Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


И я его убил

Четверг, 23 Июля 2015 г. 07:23 + в цитатник
Яна_Малыхина все записи автора

Автор - xorxoy     (Зарисовка по мотивам Скандинавских мифов)

Он был прекрасен, Бальдр, в золотистом доспехе, и без доспеха он был еще красивей. Эти черты лица, столь же совершенные, сколь и чуждые всякой искусственности, эта фигура, в меру гибкая, в меру мускулистая - но ни за какие блага мира я не пожелал бы стать краем его постели. Для него же подобная связь была просто немыслимой. Поэтому его отец и мой побратим улыбался, отпуская нас в дальний путь. Слишком уж часто задумывался Бальдр, и был печален. И на вопросы, что печалит его, не отвечал, или, наоборот, говорил, что печалит решительно все. Мы с его отцом не могли обнаружить настоящую причину тоски, и мать его, Фригг, заклинанья творила, дабы ничто не могло повредить ее сыну. Но даже полная неуязвимость не порадовала его... Нет, я знал, что она не полна - ибо не было в заклинаниях ветки омелы, но он об этом не ведал...



Мы шли через горы, и сияющие вершины обрамляли наш путь, и синие сумерки укрывали нас ввечеру, и походные костры согревали нас, и вечно юные луга давали приют, и пестрели цветами, и ледяная вода, звенящая на перекатах, была нашим питьем, и крутобокая рыба с красными плавниками - пищей. И увидели мы убогую хижину из камней, что топилась по-черному, и вошли в нее. Построили ее дети Аи и Эдды, они были грязны, и одеты в шкуры, и жили охотой. Но они приютили нас, предложили вместе с ними отведать печеной козлятины. С одного края она подгорела, а с другого была совершенно сыра. Я поел, и поблагодарил их, Бальдр же не ел, и губы его кривились. Когда мы вышли, я спросил его о причине такой неприязни, и ответил он, что неприязни нет, только дети Эдды живут хуже свиней, и есть их пищу без содрогания невозможно. Уже на перевале он оглянулся назад и щелкнул пальцами. Убогая хижина зашаталась и рассыпалась грудой камней.
- И это твоя благодарность? - спросил я его.
- Да, - ответил Бальдр. - Пусть выстроят новую, лучше той, что была.
Я покачал головой, но ничего не ответил, ибо в чем-то он был прав.

Мы вышли к морю, где волны, шипя, протискивались в узкие щели между шхерами, островками, взметались на дыбы, словно дикие кони, и обрушивались на камень тучею брызг, распугивая чаек и жадных поморников. Был прилив, и луна вошла в полную силу. Люди суетились на берегу крошечного залива, оттаскивая и закрепляя утлые лодки. Чуть дальше стояло на якоре судно побольше, из тесаных досок, скрепленных перевитыми жилами, и на нем были до глаз заросшие бородами, пропахшие железом и кровью воины. Это были дети Афи и Аммы, и жили они рыбной ловлей и разбойничьими набегами. А высоко, прямо над нами, карабкался, цепляясь за выщербленный бок скалы, ловкий, как хорь, мальчик-подросток. На нем была лишь рубаха, перепоясанная слишком низко, ибо за пазуху он складывал добытые с таким риском чаячьи яйца, а набрал он их уже много.

- Посмотри, - сказал Бальдр. - Этот мальчик силен, и ловок, и смел, и чист душой. Как ты думаешь, каким он вырастет?
- Я не силен в прорицании, возможно - великим воином, и завоюет пол-Мидгарда, но, скорее всего, станет таким же разбойником, как и его отец, женится, заделает пятерых детишек и будет зарублен в каком-то походе. Жизнь обламывала и не таких...
- Нет, - улыбнулся Бальдр. - Жизнь его не достанет. Я спасу его, я...
Я не знал, зачем он вперился взглядом в скалу, иначе отвлек бы, любым способом, но отвлек... поздно... изломанное тело подростка лежит между скал, и желток чаячьих яиц мешается с человеческой кровью...

Я смолчал, закинул котомку за плечи и двинулся вглубь зеленой страны, между песчаных зыбей, по камням, среди истекающих медом лиловых кустов, по лесу, продираясь сквозь ельник, по бурелому, по заячьим тропам, лишь бы только подальше от человеческого жилья. И Бальдр спешил за мною изо всех сил. Наивный! Он думал, что я стремлюсь к чему-то, а не убегаю... Когда мы оба устали, и повалились в траву на поляне, вытянутой с одной стороны, как олений глаз, и округлой с другой, он, задыхаясь, вымолвил: "Еще долго?"
- Всю оставшуюся жизнь, - рявкнул я, и это вряд ли походило на шутку.

Он и решил, что всерьез. Он решил, что мы заблудились, что я потерял ориентацию в незнакомом лесу (хммм... а было ли у меня, что терять?), что я в отчаяньи (и тут он был, кажется, прав). Бальдр сосредоточенно обошел поляну, нюхая воздух, словно изюбрь, ищущий самку, мотнул головой - "да ты что, жилье близко!" - и полез через заросли ежевики. Я рванулся за ним, ожидая много худшего, чем было допреж.

Так и есть - на пологих холмах раскинулись зеленеющие поля и еще обнаженные по весне, красно-бурые виноградники. Опрятные домики, крытые тесом, сгрудились в середине, средь тучных полей, и жили там дети Фатир и Мотир. И на губах Бальдра заиграла отрешенно-мечтательная улыбка, а взгляд стал печален.
- Аааааааааааааа! - закричал я, и он обернулся.
Продолжая орать, я схватился за живот и упал прямо в ежевичную чащу. Катаясь по ней, выл и визжал, будто псина, перееханная повозкою Тора.
Глаза у Бальдра округлились, он еще не знал, верить ли мне или посмеяться этому, как милой шутке.
- Локи, что, женское обыкновение началось? - попытался он пошутить, но вышло, скорее, неловко.
- Какое! - прохрипел я. - Гнилая козлятина! Она жжет мне кишки!
- Говорил же - не надо есть всякую гадость, - вздохнул Бальдр, задумчиво вытягивая меч из ножен. - Так сильно болит?
- Нет-нет, мне уже лучше... - испугался я дальнейшего развития событий. - Ты отойди куда-нибудь не слишком далеко... мне надо облегчиться.
- Ну, ладно, отойду, - с сомнением протянул мой несостоявшийся спаситель. - С каких это пор ты стал застенчивым, Локи?

Я смолчал.
Молчал я вплоть до самого Асгарда, а Бальдр мечтал вслух о том, что было бы здорово разрушить весь этот мир, как первую и дурную поделку криворукого подмастерья, и на его месте создать новый и совершенный. Он был спокоен и даже весел, как тот, кто, наконец, поборол все сомненья. А я шел скрючившись, и держась обеими руками за живот - там, под рубахой, я тайно нес в Асгард кое-что...
Сорванный близ жилья детей Фатир и Мотир прутик омелы.


Понравилось: 9 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 07:47 (ссылка)
ясно - прутик омелы, орудие убийства Бальдра, он спрятал у себя на брюхе. Ох уж эти скандинавские легенды.
Вобщем первонах.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 08:13 (ссылка)
получается, что Локи не такой уж и коварный, а Бальдр не настолько чист и светел. Локи убил его чтобы защитить все живое?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 08:40 (ссылка)
привет!!!
никакие очки не помогут разглядеть мне в этом произведении , зачем и почему это всё нафантазировано. ну что это может дать человечеству или сообществу или хотя бы
одному человеку? в последних напечатанных произведениях в ЧД прослеживается
мания убийства автором своих героев. что бы это значило? случайное совпадение или
тенденции современной жизни?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 09:33 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
никакие очки не помогут разглядеть мне в этом произведении , зачем и почему это всё нафантазировано. ну что это может дать человечеству или сообществу или хотя бы
одному человеку? в последних напечатанных произведениях в ЧД прослеживается
мания убийства автором своих героев. что бы это значило? случайное совпадение или
тенденции современной жизни?

Бинго левопрдовна.....
так и нада ставить вопросы ребром ....
нада чотко и дерзко всем сазать народу не нужны такие не здоровые тенденции...
скажем им наше грозное НЕТ!!!!!!!
такой наш примар....
по грабарям и пеи круг (c)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 09:35 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
никакие очки не помогут разглядеть мне в этом произведении , зачем и почему это всё нафантазировано. ну что это может дать человечеству или сообществу или хотя бы
одному человеку? в последних напечатанных произведениях в ЧД прослеживается
мания убийства автором своих героев. что бы это значило? случайное совпадение или
тенденции современной жизни?
ну наверное надо....я правд еще не читала....но судя по именам Бальдр и Локи речь идет о скандинавской мифологии...а в ней Локи таки укакошил Бальдра из зависти веточкой амелы с которой Фриг мать Бальдра не взяла клятву...но сделал это не сам а подсунул веточку слепому Хёд....ну в обчем это длинная история...мифология это часть истории и писали ее не мы...мы можем ее только интарпретировать как то посвоему но не изменить в корне.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 09:38 (ссылка)
Alena_Nekrasova,
СКО жжешь не па децки....
даже как-то нежданчик, что знакома с мифами поедателей трески унд мухоморофф...
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 09:48 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Alena_Nekrasova,
СКО жжешь не па децки....
даже как-то нежданчик, что знакома с мифами поедателей трески унд мухоморофф...

ну так ток шо знакома...хорошей книги по скандинавской мифологии я еще так и не нашла...даж вот Кельтскую нашла што само по себе афигеть моно...а скандинавская пока не попалась.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 10:37 (ссылка)
Alena_Nekrasova, вот оно что!!! оказывается это не придумка автора, а скандинавская мифология . никаких предисловий не было. а я раньше не читала про это. я снимаю свои
вопросы по значению произведения для современности. история есть история. изменить
нельзя. но почему бы автору не написать предисловие, откуда взята тема???
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 10:44 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
Alena_Nekrasova, вот оно что!!! оказывается это не придумка автора, а скандинавская мифология . никаких предисловий не было. а я раньше не читала про это. я снимаю свои
вопросы по значению произведения для современности. история есть история. изменить
нельзя. но почему бы автору не написать предисловие, откуда взята тема???
ну об почему ток сам автор и может поведать...нам сие не дано)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:14 (ссылка)
не хватает им копья в заднице
таки тянет на остренькое - то поваляться в зарослях ежевики, то облегчиться там же
она ж колючая!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:15 (ссылка)
так и
пробел тупит по-чёрному)))
автор, избу и пещеру топят по чёрному
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:17 (ссылка)
а может и по-чёрному)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:18 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
та лана, шо там искать-то?
Вот тебе навскидку:
http://www.livelib.ru/book/1000330426
http://www.livelib.ru/book/1000307313
http://www.livelib.ru/book/1000306359
http://www.livelib.ru/book/1000156916
http://www.livelib.ru/book/1000326213
http://www.livelib.ru/book/1000326215
я чес сказать специально ниразу не искала...в основном то шо случаенно в книжных магазинах поподалось...но пасиб хоть знать буду)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
получается, что Локи не такой уж и коварный, а Бальдр не настолько чист и светел. Локи убил его чтобы защитить все живое?


Убил, но не Локи.
Но, надо сказать, это ему даром не сошло.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение КЛИМ1
Alena_Nekrasova,
СКО жжешь не па децки....
даже как-то нежданчик, что знакома с мифами поедателей трески унд мухоморофф...

ну так ток шо знакома...хорошей книги по скандинавской мифологии я еще так и не нашла...даж вот Кельтскую нашла што само по себе афигеть моно...а скандинавская пока не попалась.


А не надо искать.
"Младшая Эдда" называется.
А потом, ее осилив, можно и за "Старшую" приниматься.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

а тут искать не надо. Заказывай, получай и читай;))
А мож еще и скачать их можно. Надо посмотреть.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 13:23 (ссылка)
Эх, Локи! А повеселиться? А поржать? А покуражиться? Так всё серьёзно, блин, что хочется чего-гибудь эдакого, мож даже слэша что ли...
Одним словом - недодали, аффтар! Маловато!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 13:59 (ссылка)
Ula_El_So, Scallagrim, я не то что бы их исчу...просто иной раз заходиш в книжный а там по мифологии книженции стоят...я так случайно« мифы инков и майя » и «египетская мифология» серией шли две шт....гречиские мифы, кельтские, сто мифов и легенд мира (но там больше для детей) «елена троянская», че то еще было уже щас не помню)))ну там еще исторические типа «скифы»,«от руси до россии» и т.д.....вот а вот именно скандинавские мифы мне вот так случайно ни разу не поподались...как то книгу норвежских сказок купила в етих которые все по ...тода еще по 38 ... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 14:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

а чо тебя вообще на мифологию торкнуло? Да еще и скандинавскую) И какие серьезные книги ты хочешь найти в магазинах в Полярном? Все серьезные книги я покупала либо в Питере, либо в Мурманске, либо в Воронеже. Когда училась.
Кста, как киношечка? В конце все умерли?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 14:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Ula_El_So, Scallagrim, я не то что бы их исчу...просто иной раз заходиш в книжный а там по мифологии книженции стоят...я так случайно« мифы инков и майя » и «египетская мифология» серией шли две шт....гречиские мифы, кельтские, сто мифов и легенд мира (но там больше для детей) «елена троянская», че то еще было уже щас не помню)))ну там еще исторические типа «скифы»,«от руси до россии» и т.д.....вот а вот именно скандинавские мифы мне вот так случайно ни разу не поподались...как то книгу норвежских сказок купила в етих которые все по ...тода еще по 38 ... )))


Скандинавские мифы в популярном изложении не катят.
Их надо в оригинале читать. Тем более, что оригинал этот страниц 50 не больше.... Да меньше, меньше. И 30-ти не наберется.
У скандинавов интересно исландские саги читать. Написаны 1000 лет назад, а читаются лучше современной литературы.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 15:00 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Ula_El_So, Scallagrim, я не то что бы их исчу...просто иной раз заходиш в книжный а там по мифологии книженции стоят...я так случайно« мифы инков и майя » и «египетская мифология» серией шли две шт....гречиские мифы, кельтские, сто мифов и легенд мира (но там больше для детей) «елена троянская», че то еще было уже щас не помню)))ну там еще исторические типа «скифы»,«от руси до россии» и т.д.....вот а вот именно скандинавские мифы мне вот так случайно ни разу не поподались...как то книгу норвежских сказок купила в етих которые все по ...тода еще по 38 ... )))


Скандинавские мифы в популярном изложении не катят.
Их надо в оригинале читать. Тем более, что оригинал этот страниц 50 не больше.... Да меньше, меньше. И 30-ти не наберется.
У скандинавов интересно исландские саги читать. Написаны 1000 лет назад, а читаются лучше современной литературы.
у меня Кельтские мифы в оригенальном изложении...книженция толстая...но там блин такие имена и названия даж про себя не спервого раза читаются)))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 15:12 (ссылка)
7 млрд рыл на планете - многим душно и голодно, пусть уж лучше в письменном виде убивают, чем в реальном
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 16:41 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
у меня Кельтские мифы в оригенальном изложении...книженция толстая...но там блин такие имена и названия даж про себя не спервого раза читаются)))

а ты их на наш лад переделывай, будет лёгше. Например древне кёльтские божества:
Таранус - Таран
Цернун - пардон... серун
Езус - почти Иисус
Тевтат - тютя
Луг - можно так оставить
Беленус -белый
Ну и так далее. )))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 16:45 (ссылка)
Alena_Nekrasova,
вот валийский Арианрод - созвучно с нашим словосочетанием..... ой промолчу неудобно произосить )))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 16:47 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
7 млрд рыл на планете - многим душно и голодно, пусть уж лучше в письменном виде убивают, чем в реальном

дык ета: сначала напишут, а потом в жизнь воплощают. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 16:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Animado_Hada
7 млрд рыл на планете - многим душно и голодно, пусть уж лучше в письменном виде убивают, чем в реальном

дык ета: сначала напишут, а потом в жизнь воплощают. )))

А статистика об обратном говорит)
Да и хрен с ним, вона скока скачет по планете. Это видать во мне кровь лиговки говорит
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 16:56 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
видать во мне кровь лиговки говорит

не совсем понятно: "кровь лиговки" - ты о сериале, о лиговке в географическом смысле(муниципальный округ Санкт-Петербурга) или о собственной крови? ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 17:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Animado_Hada
видать во мне кровь лиговки говорит

не совсем понятно: "кровь лиговки" - ты о сериале, о лиговке в географическом смысле(муниципальный округ Санкт-Петербурга) или о собственной крови? ))))

у меня квартира рядом с лиговкой) где лиговка в купчино переходит СПб
ниче так сериальчик бы был) или уже есть?
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 23 Июля 2015 г. 17:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
7 млрд рыл на планете - многим душно и голодно, пусть уж лучше в письменном виде убивают, чем в реальном
кмк, тут внутреннее противоречие
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку