Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Яблоко от яблони

Суббота, 04 Июля 2015 г. 09:52 + в цитатник
Яна_Малыхина все записи автора

Представляю нового автора - Оксана_Буслюк

Лена уходила красиво, без истерик и криков, которыми сопровождался каждый шаг их семейной жизни. Им уже нечего было сказать, чувства испарились, как вода, вылитая на раскалённые камни. Они даже не поняли, когда устали друг от друга.

Она стояла у окна, красиво выпрямив спину. Лена была красивой женщиной, породистой лошадкой, как однажды выразился его коллега по работе Пашка… Но теперь, смотря на неё, он не мог понять, почему перестал замечать её красоту?

- Пожалуйста, Игорь, только ничего не говори, - Лена закусила нижнюю губу, обдумывая каждое слово. - Я так устала…

Она стала объяснять, что именно её перестало устраивать в их отношениях. Игорь понял, что жена подготовилась, каждое её слово звучало в нужной интонации и с нужной мимикой лица. Наверное, не один раз она проговаривала свою речь перед зеркалом, заранее выбирая правильный поворот головы, изгиб брови, когда вздохнуть, надавить на жалость…

Игорь виноватым себя не чувствовал. Он работал, работал на износ, чтобы его девочки - жена и дочери- ни в чём не нуждались.

- А как же девочки? - всё-таки перебил её Игорь, задав вопрос, больше всего волнующий его.

Лена дёрнулась, будто на полном скаку наткнулась на преграду. Игорь поморщился. Уже второй раз за вечер он невольно сравнивал жену с лошадью.

- Ты должен понять, - она затеребила бахрому на шторах. - У Паши однокомнатная квартира… Скоро будет ребёнок…

Игорь знал это. Знал давно, «доброжелатели» не заставили долго мучиться ему в неведении. Некоторое время он надеялся, что это неправда, но Лена даже не стала отпираться. …Да и на что он рассчитывал? Сохранить семью? У них давно уже не было семьи… Эта красивая женщина только по штампу в паспорте была его женой, но вот погодки Алеся и Алина….

- Я не могу привести девочек в однокомнатную квартиру…

Он не верил собственным ушам.

- Да, да, я хочу, пока не родится ребёнок, чтобы девочки пожили у тебя….

Игорь встал, нервно заходил по кухне. Наконец, до него дошёл смысл всего сказанного….

- Счастья тебе, Лена, - стараясь не повышать голоса, произнёс он.

- Вот только не начинай! - неожиданно взвизгнула теперь уже бывшая его жена, сразу потеряв весь внешний лоск. Она хотела ещё что-то добавить, но в кухню влетели две девчушки 10 и 9 лет.

- Привет, ма…Привет, па… Можно в комп поиграть? - сходу заявила старшая, крепкая девочка с короткой стрижкой. Младшая подозрительно покосилась на родителей, но скандалы слишком часто случались между ними, чтобы обращать внимание.

- Алеся, Алиночка, - начал было Игорь и запнулся, не зная, как объяснить девочкам ситуацию. - Мы какое-то время поживём отдельно…

- Да? - Алеся замерла на пороге и повернулась к маме. - Ты переезжаешь к дяде Паше?

- Откуда ты знаешь? - вспыхнула Лена, ощущая, как румянец гнева заливает её щёки. Девочка фыркнула.

- Тоже мне секрет! Ма, ты только комп с собой не забирай, ок?

Лена театрально всхлипнула, протянула руку, чтобы приобнять девочек, но те, словно не замечая, ринулись в комнату играть в компьютер. Алина на какое-то время замерла, из-подо лба взглянула на мать, вся сжалась и юркнула за сестрой.

- Я буду звонить, - проговорила Лена перед тем как уйти из жизни Игоря.

Он смотрел на дверь, за которой скрылась его жена, унося частичку прошлого. Он не помнил, был ли он счастлив в нём. Наверное, был. Ведь он женился по любви. Он любил, боготворил женщину, мать его детей. Он был счастлив в тот момент, когда узнал, что родилась дочь. Одни в таких случаях напиваются, а он целую ночь листал энциклопедию, чтобы выбрать имя. Потом родилась Алина. Он был счастлив, но самые счастливые мгновения его прошлого жена оставила ему.

Лена, как и обещала, звонила. Сначала, чтобы он забрал её из роддома, потом, чтобы помог обменять бабушкину квартиру, доставшуюся ей в наследство, на жилплощадь с доплатой… Паша исчез ещё до рождения ребёнка, и каждый её звонок был поводом пожаловаться бывшему мужу на бывшего любовника …. Девочек она так и не забрала к себе. То не устроенная жизнь, то не устроенный быт…

- Алеся заканчивает школу, - напомнил однажды ей Игорь. - Через неделю у неё выпускной.

- Я не могу прийти, - поморщилась Лена, - я сужусь из-за имущества…Помнишь, я тебе рассказывала…

- Помоги ей выбрать платье! - перебил он её.

- Игорь! - Лена раздражённо забарабанила маникюром по краю стола. - Столько лет прошло, я не знаю её вкусов!

- Она же твоя дочь!

- И что?

Они стояли, в упор смотря друг на друга.

- Не звони больше…- наконец медленно проговорил он, поборов желание вышвырнуть её из квартиры. - Я не отвечу…

Они не виделись несколько лет. Девочки никогда не говорили о маме ни между собой, ни с отцом. У них была неполноценная, но крепкая семья. Когда избежать разговоров о маме было невозможно, они научились принимать равнодушное выражение лица. Игорь же научился жить без её постоянных, никому ненужных звонков, хотя однажды ему пришлось самому набрать её номер.

- Привет….Алеся выходит замуж.

- Надо же! - красиво изумилась Лена. - Я тоже… Приглашаю.

- Опять? - не удержался Игорь, - Не надоело?

- Мне нужен для дочери хороший отец.

- У тебя есть ещё две дочери, - напомнил он тихим шёпотом.

- Заметь, две взрослые, самостоятельные дочери!

- Им нужна мать!

- Так женись! В чём дело?

Игорь пожалел, что позвонил. Его бывшая жена нисколько не изменилась…

…………Алеся уходила красиво, без истерик и криков, которые стали через чур частыми в их жизни. Они даже не поняли, когда устали друг от друга и почему устали…Ведь их семейная жизнь только-только началась!

- Ты неудачник! - Алеся старалась казаться спокойной, но чувство раздражения и обиды на свою женскую долю росло и накатывало волной. - Я разве мечтала жить в этих четырёх стенах, где даже развернуться негде?!

- У тебя кто-то есть? - Олег устало смотрел на жену. Та рассмеялась

- А как ты думаешь, если мне через несколько месяцев рожать? - Алеся заходила по комнате. - Ты же, как вампир, все соки из меня высосал!

Олег удивлённо вскинул на неё глаза, но промолчал.

- А Виктор успешный мужчина, уверенный, спокойный, у него собственный бизнес!

- Будем считать, что вам обоим повезло, - тихо произнёс Олег, но Алеся услышала.

- Не иронизируй, - она подошла к притихшей четырёхлетней дочке и стала натягивать на неё кофточку. - Лика, радость моя, сейчас мы поедем к бабушке…

Девочка вырвалась и бросилась к отцу, прижавшись к его ногам.

- Мамочка, не отдавай меня бабушке!

- Поживёшь пока у неё, а потом я тебя заберу к себе…

- Я не хочу к бабушке, - испуганно захныкала девочка, размазывая слёзы по щекам. - Я хочу с папой!

- Алеся, Лике будет лучше пожить со мной! - Олег взял дочку на руки, прижав к себе. - А у твоей мамы больное сердце…

- Я тебя умоляю! - Алеся всплеснула руками, но неожиданно ойкнула и осела, обхватив круглый живот. - Делайте, что хотите….

Молодой мужчина долго смотрел на дверь, за которой скрылась его жена, унося частичку прошлого. Его счастье, маленькая дочка, обнимала за шею, заглядывая в глаза.

- Мама ушла?

Он кивнул, не найдя слов.

- Мы будем жить вдвоём? - по взрослому спросила она и не дожидаясь ответа, быстро слезла с рук и помчалась к сотовому телефону. - Дедушка Игорь! Мы с папой сейчас приедем к тебе в гости!

Рубрики:  Любовь, секс, отношения.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

zuza94   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:02 (ссылка)
"...только комп с собой не забирай!"

Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:09 (ссылка)
ля опят....
ЧЯ чо спецом опусу однотемные практически подряд заряжаешь????????
да исчо и пробелы не убраны....
не буду касаться тематики опуса ...
доставило ".....Лена была .........., породистой лошадкой...."
вспомнилось " моя как горная козочка, а моя как стремител;ная лань, а моя тоже животное только вот какое????"...

пы.сы. не удержался глянул в профаил....
нет только не ето....
"отзыв на мой дервый детский детектив"....
как говорил мой кореш Боря " мама роди миня цурюк"....
о темперо, о в море....
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:12 (ссылка)
Хм...у нас фраза...Вот уйду я и будите вы жить с папой...очень страшная угроза,после которой начинается наводится порядок))) Делаю логический вывод, пока мне не сказали, да вали ток ноут не забирай, я хорошая мать...ну по крайней мере востребованная)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:23 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Хм...у нас фраза...Вот уйду я и будите вы жить с папой...очень страшная угроза,после которой начинается наводится порядок))) Делаю логический вывод, пока мне не сказали, да вали ток ноут не забирай, я хорошая мать...ну по крайней мере востребованная)))

СКО доставляешь...
ржунимагу...
вот тибе песняк....

https://www.youtube.com/watch?v=rYEDA3JcQqw
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:36 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
ля опят....
ЧЯ чо спецом опусу однотемные практически подряд заряжаешь????????
да исчо и пробелы не убраны....
не буду касаться тематики опуса ...
доставило ".....Лена была .........., породистой лошадкой...."
вспомнилось " моя как горная козочка, а моя как стремител;ная лань, а моя тоже животное только вот какое????"...

пы.сы. не удержался глянул в профаил....
нет только не ето....
"отзыв на мой дервый детский детектив"....
как говорил мой кореш Боря " мама роди миня цурюк"....
о темперо, о в море....
ну тем не менее "дервый детский детектив" разошелся не просто так а в бумажном виде, что в наше время редко случается :))).
А насчет однотипности - не виноватая я, я ни вчерашнего ни сегодняшнего текста практически до момента публикации не видела. Сама подумала, что лучше бы через недельку, но было без десяти десять и согласовывать с Оксаной другой текст было уже некогда :))). Так что извиняй и читай что есть
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Хм...у нас фраза...Вот уйду я и будите вы жить с папой...очень страшная угроза,после которой начинается наводится порядок))) Делаю логический вывод, пока мне не сказали, да вали ток ноут не забирай, я хорошая мать...ну по крайней мере востребованная)))
Не, полагаю что моя жить с папой не отказалась бы, более того когда я уезжала - при папе это был ну просто золотой ребенок - никаких проблем, никаких возражений и просто идеальная хозяйка. А как только возвращалась я - начиналось что-то типа "твоя квартира вот ты и убирай" - разумеется она подобного не заявляла, но описать ее поведение можно именно таким образом :)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:41 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Хм...у нас фраза...Вот уйду я и будите вы жить с папой...очень страшная угроза,после которой начинается наводится порядок))) Делаю логический вывод, пока мне не сказали, да вали ток ноут не забирай, я хорошая мать...ну по крайней мере востребованная)))

СКО доставляешь...
ржунимагу...
вот тибе песняк....

https://www.youtube.com/watch?v=rYEDA3JcQqw
вот лень за мышкой идти...я б в табу тож ссылкой кинулась)))
а так то у мну много действенных фраз...не всегда срабатывают праада...но еще одна про игрушки и мусорный пакет эт завсегда)))главное не употреблять сильно часто а то верить перестанут)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:42 (ссылка)
Исходное сообщение Яна_Малыхина
Исходное сообщение КЛИМ1
ля опят....
ЧЯ чо спецом опусу однотемные практически подряд заряжаешь????????
да исчо и пробелы не убраны....
не буду касаться тематики опуса ...
доставило ".....Лена была .........., породистой лошадкой...."
вспомнилось " моя как горная козочка, а моя как стремител;ная лань, а моя тоже животное только вот какое????"...

пы.сы. не удержался глянул в профаил....
нет только не ето....
"отзыв на мой дервый детский детектив"....
как говорил мой кореш Боря " мама роди миня цурюк"....
о темперо, о в море....
ну тем не менее "дервый детский детектив" разошелся не просто так а в бумажном виде, что в наше время редко случается :))).
А насчет однотипности - не виноватая я, я ни вчерашнего ни сегодняшнего текста практически до момента публикации не видела. Сама подумала, что лучше бы через недельку, но было без десяти десять и согласовывать с Оксаной другой текст было уже некогда :))). Так что извиняй и читай что есть

"любовные романы" и всяки донцовындпрочиепуплпфикш тоже раскупаются сие не есть показатель...
пиплы хавают то что им дают в обложке по красивше...
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:45 (ссылка)
Исходное сообщение Яна_Малыхина
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Хм...у нас фраза...Вот уйду я и будите вы жить с папой...очень страшная угроза,после которой начинается наводится порядок))) Делаю логический вывод, пока мне не сказали, да вали ток ноут не забирай, я хорошая мать...ну по крайней мере востребованная)))
Не, полагаю что моя жить с папой не отказалась бы, более того когда я уезжала - при папе это был ну просто золотой ребенок - никаких проблем, никаких возражений и просто идеальная хозяйка. А как только возвращалась я - начиналось что-то типа "твоя квартира вот ты и убирай" - разумеется она подобного не заявляла, но описать ее поведение можно именно таким образом :)
у нас пока работает...просто папа не умеет готовить подливу к спагети,не учит со старшим уроки,не водит мелкого в садик...без маминого указания не покупает вкусняшки)))всмысле он то покупает но спрашивает а заслужили..и по маминым меркам они заслуживают чаще чем по папиным)))
а то что на вкусняшки с садиком и прочим пока зарабатыает именно папа до них еще не доходит)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:48 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
"любовные романы" и всяки донцовындпрочиепуплпфикш тоже раскупаются сие не есть показатель...
пиплы хавают то что им дают в обложке по красивше...
Ну во-первых стиль Оксаны ближе не к Донцовой, а к Хмелевской. А во-вторых не ругай Донцову, было времечко когда ее книги меня просто спасали..
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 10:48 (ссылка)
все ушол спать....
уходит напевая...
Oooh dirty dog don't give a damn if you're wrong or right,
Oooh dirty dog sitting there looking at me all night,
Oooh dirty dog,
Oooh dirty dog.....
http://zv.fm/song/1387472
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 11:11 (ссылка)
С - судьба, сука неблагодарная
Если след запись будет иронич.детектив по типу ДДоунцовой - я стану ванилькой и буду пить кофе в ночи на подоконнике под лиричную музыку
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
пиплы хавают то что им дают в обложке по красивше...


не все)) я очень строга при выборе книг. Тем более, они сейчас очень дорого стоят. Мое чутье подвело меня только пару раз. Да и то я больше повелась на рекомендации)
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 12:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
С - судьба, сука неблагодарная
Если след запись будет иронич.детектив по типу ДДоунцовой - я стану ванилькой и буду пить кофе в ночи на подоконнике под лиричную музыку
А потом напишешь бестселлер на тему "Как Чортова Дюжина" изменила мою жизнь :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 12:36 (ссылка)
Оксана_Буслюк, а сама-то ты где? Автора- в студию!!!
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 13:39 (ссылка)
Опус есть художественное и беспощадное обвинение эмансипации. Вот до чего доводит беспредельная женская свобода! И закономерно породистые лошадки превращаются в кобыл.

Без Домостроя. без хороших вожжей /на Руси баб отвязавшихся завсегда вожжами учили уму-разуму и основам жизненной этики/ Мир становится с ног на голову. Где эт видано. чтобы основой жизненного очага становились мужики?

Только Домострой и вожжи спасут этот Мир.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:14 (ссылка)
- Тв.мать! Шоле женщины не могут писать НЕ о романтических или семейных отношениях?
- Могут. Донцову читал? А Агаты Кристи редки и нынче не в тренде.
- Тв.мать... А у меня есть аж три френдессы, што пишут и помимо этих разлюли-малина и мимими. Нет, ПЯТЬ!.. Постой-постой, семь, ёлы-палы! Даже восемь. ВОСЕМЬ, Карл!
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Странник_Су

Восемь из скольки?
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:26 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Cорри, но никак не соображу в какой профайл вы посетили и где я так ...эм...лоханулась?))))
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:27 (ссылка)
ну, у меня френдесс не так уж много... Шас...
Йо! 38 френдес из 74 вообще. И 17 из них (СЕМНАДЦАТЬ!!!) про лирику и Основной инстинкт пишут редко, 4-5 вообще как-то так - не пейсатели, а чейтатели.
Отака фигня, малята!
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Я тоже как то не подсуетилась с вопросом жанра опуса((((
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:30 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

О, я тоже лю "Смоки"))
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Тутаньки я, задержалась)))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Оксана_Буслюк

Исходное сообщение Оксана_Буслюк
Cорри, но никак не соображу в какой профайл вы посетили и где я так ...эм...лоханулась?))))
Да блог он твой посетил :))). Удостоилась :))))))))). Я заметила: Тех, кто издается, Клим у нас любит особенно, но несколько странною любовью.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Странник_Су

Исходное сообщение Странник-52
ну, у меня френдесс не так уж много... Шас...
Йо! 38 френдес из 74 вообще. И 17 из них (СЕМНАДЦАТЬ!!!) про лирику и Основной инстинкт пишут редко, 4-5 вообще как-то так - не пейсатели, а чейтатели.
Отака фигня, малята!
А меня посчитал? . И попробуй скажи что я пишу сплошное ми-ми-ми. Хотя мечтаю о том что настанут такие времена что кроме как о ми-ми-ми и писать будет не о чем.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Оксана_Буслюк

Да, просто твой рассказ и Ольгин - получились два дня подряд. Обычно такое лучше слегка разносить во времени, и лучше на недели две, потому что как бы "вчера на эту тему уже все высказались"
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Исходное сообщение Яна_Малыхина
А меня посчитал?
да, причём, в лучшую часть.
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:44 (ссылка)
ДЯ читала Олин рассказ, где-то просквозила мыслЯ, что тематика похожа, но решила ничего не менять)) Надо свой "первый блин" заслужить из того , что есть))
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 14:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Исходное сообщение Яна_Малыхина
твой рассказ и Ольгин - получились два дня подряд.
да уж, это была натяффка... (((
На самом-то деле, вполне литературно (как для женщины) написано, и сюжет есть, и некая интрига (вторая часть марлезонского балета, так сказать).
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 04 Июля 2015 г. 15:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Оксана_Буслюк

но тем не менее рассказ хоть и грустный, но замечательный! и правдивый - женщина не знающая что такое мать вряд ли сможет сама стать хорошей матерью. Бывают исключения, но они только подтверждают правила.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку