Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Сказки белой совы. История первая

Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 09:10 + в цитатник
Суанта все записи автора
Окно
 
Белая сова летела над землёй. Вообще-то, до земли докопаться ещё надо было. Если у кого такая необходимость и возникла бы. Земля пряталась под толстым слоем снега, спала ещё. 
 
Ночь, белая гладь снежной равнины и белая тень, скользящая бесшумно над этой гладью.
 
Сова размышляла. Мерные взмахи крыльев ничуть не мешали плавному течению мыслей.
 
- Странная история, - думала сова, - почему же она плачет?..
 
В паре вёрст отсюда находится деревушка, на узкой улочке которой стоит домишко. По ночам в этом домишке всё время светится окошко жёлтым слюдяным светом.
 
За окошком мелькают тени, и сову, пролетающую мимо, всякий раз разбирает любопытство. Сегодня она не выдержала, зацепилась когтями за ветку кривого дерева, росшего против домика, выгнула голову так, как это умеют только совы, и заглянула внутрь.
 
Сквозь мутное стекло сове удалось разглядеть стол и сидящую за ним женскую фигуру. Женщина плакала, закрыв лицо руками. Иногда она убирала от лица руки и подолгу смотрела в одну точку.
 
Сова провисела на дереве, пока не затекла вывернутая шея, но картинка за окном оставалась неизменной. Наконец сова поняла, что загадку эту ей сегодня не разгадать, а вот шею надо как-то на место поставить. И улетела от крохотного домика с жёлтым окошком.
 
Мышь
 
Белая сова гналась за мышью. Мышь металась по земле мелкими отчаянными зигзагами, чувствуя всей бурой шкуркой дуновение тихих крыльев, несущих смерть. Однако, сова не спешила. Голодна в этот час она не была, и у мыши имелся шанс, о котором та совершенно не подозревала, сохранить свою бурую шкурку в целости и попасть в легенды и мифы своего мышиного племени.
 
Очередной зигзаг окончился неудачей. Для мыши. Когти мягко сомкнулись на спине и взметнули дёргающееся тельце в воздух.
 
Пролетев пару десятков шагов, сова приземлилась на плоский, покрытый лишайником камень. Плюхнулась на одну лапу, выставив вторую с добычей вперёд, чтобы не сломать хрупкие косточки впавшей в прострацию мыши.
 
- Ну, голубушка, что ты можешь рассказать мне такого, чтобы я оставила тебе твою жалкую жизнь? Да не вздумай убежать - разговор закончится в тот же миг.
 
Мышь не помышляла о побеге. Она вообще ни о чём не помышляла, простившись во время ужасного полёта со всей своей многочисленной роднёй и планами на будущее.
 
- Ну? - когтистая лапа сжала спину, - говорить будешь?
- Буду, - еле слышно выпискнула мышь.
- Убегать будешь?
- Нет, - писк на этот раз был почти не слышен.
- Смотри, - сова убрала лапу и с наслаждением почесала под крылом, - рассказывай.
- О чём, госпожа?
- О чём хочешь, лишь бы интересно было.
 
Мышь судорожно перебирала известные ей события, сплетни и новости.
 
- Ага... - вспомнила она, - неделю назад пришёл Смилс, он в городе был. Сыра нет. То есть сыр есть, но это не сыр вовсе, есть его нельзя. И сыром не пахнет. Смилс в магазине был, всю кладовку проверил. Круги лежат, но это не сыр.
 
Сыр сова тоже уважала.
 
- Почему пропал? - вопросила она.
- Смилс домового нашёл, который магазинный теперь. А куда тому деваться? Жить хочется, дом снесли, в новый молодые хозяева не позвали, даже тапок на виду не оставили. В домовых они не верят, видите ли. А тут уверованный или нет - кушать надо, - мышь осмелела. В её писке стали явно слышны ехидные ноты.
- Вот и перебрался Памфилий в кладовку при магазине, три года прожил там, как сыр в масле. Днём людей полно, ночью отдохнуть можно. Пищалки электронные на Памфилия не реагируют, ходи, где хочешь. А нынче - вишь ты, неприятности. Сыром в масле не покатаешься, если сыр кончился.
 
Сова потрясла головой:
 
- Ты на вопрос отвечать будешь? Сыр куда делся?
- Саанкции, - пропищала мышь, вложив в своё пищание максимум язвительности, - слово-то какое противное, на блоху похоже заграничную. Сказали, сыр теперь будет родимый.
- Ну и что? - озадачилась сова. В её понимании сыр - он и есть сыр, хоть в этой земле, хоть в южной, хоть на крайних льдах.
- А то! Раз другого сыра нет, значит, можно любую дрянь сыром называть. Сравнить-то не с чем. А там через пару лет люди и забудут, как сыр пахнет. Люди забудут, а нам что делать? С голоду помирать?
 
Мышь явно забыла, что совсем недавно распрощалась с жизнью. И что мышь-то она полевая, и с сыром встречается редко и по случаю.
 
Сова хмыкнула. Слово это, на блоху заграничную похожее, она за последний год от людей слышала часто. Кто его мрачно шипел, кто произносил с восторгом. Впрочем, люди вообще существа странные. Мышь эту проще понять, чем людей.
 
- А скажи-ка мне, голубушка, как Памфилия найти? Впервые слышу, чтобы домовой на пепелище хиреть не остался.
- Так в городе он. Как ты туда попадёшь?
- Вот уж не твоя забота. И попаду ли.
- Ну... Магазин в городе есть. Буквы на нём синие.
- Какие буквы? - нетерпеливо спросила сова. Мышь по всем правилам следовало отпустить, говорящей еда быть не должна. А есть начиналось хотеться, беседы и дозволенные речи пора было заканчивать.
 
Мышь попыталась на камне изобразить буквы, но пыли и песка там не было, и буквы не получались.
 
- Можно, я спрыгну? - пискнула мышь и втянула голову в плечи. Жить почему-то очень захотелось.
- Да иди уже, - отмахнулась сова, - вон песок какой-то, там напиши и свободна.
 
Мышь метнулась к краю камня, слетела с него, кажется, даже зависла в воздухе. Бросилась к песчаной проплешине и начертила пять букв, смешно зажав кончик хвоста передней лапкой.
 
Начертила - и исчезла так быстро, словно растворилась в воздухе. Не иначе, норку какую-то высмотрела.
 
...А сова полетела на север, размышляя под мерные взмахи крыльев о новаторе Памфилии, странной порче сыра и поисках еды.
 
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 14 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 09:35 (ссылка)
привет!!!
прочитала. очень хорошо подошло название рубрики: мистика и чертовщина.
говорящие животные. я не знаю мотивов автора , зачем создавать напряженность в настроении совы, но эта напряженность и мне передалась. сыр и санкции.
мышь и домовой страдают , что нет заграничного
сыра, а сове до лампочки!!! и мне до лампочки, я
сыр не ем, то есть ем, но не сыр.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 09:46 (ссылка)
прочитала текст ещё раз, обратите внимание, как легко и с интересом читается текст, прямо веришь, что сова
думает и разговаривает на самом деле.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 10:33 (ссылка)
"полетела на север...в поисках еды " - это об освоении богатств Арктики)
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 10:33 (ссылка)
йа - сова по ходу.)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Добрый день! Это первая история про сову. Их будет несколько, и пока не знаю, чем "сердце успокоится".))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Ну, сова-то белая, полярная сова.))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Цзю_Вэй_Мао

*с сомнением глядя на аватарку* Почему?
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Суанта, потому что на одной из аватарок у мну сова в друзяках и я там вишу вниз головой на дереве. А еще слово "санкции" мне тоже напоминает блошиные бега.))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Цзю_Вэй_Мао

А! Так вот оно что!)) У меня кот после санкции сыр есть перестал. Я себе утром в микроволновке плавлю сыр на хлебе, раньше клянчил всегда, а теперь поклянчит, обнюхает кусочек и уходит.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:19 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
А! Так вот оно что!)) У меня кот после санкции сыр есть перестал. Я себе утром в микроволновке плавлю сыр на хлебе, раньше клянчил всегда, а теперь поклянчит, обнюхает кусочек и уходит.


кот -- верный определитель натурального продукта.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Так вот же. Он просто не понимает, что это сыр.))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:27 (ссылка)
А вот еще в СССР жил в общежитии, где жили мыши, купил мышеловку, сыр в нее, а мыши на сыр не идут, был разрыв шаблона, как так? Зарядил хлебом, мышеловка сразу стала хлопать, может, в СССР тоже сыр был не той системы?
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Может и не той системы. У нас в общежитии мыши ночью пробирались в ванну. А выбраться уже не могли. Утром я, как самая морально устойчивая, шла в ванну с трёхлитровой банкой и отлавливала туда мышь. Из банки мышь выпрыгивала вертикальным подскоком, банку надо было марлечкой обвязывать.
А вот куда потом их девали? Или в мусоропровод выкидывали, или за окно (третий этаж) не помню. Но пришла одна девушка, возгласила о нашей жестокости, забрала банку с мышью и отнесла на улицу. Через месяц мыши у неё в шкафу в посылочном ящике гнездо свили и мышат вывели.
Не понравилось ей это событие. Совсем не понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:32 (ссылка)
Какие нынче домовые пошли, в сырах разбираются)))
А рассказ хороший. Понравился:)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

а мои лопают любые сыры) Только успевай давать))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:36 (ссылка)
Суанта, -))) знакомо. Моя мышеловка была не убойного типа, с камерой и дверцей, куда потом девать живую мышь? Подумал и в унитаз... вытряхнул, мышь плавает... нажимаю на слив, вода поднимается, мышь из воды выскакивает и прячется-)
Нда... решил в окно с четвертого этажа об асфальт... вроде шмяк, но смотрю подхватилась и в траву спряталась.
Пришлось менять мышеловку на убойный тип, не руками же душить?-)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Самую убойную из мышеловок я видела в белорусской деревне. Но не буду рассказывать, мышек жалко.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Мой привереда. Единственное за что он продаст душу - это кусок сырой почки. Но котам же нельзя, поэтому счастье такое достаётся ему пару раз в год.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:40 (ссылка)
Зимой нашел в снегу замерзшую почти мышь, принес домой, отгрел... мама была в ужасе и сказала, либо она, либо мышь, неси мышь на мороз и вообще ты здоров мышей в дом?
И вот мне задание убить, а я не могу.. а надо... в конце концов зашел к соседям и выпустил мышь к ним в сени, добрый такой мальчик.
А воробья однажды нашел замерзшего, так тот отогрелся и спрятался так, что нашел я его только через три месяца. Засох в стопке старых грампластинок-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:43 (ссылка)
Суанта, а почему котам почки нельзя? У меня 3 шт этого добра. Не почек, а кошек, конечно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

мои тоже привередничают, но не часто) Потому как у меня все просто - не хочешь? И не надо!)
И убираю))
Из сырых продуктов даю говядину и рыбу. Да, забыла сказать, что у меня сейчас две собаки и один кот. Но этот кот всем котам кот! Лопает тоже все, что дают))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Я представляю реакцию мамы на доброго мальчика с мышкой в ладошках. А воробья жалко. Кстати сил у этих птах, оказывается! На Кубани перед топкой бани обнаружилось, что синица попала в печку, через дымоход. Пыталась я её в руках удержать, пока до двери в предбаннике несла. Так она ухитрилась исклевать все руки, вырываясь. И вырывалась не как синица, а как, по меньшей мере, взбаламученная курица.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:44 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Самую убойную из мышеловок я видела в белорусской деревне. Но не буду рассказывать, мышек жалко.
так для мыши и мышеловки небольшие, вот для крыс там да, пружина такая, что опастнось самоубиться, когда заряжаешь
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:47 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
Исходное сообщение Суанта

А! Так вот оно что!)) У меня кот после санкции сыр есть перестал. Я себе утром в микроволновке плавлю сыр на хлебе, раньше клянчил всегда, а теперь поклянчит, обнюхает кусочек и уходит.





кот -- верный определитель натурального продукта.

а одна из моих кошек сунула нос в открытую духовку, подпалила себе усы и нифига больше не определяет. Пока в рот колбасу силой не засунешь, тупит и не понимает, отходит даже.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:47 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Там не было пружины. Ладно, расскажу. Дубовая доска сантиметра два, механизм из двух лучинок и веревочки, поддерживающий под углом вторую такую же доску. На нижнюю лучину кладётся приманка, ну и ... Крови почему-то нет. А потом кошка недоверчиво обнюхивает, что ей выдали.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:51 (ссылка)
gorra, усы -- вибриссы у кота для определения положения в пространстве.
наверно он ещё и испортил себе обоняние.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:52 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Я представляю реакцию мамы на доброго мальчика с мышкой в ладошках. А воробья жалко. Кстати сил у этих птах, оказывается! На Кубани перед топкой бани обнаружилось, что синица попала в печку, через дымоход. Пыталась я её в руках удержать, пока до двери в предбаннике несла. Так она ухитрилась исклевать все руки, вырываясь. И вырывалась не как синица, а как, по меньшей мере, взбаламученная курица.

всегда удивляли птицы в дымоходе, как вертикально вниз умудряются спуститься? Ладно дятлы, но синицы?
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:52 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Удаётся колбасу силой сунуть?!
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Воскресенье, 30 Августа 2015 г. 11:54 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Синичка маленькая, ей в дымоходе просторно. За зиму, пока нас там не было, синицы пару раз умудрялись в трубе гнездо свить.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 15 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку