Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Про Музу

Вторник, 11 Августа 2015 г. 08:42 + в цитатник
Alena_Nekrasova все записи автора Говорят, что люди творческих профессий свободные и счастливые личности. Ну да, ну да. А как же муза? Ее в расчет никто не берет?
Кто такие музы? Если верить древнегреческой мифологии - девять богинь, дочерей Зевса, покровительницы искусства и наук. Эфемерные, возвышенные, утонченные существа. А как все обстоит на деле?
Муза - это такая суровая тетка. Она приходит в гости без предупреждения в любое время суток. Чаще всего она, конечно, выбирает ночь! И только попробуй не впустить ее, муза обидится и уйдет, надолго, скорей всего - в запой. А возвращать музу из этого состояния приблизительно так же, как и тащить из болота бегемота, тяжело. Просить прощения смысла нет, муза чихала на ваше раскаяние, она требует внимания сразу после того, как пересечет порог, и то, что вам некогда, ее не интересует. Она же Муза!
Если вдруг вы крепко спите и музе не удается до вас достучаться, она не отступает. Муза может оставить вам сообщение о своем визите в виде сновидений. Главное, не проворонить сообщеньице, а то опять-таки чревато.
А еще музы любят собираться парами и более, зависит от ваших возможностей и, наверное, еще от жилой площади. В общем, сколько к вам может прийти муз за раз, зависит сугубо от вас самих. Но не в этом суть, просто когда музы собираются количеством более двух в одном месте, жить становится трудновато. Каждая из них требует именно к себе повышенного внимания. И вот их всех и сразу ну ни капельки не волнует, что вы всего лишь человек, и физические возможности ваши ограниченны. И как тут быть? Ведь нельзя же обижать музу, это мы уже уяснили.
Звать музу в гости к определенному времени не имеет смысла, слишком мала вероятность, что она явится. У муз так много своих неотложных дел.
Трудней всего приходится, когда муза и вдохновение заявляются вместе в одно и тоже время! Они ставят на стол графинчик, пару граненных стаканов, и тут только остается бросать все на свете и подсаживаться к ним. И не стоит даже пытаться проигнорировать их появление, все равно не получится.
Так что не стоит думать, что творческие личности свободны и независимы. Музы - существа обидчивые, они могут и отомстить! Заявиться в гости полным составом, прихватить с собой вдохновение и остаться у неосторожного высказывателя на пару дней! Это творческие личности привыкли к своеобразности муз, и крыша у них едет постепенно, а неподготовленный же люд рискует сойти с ума сразу, окончательно и бесповоротно.
Рубрики:  Точка зрения.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 10 пользователям

zuza94   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 08:59 (ссылка)
куда ж там подсаживаться - стаканов только два)
А если со своим ходить, так что-то тут не то. А скорее наоборот - признак стабильности и без ветреных Муз и призрачно-выпендрёжного вдохновения
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 09:01 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, с горла)))а ваще с бамажкой и карандашом...ну или нотной тетрадью...или еще с чем...в обчем шоб было где записывать,за музой с вдохновением)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 09:05 (ссылка)
Alena_Nekrasova, вот-вот! А то "неподготовленный люд" ломанётся с салатом и сырком "Дружба". несанкционным)
Как же, в компашку позвали!
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 09:14 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, поэтому неподготовленному люду и тяжко с музой обчатся....мы то гении ужо привычные))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 09:16 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, чес признаться первый раз слушала)))
эт там камуто крупно повезло...но он не в курсе)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 09:20 (ссылка)
а ваще собсно...с утром таварищи,и даже добрым)))поду кофе дирябну)
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 09:58 (ссылка)
Хорошо написано) Но по сути хотелось бы возразить, так как я и есть творческий человек по профессии, то есть, бывает, выполняю именно заказы в некоторые твердые сроки. Скажем, на песни. По опыту, чем больше церемонишься, Не начиная ничего, пока не осенит, тем реже тебя посещает муза. Бывает, некоторые вещи приходится просто технически выжимать из себя. Зато потом, во-первых, ббудет результат, а во-вторых, после такого "разгона" вдохновение возникает чаще и делается устойчивей. Хотя, я думаю, написанное должно быть полностью верно для поэтов и очень молодых людей, не умеющих пока обращаться со своими способгостями.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 09:59 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
а ваще собсно...с утром таварищи,и даже добрым)))поду кофе дирябну)
сколько за бортом? Лёд в кофий ещё рано?)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 10:02 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
а ваще собсно...с утром таварищи,и даже добрым)))поду кофе дирябну)
сколько за бортом? Лёд в кофий ещё рано?)
а хрен его...трицатник наверное ужо есть)))но лед еще рановато)))подеждем обеда)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 10:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Divcot

Divcot,спасябо))) ну я как бы тож человек творческой прохфесии...или точней специальности...но по той самой специальности и не работаю ))а написанное это по большей степени шутка,прикол...ну в обчем юмор так сказать...)но в каждой шутке есть доля шутки)))меня вот кода все нормальные люди спать ложатся на творчество распирает))и обычно на все направления оптом)))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 10:22 (ссылка)
И правда, озарения или умные мысли приходят как правило ночью)) И почему такое?))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 10:47 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
И правда, озарения или умные мысли приходят как правило ночью)) И почему такое?))
у муз наверное другой часовой пояс)))они в это время только просыпаются и готовятся к новым начинаниям)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 10:52 (ссылка)
Моя муза, сцуко, грызет мою совесть по-черному, хотя и бескровно. Если бы с кровищей, то..., а тут москать по нескольку часов тычет носом аки котенка-засранца в стоящие ближе, чем не надо, холсты, когда я сижу за компом. К тому ж постоянно вместе со моими рукаме шарит в шкафу, куда я заглядываю с завидной частотой кажинный день, но в упор не вижу вот уже два года сохнущие краски и скучающие по ним кисти. Стыдит меня тоже по-черному, но стыд не дым... опять жеж. Вот если бы она меня хоть разок посетила бы во сне, да не дала бы мне спокойно спать, кусая-угрызая мою совесть, может тогда бы я испугалась и ее за это сильно зауважала бы от страха потерять сон, может тут бы сработал принсип, раз боюся, значит уважаю )))
Эх муза, муза... как медуза,
Красиво плавает зараза,
Приятно любоваться глазу,
А в руки взять её пока совсем не хочется ни разу)).

По теме - кратко и по делу )) Плюсую!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 10:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka, ваша муза наверное ждет когда графинчик охладится)))шоб вдохновение позвать и к вам в гости...на недельку)))
за плюсиг пасябо)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:03 (ссылка)
злой сегодня буду:
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Animado_Hada, попей кофеечку...подобрееш)))мне обычно помогает)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Base4ka, ваша муза наверное ждет когда графинчик охладится)))шоб вдохновение позвать и к вам в гости...на недельку)))
за плюсиг пасябо)


Дык с музой пить - что в одиночестве,
Она ж, зараза, только раззадорит и уйдет,
А ты, войдя в запой, забудешь всё о творчестве,
Неделю будешь пить... Зачем? А хрен его поймет )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:36 (ссылка)
Alena_Nekrasova, не, с тобой точно что-то случилось)) Второй раз маленький постик))) Или это отпуск на тебя так влияет?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka,не запой тож иногда полезная штука...но в умеренных дозах)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, а тож,лето,жара...музе лень так далеко чапать)))приходится как то без нее обходится)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Base4ka,не запой тож иногда полезная штука...но в умеренных дозах)

С умеренными дозами красного сухаря не пьянства ради, а здоровья для - я дружу )))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka, не с белым,не с красным...ни с сухим не с мокрым )))я как то не дружу...все больше по коньячьку...но потдержую...если для здоровья)))не больше)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 11:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Ula_El_So, а тож,лето,жара...музе лень так далеко чапать)))приходится как то без нее обходится)


куда далеко чапать? Или ты ее в Полярном оставила?:))))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 12:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Base4ka, не с белым,не с красным...ни с сухим не с мокрым )))я как то не дружу...все больше по коньячьку...но потдержую...если для здоровья)))не больше)

коньячок мне подсовывал муж, когда надо было определить, где "добро", а где "гуно", типа держал за домашнего сомелье))) Из вин единственное предпочтение сухому Каберне, а всякоразно Мартини для кайфа )))

Тут как-то муза мне шепнула,
Быть может "оду красному вину" ты сможешь написать?!"
Задумалась я... и вдруг смекнула -
Не про перо она мне, а про кисть, едренамать!!! )))
Списала, правда, я с чужого полотна
И главная деталь в нем только лишь одна,
Не в счет все подмазкИ и тоны тканей, нет, -
Бокал с вином - вот главный сей сюжет ))))
(с любительницы мазать спроса нет, бо мажу лишь немногим более десятка лет )
P1010428 (512x384, 138Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 12:40 (ссылка)
Да уж! Тяжела жизнь человека творческого. Особенно в России, где без гранёного стакана не решить никаких вопросов. В том числе и творческих.
Как тут не вспомнить классика:
"Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды."(с)
В. Маяковский.

Автору плюс за попутку откровенного стриптиза творческого человека.)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 12:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

злой сегодня буду:(ц)
==========================
Да уж! Вы сегодня беспощадны!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 12:50 (ссылка)
Исходное сообщение Base4ka
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

Тут как-то муза мне шепнула,
Быть может "оду красному вину" ты сможешь написать?!"
Задумалась я... и вдруг смекнула -
Не про перо она мне, а про кисть, едренамать!!! )))
Списала, правда, я с чужого полотна
И главная деталь в нем только лишь одна,
Не в счет все подмазкИ и тоны тканей, нет, -
Бокал с вином - вот главный сей сюжет ))))
(с любительницы мазать спроса нет, бо мажу лишь немногим более десятка лет )

судя по композиции голанская живопИсь)))по идеи должна быть затемненей...но так то красяво)))и да главное бокал)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 12:53 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

летчик_наблюдатель, за плюсег как всягда спасябо))ну и за Маяковскоо тоже
)))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Вторник, 11 Августа 2015 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
злой сегодня буду:(ц)
==========================
Да уж! Вы сегодня беспощадны!)))

Это кофе виноват) Точнее его отсутствие в моей постели)
О я кстати подумала, чоб не ставить себе кружку кофию с ночи на утро рядышком!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку