Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


За пять дней до первой осени

Четверг, 27 Августа 2015 г. 08:55 + в цитатник
Даат все записи автора Не смотря на романтичное название, пост будет бытовой.
Мой сын через пять дней пойдет в школу. У мамы глубокий экзистенциальный кризис. С одной стороны, юность окончательно кончилась, ребенок-школьник это уже совсем иное возрастное состояние - закат молодости? Скоро в тираж? По прежнему мама, но уже не молодая? Да и Б-г бы с ним, в конце концов в душе мне всегда где-то так ... двадцать один, но вот тело и социальное положение начинают предавать. Я, кстати, стала на раз вычислять женщин детных и бездетных, взгляд у них разный, не могу сказать в чем принципиальное отличие толи в некоторой беззаботности первых, толи в затаенной неугасимой тревоге вторых.
Самое страшное в другом. Воспитание ребенка - социальная смерть. Вся жизнь сосредоточена на "заработать денег" и "решить проблемы ребенка" - двух крепко связанных между собой... задачах. Потому что ставить подобное как цель, а уж тем более "цель жизни" как-то все же мелко. Завидую счастливым женщинам действительно счастливым в выполнении своей основной физиологической функции - рождении детей. Ой, и только не говорите, что мы живем ради будущего. Чьего будущего? Своего? Так к тому времени, когда у меня появится возможность жить "для себя" я прочно забуду как это делается. Ради продления рода в детях? А, собственно, что ждет детей? Тоже самое что и нас. Вырваться за границы своего социального и т.д. положения практически невозможно - для этого ребенок должен быть гением, к тому же удачливым. Ну, или просто удачливым. И не рассказывайте мне, что все в наших руках, много трудись и все будет - неа, не будет. Много трудятся кто? Правильно, холопы. Все о ком мы наслышаны, о ком пишут газеты и книги, снимают передачи и фильмы - плоды не труда, точнее не только труда, а удачи. В первую очередь удачи, так совпало - заметили, продвинули и вот тебе, пожалуйста. Но скольким повезет? А сколько в тот день заболеют или на пару минут разминутся с вершителем своей судьбы? Имя им легион. В общем, если ты - биомасса, то и ребенок твой скорее всего станет такой же биомассой. А то, что без биомассы не возможно само существование жизни как-то саму биомассу не утешает.
А еще все говорят "ты должна" и перекликающееся - "ребенок должен". Да кто кому что должен? Все кончат одинаково, дальше конечной еще никто не уехал, при чем здесь категория долга. Суета сует и тщетность бытия. Мой замкнутый круг начинает разбег через пять дней. И я буду радоваться, и будет праздник, и буду переживать и воспитывать, и поддерживать, и адаптировать, но... где во всем этом я сама?
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 17 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 09:24 (ссылка)
привет!!!
прочитала и вспомнила сказку про умную Эльзу. праздновали её свадьбу. пошла Эльза в подвал за пивом. и не возвращается. спустились за ней гости. а Эльза сидит на ступеньках и плачет. "что же ты
плачешь?" -спрашивают гости. " как же мне не плакать? выйду я замуж, рожу ребёночка, он подрастёт, пошлю его в подвал за пивом, а на стене не гвозде висит мотыга. гвоздь заржавеет,
сломается, мотыга упадёт и убьёт моего ребёнка." похоже, сказка про вас???
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 09:28 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

в "Блондинке за углом" тоже неплохо это озвучено)
Но там враги покруче мотыги)))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 09:35 (ссылка)
сначала рождение ребёнка от кого попало и когда попало пускают на самотёк, часто по залёту,
а потом конечно вывезет только случай. я сама такая. но мне с дочерью повезло. своим трудом
она достигла руководящей должности в учебном заведении. только её труд. никто не помогал.
и я ничего не воспитывала специально. может семейный уклад, живой пример?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 09:38 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

конечно , я уже не помню точно, это произвольная вариация , братья Гримм меня простят.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 09:40 (ссылка)
ninalvovna39, ааааа, я сама с любовью и голубями блондинку спутала. В блондинке пожар и рухнувший потолок, а в голубях империалисты-милитаристы)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 09:44 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

ну а мне запомнился проржавевший гвоздь. тут действительно нужно быть "умной", чтобы предвидеть,
что гвоздь в сыром подвале от ржавчины может надломиться.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 09:44 (ссылка)
Даат, не думаю, что школьные базарымогли ввергнуть тебя всию беспокойно-философскую бездну размышлизмов)
Хотя немножко устала наверное?
Так. А садиковский выпускной праздновала? Наклюкались там с другими мамашками (да-да-да, папашки сливаются уже почти на ясельном этапе, пичалько) или один официоз?)
Кстати, раз уж заглядываем в будущее, после 4го класса тоже нужно устроить вечеринку)
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 10:04 (ссылка)
Даат„ с таким настроением эффективнее будет сначала тебя "добить". И лишь потом "Мы наш, мы новый мир построим..."
Это да. Скорее асего, мы все умрём.
Наш пёс уже четыре года без нашей помощи почти не ходит. Шатаясь пару шагов слелает, плюхнется на задницу и ползёт дальше. Но завидев нас, машет хвостом.
Изначально жизнь понимали правильно. Жить хорошо. Нынче многие это понимают уже только на контрасте чуть ли не между жить и не жить. Родственника катили из операционной и до него дошло.
Потом к делу подкючились философы. Смысо им подавай. Революционеры не хотели ожогов от позора за бесцельно прожитые годы. Моргунову хотелось жить ещё лучше. Маркетинг вбил намив бошку: надо жить красиво, престижно, не напрягаясь... Живи ярко, экстремально, обеспеченно...
Ну ты поняла, куда я клоню. Каждый, кому от нас что-то нужно - от ассоциации стоматологов до банеиров и чиновников - имеет свой рецепт нашей жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 10:11 (ссылка)
Так что-то я не поняла, автор рада, что у нее сын пойдет в школу? Или все ужасужасужас?)
А когда ребенок в сад ходил, мысли другие были?)
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 10:19 (ссылка)
как интересно! (с)
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Понимаю, всю пафосность момента, да текста самого поста, но... Четверг, 27 Августа 2015 г. 10:34 (ссылка)
с тезисом ГЛАВЕНСТВА удачи, согласиться не могу. Хотя, может дело в понимании самого этого термина "удача". Я сторонник кластического понимания принципов жизненного успеха. Рассуждения про биомассу тоже улыбнули. Но понимаю, что с философичной дискуссией в сей, сугубо эмоциональный выплеск лезть глупо. Да, и что ещё хотел..?
Там совсем схолпнута тема роли ОБЕИХ родителей в воспитании ребёнка. Вроде как мужчине вообще отсутствует как таковой. А в воспитании мальчика (как и настоящего мужчины) его роль вообще-то ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 12:02 (ссылка)
обычные мысли обычной мамашки, которая чуток подзапарилась
как яжмать говорю=))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 12:06 (ссылка)
когда дети - эта вот развилочка и червячок, что вот живу ради них, а себе хуй - постоянно точит. А если чуть подзабьешь, поехидничаешь (в смысле мать-ехидны(с)), то другой червячок, еще хуже грызет - на кого дитю бросила?
Короче, вечная проблема.
Предлагаю поступать так, как обычно поступают папы. Знаю, что не получиться, но стремиться к этому ведь можно. А червячков всех вытащить и пустить гулять подальше от себя=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 12:14 (ссылка)
" где во всем этом я сама?"

нужно искать все же баланс. Чтоб и себе, и детям.
И верю, что он все же у вас есть. А сейчас просто хандро-мандраж перед учгодом=))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 12:43 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
сначала рождение ребёнка от кого попало и когда попало пускают на самотёк, часто по залёту,
а потом конечно вывезет только случай. я сама такая. но мне с дочерью повезло. своим трудом
она достигла руководящей должности в учебном заведении. только её труд. никто не помогал.
и я ничего не воспитывала специально. может семейный уклад, живой пример?

Эту реплику мы отметем как неорганизованную.
Я сама руководитель.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 12:45 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Даат, не думаю, что школьные базары могли ввергнуть тебя в сию беспокойно-философскую бездну размышлизмов)
Хотя немножко устала наверное?
Так. А садиковский выпускной праздновала? Наклюкались там с другими мамашками (да-да-да, папашки сливаются уже почти на ясельном этапе, пичалько) или один официоз?)
Кстати, раз уж заглядываем в будущее, после 4го класса тоже нужно устроить вечеринку)

Садиковский выпускной всем отделением смотрели по скайпу, т.к. я была в командировке на тот момент. Наклюкались за это дело с коллегами.)))
Что садиковские мамашки, что школьные у меня не вызывают бурного восторга, ну не умею я с упоением обсуждать Ашан и прочее в том же духе.
А после четвертого класса - в кадеты!
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 12:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Так что-то я не поняла, автор рада, что у нее сын пойдет в школу? Или все ужасужасужас?)
А когда ребенок в сад ходил, мысли другие были?)

Смешанный чувства. Местами смешанные даже с пивом.
Садик - это садик, там была бездна свосем иных проблем. Теперь к тем проблемам добавится еще успеваемости и пр.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 12:52 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
с тезисом ГЛАВЕНСТВА удачи, согласиться не могу. Хотя, может дело в понимании самого этого термина "удача". Я сторонник кластического понимания принципов жизненного успеха. Рассуждения про биомассу тоже улыбнули. Но понимаю, что с философичной дискуссией в сей, сугубо эмоциональный выплеск лезть глупо. Да, и что ещё хотел..?
Там совсем схолпнута тема роли ОБЕИХ родителей в воспитании ребёнка. Вроде как мужчине вообще отсутствует как таковой. А в воспитании мальчика (как и настоящего мужчины) его роль вообще-то ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ.

Если с дискуссией лезть глупо, то зачем об этом информировать?
Главенство удачи на примере (дурацком, но все ж таки) - Дж.Робертс была официанткой в закусочной, ни образования, ни денег, мордашка ничего так, но вот свезло, что в ту закусочную зарулил продюссер, заметил, продвинул и на те вам - знаменитая актриса. А сколько других смазливых и не бесталанных девиц по разным закусочным и офисам всю жизнь парится?
А касаемо "ОБЕИХ" (улыбнуло) родителей, то в моей семье - мама с яйцами - вареными на завтрак и стальным на воспитание.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 13:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Ula_El_So
Так что-то я не поняла, автор рада, что у нее сын пойдет в школу? Или все ужасужасужас?)
А когда ребенок в сад ходил, мысли другие были?)

Смешанный чувства. Местами смешанные даже с пивом.
Садик - это садик, там была бездна свосем иных проблем. Теперь к тем проблемам добавится еще успеваемости и пр.


а может надо как-то себя настроить на более простое восприятие данного периода жизни и мамы, и ребенка?
Если это возможно, конечно.
Я у родителей третий ребенок и со мной они к школьным делам относились уже вообще спокойно. Особо не напрягались.Правда. я и сама не была беспокойным ребенком. Поэтому времени у них хватало и на себя тоже;)
В любом случае, хочу пожелать, чтобы все страхи и сомнения развеялись и чтобы сил и времени хватило на все. И на себя любимую тоже!;)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 14:07 (ссылка)
ну, всё, пиздец, приплыли ...
или "записки социального трупа"
футакойбыть...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 14:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

полезла яндексить что оно за ашан
вот сцучки, ни одна не завела о нём. Или ней?)
Заразы (с)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 14:26 (ссылка)
Я видимо из тех странных женщин, которые заводили ребенка по-своему желанию. Так-то я не люблю людей, детей и животных. Кроме моих собственных людей, детей и животных.
И чувства "яжежматьжизньпрошла" меня одолевали токма первые два года, пока я грамотно не распределила обязанности в семье и перестала строить из себя "идеальнуюмать".
И в саду я в род.комитете, у меня есть пара знакомых из дет.сада "на фоне детей". Я могу обсудить ашан и цены на детские товары, но вся эта детская лабуда даже не треть моей жизни.
Не я подстраиваюсь под планы ребенка, а он под мои. Куда я топаю, туда и он. Такова детская доля в моей семье
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 14:37 (ссылка)
о! в прошлом годе такими же размышлениями маялась))) ни че ко второму классу оно полегче станет...привыкаешь так сказать)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:04 (ссылка)
Вот уж действительно -экзистенциальный кризис. А паники-то сколько!. ЖЫзнь кончилась!!!!
Да помилуйте - она только начинается. У женщины в этом возрасте столько всего впереди, что главное не проспать!.

Кстати Относительно сна -кто мешает сделать ещё одного ребёнка и целых СЕМЬ(!!!!) лет быть "молодой мамой?

Резюме Первая осень куда лучше , нежели кресты вышивающая по истёртому золоту погон = последняя.)))
https://www.youtube.com/watch?v=MRMXZ9zPvU0

Пожалуй поставлю плюс за эмоциональность и открытость вкупе с краткостью эссе.)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

вот и будете учить своего сына руководить.
вырабатывайте командный голос!
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:17 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

полезла яндексить что оно за ашан(ц)
=================================
Ашан - французская торговая сеть , раскинувшаяся далеко за пределами Франции. Попала и в медвежью Россию.

Как и любая мощная торговая сеть имеет свои фишки в виде собственного производства а значит относительно низкие цен на такие товары.

Что собственно и является предметом обсуждения домохозяек.
Аффтар человек более высого уровня. посему её разгоары про ассортимент и у цены "Ашана" не завлекают
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Я видимо из тех странных женщин, которые заводили ребенка по-своему желанию.(ц)
============================== вот меня интересует феномен использования слова "завести" по отношению к детям.

Завести можно гусей. курочек. козочек, подруг . бой-фрёнда . вшей наконец...
Но завести ребёнка это несколько перебор.

Если я не прав. пусть знающие товарищи меня поправят.)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

а может надо как-то себя настроить на более простое восприятие данного периода жизни и мамы, и ребенка?(ц)
=========================
Вот золотые слова!!! Прям в гранит можно отливать ! )
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:31 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
а может надо как-то себя настроить на более простое восприятие данного периода жизни и мамы, и ребенка?(ц)
=========================
Вот золотые слова!!! Прям в гранит можно отливать ! )


потому что с появлением ребенка жизнь женщины не заканчивается. Можно первый год учебы посвятить полностью ребенку, чтобы настроить его на нужный лад, направить в нужное русло, а потом просто слегка контролировать, а не посвящать все свое время ребенку. Потому как потом и сам ребенок будет тяготиться этим самым вниманием. Мы сами себя загоняем в подобные ловушки, а потом сами же переживаем. Проще надо быть!;)
Впрочем, каждая мама сама знает - как лучше ей и ее дитенку)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2015 г. 15:34 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Я видимо из тех странных женщин, которые заводили ребенка по-своему желанию.(ц)
============================== вот меня интересует феномен использования слова "завести" по отношению к детям.

Завести можно гусей. курочек. козочек, подруг . бой-фрёнда . вшей наконец...
Но завести ребёнка это несколько перебор.

Если я не прав. пусть знающие товарищи меня поправят.)))

А вам роднее - дать жизнь?
Если бы я не предохранялась и надеялась на бога - то да, дать жизнь.
Но мы с мужем осознанно завели ребенка - не предохранялись специально, собственно месяц спустя он во мне завелся
Не понимаю этого вознесения на пьедестал - беременности\родов\ребенка.
Обычная дело у представителей анимал
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку