Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Решиться

Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:22 + в цитатник
Janna_Sol все записи автора

 Он припарковался у тротуара, блестевшего змеиной кожей после недавнего дождя.

Только с этой северной стороны девятиэтажки он мог видеть окна ее комнаты. Длинный фонарь, с апельсином в изголовье, щедро распрыскивал оранжевый свет от начала дороги на Садовскую улицу до конца ее дома. А дальше – густой мрак… ни одного зажженного окошка. Эта улица была самым темным местом в городе, так как ее освещали всего два фонаря, которые кстати работали по очереди. Темнота с обоих концов улицы словно сжимала давила на этот освещенный островок и зарождала в душе гнетущее ощущение западни.  

Выключив двигатель и фары, он устремил взгляд на уродливую коробку здания.  Отыскал те самые красные занавески, до которых почти не доставали лучи фонаря и которые превратились в темно-бордовые. Она никогда не завешивала окна и две алые полоски по бокам огораживали окно. Внутренности ее комнаты утонули в синем сумраке. Он не отрывал глаз от окна, припоминая их недавний, вечерний разговор…

 Они сидели на скамейке в сквере, окруженным дугой кустистой, но почти отцветшей сирени. В воздухе пахло умирающими цветами… этот запах был словно предвестником чье-то скорой смерти. Как он не старался развеселить свою любимую, ее лицо оставалось печальным. Только на минуту удачной шуткой ему удавалось вызвать улыбку на ее малиновых губах, зажечь задорные искорки в голубых глазах. Но волшебство было мимолетно. С истечением этой минуты грусть возвращалась, и глаза ее снова потухали. Он пытался ее убедить:

- Пойми, что тебе все равно придется уехать,- говорил он порывисто.- Если не в этом году и не со мной, так в следующем ты поедешь одна. Как тебе будет одной, ты думаешь? Проще не будет, легче не будет!

Она смотрела вниз, на асфальт, зацепившись взглядом за веточку сирени, кем-то сорванную и брошенную под ноги.

- Ты боишься? Ты боишься уехать со мной?

- Ты… ошибаешься,- заговорила она нерешительно и подбирая слова.- Просто… не время пока уезжать.

- Посмотри на меня.

Она бросила на него быстрый взгляд и тут же снова опустила глаза.

- Я…

Схватив за плечи, он повернул ее к себе. Теперь она была вынуждена смотреть на него.

- Поверь мне, поверь, что все у нас будет хорошо…

- Я верю,- не сразу проговорила она.

Ответ резал уши, от пропитавшей его фальши.

Руки ослабели, и он отпустил ее. Поднялся.

- Я уезжаю ночью,- сказал он, смотря сверху вниз,- если передумаешь, позвони… я приеду и…

- Я не передумаю…

 Замер, впервые за весь разговор в ее словах слышалась твердость. Он горько ухмыльнулся.

- Тогда зачем все? – гневные нотки прорвались в его голосе. – Зачем все это?!

Она молчала. Ее лицо выражало боль и муку, словно весь этот разговор, все его слова приносили ей только страдание… Глаза растерянно искали что-то на асфальте. Длинная черная прядь упала на лицо…

Но …что-то останавливало, задерживало ее рядом с ней. Он захотел удостовериться… Поднял за подбородок ее лицо. Глаза смотрели с жалостью. 

- Неужели ты вздохнешь с облегчением, когда я уеду?    

Ее лицо изменилось. То ли злоба появилась в его чертах, то ли обида.

- Может быть.

Гнев настолько захлестнул его к этому мгновению, что он еле сдержал себя, чтобы не ударить по ее лицу, стерев эту отвратительную ухмылку. Тут же осознав, что он хотел сделать, отшатнулся и схватился за голову. Взглянул на нее еще раз,  как в последний…

Так и запечатлелась она сидящая на скамье в джинсах с разодранными коленками в белой майке; черные прямые волосы небрежно разбросаны по плечам, на запястье блестит серебряный браслет; на губах улыбка, точно говорящая «прости». За секунду фотоаппарат памяти сделал снимок.    

Он сорвался с места. И всю дорогу до своей машины, мысленно бичевал себя за свое непростительное желание. Совесть душила его, а чувство вины отравляло каждую минуту до самого захода солнца.

 

Она сдержала свое слово и не позвонила. На смену сизого вечера пришла черная дождливая ночь. Он собрался, нагрузил багажник нужными вещами, но вместо того, чтобы как планировал в 11 выехать из города, он отправился на ее улицу, к ее дому. Зачем? Была ли у него надежда? Он думал, что была… Оранжевый фонарь, как солнце, освещал  его душу… И ему становилось тепло.

Телефон разогрелся в его руке. Он поднес его  лицу и засмотрелся на дисплей. И тут - она… Улыбчивая, милая… Но не решался набрать ее номер. Гордость? Да… она самая, только она мешала рискнуть и попробовать еще раз…

Фонарь погас, снова, в пятый раз все поглотила тьма. А в двух сотнях метров фонарь включился… В эти долгие пять минут, страх сжимал его сердце. Он не мог видеть ее окно, он только заставлял гореть дисплей и только благодаря этому маленькому экранчику, казалось, и продолжалось биться его сердце. Оранжевого света он ожидал как спасения, того что покажет ему дорогу к ней, того что согреет его пусть и искусственным теплом, того что вернет ему надежду…

Вдруг раздался ужасный грохот, а вместе с ним что-то сильно сдавило его грудь. Резкая боль пронзила грудную клетку. Кто-то закричал… он потерял сознание.

 

В это время в заветной комнате с красными занавесками та девушка не спала. Она очень хотела уснуть, даже выпила бабушкину таблетку от бессонницы, но не могла.  Начала считать вспышки оранжевого света. И когда в который раз ее комнату заполнила тьма, грохот на улице поднял ее с постели. Она подбежала к окну, но ничего не было видно. Приблизилась к форточке и услышала мужские заспанные  голоса :

- Я говорю какого черта вы в машину сели, олухи?- девушка узнала голос своего соседа со второго этажа,- весь бок смяли.- А тут… И эту машину тоже. Смотрите!

Свет загорелся и девушка, увидев знакомую машину, с помятым боком изувеченной боковой дверцей и выбитым стеклом, а так же фигуру в сером свитере очень похожую на…

- Да тут человек в салоне!- завопил беловолосый малый, по видимому, один из виновников аварии.- У него кровь! Вызывайте скорую!

Она испугалась, судорога прошлась по ее телу и она, точно увидев страшное чудовище, попятилась от окна. Забилась в угол дивана и закрылась с головой одеялом. Пока гул скорой и взвизгивания машин не прекратились, она не выбиралась из своего укрытия… Но только все стихло она подбежала к окну…

Его уже не было, но светлое водительское сиденье было окрашено кровью, так же как асфальт рядом с машиной. Автомобиль виновников аварии стоял рядом, весь нос старой белой лады расплющился, виновнице досталось больше всего. Рядом с машинами чернели фигуры автовладельцев. Они громко с жаром что-то обсуждали. Девушка прислушалась…

- Да, там все были несовершеннолетние,- говорил один мужчина за сорок, тоже сосед по дому.- Поэтому и ехали с выключенными фарами… Не повезло-то парню как.. Видели? Врачи вроде говорят ребра сломаны, внутреннее кровотечение…

- Он молодой, может, выкарабкается,- сказал другой, в рубашке в клетку.

- Вряд ли, такая травма…

- А все эти фонари…

Вся компания повернулась к фонарю, который расплескивал на них оранжевый свет.

- И что он тут забыл в час ночи?

- Ему просто не повезло,- кто-то тихо сказал из них, но девушка смогла услышать. – Думаю, он что-то или кого-то ждал…

 Они обернулись. И ей показалось, что они заметили ее и теперь смотрят, как на убийцу, словно поймав на месте преступления...

Девушка отшатнулась от окна. Упала на пол, дрожа всем телом… Перед внутренним взором стояло его сосредоточенное лицо, а в ушах звучал его голос:

«Ты боишься…».

 

Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:29 (ссылка)
о, как раз к обеду))
Ответить С цитатой В цитатник
ТЕЙША   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:34 (ссылка)
очень душевно
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:40 (ссылка)
А чего так запоздало?
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

хоть к обеду успела вовремя))
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

как бы объяснить... Привычка думать, что кто-то должен все делать за меня)))
в том числе и опубликовывать в чд. В прошлый раз за меня это делали, но вот и подумалось...
сама с утра сижу и жду... когда же опубликуют))))
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:44 (ссылка)

Ответ на комментарий ТЕЙША

ТЕЙША, вам спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

Исходное сообщение Лабиринты_слов
как бы объяснить... Привычка думать, что кто-то должен все делать за меня)))
в том числе и опубликовывать в чд. В прошлый раз за меня это делали, но вот и подумалось...
сама с утра сижу и жду... когда же опубликуют))))
Лабиринты_слов, да, вот так люди становятся взрослыми )
Сначала мир преподносит тебе чудеса, и ты по детски радуешься. Потом ждёшь чудес от этого мира, а они почему-то задерживаются. И тут вдруг выясняется, что теперь ты волшебник. И теперь настала твоя очередь делать чудеса для других )
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 15:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor, "я не волшебник, я только учусь"))
и только учусь делать чудеса)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 16:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

Исходное сообщение Лабиринты_слов
хоть к обеду успела вовремя))


к моему так точно))) Пью кофе с молоком и читаю;)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 16:32 (ссылка)
привет !!!
я давно говорила, ничего страшного, если сообщения будут
появляться не каждый день. вот " замок " Тауберга живёт себе
и нормально! и в ЧД сейчас вроде напряжёнка с наличием желающих печататься.

рассказ читала с увлечением. конечно жаль, что такой конец!
но как я не люблю, когда после прочтения меня не покидают
сорные мысли. зачем это мне ломать голову, почему героиня
отказалась ехать? почему она не вышла и не поехала в
больницу? за всё это я не отметила автору " понравилось"
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 16:40 (ссылка)
Прекрасная и очень грустная история. Замечательный язык, образный и точный. Спасибо! Было приятно прочитать здесь художественное произведение, а не публицистику.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 16:43 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

очевидно что парень был отшит, но унижаясь умолял её передумать. В итоге - такая цена за унижение.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 16:49 (ссылка)
Blind_Deaf, насчёт "отшит" это ваши догадки. девушка ни слова не сказала.
а могла бы!
я не люблю хитрых, скрытных......... но они есть, и я должна терпеть их.
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 16:54 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, на все вопросы ответ один - она его не любила. И этот ответ как бы вроде читался между строк, но не был прямо высказан. По-моему не нужно объяснять то,что и так понятно... По диалогу, и по поведению девушки...
Хотя, возможно, это было понятно только мне...
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 16:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Людмила_Ярослава, спасибо, за ваши слова)
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, в общем правильно, что отшит был. Но что смерть цена за унижение - об этом как-то не думала, когда писала...
Это слишком однозначный ответ. А здесь была случайность, случайная авария - никто не ожидал, никто этого не хотел. Возможно, это была точка в отношениях,поставленная самой судьбой. А возможно, урок этой девушки... А возможно, и правда,цена за унижение...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:03 (ссылка)
очередная девочко-стори о "стерве и неочёмном неудачнике"... не плюсану.
зы. Лабиринты_слов, есть такая фиша -
набираете после первой пары-другой предложений и после последнего в теле сообщения и псё - текст не будет отсвечивать целиком, это называется - "убрать под кат"... так приличествует делать, тащемта...
удач на пейсательском поприще, короче - дерзайте ещё)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:06 (ссылка)
о а где аглицкие букавы???
& йолке!!
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:08 (ссылка)
это глюк лирухи, т.е. вафлеза или чд-шный???
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:10 (ссылка)
короче латинскими буквами в квадратных скобках надо море и = набрать... если получится...
бо вафлез - пидарас...
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

спасибо,кэп-убрала под кат.
так и вроде не совсем стерва была и не такой уж никчемный...ну да ладно, переживем)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:19 (ссылка)
да уж да уж дело "ибанки" живет к сожалению.....
правильно заметил Лаци очередной опус о....
o tempero, o v more.....
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

Исходное сообщение Лабиринты_слов
спасибо,кэп-убрала под кат.
так и вроде не совсем стерва была и не такой уж никчемный...ну да ладно, переживем)
а чо сразу "кэп"-то?)
было полнейшее осчусчение (по манере написания, ошибкам, стилистике, например) что Вам сие колдунство неведомо...)
не "никчёмный", а "ниочёмный", и это, не, не переживайте)
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

Еще немного теплых слов в ваш Лабиринт))) Вас действительно приятно читать)
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Older_Laszlo, а я и не переживаю)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:28 (ссылка)
Лабиринты_слов, а я перечитала!
после её слов, что не время уезжать , появляется надежда, что не сам герой - причина отказа ехать,
а у героини есть своя причина , и может прийдёт время и она сможет поехать...........
ну и где тут видно, что она его не любит???????????7
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Людмила_Ярослава

Людмила_Ярослава, в краску вогнали, спасибо, на добром слове)
Ответить С цитатой В цитатник
Janna_Sol   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:36 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, не время уезжать только для нее. а на него - едет он или нет ей наплевать.
А вообще...если вам не видно, то я вам глаза, как бы не старалась, не сумела бы открыть...
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Ярослава   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Janna_Sol

Краска? А мы краски на холст, чтоб художественно так легли и сформировались в шедевр.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 20 Августа 2015 г. 17:58 (ссылка)
Исходное сообщение Людмила_Ярослава
Еще немного теплых слов в ваш Лабиринт))) Вас действительно приятно читать)

ржунимагу.....
прямо в десны....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку