Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Новая, новая сказка

Суббота, 25 Июля 2015 г. 12:53 + в цитатник
Даат все записи автора Сказка профессиональная, не факт, что всем бдует понятно, но...

- Едут, ох, едут, - причитала офис-менеджер в прошлом, а нынче простая дворовая девка Милочка.
- Успеем, - сухо отвечала МарьВанна - агентский голова, в прошлом директор агентсва, начищая кокошник. - Мальчики уже побежали в ближайший ресторан хлеб-соль бутылированные покупать. А ты не крыльями трещи, а быстро распечатывай все отчеты - сборы, убытки, пролонгации, по агентским и брокерским советам, да по каждому в отдельности не забудь.
- Обижаете, МарьВанна, - Милочка насупилась. - У меня все давно готово, в папочки сложено, и герб нашего барина на обложке вытеснен.
- Ты давай, на стол собирай, барин с управляющими и подъячими уже через пол часа здесь будут, - МарьВанна водрузила на голову кокошник и критически осмотрела себя в зеркале.
В общем рабочем зале агенты под предводительством Милочки метали на стол свои отчеты по продажам различных страховых продуктов в перемешку с подношениями разной степени крепости. МарьВанна кряхтя вытащила из своего кабинета обитое бархатом кресло, стоявшее в уголке под чехлом и использовавшееся ровно как раз в год в Дмитриев День для комфортного расположения барина. Пара агентов покрепче помогли ей поставить кресло во главе стола для совещаний, спешно организованного из четырех рабочих столов, и накрытого льняной скатертью с ручной вышивкой. Вышивали девушки агенты, кто помоложе в томительные часы ожидания согласований с центральным - в прошлом офисом - ныне купеческим домом.
Наконец последние приготовления завершились, и МарьВанна окинула офис хозяйским взглядом - красота! Добры молодцы да красны девицы, все как на подбор продавцы со стажем и опытом, улыбки на лицах искренние-искренние, какие бывают только у людей успешно закрепивших на уровне подсознания техники продаж.
Хлопнула дверь и вплыли в рабочий зал барин с управляющими и подъячими. Барин был как всегда высок, весел, круглолиц и в собольей шубе не смотря на аномально теплую осень. Так и хотелось ущипнуть его за пухлую красную щечку, карапузика улыбчивого. Управляющие с подъячими наоборот были как обычно хмурыми и неприветливыми, в деловых костюмах разной степени строгости, но все как один намекали - чего тебе? согласование? кофейку попью, потом подумаю.
- Ну, здравствуйте, агенты мои нештатные, лошадки мои пахотные, - барин расплылся в улыбке и кресле практически одновременно, сбросив лишь шубу на услужливо подставленные руки МарьВанны.
- Здрав буде, барин! - ответил ему стройный хор агентских голосов. Не первый раз, в конце концов, агенты отрепетировано разместились напротив барина со свитой.
- Докладывай, агентская голова, - повелительный жест в сторону МарьВанны левой рукой ибо в правой уже обосновалась первая-заздравная.
- Сборы наши хорошие, растут от квартала к кварталу, - бодро затянула МарьВанна, - прирост 25%, естественное проседание по портфелю стабильно держится на уровне 5%, убыточность в пределах статистической нормы, гордо держим знамя пролонгаций не ниже 85%...
Барин удовлетворенно качал головой, строго соблюдая очередность напитков и рюмок, управляющие с подъячими пили молча, лишь подобострастно заглядывали барину в уже слегка осоловевшие глаза.
- И есть у нас к тебе, батюшка, просьба одна, нижайшая, коленопреклоненная, - МарьВанна, не забывавшая рюмки подсчитывать, решила, что уже пора и можно немножечко все таки с руководства отжать. - Поднять бы нам комиссию по добровольным видам, ну хоть процентов до семнадцати, а то ж тяжкая жизнь пошла, на еду-то хватает, но ведь не хлебом же единым.
- Молчи, женщина, - барин помрачнел и рюмку отставил, поднялся грузно и тяжелым взглядом окинул собравшихся своих крепостных агентов. - Лучше поля пашите и на то, что вам купеческим домом дано проживете. Радуйтесь, что вам вообще дано право на нас пахать. Что ж вы не цените-то мою доброту, я ж о вас как отец родной забочусь, бланки вам бесплатно выдаем, методички всякие распечатываем, опять же подъячим напрямую звонить разрешаю. Что ж вы неблагодарные-то такие.
Народ безмолвствовал, лишь одна девушка-агент, толи по простоте душевной, толи от врожденной глупости голос подала:
- Барин, отпусти меня,а? Дмитриев же День! Можно я в другой купеческий дом перейду, у меня ж дети малые, а там платят поболе.
Ничего не ответил барин, только кулаком по столу грохнул и пошел к выходу, за ним потянулись управляющие с подъячими. Уже на пороге барин обернулся к МарьВанне.
- Никого не отпущу. Вот еще по миллиону сборов с каждого агента будет, тогда обсудим, - хмуро пообещал он ей.- А ты девку-то ту болтливую строжи. Да и вообще, жестче надо с крепостными, МарьВанна, жестче, распустила народ.
МарьВанна беспрестанно кланяясь затворила дверь за высокими гостями и перевела дух. В кабинете она села в рабочее кресло, стащила с головы кокошник и вытерла вспотевший лоб.
- За что ж он так? - тоскливо спросила Милочка усаживаясь напротив начальницы.
- Не стоило девочке поперек барина лезть, мягче надо было, мягче, напоить, польстить, а уж потом вольную просить, - вздохнула МарьВанна, - Ладно, через год может и отпустит. План он, в принципе, реальный поставил, если ребятки вытянут, в следующий Дмитриев День может удастся уговорить барина.
МарьВанна убрала кокошник в шкаф и запустила руку в верхний ящик своего стола.
- А вообще, Милочка, не дрейфь, - сказала она и нежно погладила дедушкин наган. - Будет и на нашей улице праздник.
Рубрики:  Шутки, приколы, юмор.
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:15 (ссылка)
Привет!!!
ну да, видно , что профессиональная. но всё так расписано, что для сказки мне понятно, а глубже мне вникать и не нужно.
куда идём??? куда заворачиваем???
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:15 (ссылка)
Странная сказочка... Страшная. Да и крепостное право давно уж отменили. Ну, а кто добровольно "нанялся, как продался", так на то и свобода выбора была - не ной теперь, паши на барина, сколько скажет.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

О том что крепостное право отменили многим работодателям приходится объяснять, они твердо уверены что если человек у них работает, так принадлежит им целиком и полностью :)))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:46 (ссылка)
Это не сказка, а современный реализм.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Людмила_Ярослава, а Вы собственник бизнеса или домохозяйка, что Вам столь чужды проблемы наемного персонала?))
Вся свобода человека по нынешним временам - в выборе барина да и то, далеко не всегда.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:49 (ссылка)
Куда денутся с подводной лодки рабы и особенно рабынюшки, когда кризис в стране? Никуда не денутся
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Но это же не отменяет права человека уволиться по собственному...
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Людмила_Ярослава, заинька, а жить на что потом,м? Тарелку щей за красивые глаза никто не нальет.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:54 (ссылка)
До украины, крыма и кризиса в период цен на нефть персонал гнулпальцы так, что и бизнесом неохота было заниматься. Сейчас лучше чуть, за место держатся уже, наемные слегка вылечиваются от вседозволенности и хамства работодателю.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Людмила_Ярослава, а Вы собственник бизнеса или домохозяйка, что Вам столь чужды проблемы наемного персонала?))
Вся свобода человека по нынешним временам - в выборе барина да и то, далеко не всегда.

Я отпахала на дядю 30 лет и ушла в ИП (ипать-всех-хотела))) Но свои права я всегда отстаивала очень жестко. Начала в 19 лет, когда мне пришлось впервые убеждать главного врача ЦКБ в Кунцево (та самая Кремлевская больница), что меня можно и нужно отпустить на другое рабочее месте без отработки положенных 3-х лет после медучилища, потому что я в институте иначе учиться не смогу. И получила желаемое. Что было дальше и сколько ни в сказке сказать, ни пером описать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:57 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, а вот и взгляд со стороны работодателя. )))
Не знаю, не знаю... мой работодатель три года назад был гораздо более вменяем, чем сейчас. А вот нынешнее ощущение, что никуда от него не денутся люди привело к тому, что руководство просто глумится над своими сотрудниками. Лично у меня уже нервный тик появился - утро начинается с того, что рука дергается написать заявление.
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Исходное сообщение Людмила_Ярослава
Но это же не отменяет права человека уволиться по собственному...
Конечно, право у него есть - и в больших городах - Москве-Питере люди этим пользуются. А что делать в провинции где часто работы нет вообще и любая - счастье? А уволишься - за тобой очередь в человек двадцать на твое место.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:58 (ссылка)
И теперь времена такие, что даже познакомству не всегда возьмут на работу, если даже возьмут,то придется работать, а не носить туда сюда поднос с чашками
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Людмила_Ярослава, во-во, тридцать лет... Рассказать сколько сейчас стоит собрать ребенка в первый класс? А среднюю зар.плату по Петербургу? И не в медицине, где таки есть такой фактор как "благодарность родственников".
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 13:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Людмила_Ярослава, заинька, а жить на что потом,м? Тарелку щей за красивые глаза никто не нальет.

А надо сначала пути ухода и запасной гавани так подготовить, чтобы катиться туда как по маслу. Всегда и всем своим коллегам ретивым именно так и советовала. И сама так делала.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:00 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, обидеться что ли...
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:01 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
gorra, а вот и взгляд со стороны работодателя. )))
Не знаю, не знаю... мой работодатель три года назад был гораздо более вменяем, чем сейчас. А вот нынешнее ощущение, что никуда от него не денутся люди привело к тому, что руководство просто глумится над своими сотрудниками. Лично у меня уже нервный тик появился - утро начинается с того, что рука дергается написать заявление.
ясное дело, норма прибыли упала до минусовой, с чего барину быть адекватным? Бизнес сегодня это чемодан без ручки, если не криминальный
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Исходное сообщение Яна_Малыхина
Исходное сообщение Людмила_Ярослава
Но это же не отменяет права человека уволиться по собственному...
Конечно, право у него есть - и в больших городах - Москве-Питере люди этим пользуются. А что делать в провинции где часто работы нет вообще и любая - счастье? А уволишься - за тобой очередь в человек двадцать на твое место.

Уверена, что и там можно найти удобоваримый вариант. Надо только искать его, а не сидеть слезы глотать или квасить. У меня много знакомых из провинции - никто не жалуется на отсутствие работы.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Людмила_Ярослава, а встречались ли Вы, заинька, с таким интересным современным HR понятием как overqualified?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:03 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
gorra, обидеться что ли...
не, не надо:-) вот если пропаду резко, то сети нет, я в таких местах сейчас, где все внезапно случается
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:04 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, вот теперь я таки обиделась. Даже объясняться не хочу, ибо ниже моего достоинства.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Людмила_Ярослава, во-во, тридцать лет... Рассказать сколько сейчас стоит собрать ребенка в первый класс? А среднюю зар.плату по Петербургу? И не в медицине, где таки есть такой фактор как "благодарность родственников".

А вы пытались на "благодарность родственников" прожить? При зарплате 12 тыс.руб у врача? В городе Москве? С московскими ценами на ВСЁ? Если да, то поделитесь опытом. Мне не удавалось это никогда. Поэтому у меня меньше двух рабочих мест не было, и меньше, чем на полторы ставки я никогда не работала. В Москве, с "благодарностью от родственников", и работала-работала-работала...
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Людмила_Ярослава, а вот это уже от Вашей специальности зависит. У меня пол-семьи врачи, никто не нищенствует. Может потому, что врачи хорошие?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:08 (ссылка)
Года три четыре назад приходит вдруг чел с баблом и говорит, не против купить ваш бизнес, что думаете? Я своим говорю, надо срочно продавать, пока лох на пороге, а они да ну, мы миллиарды стоим, да сами себе хозяева, да пошел он...Так и не продали, пенсионеры, теперь локти кусают. Наемным сегодня быть выгоднее, чем работодателем, если, конечно, не криминал.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:11 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
gorra, вот теперь я таки обиделась. Даже объясняться не хочу, ибо ниже моего достоинства.
цветочег. Что обижаться, ты тему написала, я болтаю, ничего личного
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:15 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra, а я за подобные рассуждения чуть башку зам. ген. иру вчера не открутила. Меня сейчас выбешивают любые рассуждения о несчастных работодателях, потому как - не знаю где как - а у нас все в ажуре (и в сфере вообще, и в компании в частности).
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Исходное сообщение Людмила_Ярослава
Исходное сообщение Яна_Малыхина
Исходное сообщение Людмила_Ярослава
Но это же не отменяет права человека уволиться по собственному...
Конечно, право у него есть - и в больших городах - Москве-Питере люди этим пользуются. А что делать в провинции где часто работы нет вообще и любая - счастье? А уволишься - за тобой очередь в человек двадцать на твое место.

Уверена, что и там можно найти удобоваримый вариант. Надо только искать его, а не сидеть слезы глотать или квасить. У меня много знакомых из провинции - никто не жалуется на отсутствие работы.
Я почти десять лет отработала в одном из довольно крупных холдингов. И вот в очередной раз у нас меняется генеральный директор, взяли директора из Череповца. Тот значится пришел и тут же решил денег владельцу сэкономить. Посмотрел штатное расписание и не разбираясь кто что делает - сразу - о, а зачем нам отдельные службы маркетинга и рекламы? Надо их объединить. А зачем две службы качества, и в Торговом доме и на заводе - надо их объединить, Ну я на него посмотрела и как раз самая первая написала заявление об уходе - на третий день его правления. Так он был так поражен - я говорит вас сокращать не собирался, я как раз под вас службу рекламы - теперь отдел хотел перевести. А вы тут такой демарш.. Он же привык что у него в Череповце - хочешь человека в должности понижай хочешь в другое подразделение переводи - в ноги будут бросаться - все что угодно, только не увольняйте... А я очень рада была что тогда ушла. Ушли в итоге все но после большой нервотрепки, а я нервы сохранила. Говорят когда директор по логистике увольнялся, с подписанным заявлением даже вприсядку по коридору пошел...
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Людмила_Ярослава, а встречались ли Вы, заинька, с таким интересным современным HR понятием как overqualified?

Нет, солнышко, в медицине переквалифицированных специалистов не бывает)) Не даром нас заставляют раз в пять лет проходить сертификацию-переэкзаменовку. А у меня две специальности, так что я каждые два с половиной года на учебу и экзамены отправлялась. А теперь еще и индивидуальное лицензирование на право работы в отрасли вводят. Вы, солнышко, не слыхали про такое?

В любом случае выбор остается за человеком. Можно бросить все и уехать в другую страну, можно начать свой бизнес, да-да, с нуля и при минимальных средствах, можно просто тихо вкалывать на трех дядь, как это делала я всю жизнь, пока хотела.

Я не критикую тех, кто считает себя крепостным, но я за то, чтобы человек себя уважал и требовал уважения к своим правам, выполняя при этом обязанности.

А о своем втором-третьем-и.т.д. дипломе в резюме можно и не указывать, не тешить ЧСВ.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Людмила_Ярослава, а вот это уже от Вашей специальности зависит. У меня пол-семьи врачи, никто не нищенствует. Может потому, что врачи хорошие?

А может быть, потому что вы как раз на их размер "благодарности от родственников" ориентируетесь, солнышко?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 25 Июля 2015 г. 14:21 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
gorra, а я за подобные рассуждения чуть башку зам. ген. иру вчера не открутила. Меня сейчас выбешивают любые рассуждения о несчастных работодателях, потому как - не знаю где как - а у нас все в ажуре (и в сфере вообще, и в компании в частности).
поверил бы, но не получается, нет сейчас сфер, где ажур.
Так и работодателя выбешивают работники, которые все знают о прибыли больше, чем работодатель, о жадности больше, серх схемах и вообще о распределении прибавочной. Такие карлы Марксы в каждой фирме есть, их держат до той поры, пока чрезмерных проблем не создают.
У любого работодателя есть секретная инфа, которую такой наемный не знает. А лезет во все щели, пока не перебрал, держат, конечно.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку