Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


ТоварищЪ

Понедельник, 20 Июля 2015 г. 06:58 + в цитатник
Оксана_Буслюк все записи автора Они шли по жизни одним курсом, в одну сторону, но параллельно.

В школе Леська, наверное, была единственной девчонкой, которая не вздыхала по красавцу Сомову. Высокий, спортивный, с густой шевелюрой тёмных волос. Глаза чуть навыкате, большие и голубые, всегда смеющиеся и хитрые. Нос острый, орлиный. Сказались гены мамы-грузинки. И умница. Леся никогда не могла понять: не то он очень много знает, не то просто гениально треплет языком. Пожалуй, и учителя порой были в замешательстве от его ответов у доски. Он говорил уверенно, переливая из пустого в порожнее, перемешивая речь непонятные терминами, подтверждая каждое слово цифрами и ссылаясь на исторические факты.
- Ну, как я? - плюхаясь за парту, спрашивал он, подслеповато прищуриваясь. Его фирменный прищур списывали на самоуверенность и твёрдость характера.
- Как всегда, - фыркнула Леся. - Физику дашь списать?
- Эх, Леся, Леся, тебе, женщине, простительно быть тупой!
- А тебе, как мужчине, неприлично быть таким умным!
- Новикова, Сомов! Хватит болтать! - они всё-таки дождались замечания учителя. Обернулась Ирка, первая красавица класса, прожигая их уничтожающим взглядом:
- Тили-тили-тесто, жених и невеста.
Леся покраснела, а Сомов рассмеялся.
- Ты чё, влюбилась в меня? - зашептал он ей в ухо.
- Не дождёшься, - зашипела смущённая Леська, - у меня на тебя другие планы.
- Какие?
- Физику списать!
Сомов опять заржал и всё-таки схлопотал замечание в дневник.
Леська была обыкновенной девчонкой Симпатичной, но слегка закомплексованной, не привыкшая к вниманию противоположного пола. Сомов не в счёт. Он друг, он ещё хуже – ТоварищЪ! И её совсем не интересовало, красив ли её товарищ, какие девчонки за ним ухлёстывают, и как обалденно он поёт под гитару. У Сомова был музыкальный слух и поставленный голос. И как объяснить, что после этих музыкальных вечеров под гитару, Леська до сих пор не может слушать песни Розенбаума. А ведь было время от песни «груз 200» сердце останавливалось и не было сил дышать, а от «Вальс Бостон» хотелось плакать и любить.



После школы их жизненные пути разошлись. Сомов поступил на исторический, Леся – на филфак.
Сомов завалился хмурым осенним вечером, заросший с двухнедельной щетиной, и слегка подвыпивший.
- Привет. Чаем угостишь?
Леся кивнула в сторону кухни.
- Проходи. Что-то случилось?
- Ничего, - Сомов шумно отхлебнул и стал жевать бутерброд. - Ты можешь ничего не спрашивать?
- Легко, - Леся налила себе чай и молча наблюдала, как бородатый товарищ уничтожает её бутерброды. Наконец, он поднял глаза, и Леся поняла, что зря она пообещала не лезть в душу. Ему бы выговориться, чтоб внутри не болело, не терзало, не рвало.
- Что ж вы, девчонки, такие скучные?
- Ты конкретно обо мне или о всём женском роде?
- Ты скажи, Лесь, куда пропал блеск в ваших глазах? – он, казалось, не слушал её, думая о чём-то своём.
- Детство закончилось…
- И что? – он резко встал, опрокидывая стул, и нависая над ней. - Почему ты сейчас сидишь вялая как рыба? О чём ты думаешь?
- О сессии…
- Господи, какая ты нудная! Надо торопиться жить! Идём! – он схватил её за руку и потащил на улицу. Леська на ходу еле успела натянуть сапоги и куртку.
- Куда?
- Гулять!
- Куда гулять??
- Расслабься, - он тянул её, взвинченный и взволнованный. - Ты посмотри как классно вокруг! Какая красота! Давай споём!
И он затянул красивым басом : «Дельфин русалку полюбил…».
Леся невольно поддалась безудержному отчаянию товарища и заверещала фальшивым голосом, промазывая мимо нот. «Дельфин и Русалка – не пара, не пара, не пара…»


Они потерялись в этой жизни. Даже не так. Они знали друг о друге всё, кто когда женился, где работает. У каждого была своя жизнь, своя дорога, они шли параллельно, не соприкасаясь.
Сомов женился, сделал успешную карьеру на телевидении, и теперь Леська часто видела его по «ящику». Иногда казалось, что сейчас он подмигнёт ей и передаст привет прямо с экрана.
Однажды раздался телефонный звонок. Звонил муж. Леська поспешно схватила трубку. Муж «таксовал», и его ночные смены очень тревожили её.
- Ало, Миш! Где ты?
- Привет.
Леська на секунду захлебнулась. Она не верила своим ушам. Этот голос, слегка насмешливый, мягкий, знакомый голос из детства. Но как?
Леська посмотрела на телефон. Номер мужа. Ей хватило несколько секунд провести логическую цепочку: муж, машина, товарищ.
- Привет, Сомов!
- Узнала? - в трубке рассмеялись. - А я с твоим мужем познакомился. Отличный парень!
- Как ты?
- Женат. Трижды. Успешно.
- Кто бы сомневался.
Они проболтали минут 20, цепляясь воспоминаниями за прошлое и дыша настоящим.
- Я рад, что ты позвонил, - произнесла она, улыбаясь в пустой комнате.
- Торопись жить, Леська!
- Зачем?
Он не ответил.



А спустя месяц Леся включила телевизор и в глазах защипало. С экрана на неё смотрело знакомое с хитринкой в глазах лицо с чёрной лентой в уголке.
Рубрики:  Голо-суй. Голоссуй или Чортов конкурс
Метки:  
Понравилось: 22 пользователям

Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:07 (ссылка)
первонахъх...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:07 (ссылка)
ещё и в чоткие 07-07...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:08 (ссылка)
сомов, с шевелюрой... хм... "чучело"??
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:11 (ссылка)
некогда мну - рыбалка, свалил на неделю...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:32 (ссылка)
как бы сказал мой армейский кореш Сашка Алешечкин " переживательная история, а щoтки вращаются"....
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

как бы мне ещё вас понять))...похоже без сто грамм мне на рыбалке не разобраться))
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:37 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

В жизни оказалось не так весело, как по оригинальным перлам вашего кореша))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:41 (ссылка)
Женат. Трижды. Успешно.(с)

это замечательно что у Леси с Сомовым не сложилось в плане женитьбы, ибо это было бы не надолго.
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Они это и сами понимали, может потому у них и сложилось в плане обыкновенной Дружбы))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:49 (ссылка)
Привет!!!
ну что такое! ё-моё! опять автор убил героя ,
да ещё неизвестным способом!
вы так весь народ изведёте в своих произведениях.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Оксана_Буслюк

ну я вообще твёрдо убеждён: Муж от жены должен быть старше лет на 7 -10. Только в этом случае шанс на прочный брак. А со сверстницами - однозначно только "Дружба". "крепкая" и не очень. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 07:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

ну у меня с точностью наоборот в возрастной категории, и ничего, уже фарфоровую свадьбу отметили)) А со сверстниками , скорее всего, правы - только Дружба и ничего личного)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Оксана_Буслюк

Исходное сообщение Оксана_Буслюк
ну у меня с точностью наоборот в возрастной категории, и ничего, уже фарфоровую свадьбу отметили))

ну вы вероятно редчайшее исключение из правил. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:01 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

я его не убивала...Будь моя воля, жил бы Сомов долго и счастливо...Автокатастрофа. Из всех кто ехал в машине погиб только он, вылетел через лобовое под колёса идущей навстречу....Не думаю, что сей факт следовало бы включить в данный рассказ
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:03 (ссылка)
исключение? Вряд ли...))Вряд ли что-то можно подвести под стандарт, а что-то под исключения)) Жизнь имеет привычку сама расставлять точки над I
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:04 (ссылка)
Сомов торопился жить и теперь его фотографию украшает черная ленточка, а Леся вся такая скучная и поэтому вполне живая смотрит на это фото по телевизору? как то так что ли?
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:04 (ссылка)
Хорошая история в стиле Виктории Токаревой.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Оксана_Буслюк

а я почему-то решил что Ваш Сомов - прототип Дмитрия Егорова, сына Натальи Кустинской, сыгравшего Сомова в известном фильме.
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

кто-то возможно придёт и к такому выводу....Меня лично в данном рассказе больше волновал вопрос, почему Сомов постоянно торопился жить? Предчувствовал? Или просто разбег такой?)
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Спасибо за сравнение, приятно (мне) провести параллель, но куда уж мне до мЭтра короткой прозы? Её жизненные истории дадут фору всем житейским выкрутасам)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:08 (ссылка)
Оксана_Буслюк, а откуда вы знаете? это всё в рассказе на самом деле происходило?
значит это несчастный случай? не то чтобы в силу своего характера он сам поспособствовал? потому что его прижизненное беспокойное поведение давало повод подумать, что всё может случиться. он что , не пристегнулся?
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:10 (ссылка)
Оксана_Буслюк, не думаю что предчувствовал что-то, просто ему так было интересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:11 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Пока всё, что я написала в ЧД - из реали)
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Скорее всего. Его темп жизни выбивался из привычного, и он не понимал почему остальные отстают)
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Нет, просто совпадение фамилий. И только.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:18 (ссылка)
Исходное сообщение Оксана_Буслюк
исключение? Вряд ли...))Вряд ли что-то можно подвести под стандарт, а что-то под исключения)) Жизнь имеет привычку сама расставлять точки над I

согласен. Особенно в ентом деле. Но когда я говорю о разумной разнице в возрасте, то имею в виду прежде всего жизненный опыт. Ну и немаловажно второе: женщины всё таки стареют быстрее мужчин. Со всеми отсюда вытекающими...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:22 (ссылка)
Исходное сообщение Оксана_Буслюк
Нет, просто совпадение фамилий. И только.

ну если вынести за скобки предательство киногероя согласно сценария, то в остальном немало совпадений опять же согласно сценарию. Включая реальную трагическую гибель актёра в 32-х летнем возрасте.
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Всё может быть))........И скоро (возможно) на фоне молодого поджаристого мужа я буду старой, оплывшей коровой, но пока успеваю "замести рассыпавшийся песочек" и соответствовать )))....А потом кто ж знает, как и кто себя поведёт перед лицом грядущих лет?))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Оксана_Буслюк   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Мой Сомов погиб в 37....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2015 г. 08:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Оксана_Буслюк

ну что ж, от всей души желаю вам всегда "соответствовать". )))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку