Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


О любви и городах

Четверг, 06 Августа 2015 г. 09:00 + в цитатник
Даат все записи автора У любого города, как и любого человека свой характер, разносторонний, многогранный и к каждому он поворачивается тем лицом, которое готовы увидеть. Отношения с городами, как и отношения с людьми складываются по разному, будят какие-то только им присущие чувства. Мне повезло, я по характеру "перекати-поле" - везде чувствую себя вполне уютно, большинство городов принимают меня, так или иначе, но редко бывают враждебны.
Родной Петербург долгие годы был моим единственным любящим и любимым городом, открывавшим мне свои потайные уголки ненавязчиво, дарил маленькие чудеса и интересные находки, как муж, что на много лет старше свей юной супруги, для него она всегда будет возлюбленной и вместе с тем девочкой.
петербург1 (700x466, 99Kb)
Впервые я изменила своему городу с... Варшавой. Я попала туда двадцати двух лет отроду и это не было моей первой поездкой в другой город или за границу. Просто... тогда впервые я поняла, что можно увлечься. Хоть и нет ничего по-настоящему красивого и интересного в этом городе, он весьма простой и доверчивый. Но там я первый раз иначе взглянула на свои отношения к путешествиям. Аллеи Иерусалимские, кафе "Агатка" на Фильтровой, единственное заведение, где можно было позавтракать ибо открывалось в девять. Город открылся мне и я увлеклась, влюбленностью - строго говоря - это не назовешь, просто оказалось, что есть и иное дыхание, кроме привычного важное невского ветра.
варшава (600x378, 33Kb)
Был у меня и бурный "курортный роман" с греческим Ретимно. Южные города имеют такую милую особенность - вечно молодые совершенно без возраста, приветливые порой до приторности. Я видела разные, но кровь в шампанское превратил ровно один - Ретимно, город гармонично сочетающий влияния и востока, и запада. Его узкими улочками можно бродить часами, хоть городок крошечный. Крепость, свежий утреннего улова сибас в Венецианской бухте, апельсины, подмигивающий рыжими боками с ветвей, переплетающихся над улицами от одного сада к другому. Жить с таким городом, конечно же, невыносимо - как поселиться на карнавале, да и кто всерьез относится к "курортным романам"? Они не влияют на судьбу, но оставляют яркие легкие воспоминания. Приятно тихо где-то в себе переслушивать чуть пьяные соленые брызги в горячем ветре холодными слякотными вечерами родного севера.
ретимно (473x700, 112Kb)
Надо сказать, что далеко не со всеми отношения складываются столь бурно. Вот Минск - это на уровне легкого флирта. Город честно демонстрировал себя с лучшей стороны, ненавязчиво пушил павлиний хвост, но достаточно сдержано, что бы отвечать только многозначительной улыбкой. И, да... на редкость радушный хозяин, ресторан "Васильки" и неожиданно отличный вид на "ворота города" из окна его туалета - оригинальный поворот. И забавный сувенирчик на прощание - нетривиальная идея, посетившая при разглядывании ангела, что уже много лет закалывает змея перед Красным костелом.
минск (700x466, 88Kb)
А вот с Москвой флирт не удается. Этот город демонстрирует себя - любите меня, любите. Не любите? Ну, и "зелен виноград". Ситуация обратная флирту по сути, некая заинтересованность исподтишка, требующий внимания, но ничего не дающий взамен. Несколько раз пыталась понять что ж такого в этом "винограде", не поняла. Отношения не сложились, разошлись мирно. Как давний знакомый, с которым момент для завязывания отношений давно упущен - и не по моей вине - но все еще приятно выпить вместе чашечку кофе.
москва (699x466, 144Kb)
И куда ж без "короля фрэнд-зоны" - Стокгольма? Во истину, прекрасные дружеские отношения, вместе хорошо, не смотря даже на то, что я хронически там промачиваю ноги, но никогда не простужаюсь. Такое ощущение... будто стесняется, боится не понравиться по-настоящему. Возможно, с этим городом у меня самый прекрасный несостоявшийся роман. Знаете, так бывает, вроде и подходите друг другу, но чего-то не хватает. Может смелости? Первый шаг навстречу так и не сделан, наступает гармоническое равновесие параллельных прямых, когда этот шаг где-то между "невозможно" и "ненужно".
стокгольм (700x700, 137Kb)
А вот и боль, и любовь моя. Севастополь. Влюбилась, по-настоящему сильно, не тем юным воздушным чувством, какое может случится только в ранней молодости. Это уже другая взрослая любовь, когда видишь все недостатки, но они не отталкивают. Состоявшийся страстный и нежный роман с городом от цветущего миндаля до майских закатов. Кажется, я помню каждый день, он снится мне по ночам, сердце рвется туда - на юг, за две тысячи километров. Тоскую, очень тоскую по своему Севастополю.
севастополь (700x466, 127Kb)
И вот этого-то родной Петербург мне и не простил, если отовсюду я возвращалась к родному всепрощающему невскому ветру, беззлобно спускающему мне мои мимолетные увлечения путешествиями, то теперь... Я вернулась в суровый город, давящий, душный, по прежнему прекрасный, но не способный ни понять, ни простить, ни отпустить... и казалось бы, зачем ему неверная девочка, оставившая сердце где-то на каменистом склоне под "Штыком и парусом", нет, мой Петербург собственник, каких поискать, ему нужны все.
И тщетно просить - отпусти, отпусти...
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Метки:  
Понравилось: 25 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 09:22 (ссылка)
привет!!! зачиталась, увлеклась, нажала " понравилось".
фотографии из городов - не самые красивые места в городе, но автору веришь на слово.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 09:26 (ссылка)
И тщетно просить - отпусти, отпусти...

а куда собралась-то? погулять или на ПМЖ?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 09:29 (ссылка)
а для меня дорогим для души городом стала Гатчина. в Ленинградской области.
когда я там бывала, такое ощущение , что я жила там в прошлой жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 09:56 (ссылка)
Все города делались, увы, не для любви. Идеальный город возможен, но его нет.
Надпись на майке у девушки на Паге (Хорватия) :Хорошие девушки идат в рай, а плохие - в Жрце (местный пляж)".
Гориция дивно хороша.
Будапешт прекрасен, но в Пеште невозможно жить.
Любляна дождлива.
Загреб как Италия при Муссолини.
И так далее.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 10:29 (ссылка)
Будапешт охуенен, жить надо на Будайской стороне, типа - Рожадомб... но не у всех хватает "купилок" на ето жильё...
7936ce__5f22269b5b_600 (600x450, 179Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 10:33 (ссылка)
Прага - хороша, как любовница без претензий, навещаешь раз в пару-тройку месяцев - и нормалды, но ни фото, ни телефонов, никакихъ соплей розовых - съездил и ога...
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Older_Laszlo, Пешт показался мне каменным цветком. И кое-где он у Мастера вышел. Но жить в каменном цветке невозможно.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 11:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Ostreuss

Исходное сообщение Ostreuss
Older_Laszlo, Пешт показался мне каменным цветком. И кое-где он у Мастера вышел. Но жить в каменном цветке невозможно.
Буда, Буда и ещё раз Буда, Рожадомб и Сабадшагхэдь... зелено, просторно и, в то же время, - уютно...
имею задумки старость там отмечать....
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 11:31 (ссылка)
Я голосую за Дубай.
Западная динамика, арабская роскошь.
Идеальное сочетание.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 11:59 (ссылка)
Ostreuss,
ля стаусятина ты оказывается жив ...
жаль....
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:17 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, погулять обязательно, а чуть попозже видимо и на ПМЖ.
Ответить С цитатой В цитатник
Харитоныч   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:36 (ссылка)
Любимый город другу улыбнётся...
Куда ж ты без него?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 12:58 (ссылка)
Питер это город для жизни и автор это понимает.
Мишура других городов хороша, если там не жить, а съездить в отпуск
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 13:24 (ссылка)
давно уже заметила, что города имеют каждый свой характер, и с одним отношения складываются сразу и безоговорочно, а для установления отношений с другим нужно время.Для меня городом-домом оказался Красноярск.Приехала и почувствовала, что как будто жила там всегда
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 13:52 (ссылка)
Самый лучший на мой взгляд -Киев. По крайней мере был.
По своему хорош Ташкент. восставший из руин землетрясения. Особая красота у Хабаровска. Чита тоже по-своему красива. как и все дальние города среди дикой красоты наших необъятных протсоров
Питер строился как столица. Хорош, особенно его историческая часть, но , увы, всё портит климат.
Москва огромная расползающаяся как баба , переставшая следить за бой, деревня.
Отдельный разговор о городах. городках и городишках глубинки нашей. Среди патриархальной запущенности всегда можно было найти жемчужинку в каждом из них...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:17 (ссылка)
Строго по сабджу.
Вот не любят питерские московских.
Впрочем, это чувство взаимно.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:20 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
Питер это город для жизни и автор это понимает.
Мишура других городов хороша, если там не жить, а съездить в отпуск


"И немедленно найдя болотину, заложили на ней город, назвав его Глуповым" (С).

Для туберкулезу твой Питер хорош, а не для жизнт. Недаром на этом месте никто и не жил до 1703 года.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:21 (ссылка)
Хабаровск, например...
красив, но к жизни там надо, блеать, иметь волю и терпение... ну, и здоровье...
DSC02648 (700x525, 122Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:28 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Для туберкулезу твой Питер хорош, а не для жизнт. Недаром на этом месте никто и не жил до 1703 года.

Ой, вот не надо исторических баек! На месте Петербурга были финские поселения. До сих поре некоторые районы города носят перепетые допетровские имена - Купчино, Колпино и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:29 (ссылка)
Градчаны - город-призрак, как свалили мы из ЦГВ - так и песда местечку....
градчаны 07 (600x399, 102Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:32 (ссылка)
а ведь в каждой хвартере ремонт комсостав за свои башли перед дембелем нашими, солдатскими, блеать, руками сотворил... ...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:39 (ссылка)
Муром - суров и прекрасен...
муром пётр и февронья (700x469, 47Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:44 (ссылка)
Я нежно отношусь к Питеру, нежность эта взаимна, но горячей и страстной любви ну нас с ним нет.
А вот Москву вам показывали не ту. Вы увидели её маску, ту, за которой она прячется от большинства гостей, кои миллионными толпами едут ежедневно и топчут её тротуары и... хотят-хотят-хотят!!! Она устала от всех, кто что-то хочет от неё. Вам не показали тех мест, где она без маски, где воробьи купаются в песочных кучках, где тихий ветер шевелит кудри березы, щекоча крышу крошечного старого домика, где кот обходит свои владения, гордо взирая на хозяйских собак на поводках... Вы просто не видели настоящей Москвы. Она не может открыться сразу. Та, Настоящая, а не лубочно-Кремлёвская, политически-верная...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Недаром на этом месте никто и не жил до 1703 года.


наиглупейшее утверждение. Прежде чем писать такую чушь, хоть бы почитал соответствующую литературу.

А московских не любят не только питерские. Московских не любят во всей РФ. За заносчивость и высокомерность по отношению к другим.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 15:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Scallagrim
Для туберкулезу твой Питер хорош, а не для жизнт. Недаром на этом месте никто и не жил до 1703 года.

Ой, вот не надо исторических баек! На месте Петербурга были финские поселения. До сих поре некоторые районы города носят перепетые допетровские имена - Купчино, Колпино и т.д.


вот-вот! И я ему о том же. И если он не знает о поселениях и племенах, то крепость Ниеншанц у всех на устах.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 16:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Scallagrim
Недаром на этом месте никто и не жил до 1703 года.


наиглупейшее утверждение. Прежде чем писать такую чушь, хоть бы почитал соответствующую литературу.

А московских не любят не только питерские. Московских не любят во всей РФ. За заносчивость и высокомерность по отношению к другим.


Вот еще, ерунду всякую читать, пусть даже и соответствующую.
Пара чумов саамских стояла, вот тебе и "поселение".

Что же до московских... Любить-то не любят, да только не любящих 99% мечтает такими "московскими" стать.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 16:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Scallagrim
Для туберкулезу твой Питер хорош, а не для жизнт. Недаром на этом месте никто и не жил до 1703 года.

Ой, вот не надо исторических баек! На месте Петербурга были финские поселения. До сих поре некоторые районы города носят перепетые допетровские имена - Купчино, Колпино и т.д.


вот-вот! И я ему о том же. И если он не знает о поселениях и племенах, то крепость Ниеншанц у всех на устах.


Как может быть у всех на устах то, чего не выговоришь?
Ниеншанц... ужос.
Но это крепость, военный объект, стало быть, несчетово. Мало ли где военные базы открывают.
А вот так, чтобы люди сами по доброй воле город построили... Это не про Питер.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 16:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
да только не любящих 99% мечтает такими "московскими" стать.


опять же голословное утверждение. Мне и мои знакомым нафик не сдалась ваша Москва. И таких - миллионы.
А в Москву люди рвутся потому, что все денежные потоки туда стекаются. Заграбастала эта Москва все себе и делиться не хочет. Вся страна на нее горбатится, а москвичи на всех так снисходительно смотрят. Потому и не любят. И не все рвутся, далеко не все.

Что же касаемо племен, то...в общем, я уже поняла, что историю ты знаешь плохо, а заявления любишь делать громкие. показывая свою глупость.
Шведы не жили в саамских чумах. А в 1300 году они построила крепость Ландскрона. А в 1301 году эту крепость взяли и разрушили русские, конкретно новгородцы,, которые, как тебе, надеюсь, известно, тоже в саамских чумах не жили.

Смею думать, что если бы в те времена уже существовали гнусные америкосы, они бы тоже всенепременно сунули бы свой нос в эту крепость.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 16:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

нда...
У меня просто нет слов. Змей, не позорься!
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 06 Августа 2015 г. 16:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

не люблю такие места. Они же продолжают жить, но только уже без людей. И очень от этого печально...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку