Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Экономическое

Среда, 12 Августа 2015 г. 08:48 + в цитатник
Даат все записи автора вв (200x200, 8Kb)
Во второй, но таки очередной раз представляю сообществу автора: Виктор-Виктория Журналист и просто человечище, над постами всегда есть о чем подумать и есть о чем поговорить!

Читала сегодня статью об экономике (ссылку выложить не могу, осталась на работе). Исследователи довольно убедительно доказывали, что наши соотечественники не представляют себе, какие налоги платят, как государство распоряжается их средствами, из чего складывается пенсионный фонд, и так далее. Вторая половина статьи разбирала, почему наши люди не хотят думать о будущем и заранее заботиться о пенсии.

В целом статья интересная, но... Как говорил Гамлет, всему этому я охотно верю, но публиковать это считаю бесстыдством. Мне ужасно претит эта европейская манера с детства думать о старости. Когда человек, ещё совсем молодой, вступая во взрослую жизнь, начинает заранее формировать свою будущую пенсию... что-то в этом есть до крайности меркантильное. Возможно, это разумно. Может быть, экономически выгодно. Вполне допускаю, что рационально. Но в принципе неправильно. Нельзя всю жизнь жить для старости. Неправильно только и думать. что копить деньги для конца жизни. Человек должен жить для будущего, но не для единоличного своего будущего.

Может быть, кто-то скажет, что это инфантилизм. Но нет, не соглашусь. Я сторонник не такой ситуации, когда человек сам вынужден заботиться о себе, потому что никто, кроме него самого, это не сделает, – я сторонник гуманистического государства, которое обеспечивает всем своим гражданам достойный уровень жизни. Чтобы молодой человек мог думать о будущем в широком масштабе – о будущем своей страны, да хоть всего мира; а старики могли получать всё, что им положено.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 10 пользователям

КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 08:59 (ссылка)
я чой-то не понял кто есть аффтар опуса и будет ли он миеть место быть....
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:02 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, цитирую себя же: "Во второй, но таки очередной раз представляю сообществу автора: Виктор-Виктория"
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:05 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
КЛИМ1, цитирую себя же: "Во второй, но таки очередной раз представляю сообществу автора: Виктор-Виктория"

ок....
а что у нас с наличием отсутствия????
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:06 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, я как бэ в утренней своей ипостаси и не догоняю о чем вопрос...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:09 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
КЛИМ1, я как бэ в утренней своей ипостаси и не догоняю о чем вопрос...
Исходное сообщение Даат
КЛИМ1, я как бэ в утренней своей ипостаси и не догоняю о чем вопрос...

вот они временные проблемы....
повторяю аффтар будет в наличии т.e. будет кому вопросы задавать или как....
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:10 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, надеюсь что заглянет.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:13 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
КЛИМ1, надеюсь что заглянет.

понятно....
исчо вопрос...
аффтар у нас кто типа - он или оно или по шведски Оно?????
да и хотелось бы изначальный материал посмотреть....
Ответить С цитатой В цитатник
РадаКошарская   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:22 (ссылка)
Если б у нас была стабильная экономика, или в крайнем случае надежные стабильные банки-то о старости надо думать смолоду. Это я говорю с вершины прожитых лет. Сейчас, когда уже нет здоровья и сил работать, а до пенсии еще надо дожить ( до пенсии, которая дает лишь жалкое существование), я б с удовольствием жила б на свои накопления, которые я могла б откладывать, когда работала. А что толку было откладывать, когда сгорали любые накопления или просто замораживались счета. До сих пор у родителей хранятся сберкнижки, на которых лежат их скромные сбережения.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:36 (ссылка)
И так,и этак плохо получается: не думать о том как выжить в старости глупо и верить обещаниям государства безумие.А всю жизнь посвятить цели не сдохнуть от голода в старости-тоскливо.жизнь получается очень безрадостная как на каторге
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:43 (ссылка)
Исходное сообщение Солнечный_Лелик
И так,и этак плохо получается: не думать о том как выжить в старости глупо и верить обещаниям государства безумие.А всю жизнь посвятить цели не сдохнуть от голода в старости-тоскливо.жизнь получается очень безрадостная как на каторге

и нигавари....
" Нет так дальше жить нельзя надо застрелится".....
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:52 (ссылка)
Просто, у нас, действительно, не принято думать о финансовом будущем. Во что это выливается, видно по пенсионерам. С другой стороны, учитывая особенности экономики, с трудом верится в эффективность пенсионной реформы. Самостоятельно делать накопления, тоже чревато.
Но если включить голову, то можно инвестировать. В недвижимость. Покупая квартиры ты будешь стимулировать рост экономики сейчас, а в старости выращивать тюльпаны на даче, собирая ренту с квартирантов. Ну, как бы самый элементарный пример.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 09:53 (ссылка)
ПО мне так нормально думать о старости, главное чтобы это не превратилось в самоцель всей жизни - богатая старость
Ответить С цитатой В цитатник
РадаКошарская   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 10:01 (ссылка)
Но не все же могут покупать недвижимость, владеть акциями, а откладывать 2-3 тыс руб в месяц-наверное, нашлось бы таких много, да еще еслиб под проценты в банк. Не надо думать о пенсии денно и нощно, но когда есть возможность-было бы даже очень неплохо. В старости было б подспорье. Деньги лишними никогда не бывают.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 10:29 (ссылка)
не знаю, я о пенсии не думал в юности. Не думаю о ней и сейчас
отношение примерно: ну будет когда нибудь, куплю себе чего то еще.
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий РадаКошарская

Накопления в валюте очень рискованное предприятие. Золото, тогда уж.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 10:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

Исходное сообщение Водитель_мечты
Просто, у нас, действительно, не принято думать о финансовом будущем. Во что это выливается, видно по пенсионерам. С другой стороны, учитывая особенности экономики, с трудом верится в эффективность пенсионной реформы. Самостоятельно делать накопления, тоже чревато.
Но если включить голову, то можно инвестировать. В недвижимость. Покупая квартиры ты будешь стимулировать рост экономики сейчас, а в старости выращивать тюльпаны на даче, собирая ренту с квартирантов. Ну, как бы самый элементарный пример.


Самый дельный совет.
Недвижимость можно сдавать и жить, поживать, на даче копаться.
Правда, времена сейчас такие, что ХЗ, как оно даже со сдачей жилья будет в дальнейшем. Ну, а то, что инвестирование в пенсионные фонды сейчас чистое безумие, это даже не обсуждается. После того как наши дорогие власти конфисковали накопительную пенсию за 2014-15 годы о каких ПИФах может идти речь?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 10:55 (ссылка)
По сабджу.
Если логически развить мысль Аффтара, то и сани летом готовить не надо.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 10:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

Исходное сообщение Водитель_мечты
Накопления в валюте очень рискованное предприятие. Золото, тогда уж.


Не менее рискованное вложение.
Да и что значит - "золото вкладываться"? Слитки покупать?
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 11:04 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Водитель_мечты
Просто, у нас, действительно, не принято думать о финансовом будущем. Во что это выливается, видно по пенсионерам. С другой стороны, учитывая особенности экономики, с трудом верится в эффективность пенсионной реформы. Самостоятельно делать накопления, тоже чревато.
Но если включить голову, то можно инвестировать. В недвижимость. Покупая квартиры ты будешь стимулировать рост экономики сейчас, а в старости выращивать тюльпаны на даче, собирая ренту с квартирантов. Ну, как бы самый элементарный пример.


Самый дельный совет.
Недвижимость можно сдавать и жить, поживать, на даче копаться.
Правда, времена сейчас такие, что ХЗ, как оно даже со сдачей жилья будет в дальнейшем. Ну, а то, что инвестирование в пенсионные фонды сейчас чистое безумие, это даже не обсуждается. После того как наши дорогие власти конфисковали накопительную пенсию за 2014-15 годы о каких ПИФах может идти речь?

Возможно, не самый, потому что по-любому есть масса других способов. Это простейший- долгосрочная инвестиция.
Со сдачей жилья в аренду, думается, проблем не будет, это актуально всегда. Студенты, лимита и прочие были, есть и будут. А учитывая грядущую реформу по устранению долевки, так и вообще-клондайк.
Ну если уж будет всё так плохо, что сдавать будет некому, то недвижимость цену не теряет как валюта, да и детям будет что оставить
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 11:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
ПО мне так нормально думать о старости, главное чтобы это не превратилось в самоцель всей жизни - богатая старость
Animado_Hada, богатая молодость приятнее, богатая старость полезнее для здоровья. Прям не знаешь что и выбрать. Особенно если выбирать не из чего )
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 11:35 (ссылка)
Водитель_мечты,поясните пожалуйста, что такое "долёвка" и как её собираются реформировать.
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 13:08 (ссылка)
Старость - понятие растяжимое. Там, где люди живут лет до девяноста-ста - надо думать о старости с отрочества. А там, где рано умирают - что о ней думать? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 13:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Солнечный_Лелик, я не хочу думать о старости, я ж все равно буду работать до последнего, и вынесут еня с работы исключительно вперед ногами, поэтому я как-о пенсионными накоплениями особо не заморачиваюсь, тем более что пенсионное законодательство может еще десять раз поменяться.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 14:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

иногда в ипенях сдача жилья почти за коммуналку и соответственно убивание этого самого жилья квартирантами - одна морока, а не накопления)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 14:12 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
Исходное сообщение Animado_Hada
ПО мне так нормально думать о старости, главное чтобы это не превратилось в самоцель всей жизни - богатая старость
Animado_Hada, богатая молодость приятнее, богатая старость полезнее для здоровья. Прям не знаешь что и выбрать. Особенно если выбирать не из чего )

делай коктейль, размешай ложечкой, распредели равномерненько и пей когда залпом, когда глотками, смакуя)
Особенно если особых пропастей на дороге не наблюдается
Мелкие колдоёбины не считаются
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 14:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Водитель_мечты
Накопления в валюте очень рискованное предприятие. Золото, тогда уж.


Не менее рискованное вложение.
Да и что значит - "золото вкладываться"? Слитки покупать?


Ничего покупать не надо. В банке открывается счет, привязанный к стоимости золота. При закрытии счета ты можешь забрать золотом (слитками), а если будет остаток по сумме, на который нельзя отпилить от слитка, то выдадут деньгами. А можешь забрать сразу все деньгами, согласно курсу/стоимости золота.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 14:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Водитель_мечты
Накопления в валюте очень рискованное предприятие. Золото, тогда уж.


Не менее рискованное вложение.
Да и что значит - "золото вкладываться"? Слитки покупать?


Ничего покупать не надо. В банке открывается счет, привязанный к стоимости золота. При закрытии счета ты можешь забрать золотом (слитками), а если будет остаток по сумме, на который нельзя отпилить от слитка, то выдадут деньгами. А можешь забрать сразу все деньгами, согласно курсу/стоимости золота.


Ну, это не слишком выгодно.
Сейчас золото дешевеет и дешевеет устойчиво. Несколько лет уже.
Как и нефть, кстати.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 14:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

ну, я не отслеживаю - выгодно или нет.
Я тебе просто принцип действия объяснила.
А так-то, люди и на золотых котировках играют так же, как на валютных.
Исходя из того, что золото - оно и в Африке золото.
В крайнем случае, можно пустить на украшения)))))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 14:46 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
Исходное сообщение Animado_Hada
ПО мне так нормально думать о старости, главное чтобы это не превратилось в самоцель всей жизни - богатая старость
Animado_Hada, богатая молодость приятнее, богатая старость полезнее для здоровья. Прям не знаешь что и выбрать. Особенно если выбирать не из чего )

вспомнилось :"Жить как говормться хорошо, а хорошо жить еще лучше"....
https://www.youtube.com/watch?v=NoXkMUMFRqg
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 12 Августа 2015 г. 14:54 (ссылка)
Исходное сообщение РадаКошарская
Если б у нас была стабильная экономика, или в крайнем случае надежные стабильные банки-то о старости надо думать смолоду. Это я говорю с вершины прожитых лет. Сейчас, когда уже нет здоровья и сил работать, а до пенсии еще надо дожить ( до пенсии, которая дает лишь жалкое существование), я б с удовольствием жила б на свои накопления, которые я могла б откладывать, когда работала. А что толку было откладывать, когда сгорали любые накопления или просто замораживались счета. До сих пор у родителей хранятся сберкнижки, на которых лежат их скромные сбережения.

Вспомнились две фразы "Огласите весь список пжлста" унд " Скажите а другого глобуса у вас нет?
Сие про сказочные места и страны со стабильной экономикой и белыми и пушистыми зенсионными фондами и банками....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку