Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Продавец воспоминаний

Четверг, 09 Июля 2015 г. 05:06 + в цитатник
AmigoRain все записи автора История эта приключилась со мной прошлой зимой, когда меня подкосило какое-то очередное злобное ОРЗ и я сидел дома на больничном. Перечитав в который раз свои любимые книги я, от нечего делать, взял в руки газету с частными объявлениями. В разделе «Разное» можно иногда увидеть много забавного – что только люди не пытаются продать, а иногда даже отдать. Вот и в этот раз наткнулся на одно очень любопытное, которое меня сильно озадачило: «Воспоминания. Продажа. Покупка. Обмен». Запомнив незамысловатый адрес (ул. Строителей, д. 15а, вход со двора), который был в нашем районе, решил, что мне не помешает немного развеяться, подышать свежим воздухом. И, несмотря на легкое головокружение и надоевший насморк, оделся потеплее и отправился на поиски этого места.
Или от всей этой истории веяло духом приключений, или я просто залежался дома, но в приподнятом настроении я несся навстречу странным приключениям, рисуя в голове картины с полуразвалившимся домом под снос и безумного вида старухой на коврах из шкур внутри его. Дом я нашел практически сразу. Покружив немного около него, наткнулся на полуподвальное помещение с железной дверью и табличкой «Мемориум». «Похоже на ритуальный салон какой-то», - разочарованно подумал я.
Когда зашел внутрь, обстановка меня немного расстроила и окончательно вернула в действительность. Все было похоже на аптечный пункт: светло, чисто, аккуратно расставленные по полочкам пузырьки, коробочки, пожилой мужчина в белом халате за прилавком.
- Здравствуйте, хотите что-то купить или забыть? - спросил он.
- Как Вы сказали? Забыть?
- Ну да. Есть у Вас воспоминания, отдав которые Вы не будете потом о них сожалеть?
- Хм. Найдется пара-тройка! – в каком-то лихорадочном возбуждении напополам с азартом воскликнул я.
Улыбнувшись морщинками вокруг глаз, старик наклонился за прилавком и достал оттуда … обычные беспроводные наушники.
«Дааа…Дедуля решил сэкономить на антураже и реквизитах» , - подумал я, вспоминая картинку, нарисованную моим воображением.
- Это мемориум. Транслятор воспоминаний в субстанцию материального типа. – сказал он, заметив мой заскучавший вид.
«Ну, ну. Терминами посыпал умными, ждет, наверное , что проглочу всю эту чушь» - хмыкнул я про себя.
- Закройте глаза и попытайтесь возобновить в памяти те события, - сказал этот псевдоаптекарь и мегапроффесор в одном лице, надевая мне на голову наушники.
Я тогда вспомнил кое-что из детства и кое- что из моей ранней юности.
- Все. Открывайте глаза, - его голос вывел меня из грустной задумчивости. На прилавке возле него я увидел две склянки и три коробки.
Так-как… Это детство? -он поднял пузырек с полупрозрачной, искрящейся жидкостью и вопросительно посмотрел на меня.
- Да. Это я две недели в больнице лежал, когда мне пять лет было. Маму ко мне не пускали… Мог ее только из окна второго этажа видеть.
- А это что-то из юности? Любовь, наверное, несчастная, - мечтательно улыбнулся он, бережно взяв в обе ладони колбу с чем-то ярко-алым..
-Да, девушка меня бросила, - немного насупившись ответил ему.
- А это я не возьму, - сказал он, отодвигая от себя коробки, - воспоминания о смерти никто не берет, не продать мне их.
Я удивленно рассматривал содержание тех трех коробок – обычные булыжники.
«Ерунда какая-то» – подумал я, окончательно разочаровавшись во всем этом моем предприятии.
- Вот что, молодой человек, - я у Вас, к сожалению, не могу взять ничего. Мне просто совесть не позволяет оставить Вас без тех двух хороших воспоминаний, ну а про смерть…сами понимаете…
- Хороших? – я посмотрел на него обалдело.
- Да. Вот в этом – он указал на то, что из детства, - помните, как Вы радовались, когда мама Вас наконец-то обняла? А в этом? – кивнув на любовное – как Вы, с бешено колотящимся сердцем, бежали на свидание, едва касаясь земли, как целовались под дождем… Вот возьмите лучше это, - сказал он, отвернувшись и что-то снимая с полки.
- Что это?
- Ужин в хорошем ресторане – пододвинул ко мне пузырек с чем-то мутным и голубоватым. – А вот пара дней отдыха на Бали.
- Да я просто на больничном, -обиженно сказал я ему, - Да и конституция у меня такая…субтильная. Что я не ел что ли деликатесов, не был в ресторанах и на этих ваших Бали? Скукота. Что там, что там.
-Тогда я, кажется, знаю, что Вам предложить – поставил он передо мной пустую колбу.
«Наверное, обиделся»,- подумал я. «Ну и черт с ним! Шарлатан несчастный»
Я вежливо поблагодарил его, заплатил деньги, попрощался и вышел на улицу.
Дома, перебирая в руках небольшие коробочки и пузырек, меня охватило сначала ощущение тяжелой утраты, а потом, сразу за ним, последовало чувство полета, свободного падения.
До сих пор не могу понять, куда запропастилась вся эта ерунда из этой «лавки чудес». Зато я теперь время от времени прокручиваю в мозгу воспоминание о прыжке с парашютом, но вот беда – никак не могу вспомнить, когда я это сделал. А ведь думал, что никак не смогу преодолеть страх высоты…
Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 34 пользователям

Inna_Nurmela   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 06:18 (ссылка)
Хорошо,но такое чувство, что уже где-то это читала.. То ли сюжет,то ли стиль... Очень знакомо.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 07:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Думаю, сюжет)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 07:48 (ссылка)
Пртянуло на воспоминания.... спасибо автору)
И ведь, чёрт возьми, много хорошего было!)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 09:15 (ссылка)
Привет!!!
Inna_Nurmela, и у меня после прочтения такое же чувство возникло.
стало интересно , это только один хороший рассказ , может списанный , или есть ещё?
заглядываю в дневник. а там так всё интересно! и совсем маленькие зарисовки читаются с большим интересом. не хотелось выходить.
и такого типа сюжеты есть у неё в других вариантах. фантазёрка и романтик.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 09:23 (ссылка)
Что-то подобное тут уже было. Напоминает очень что-то)
Но плюсик тыцнула, потому что понравилось)
Хотя конец немного скомкан.На мой сугубо личный взгляд)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 10:22 (ссылка)
не-не, не отдам. воспоминания свои никому.))) А чужие? Так пообщаться - вот тебе и кучка чужих воспоминаний в твоей голове. ) Виртуал, кстати, очень даже располагает к тому, что ты окунаешься в множество чужих воспоминаний иль мечт. Совершенно бесплатно)) И ходить никуда не надо, и выбрать можно по душе, и окунуться в удобное для тебя время. )) Главное, не утонуть.
У автора легкий стиль. Приятно читать)
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 10:35 (ссылка)
Вроде, кроме как в аутентичных http://www.liveinternet.ru/community/1588165/post150114214/ и http://www.liveinternet.ru/users/aorireina/post150073355/ нигде больше не встречается.
А стиль - да, узнаваемый, но это не есть недостаток.
Хотя, немотивированное несоответствие пола автора и ЛГ немного сбивают с толку.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 10:44 (ссылка)
Главное чтоб никто не расколотил пузырёчки своими абсолютно бестактными медвежьими плясками в твоём шкафчике
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 10:45 (ссылка)
кто не плюсанул, тот УГ
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 11:44 (ссылка)
А я вот жадная, я бы и ресторан с Бали прихватила. Ресторанов и путешествий много не бывает.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 11:57 (ссылка)
На Бали очень даже не скучно.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:06 (ссылка)
Отличная тема) Плюсану!
Читаю щас пихологиню одну и смотрю как в комментах у мужиков бомбалейло по поводу презиков случилось. Типа с презиками токма шлюх трахать, а порядочную девицу можно и на глаз определить. И особенно доставляет: женщина не хочет ребенка, значит не забеременеет, прям 18 век на дворе
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

а я думала, что в этом плане уже все просвещенные. Оказывается, что нет)))
Тут уже не 18 век. Тут просто какой-то каменный век))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
А я вот жадная, я бы и ресторан с Бали прихватила. Ресторанов и путешествий много не бывает.


апсалютна согласна:)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
а я думала, что в этом плане уже все просвещенные. Оказывается, что нет)))
Тут уже не 18 век. Тут просто какой-то каменный век))))

Я-то тоже думала шо енто уже в разряды баек перешло. Но, бля, вещают взрослые мужики под 50-60. Типа он весь такой здоровый (без справок правда, но он точно знает) и всех своих порядных женщин на глаз выбирал и все ок.
И главное при беремености отв ж - 80%, а мужика - 20% - как ни крути и не защищайся, где логика-то?
Во им яйца дверью защемил кто-то из женщин
Я-то думала шо в тырнете можно усе щас найти и просветиться, но у них там своя волна видать.
И спидом-то можно от поцелуя заразиться, господи прям 80 года форева Наука шагнула в будущее отдельно от ентих граждан
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Animado_Hada, наука шагает семимильными шагами, означенные граждане не поспевают-с.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

а, ну тогда там уже маразм))))
Кстати, такие знания про СПИД не только у таких великовозрастных людей. Молодежь тоже не сильно вооружена знаниями по этому поводу.
Но вот за беременность - это...это просто нет слов. Мужчины в этом плане просто фееричные существа)))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Animado_Hada, наука шагает семимильными шагами, означенные граждане не поспевают-с.

Наука-то раздает отв поровну за секс, исчо бабы-то удумали до ручками подкаблучников-ботанов воплотили. Негоже настоящему мужику в такую науку верить
А предлагают презерватив - оскорбись из лучших чувств)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
а, ну тогда там уже маразм))))
Кстати, такие знания про СПИД не только у таких великовозрастных людей. Молодежь тоже не сильно вооружена знаниями по этому поводу.
Но вот за беременность - это...это просто нет слов. Мужчины в этом плане просто фееричные существа)))

Те кто в этом плане фееричен - педрилы высокосортные, к норм мужикам отношения не имеющие.
И ведь главное как уверены в своей правоте, корона им ниче не жмет
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
Негоже настоящему мужику в такую науку верить

Жестокая диктатура матриархальной науки! Там в этой науке одни бабы страшненькие сидят-с!
Все ж таки мужики иногда бывают удивительны. Смотришь на такого зверька и чувствуешь - денег на посещении зоопарка сэкономила.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

нормальный мужик хней н е занимается! У нормально мужика все чОтко разложено и он все знает про секс, беременность и средства контрацепции!;)
Ну и стессна, ни один нормальный мужик не будет обсуждать свою женщину, секс и аще личную жизнь на просторах инета. Просто потому, что он - нормальный!;)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, так и эти не свою обсуждают. Своей у них - хвост на плаху положу - нету.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Animado_Hada
Негоже настоящему мужику в такую науку верить

Жестокая диктатура матриархальной науки! Там в этой науке одни бабы страшненькие сидят-с!
Все ж таки мужики иногда бывают удивительны. Смотришь на такого зверька и чувствуешь - денег на посещении зоопарка сэкономила.

Вот-вот, а зоопарк-то нонче не дешев!
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
нормальный мужик хней н е занимается! У нормально мужика все чОтко разложено и он все знает про секс, беременность и средства контрацепции!;)
Ну и стессна, ни один нормальный мужик не будет обсуждать свою женщину, секс и аще личную жизнь на просторах инета. Просто потому, что он - нормальный!;)

Так-то разговор о презиках отличный индикатор редких видов мудаков. На такие чудеса природы лучше свое время не тратить.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 12:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

да, скорее всего так и есть.
Но вообще, я имела в виду про женщин вообще)
Своя, чужая - не важно. А то все про тиоток говорят, что они сплетницы. А мужички-то еще похлеще женщин будут в деле наведения сплетен.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 13:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

да вообще разговор о средствах контрацепции очень хороший индикатор. Любят они всю ответственность переложить на плечи женщин. Но! Женщина тоже должна соображать. И всегда при себе иметь хотя бы тот же презерватив. Чтобы потом не было разговор о том, что вот а ты должен был сам, а ты сама и т.д.
В наше время лучше самому все держать под контролем;)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 15:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
да вообще разговор о средствах контрацепции очень хороший индикатор. Любят они всю ответственность переложить на плечи женщин. Но! Женщина тоже должна соображать. И всегда при себе иметь хотя бы тот же презерватив. Чтобы потом не было разговор о том, что вот а ты должен был сам, а ты сама и т.д.
В наше время лучше самому все держать под контролем;)


Ваистену, все бабыдуры.
Думаете мужыки презики просто так не любят? Чиста по раздолбайству?
Смешные тиотки....
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 15:09 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ula_El_So
да вообще разговор о средствах контрацепции очень хороший индикатор. Любят они всю ответственность переложить на плечи женщин. Но! Женщина тоже должна соображать. И всегда при себе иметь хотя бы тот же презерватив. Чтобы потом не было разговор о том, что вот а ты должен был сам, а ты сама и т.д.
В наше время лучше самому все держать под контролем;)

Ваистену, все бабыдуры.
Думаете мужыки презики просто так не любят? Чиста по раздолбайству?
Смешные тиотки....

инигавари. Готовы сами в сумочке носить, чтоб не соскользнул непроверенный мужичонко)))
А када он грохнецца в омморокот аллергии на латекс, снова ж казёл окажется)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 15:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, не чиста не по раздолбайству, а по критически зашкаливающему эгоизму.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 09 Июля 2015 г. 15:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

опчим, Даат тебе ответила)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку