-повторюшки. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Не, эта пищит как-то))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 12:07 (ссылка)
Мдя, Енисей подкачал!)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 12:25 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
Мдя, Енисей подкачал!)


Так и есть.
В Красноярске он совсем не величественный. Да еще поделен на два рукава. Вот Амур в Хабаровске и Кама в Перми... это да. Ширь и мощь.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 12:30 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение zuza94
Мдя, Енисей подкачал!)

Так и есть.
В Красноярске он совсем не величественный. Да еще поделен на два рукава. Вот Амур в Хабаровске и Кама в Перми... это да. Ширь и мощь.

что поделаешь с ландшафтом. Волга тожеть не всегда сногсшибает. Но иногда в безобидном ерике мона и тогось!)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 12:31 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение zuza94
Мдя, Енисей подкачал!)

Так и есть.
В Красноярске он совсем не величественный. Да еще поделен на два рукава. Вот Амур в Хабаровске и Кама в Перми... это да. Ширь и мощь.

что поделаешь с ландшафтом. Волга тожеть не всегда сногсшибает. Но иногда в безобидном ерике мона и тогось!)


Волгу видел в 80-м году, в Сталинграде. Давно это было, ничего насчет ее не запомнилось.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 12:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Днепр тоже любой воробей без напряга.
Любят поэты приукрасить, любят!)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 14:43 (ссылка)
Простенько, но интересно Хотя , конечно,без наката часов и получения допуска на новой технике да сразу в перегон, это не есть гут. Встретиться на дороге с "асом" ,который путает педали и ручки управления - излишний адреналин.)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 14:47 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Днепр тоже любой воробей без напряга.(ц)
===========================
Воробей может. А вот ежели Птица, то не каждая.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 14:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

А Двину в Архангельске видел? Тоже мощная река.
Хотя, конечно, моя любимая - Куреньга))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 14:58 (ссылка)
Про левый руль почитала...Я тут в прошлом годе с правым умудрилась впендюрицца. У дома. На малой скорости. Зеркало сшибла. А уж за левый я вообще не возьмусь. Бо сразу будет потеря ориентации в пространстве
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:09 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Про левый руль почитала...Я тут в прошлом годе с правым умудрилась впендюрицца. У дома. На малой скорости. Зеркало сшибла. А уж за левый я вообще не возьмусь. Бо сразу будет потеря ориентации в пространстве

"Бо сразу будет потеря ориентации в пространстве"
-------------------------------------------------------------------------
сие не так страшно, вот некоторые ( не будем указывать пальцем) умудряются половую ориентацию потерять или ментальную вот где ахтунг....
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
А Двину в Архангельске видел? Тоже мощная река.
Хотя, конечно, моя любимая - Куреньга))))


Да. Вода прибылая, вода убылая...
Даже купался.
Архангельск мне нра. Я его и летом и зимой видел.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:18 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Ula_El_So
Про левый руль почитала...Я тут в прошлом годе с правым умудрилась впендюрицца. У дома. На малой скорости. Зеркало сшибла. А уж за левый я вообще не возьмусь. Бо сразу будет потеря ориентации в пространстве

"Бо сразу будет потеря ориентации в пространстве"
-------------------------------------------------------------------------
сие не так страшно, вот некоторые ( не будем указывать пальцем) умудряются половую ориентацию потерять или ментальную вот где ахтунг....


как это не страшно? Это было очень страшно, потому что машина была не моя))) Была бы моя, я бы плюнула и не беспокоилась)))

Ой. надеюсь, леворульность никак не влияет на половую ориентацию? А то вот так порулишь, а потом тогос...и в дамки)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Да. Вода прибылая, вода убылая...
Даже купался.
Архангельск мне нра. Я его и летом и зимой видел.


я купаться не рискнула)
А так-то жила там полгода) Поэтому тоже видела его и летом, и осенью, и зимой;)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:25 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Ula_El_So
Про левый руль почитала...Я тут в прошлом годе с правым умудрилась впендюрицца. У дома. На малой скорости. Зеркало сшибла. А уж за левый я вообще не возьмусь. Бо сразу будет потеря ориентации в пространстве

"Бо сразу будет потеря ориентации в пространстве"
-------------------------------------------------------------------------
сие не так страшно, вот некоторые ( не будем указывать пальцем) умудряются половую ориентацию потерять или ментальную вот где ахтунг....


как это не страшно? Это было очень страшно, потому что машина была не моя))) Была бы моя, я бы плюнула и не беспокоилась)))

Ой. надеюсь, леворульность никак не влияет на половую ориентацию? А то вот так порулишь, а потом тогос...и в дамки)))))

зеркала можно новые поставить, а вот......
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:29 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

ну,это да)) Я новое сразу и поставила))
А вот...обратно не пришить. Факт))
Кста, я тут узнала, что переделкины долго не живут.После операции врачи им лет 20 от силы дают.
Это так?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:32 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
ну,это да)) Я новое сразу и поставила))
А вот...обратно не пришить. Факт))
Кста, я тут узнала, что переделкины долго не живут.После операции врачи им лет 20 от силы дают.
Это так?

никогда не интересовался....
но вполне может быть....
с гормонами не шуткуют....
к сожалению которые ментальность(менталитет) теряют они живут долго....
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 15:47 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
...к сожалению которые ментальность(менталитет) теряют они живут долго....


потому что вместе с ментальностью теряется и совесть. Их ничего не напрягает, не нервирует, вот и живут долго.
Падлюки
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 16:32 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение КЛИМ1
...к сожалению которые ментальность(менталитет) теряют они живут долго....

потому что вместе с ментальностью теряется и совесть. Их ничего не напрягает, не нервирует, вот и живут долго.
Падлюки

и самое страшно они не редки ....
некоторые прямо тут рядом с нами....
счебень...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 16:37 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

ну, им же скушна одним, им тоже хочицца общения)))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 16:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
все ж рискованное занятие - перегон. Да еще в одиночку. Да еще сменив положение руля, сразу в такой поход. Вот-вот - порция наркотика.))))
У меня муж, когда на праворульной Субару ездил, шутил: "правильный руль левым не назовут"
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Понедельник, 08 Июня 2015 г. 16:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Lady_Sunny, а у меня есть две сереньких коалы. ) Можно их за мышек посчитать? ))))
низзя, коалы - это мишки
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 12 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку