Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Вино... Оно и в Африке - вино?... Хроника одного путешествия

Пятница, 24 Июля 2015 г. 07:34 + в цитатник
Яна_Малыхина все записи автора

Автор - Pe4nik,


 Зашла сегодня речь про вИнчик, и так прямо захотелось!
В свое время был чуть ли не экспертом в этой области, а сейчас осталась лишь ностальгия по прошлому... Как хочется какого-нибудь хорошего напитка, советского портвейна "Агдам", а лучше "Вермут". Да, советский Вермут это вам не какой-то там Martini, который имеет вкус ненавидимого с детства пертусина!

Сразу вспоминается эпизод моей жизни 10-летней давности.

Я тогда только купил "новую" машину - Форд Сьеру, возрастом 15 лет, при этом не успев продать предыдущую - Форд Эскорт 85г. Разумеется новая отличалась "неубитостью" и повышенным комфортом. В результате моя бывшая, страдавшая тягой к путешествиям, предложила устроить "автопробег". На выборе маршрута долго не заморачивались - одним из первых вариантов я предложил поездку по "винным местам", которая была на УРА принята. В чем заключалась суть? Рядом с нами находится Кубань, на которой есть Тамань. Для не совсем сведущих в географии поясняю - это самый винодельческий район нашей страны, куда ни глянь - сплошные виноградники, а в любой мало-мальской деревне есть свой винзавод. В то время вина, как заводские так и домашние, продавались еще на каждом углу создавая серьезную конкуренцию "прохладительным" напиткам. Плюс два моря - Черное и Азовское. Ну, и учитывая, что на дворе месяц июнь - самое время двигаться поближе к пляжам!

В общем, маршрут расписан, все необходимое взято и поехали. Для меня это было первое столь далекое путешествие за рулем, была жажда экстрима и новых ощущений! И надо сказать, интуиция меня не подвела. Машина вела себя замечательно, вымогатели с полосатыми палками не беспокоили, на местах все складывалось удачно. И в целом путешествие закончилось благополучно. Не буду описывать дорожные мелочи...

Маршрут я заложил по кругу, от Новороссийска дро Темрюка. В сам Новороссийск я лишь заехал, посмотреть с горы на бухту, на кораблики. В моих планах этот город не представлял интереса. Первой остановкой было Абрау-Дюрсо. Здесь, что меня удивило, на экскурсии объявляли, что местные ГАИшники лояльно относятся к посетителям винзавода, но нажираться не стоит... Тогда моя жена еще не была "штурманом", т.е. "вторым пилотом"... Ну не смог я не перепробовать весь ассортимент! Летом, в холодной пещере в горе, сухие вИнчики, под сЫр и галеты. А после дегустации допивали все открытые бутылки... Пришлось ненамного отъехать в лес и разбить лагерь. Да, забыл отметить, что был скуплен весь ассортимент предлагаемых вин, как заводских, так и местных, которые приходилось пробовать. И было их немало!...
Незначительные мелочи: только что прошел ураган со всякими торнадами, несколько деревень смыло, в море утопленники, вода +5. Прошлись пешком почти до Мысхако и обратно.

Следующей по маршруту была Анапа. До сих пор без содрогания не могу вспоминать этот городишко. Цены - беспредельные, народу как селедок, вода грязная, песок по твердости не уступает асфальту, кругом мусор, в воде и на пляже тонны водорослей. Бррррр.... Зря время потратили. Прикинув местную географию и направление ветра, я решил отправиться в Витязево, следующий пункт. Сразу по прибытии мне показалось, что попал в райский уголок! Чистый, культурный поселок, кучи всевозможных "кормилок" по вполне приемлемым ценам. А пляж какой, обалдеть! До воды - почти полкилометра песка, в котором проваливаешься почти по колено. Как в пустыне. А на краю пляжа - огромные, намытые штормами барханы. А среди барханов пасутся... верблюды. Для городского жителя почти сюрреализм!
Но самое главное - наличие в городе аж ДВУХ винзаводов! Здесь мы задержались на целых двое суток. Здесь было и что посмотреть, и что покушать из неизвестного. Про пляж я просто молчу - и глубины где понырять, и перекаты с бешеным прибоем. Про сам песок я сказал. Вода - чистая, как слеза, в отличие от другой стороны бухты... При этом весь ассортимент доступных в то время развлечений - бананы, парапланы, катапульта и прочие мелочи. Но самое главное - за один день не удалось перепробовать весь ассортимент местной продукции! Соответственно, коллекция в багажнике изрядно пополнилась!
Здесь стоит заметить, что мы особо не планировали снимать жилье - при сложенных сиденьях длины салона машины хватало для комфортного размещения двоих (и это с моим ростом) и еще некоторого груза. С данного момента начались проблемы с ночлегом... Нет, не проблемы. Так... Места в машине не стало хватать...

Дальнейшее движение особыми приключениями не отмечено. В некоторые места не удалось добраться по банальной причине - карты были несовершенные и я просто заблудился. Но следующий пункт был четко обозначен. На всех картах! Это - п.Сенной. Так, навскидку, название незнакомое. Но оно таит в себе огромное значение - здесь базируется всемирно известная фирма "ФАНАГОРИЯ". Я, с дрожащими, растопыренными руками, тут же кинулся записываться на экскурсию. И мне несказанно повезло! Это была последняя экскурсия, день клонился к вечеру. А в следующие дни экскурсий просто не было, уж не помню по какой причине. Не буду описывать весь процесс похождений по всем цехам винзавода, это долго и ненужно, самое главное - в конце нас ждала ДЕГУСТАЦИЯ!!! Кто хоть раз в жизни был на подобном мероприятии, представляет, что это такое. Я нарочно не рассказал про дегустацию в Абрау - она просто меркнет перед этой! Представьте себе ассортимент продукции в несколько десятков, из которого нам предложили заценить с полтора десятка. Самых отборных и значимых образцов. Все это сопровождалось лекциями о каждом виде вина. Так, на 2-3 минуты... Необходимо добавить, что это были не "сухарики", а вполне столовые и десертные вина, крепостью от 10 до 18%. Стоит ли описывать мое "возвышенное" состояние по выходу из проходной? Как я упоминал, "штурмана" у меня тогда не было, а жена "злоупотребляла" этими благородными напитками чуть ли не наравне со мной. В общем, ментов рядом не оказалось, выехали за околицу (завод практически на окраине) и разбили лагерь...
Следующий день потратили на осмотр местных достопримечательностей, прогулку на пляж и закупку того самого...))) Ничего особо примечательного там не оказалось - обычный поселок. Разве что на въезде строились несколько домов "дворцового" типа (кстати, некоторые до сих пор строятся). Пляж там весьма своеобразный - это Таманский залив, который даже мельче, чем Азовское море, и поэтому даже в прохладную погоду вода как парное молоко. Песка нет, но есть мелкая галечка, которая в чем-то даже приятнее! Можно лечь мокрым, встать и следов не остается. Ну, это как говорится на любителя. Особенно хорошо для маленьких детей - никогда не попадут на глубину и в воде уж точно не замерзнут!
И как обычно, здесь моя коллекция весьма изрядно пополнилась! Нет смысла перечислять известные названия, да и домашним не было числа. Все. Поехали дальше.

Не особо значимым отклонением от маршрута стала поездка в город Тамань. Собственно, поездка туда была заранее запланирована, благо от Сенной каких-то 20 км. Но что-то не сложилось... Вроде был выходной и ничего не работало. На винзавод попасть не удалось, разве что сфотографироваться на фоне его фасада и на фоне мемориального камня об основании крепости А.В.Суворовым. Еще одним знаменательным моментом была поездка на мыс Тузла, откуда открывался замечательный вид на весь Керченский пролив, крымский берег и сам остров Тузла, из-за которого тогда был конфликт с Украиной.
Вот и все. Здесь получилось как-то невнятно, смазанно... Хотелось проехать в одно "звездатое" место, но заблудился, потерял время. Никаких особых впечатлений, никаких закупок вин... Жаль...

Следующим пунктом моего путешествия должен был стать г.Темрюк, в котором находится коньячный завод, но по дороге находилось место, отмеченное звездой на туристических картах, как курортная зона. Как ни странно, раньше я о ней не знал и даже не слыхал. И кстати, это уже на Азовском море, где я и не подозревал наличие каких-либо значимых курортных мест. Для типичного ростовчанина, бывавшего на пляжах Таганрогского залива, это море - обычная лужа, где идешь до горизонта а тебе все по колено... Интересненько! Все равно по пути, почему бы не проведать, тем более какой-то десяток километров!...
Тогда это место я называл Голубицкая бухта, по названию станицы, возле которой на карте была отмечена здоровая звездочка. И я устремился в эту самую Голубицкую. Но... не доехал. Дорога все время шла так, что море было видно, а берег нет. И вдруг открылся замечательный вид. И как "назло" потянулись кемпинги. А далее дорога поднималась в гору и понять дальнейший ландшафт было невозможно. И я принял решение остановиться. Как оказалось потом - не пожалел об этом.
Разумеется, сравнить это место с Витязево было бы глупо, но у него были свои особенности. Во-первых, вода теплее, чем в Черном море, а это начало июня. Песок - чисто из перетертого ракушечника, что даже в шторм не делает воду мутной. Глубина, что сильно меня удивило! Огромное количество всякой жЫвности в полосе прибоя, от медуз до креветок, рыба всякая. На берегу, конечно, никакой инфраструктуры, кроме домиков администрации, туалетов, зонтов и раздевалок. Мда, не люкс... Но я на это и не расчитывал. Главное - пусто (от людей) и чисто. Почти что уголок нетронутой природы... Забегая вперед, скажу, что с тех пор народу прибавилось в разы, если не на порядки, все обрасло инфраструктурой. Конечно, не пять звездей, но для тех кто на подобное и не расчитывает это оптимальный вариант. Скажу больше - это место облюбовали те, кто раньше ездил в Крым на машинах через Керченский пролив. Как паромная переправа перестала работать, отдыхающие обосновались на ближайших побережьях. Думаю, они не много потеряли... Судя по номерам машин - Москва, Питер, Е-бург. Так же частенько встречаются тюменские, архангельские и мурманские. До сих пор, а сколько лет прошло! Что ж, не зря на карте звездочка была поставлена - место действительно хорошее.

В этом месте мы опять зависли на пару дней. Что ж, мой "Большой круг" подходил к концу, свободное время еще оставалось, можно было расслабиться и получать удовольствие. К тому же, как оказалось при общении с администрацией, мы напрасно проскочили не глядя поселок Пересыпь. Ну, в плане поваляться на пляже он отличался лишь развитой инфраструктурой отдыха, но кроме того в нем был организован фирменный магазин Темрюкского коньячного завода, а так же можно было достать вина, производимые в соседней станице Ахтанизовской. Такой поворот событий просто заставил немного изучить окрестности. Сразу скажу - это "обнять необнятное"! С тех пор регулярно посещаю эти места, но так до сих пор все не знаю... Может я просто такой ленивый?...
В туристическом плане между Пересыпью и Сенной есть поселок "За Родину". Его основная достопримечательность - действующий грязевый вулкан, с купальней в этой самой грязи. Купался в ней... Говорят полезно. Но сейчас это довольно дорогое удовольствие, а тогда было бесплатно.
Но вернемся к основной теме. Темрюкские коньяки мне показались не очень. Да, это лучше московских, молдавских, даже многих хранцусских. Но никакого сравнения с кизлярскими и армянскими... В коньяках я профан... Но, меня несказанно порадовали вина, выпускаемые в Ахтанизовке. Тут сравнивать что лучше вроде неуместно. Все самые лучшие вина как бы одного порядка. И данные, хоть их ассортимент был невелик - 2-3, были в этом ряду. Почему говорю в прошлом времени? Сейчас завод закрыт, перекуплен неоднократно неизвестно кем и непонятно, работает ли вообще. Жаль!... А я эти вина помню еще по советским временам. Ну, не сами вина, а название производителя. Отложилось в памяти, хорошее не забывается!

На этом, в общем-то, мое путешествие по "винным местам" и закончилось. Впереди предстояла дорога. Аж целых 400 км. Сама дорога ничем особым не запомнилась и обошлась без эксцессов. На этом можно было бы и поставить точку. Но история на этом не закончилась! Один из ее нюансов заключался в том, что домой я вез около 200 литров всевозможных вин. По самым пессимистичным прогнозам этого количества должно было хватить довольно надолго. Как же я глубоко заблуждался!!!
Другим нюансом было то, что буквально после приезда наступал день моего рождения. По сложившейся традиции, принято было отмечать на работе. Сотрудники, друзья, родственники - человек 12-15. И мне пришло в голову устроить на этом мероприятии некий аналог дегустации, которые я проходил во время поездки. Я так подозреваю, что у меня получилось здорово. Много лет после этого народ вспоминал тот знаменательный день!
В общем, вино у меня кончилось через пару месяцев...

Как я уже упомянул, с тех пор регулярно посещаю те края, тем более как оказалось, один мой друг там поселился. Постоянно привожу вина, но с каждым разом все меньше, меньше и меньше... Сейчас уже так, пару фляжек... Думаете, прошел аппетит, вкусы поменялись? Никак нет! Вина стали дерьмовые! И чем крупнее производитель, тем хуже. Сейчас практически все гонится из заграничного концентрированного виноматериала. А химикалии в нем нажористые! Импортные вина - это 100% бодяга и химия, на наши как попадешь, но тоже не менее половины... Это как пиво "бОлтика", которое одним ударом убивает почки. Может даже хуже... Экспериментировать как-то не тянет. Думаете я выдумываю или вру? Самому хотелось бы в это верить! Но это так же верно, как то, что в г.Тимашевск не пьют кофе "Нескафе", а вимбильдан в "коровьем раю" гонит молочные продукты из порошка...
Не зря я помянул "Агдам" и "Вермут" - то хоть и были "шмурдяки", на тогдашний вкус, но хоть были натурпродуктами! Ностальгия... Нет в мире ничего совершенного, а теперь и натурального!...

P.S. Не знаю, может в будущем напишу про те места, которые вскользь упомянул. Может и про другие, где побывал. Не знаю... Интересно это или нет, да и какой из меня рассказчик... Посмотрим.

Данов Евгений 19-02-2012 17:25
 

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 07:48 (ссылка)
а сам не пробовал заняться виноделием? Раз такой любитель.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 07:50 (ссылка)
Импортные вина - это 100% бодяга и химия(с)

съезди в Коктебель. Там вино классное.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 07:51 (ссылка)
и коньяк также.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 07:53 (ссылка)
зохват сделан. Теперь можно делать ноги. В реал.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 07:53 (ссылка)
ушёл.
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 08:05 (ссылка)
Люблю хороший портвейн))) Я так что хочу сказать.... Может вы и живете рядом с с винодельным краем,поэтому и есть возможность разбираться в винах. А мое "детсво" в Карелии прошло, у нас вин то приличных в продаже не было.Где то в нулевых появились приличные грузинские вина, так попробовали)).
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 08:30 (ссылка)
Исходное сообщение Inna_Nurmela
Люблю хороший портвейн))) Я так что хочу сказать.... Может вы и живете рядом с с винодельным краем,поэтому и есть возможность разбираться в винах. А мое "детсво" в Карелии прошло, у нас вин то приличных в продаже не было.Где то в нулевых появились приличные грузинские вина, так попробовали)).

потятно какая финно-чухонка не любит партейное винцо....
как ето не было, упомянутый выше "агдам иваныч", а "три топора", а "клетчатый" а партвейн "счастливый", а "кауказ".....
какие нах грузинские вина в нулевых тем более в карелиях, тем паче у грузинцев портвешков то и нет....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени типапотеме..... Пятница, 24 Июля 2015 г. 08:40 (ссылка)
вроде ничего опус живенько довольно нпейсано, но имха не аис, и тем более не торт....
обьясню почему, в загравии имдеет быть ключевоевслово ВИИНО, а в самом тексте фиг да ничего...
спрашивается нафига мне знать про интимные подробности пляжеи и т.д....
где отя бы краткий перечень нектаров и их оценкой и характеристиками...
итого троячок с натяжкой....
такой нш примар....
по грабарям....
и пеи круг...
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 08:44 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

какие нах грузинские вина в нулевых тем более в карелиях, тем паче у грузинцев портвешков то и нет....

Приветик, Юрьич!
Были-были в те времена "грузинские". Почти в каждом ларьке по всей стране продавались "киндзамараули" и "хванчкара"))
Мои знакомые поначалу так увлеклись очисткой крови, потом только поняли, что всё это фальшивка.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 09:05 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
какие нах грузинские вина в нулевых тем более в карелиях, тем паче у грузинцев портвешков то и нет....

Приветик, Юрьич!
Были-были в те времена "грузинские". Почти в каждом ларьке по всей стране продавались "киндзамараули" и "хванчкара"))
Мои знакомые поначалу так увлеклись очисткой крови, потом только поняли, что всё это фальшивка.

Иванна дык хфинка пишет что приличные типа вина...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:00 (ссылка)
привет!!!
а я читала и вспоминала своё. многие названия городов мне знакомы. и согласна, что Анапа --
дорогой и мусорный город, и всё ждала по тексту, доедете ли вы до станицы Голубицкой. около
25лет назад я последний раз вышла замуж и в медовый месяц мы поехали в середине лета в
эту станицу. там по дороге на пляж была большая лужа с чёрной грязью, которой люди мазались в
неумеренном количестве . на пляже народу было немного, неподалёку брошенное здание детского
пионерского лагеря разваливалось, удобства только свои подстилки. вино трёхлитровыми банками
домашнее мы покупали у соседей. а поехали мы в те края из-за рыбы. рано утром шёл автобус ,
в Темрюк или в Тамань, а там и на рынке и на улице продавалась и свежевыловленная и вяленая рыба. наконец я попробовала сорта рыб, о которых только читала в книжках. это рыбец и шамайка.
до сих пор облизываюсь. их никогда не привозили на продажу в Петербург. стали привозить тоже
вкусную вяленую рыбку чухонь, если крупную. мелкая - сухая. чухонь водится в озёрах поближе .
муж писал список сортов, которые мы покупали. остановился на одиннадцати. я уже не помню их.
но если среди вас есть любители рыбы, моря, солнца - поезжайте в Голубицкую.
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Так это я сейчас "Старый инвалид" употребляю, а про нулевые , просто в продаже вдруг появились "любимые вина отца народов")) пробовали!! А финны пьют красное сухое и водочку уважают.. А у меня с красного сухого изжега, а водки то уже свою цистерну выпила, да и спиртом на работе не брезговали(в оперблоке спирт то всегда был__))))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:05 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Иванна дык хфинка пишет что приличные типа вина...

Ну не знаю... Просто в Грузии вина не выпускались в таком большом количестве, чтоб на весь Союз. Может им повезло больше)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:26 (ссылка)
руль, жарища и бухло?
и ни слова пра Африку?
Ответить С цитатой В цитатник
TALLI_TONKS   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:27 (ссылка)
прямо песня...аж самой так захотелось)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Исходное сообщение Lady_Sunny
какие нах грузинские вина в нулевых тем более в карелиях, тем паче у грузинцев портвешков то и нет....

Приветик, Юрьич!
Были-были в те времена "грузинские". Почти в каждом ларьке по всей стране продавались "киндзамараули" и "хванчкара"))
Мои знакомые поначалу так увлеклись очисткой крови, потом только поняли, что всё это фальшивка.


Что неудивительно.
Википедия сообщает нам, что настоящее Киндзмараули производится на площади в 120 га. Т.е. вина этого в год выпускается очень немного. На все ларьки не хватает точно.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:49 (ссылка)
Сладкие и полу-сладкие вина не люблю решительно.
Только сухие красные, только хардкор.
А из красных исключительно (практически) итальянские DOC и DOCG. Кьянти, фор экзампл. Реально полезны для здоровья.
... Впрочем, хересы тоже очень уважаю.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 10:53 (ссылка)
Scallagrim, а помните , как после раздела грузины хвастали, что вместо вина они русским
везли всякую бодягу? и вроде после этого им прикрыли лафу?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
Scallagrim, а помните , как после раздела грузины хвастали, что вместо вина они русским
везли всякую бодягу? и вроде после этого им прикрыли лафу?


Нет, не помню.
Грузинских вин не пил со студенческих времен.
Попробовать, что ли...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

нууу поздно, где же теперь купишь грузинское вино.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:17 (ссылка)
Scallagrim, всё связано с политикой. сняли Саакашвили и не знаю, на что надеялись,
сняли санкции с поставок вина. но не знаю почему то не наладились ни отношения ни
поставки. я в своём магазине спрашивала, так и не дождалась привоза.
Ответить С цитатой В цитатник
Pe4nik   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Одно время занимался, и даже неплохо получалось! ))) Сейчас отец делает много домашнего вина, но я его все-равно мало пью - предпочитаю пИво.
Ответить С цитатой В цитатник
Pe4nik   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:28 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Заголовок комплексный - Хроника путешествия, в котором так получилось, отражена и винная тема. Да и ваще, это ж не худлит, а прост заметка в блоге...
Ответить С цитатой В цитатник
Pe4nik   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:33 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Дык, я ваще могу горячее пИво! ))) И оченно теплую вотку. )))
А Африка - не, не бывал, воть просто хотелось узнать а как там? Мож поговорка врет? )))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Pe4nik

канешна врёт)
И вотку, я уверена, там найдётся где охладить)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:43 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
Scallagrim, всё связано с политикой. сняли Саакашвили и не знаю, на что надеялись,
сняли санкции с поставок вина. но не знаю почему то не наладились ни отношения ни
поставки. я в своём магазине спрашивала, так и не дождалась привоза.


У нас в "Отдохни" продается. Без проблем.
Ответить С цитатой В цитатник
Pe4nik   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Я в самой Голубицкой всегда лишь проездом. Про лужу грязи" слыхал от местных - своей там нет, привозная из
"За Родину" или из Ахтанизовской с грязевых вулканов. Голубицкая, еще с советских времен, славилась своим пляжем и как большой н/п являлась курортм, более дорогим, чем окружающие места. Но к счастью, этот пляж очень протяженный и выходит далеко в сторону, чем я и воспользовался. Я - любитель "дикого" отдыха! ))) А сейчас Голубицкая - очень дорогое место...
Да, с рыбой там нормально! Впрочем, как и во многих других местах, где есть культура поедания рыбы. Здесь весь цимес заключается в наличии как морских, так и речных видов рыб - море-то практически пресное! Кстати, чехонь вялить практически НИКТО не умеет!!! Я лишь дважды в жизни ел эту рыбу с удовольствием - первый раз в Таганроге, второй - как раз в тех местах. Может вы имели в виду тарань? Вот это действительно вкуснейшая рыбка!!! Особенно под пИво. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Pe4nik   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 12:23 (ссылка)
К сожалению, дела вынуждают уехать на сутки. Рассчитывал на публикацию лишь завтра. Обещаю завтра ответить всем! )))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 13:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Pe4nik

именно чухонь мы там ели. она длинная, плоская,
похожая на рыбу сабля. дочь у меня ездит на рыбалку
на Онежское озеро, там для чухони вода холодная.
мне сказали, что она бывает в озере возле Пскова.
а так на рынке Кировском в СПб я видела, но худенькую. приличную мне подруга покупала на Московском рынке СПб , там только один хозяин
с живым пивом привозит чухонь.
в Голубицкой была грязевая лужа. мы обходили её по дороге на пляж. пересохла что ли?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 24 Июля 2015 г. 13:39 (ссылка)
Pe4nik,
"Я - любитель "дикого" отдыха! )))"
----------------------------------------------
вспомнилось.....
https://www.youtube.com/watch?v=QeflY3kUnQE
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку