Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Где заканчивается вселенная...

Пятница, 14 Августа 2015 г. 04:16 + в цитатник
Водитель_мечты все записи автора

Наверное, самый популярный вопрос в науке, о котором думал каждый из нас. Вселенная. Её размеры, её границы. Есть ли они? Если есть, что за ними? Откуда она и куда.


Короче, начнем с глобального. Заодно и посмотрите, вообще, что у меня в голове творится, стоит ли дальше это читать, а может мне, в дурку пора, вообще)))


Для начала определимся, что такое вселенная. Первое её определение, выдаваемое Гуглом- Вся система мироздания, весь мир. Ну, в общем, так я её и буду рассматривать.


Перед тем, как писать, я, как и обещал погуглил подобного рода теории. Не нашел. Может, плохо искал, но подобного не увидел. Так что, своих ученых конкурентов я не знаю. Если вам попадется, обязательно напишите в комментарии.


И так, сегодня часть ученых зырит в телескопы и пытается понять, что творится там, в космосе… Другая часть зырит в микроскопы и пытается понять из чего все это устроено. Люди занимаются одним и тем же- изучают вселенную. От её базовых материалов- атомов, кварков, и прочих до того, как она вообще выглядит и где заканчивается.


Пойдем от малого. Самая спорная и популярная сегодня у ученых «базовая» частица-атом. Именно атомы определяют свойства вещества, которое из них состоит, наверное, поэтому он (атом) и есть такой ключевой для науки объект.


Первые упоминания об атомах были сделаны еще философами древней Греции. Смысл в том, что ученые древнегреческие мужи двинули теорию о том, что все в мире состоит из неделимых частиц- атомов. Ну, то есть, они предположили, что все сущее (не путать с ссущим) где то внутри состоит из «конечных», неделимых на более мелкие составные, частиц.


Дальше эта теория развивалась, обрастала мифами, спорами, пока в XX веке, атом не был, все таки открыт. И все бы хорошо, но открытия попёрли дальше. Оказалось, что атом нифига не неделимая частица. Он, в свою очередь, состоит из протонов, электронов, кварков, глюонов и черт его знает чего еще. В общем, посыпалась теория о неделимой, конечной частице.


Кстати, в переводе с греческого слово «атом» означает «неделимый». От так то!


Так вот, если абстрагироваться от всей этой научной канители и подумать. Просто, логически. Может ли существовать какая то конечная частица? Вот, она есть и все, мельче не бывает. Все, предел. Лично у меня в голове такое уложиться не может. Как так?!  


Все, дальше пошла своя теория. Так, вот, нет таких частиц. Любая частичка состоит из других, наиболее мелких, те в свою очередь тоже из чего то состоят. Это бесконечно.


Отсюда вывод- вселенная бесконечно мала. У неё нет «нижних» границ. Она делиться на составные части бесконечно. Эти части, наблюдаемые нами, всего лишь какой то отрезок на этом пути.

 

Вот такая красивая картиночка-схема атома. Но схема очень грубая. Скорее всего, не соблюден масштаб- электроны, протоны, нейтроны по идее должны быть мельче. Ведь, согласно последним научным данным, 99% атома-пустота, в которой и летают ядра-кварки-электроны. И, наверное, атом не выглядит идеально ровным шариком...


Атом (352x288, 69Kb)

 

Как думаете, может атом в реальности выглядеть так? Я думаю, вполне может. Есть даже статья, в которой указано, что, наконец то, получено изображение атома и пришлепана вот эта картинка. На деле, изображением атома оказалась какая то черно-белая хрень, еле заметная. С пометкой, что черная точка в углу- атом. Короче, нам, обывателям нифига не интересная. А данная картинка была прилеплена каким то издателсьтвом для пущей привлекательности статьи среди обывателей.

На самом деле- это планетарная туманность Eskimo (NGC 2392), фотография которой, сделанная телескопом Хаббл, была "Астрономической картинкой дня"(APOD) 7-го декабря 2003 года.

Источник:http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic14929/messages/

Очень жаль, а ведь как похоже!


РеалАтом (700x700, 288Kb)

 

Но, если учесть, что мы знаем про атомы- то, что они состоят из ядра, протонов, нейтронов, кварков. Но ядро составляет 99% массы всего атома, а 99% пространства атома- пустота, то вполне можно предположить, что выглядит он именно так.

Оставим микроскоп, посмотрим в телескоп.  

 

Ученые считают, что примерно так выглядит видимая часть вселенной в космосе.


vselennaja (570x320, 286Kb)

 

А это туманность "Тарантул". Не суть важно, какую из туманностей рассматривать, но конкретно эта фотография дает возможность сравнить тумманость с моделью вселенной. Структура похожа. То есть, можно предположить, что видимая в космосе вселенная представляет из себя такую же туманность, что и, например, Тарантул, или Эскимо, но она состоит из галактик, а туманности из звезд и планет. Масштаб разный, а суть одна.


untitled (700x374, 477Kb)

 

Ну, вот, мы допредпологались до того, что у нас вселенная- большая туманность, скопление галактик. А что дальше то? Если она конечна, что там, «за забором?» если бесконечна, то неужели это все? Одна сплошная, бесконечная структура, состоящая из галактик. То есть, самая высшая форма существования вещества и вообще всего. Крупнее быть не может. Ой ли? А это может поместится у вас в голове? У меня нет.

Если атом у в нашей теории напоминает туманность и космическая вселенная её напоминает тоже, то не является ли атом и космическая вселенная одним и тем же, только в разных масштабах?

То есть, вселенная не только бесконечно мала, но еще и бесконечно велика. И космическая вселенная, как и атом, является частицей. Только, более глобального вещества. Атом для какого макромира в нашем понимании, а видимая для того мира космическая вселенная, тоже, в свою очередь, частица чего то еще более глобального и этот процесс деления частиц бесконечен от меньших для нас, до больших. А мы просто обитатели какого то промежутка в этой бесконечной стройке. Для кого то- макрогиганты, а для кого то- микрообитатели атома.

Разобрались с пространством. Теперь попробуем со временем. Сколько длится этот строительный процесс, когда он начался. Никогда. Точнее, был всегда. Мозг взрывается уже?

Тут все, тоже достаточно просто. Вспоминаем базовые законы физики- сохранения вещества и энергии.  Вкратце эти законы говорят о том, что ничего из ниоткуда не может появиться. Не может возникнуть вещество из ничего и энергия на ровном месте. Все происходит в результате взаимодействия уже существующего вещества и энергии. И ни того ни другого ни больше не меньше стать не может. Может меняться форма, содержание, например энергия становится веществом и наоборот. Но массив энергии и вещества во вселенной всегда один. Поскольку, мы пришли к выводу, что в пространстве вселенная бесконечна, а значит и её энергия и вещество тоже бесконечны. Ну, надо же снабжать весь этот массив веществом и энергией!

А при чем тут время? При том! Если пространство вселенной бесконечно, бесконечны её энергия и вещество, то и время её существования бесконечно. Ну и безначально.

Но время тут не просто так, погулять вышло. Это мы привыкли мерить его по-своему, в зависимости от обращения нашей планеты вокруг Солнца часами-годами. Время, это штука такая, хоть его количество и зависит от количественных показателей вселенной, но оно само не зависит ни от чего. Идет себе да идет. Но, я думаю его восприятие на различных уровнях стройки разное. У нас такое, мы пытаемся мерить возраст видимой космической вселенной миллиардами лет. И считать время «жизни» атомов гораздо меньшими промежутками. Известно, что некоторые существуют доли секунды, другие столетиями. Не полезем глубоко в атомную физику, просто сделаем вывод, что атомы могут существовать ничтожно малое количество времени, если сравнивать его со временем существования космической вселенной.

Вот и получается, что для меньших для нас миров- которые в атомах, время воспринимается быстрее. Если включить фантазию и предположить, что в атоме существует точная копия нашей космической вселенной, а наша космическая вселенная выглядит атомом в копии такого же макромира и где то там живем маленькие и огромные мы, то пока я писал этот текст, эти самые мы, живущие в атоме уже возникли, эволюционировали и погибли. Для них уже прошли миллиарды, сотни миллиардов лет, в то время как для больших нас прошли лишь доли секунд.

Вот вам и бесконечность времени. Где то секунды, а где то миллиарды лет. Но секунды и миллиарды лет-условности. Время для всех уровней стройки одинаково. Отличается его восприятие. В микромирах все происходит быстро, а в макромирах медленно. Для нас быстро и медленно. Живущим там кажется нормальным.

Краткий вывод: Вселенная бесконечно мала и бесконечно велика одновременно. И существует она бесконечное количество времени.

Вот так я себе представляю наш мир. Я не задаю вопросов, а что там за звездами, или из чего все в мире сделано. Это взаимосвязано и я знаю и то и другое. И уверен, что прав. Обратного еще не доказали.

Рубрики:  Точка зрения.

Понравилось: 9 пользователям

Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 05:51 (ссылка)
Первая! Все похоже, ещё спят))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 05:53 (ссылка)
Как я люблю, когда такие ранние публиуации, для нас жаворонков, самое то!))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 05:53 (ссылка)
Доброе утро всем!
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 06:01 (ссылка)
Доброе))))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 06:05 (ссылка)
Ух ты! Побывала на уроке астрономии, физики и мечты, спасибо Водителю.
Возвращаюсь в свой маленький мирок не кухню смотреть как там моя творожная запеканка в духовке)
Счастливого полёта всем!
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 07:51 (ссылка)
буква-слово-предложение-книга-библитека
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 08:22 (ссылка)
Какая замечательная тема!
А схема так нарисована только для того, чтобы нам - не физикам и не химикам - было наглядно понятно что и как)
Пошла читать дальше)
Да, а чего это с утра пораньше автор озаботился проблемой Вселенной?;)
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 08:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Тема старая))) А вообще, мне интересно, как устроен мир))) По-возможности интересуюсь, размышляю.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 09:31 (ссылка)
хорошо кофе выпмла а потом чатать пошла)))а то бы мозг сломала)))вот помню в детстве я задумывалась о бесконечности вселенной,а потом мне сказали шо от этого едит крыша и я перестала)))но помню по теории мулвселенной...наша вселенная еще и существует в бесконечном количестве паралельных миров...в обчем пошла я дальше сумки поковать...завтро все ехтр уезжаем обратно)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 09:38 (ссылка)
привет!!!
не один вы мучаетесь этими мыслями. у меня техническое образование, но наверное оно и
необязательно, вся информация о строении вселенной витает в жизненном пространстве в
свободном доступе. изо всех сил я стараюсь не думать эти, как у вас , мысли. потому что
голова не в силах представить себе бесконечность. мы привыкли к своему мирообитанию и
создали для него единицы измерения, их четыре в общем пользовании, а в науке предполагают
для вселенной и другие единицы измерения, я мельком слышала о шести, но думаю --
и тут может проявиться бесконечность. а почему нет ???
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 09:50 (ссылка)
"пока я писал этот текст, эти самые мы, живущие в атоме уже возникли, эволюционировали и погибли."
Водитель_мечты, пиши быстрее. Маленькие мы не успевают прочесть большого тебя :-)
Границы Вселенной могут вести себя интерактивно, отдаляясь при попытках выглянуть "за". Это как в тарелке с макаронами по-флотски. Ты отгребаешь место для помидорчика. И стабильные доселе окраинные макаронки выпадают за края тарелки. Чёрт косорукий! Нельзя что ли аккуратней?! (Это моя жена реагирует с другого края Вселенной.)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

Исходное сообщение Водитель_мечты
Тема старая))) А вообще, мне интересно, как устроен мир))) По-возможности интересуюсь, размышляю.


такая тема старой никогда не будет! Ибо есть пределы, за которые человечество вряд ли когда заглянет, а любопытство будет распирать))) Поэтому ученые будут морщить лбы, подсчитывать и высчитывать и рисовать нам картинки;)
А мы будем читать и размышлять над сотворением мира и Вселенной)
Про черные дыры тут передачку смотрела. Очень интересно было.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 11:48 (ссылка)
А я такие размышления ужо не раз видела, даже пару комиксов на енту тему
Не берусь тут размышлять, ибо в физике не сильна. Одна теория струн чего стоит
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 12:00 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
Тема старая))) А вообще, мне интересно, как устроен мир))) По-возможности интересуюсь, размышляю.

я смотрю в стране налажен трафик хорошей сенсемильи.....
сначал тсП типерь "водила"....
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 12:23 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

А марки, стало быть, не располагают? Яви и ты на какую-нибудь теорию. Типа взгляда из лампочки накаливания.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 14:12 (ссылка)
— Левка, а может такое быть — я тут время увидел. Понимаешь, выхожу утром на улицу, и вдруг… грачи улетели, почки на деревьях распустились. Все это видят, а никому в голову не придёт, что это всё время делает. Хочешь стой, хочешь ходи, хочешь спи себе, а время идёт, все меняет… — Двадцать пять! — Чего — двадцать пять? — Двадцать пять секунд прошло, пока кошка дорогу переходила. Она на двадцать пять секунд стала старше, мы с тобой на столько же. И земля вся старше, вселенная… — Нет, Левка, у кошки прошло не двадцать пять секунд. — Я считал. — Ты считал наши секунды, человечьи, а не кошкины. — На земле одно время у всех. Черт знает, что у тебя в голове варится! Кошкино время! — Страшно, Левка. — Страшно? — Есть ли я на свете, или только кажется? — И что? — Есть. Да уж очень маленький, как будто и нет. — А голову ты свою щупал? — Голова как голова. Левка, ты чего? — А того. Она по сравнению со звездами и галактиками мала, так? А в нее вся Вселенная поместилась — миллиарды звезд, миллиарды галактик… — Хватит. Хватит!
@
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 15:06 (ссылка)
Пардокс нашего человеческого познания состоит в несоразмерности субъектов. Субъект изсследующий - человек живёт в конечном Мире.а субъект исследования Вселенная - бесконечна и не имеет пределов.
Но то. что наш ум всё-таки пытается объять необъятное уже вызывает новую кучу вопросов - как так в конечном субъекте помещается способный изучать бесконечное ум.

Вероятно правы те, кто утверждает, что сознание наше , душа - это некая информационно-энергетическая субстанция, которой особым способом внедряется "погостить" в тело человека/животного. Она-то, являсь частицей бесконечной Вселенной и побуждает человека к постоянному познанию.

Автору плюс за то. что он изящно проложил стержень от бесконечно малого, частиц до бесконечно большого - Мирозданья. И всё это - Вселенная. в которой мы даже не пылинка а вообще какоё-нибудь нейтрончик.)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 15:14 (ссылка)
тот_самый_Петрович,
Помню подобным образом размышлял и я где-то 9-м или 10-м классе. Тогда же пришёл к выводу о сходстве строения атомных частиц и систем типа солнечной с вращающимися планетами и т. д. Помню своим "открытием" поделился с нашим физиком, а он был как раз с будуна и начал меня по законам динамики гонять. Сказал лишь, что "тебе в институт готовиться, а ты тут заморачиваешься тем, что давно уже описано в научной фантастике". Вобщем опустил меня на грешную землю. С тех пор я перестал задумываться на данную тему. И это правильно, ибо может крышу сорвать от подобных размышлений.
Единственное что меня волнует: в середине атома какого вещества или предмета мы находимся.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 15:26 (ссылка)
Водитель_мечты,
хотел обратиться к вам со своим верхним комментом, а кликнул Петровичу. Ну да это неважно. Он думаю поймёт. А я вот ещё хочу тут одну мыслю высказать по поводу нашего существования: мы возможно копия чего-то крупного, в определённой степени уменьшения. Попробую на простом примере показать, что я имею в виду:
Ну вот например направте веб-камеру на монитор компьютера и включите просмотр сего. На мониторе будет... изображение... самого монитора в уменьшенном виде, в котором будет ещё меньшее изображение монитора, в котором.... - в общем до бесконечности. Мысль мою надеюсь поняли.)
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 15:48 (ссылка)
Это и есть голографичность вселенной) Старая и многоуважаемая теория.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 16:02 (ссылка)
аха.. представления примерно вековой давности явлены. "быть может эти электроны - миры где пять материков, где те же"... а еслив бы тысячелетней - и еще забавнея было бы: 3 слона, черепаха, хрустальная твердь...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 16:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

что такое наш век для вселенной? Ровно них..я! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 17:21 (ссылка)
Можно конечно фантазировать насчёт мироустройства и придумывать всеобщую теорию всего. Но это малопродуктивно. Работать надо. Работать! )
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 17:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor, арбайтэн, швайнэ, арбайтэн! )
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 17:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor, сам ты швайнэ, иди арбайтэн! Я отдыхать и всеобщая теория всего сочинять! )
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 17:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor, Ооо! Всеобщая Теория Всего! Дас ист фантастиш!
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 18:14 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
Alek_YelGor, Ооо! Всеобщая Теория Всего! Дас ист фантастиш!

о как...
в "габон" тоже поставка дошла.....
счебень...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 20:00 (ссылка)
Alek_YelGor, ООО - это то самое? с ограниченной ответственностью?)
А бывает ли ответственность без границ?
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 20:03 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, без границ бывает безответственность. Насчёт ответственности не знаю.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 14 Августа 2015 г. 20:06 (ссылка)
Alek_YelGor, так с поставками щебня что?)
Везут? В асфальт закатывают? Или под траки можно и не в это лето)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку