Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Сойкины страхи

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 05:45 + в цитатник
-Extra- все записи автора Зойка стеснительно вошла в нарядную приёмную. Красивая девушка кивнула ей: «Доктор скоро Вас позовет». Зойка присела на краешек кожаного дивана и показалась сама себе маленькой-премаленькой. Кругом всё дышало довольством и благополучием, как в модном телесереале. В углу стояла пальма с разлапистыми блестящими листьями, на стене висела картина, которую можно было обозвать «Русский лес». Зойке стало сразу понятно, что художник никогда не бывал в настоящем русском лесу. Краски были какие-то слишком яркие, ненашенские. Она вспомнила лес за домом деда с бабушкой, с буреломом, непролазными кустами колючей ежевики, темными прохладными тенями на стволах и опавшей хвое. Неужели впервые за полгода в Большом Городе она скучает по дому? Нет, Зойка смахнула воспоминания. Как напутствовали на тренинге по самоусовершенствованию: не рефлексировать о прошлом, смотреть в будущее, наслаждаться настоящим.

Полностью насладиться настоящим Зойке мешало то, что она была «понаехавшая». Легко рассуждать уверенным в себе местным. Пожили бы в глухой деревне, где на дворе и в каждой душе – прошлый век. Причем самое его непроходимое начало.
Тут тоже нелегко, конечно. Первые две ночи Зойка провела на вокзале, потом ее выставили на улицу менты. А куда ей было идти? Она брела с сумкой и останавливалась у каждого столба. На одном столбе было объявление: «Требуются разнорабочие».Так Зойка стала упаковщицей на заводе бытовой техники, первую неделю жила в комнате вахтерши за ширмой, потом освободилось место в общежитии. Устроилась, ничего, где наша ни пропадала!

На первые скопленные деньги Зойка пошла на курсы делопроизводства. Времени не хватало, ведь двенадцатичасовые смены никто не отменял, но курсы закончила и стала искать работу секретарши. И тут-то Зойка обнаружила, что работодатели смотрели на нее, как на пустое место. Да она и сама видела, что в очереди на собеседования - холёные, высокомерные девушки, с деловым прищуром и странным выговором, не чета простушке Зойке.

Девушка ревниво оглядела секретаршу напротив: такая же холёная и высокомерная, улыбается профессионально и негостеприимно. Зойка вздохнула и стала еще меньше.

Доктор шумно открыл дверь: «Зоя? Проходите, проходите». Зойка скользнула за дверь. Кабинет доктора казался похожим на читальный зал. И сразу стало немного спокойнее. Она уселась в удобное кресло и огорошила доктора просьбой:
- Мне надо избавиться от страха перед змеями.
Доктор взглянул на нее из под очков:
- Позвольте, я не ослышался? Это единственное, что мучает Вас? Страх перед змеями?
- Да.
- А где Вы их видели этих змей, чтоб беспокоиться и бояться?
- Я их нигде не видела. Вернее, когда-то в детстве в лесу видела ужа, он очень быстро уполз от меня. Самое главное, что мой страх перед змеями мешает мне двигаться вперед. На курсах по самосовершенствованию дали задание – избавиться от одного из своих страхов. А я ничего кроме змей не боюсь.
Доктор сдержал улыбку:
- Так, так, понятно. Значит, на курсах по самоусовершенствованию...

Потом Зоя писала список причин почему она боится змей. Домой дали задание прочесть несколько книг о поведении пресмыкающихся. В следующее посещение доктор дал Зойке подержать мягкую игрушку, напоминающую мультяшного удава. А потом и резиновую зеленую змейку, так похожую наощупь на живую. Зойка честно выполняла все задания. Потом он по-отечески проговорил:
- Зоя, Вы извините меня, но я хочу Вам кое-что посоветовать.
- Да, конечно, я все рекомендации выполню.
- Нет, я не об этом. Видите ли, мои сеансы достаточно дорогостоящи... А Вы... хм.. Вы не производите впечатления человека, у которого много денег... Я вижу реальный прогресс - уже на втором визите, и поэтому порекомендую лучше сходить в зоопарк. Может быть, там нужны волонтеры. Присмотритесь, наберитесь смелости и когда-нибудь возьмите в руки живую змею. Вот и всё.

В зоопарке волонтеры требовались, но в авиарий. Зойка, не долго думая, согласилась приходить раз в неделю по два часа – чистить клетки, кормить птичек и присутствовать при дрессировке. По окончании первой же смены она заглянула к змеям.

Длинный худой парень в одной руке держал палку, в другой пинцетом сжимал хвост извивающейся крысы. Он опустил крысу в стеклянный пареллелепипед, в котором зазмеилась зеленым цветом гибкая лента. Зойке стало нехорошо. Парень тем временем задвинул стеклянную дверцу, вытер руку о комбинезон и и протянул ее Зойке:
- Василий. Сейчас покажу Вам Джорджа, не будем терять ни минуты.
Спорым шагом он зашагал по коридору, Зойка засеменила за ним. Он шел и воодушевленно рассказывал:
- На прошлой неделе потомство появилось у красноголового крайта. Если захотите, то можете попозже взглянуть. Уже позвонили из зоопарка в Цинциннатти, возможно, поменяемся с ними на мангровую бойгу...

Они вошли в комнату, похожую на операционную, на столе в длинном террариуме лежала огромная змея.
- Вот он, наш Джордж, австралийский питон – представил пациента Василий. – Смотритель обнаружил вчера опухоль на нижней челюсти. Вот перчатки. Давайте, поближе...

Зойка как зачарованная следовала указаниям своего неожиданного гида. Он сам тоже натянул одноразовые перчатки, вытащил питона из стеклянной клетки, любовно погладил и положил змея на руки девушки. Змей был пятнистый и толстый. Чешуйки идеальными ромбиками переливались под светом дневной лампы. Даже сквозь одноразовую перчатку она почувствовала рифленую шкуру пресмыкающегося, струящиеся под ней мышцы...

Вдруг зазвонил телефон. Василий извинился.
- Алё, да это я. Как? Еще один герпентолог? То никого, то... Как всего один? А это у меня кто тогда?
Он убрал телефон и резко повернулся к Зойке.
- Девушка, Вы кто?
- Я? Я... работаю в авиарии... Хотела в серпентарий, но места были только тут, вернее, там... Я Зойка... волонтер, мне хотелось...
- Вы обманщица! Вы обманули меня! Сюда вход посторонним воспрещен! Чтоб ухаживать за змеями нужно учиться! Это не ваши тупые птицы! Убирайтесь отсюда живее!
Зойка разозлилась.
- Птицы поумнее Вас, во всяком случае они различают себе подобных. И многое видят с высоты в отличие от некоторых очкастых змей.

Через год Зойка, студентка биологического факультета, жила в университетском общежитии, работала в зоопарке на половину оплачиваемой ставки. Всё свободное время проводила тоже в авиарии – интересно ведь. На новогодней вечеринке для персонала она встретила Василия, он ее не узнал. Или просто не заметил.

Зойка подошла к нему и спросила как поживает питон и что с потомством красноголового крайта. Василий удивленно вгляделся в девушку и разулыбался: «Любопытная сойка! Помню, помню».

А еще через год на его день рождения она вручила ему конверт с надписью «Василиску, царю змей». Он распечатал бумагу:
- Зоенька, что это?
- Это ваучер на прыжок с парашютом.
- Ничего не получится, - смущенно пробормотал он, - я боюсь высоты.
- Я знаю, - сказала Зойка. – Но очень важно избавляться от своих страхов.

twosome (617x700, 134Kb)
Рубрики:  Любовь, секс, отношения.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 20 пользователям

-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 05:46 (ссылка)
с добрым утром, ЧД!
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 07:00 (ссылка)
Написано очень хорошо, а вот тема.. Нее,конечно, всякое в жизни бывает,но я сегодня, как Станиславский "Не верю"))
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 07:49 (ссылка)
Жизнь - череда случайностей.Кто знает как повернулась бы жизнь Зои, если бы она не пришла к доктору(причем именно к этому доктору, который отправил ее в зоопарк)!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 08:51 (ссылка)
Классно. Очень позитивно на фоне всяких внутренних страхов. )) хотя, когда читала, думала, что Зойка под страхом змей имеет в виду страх к секретуткам))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 08:51 (ссылка)
А где голосовалка по флагу страны??))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 08:56 (ссылка)
Небось ещё и сама картинку нарисовала.:-) :-)
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

не обязательно верить всему, что написано :))))))
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Солнечный_Лелик, а таки курсы самосовершенствования помогли! :)
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Классно. Очень позитивно на фоне всяких внутренних страхов. )) хотя, когда читала, думала, что Зойка под страхом змей имеет в виду страх к секретуткам))


Ptisa_Lucy, страхи, они такие, преобразовываются один в другой :)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
А где голосовалка по флагу страны??))))


да я решила, что лучше новый рассказ, чем старая голосовалка... Можем еще разместить, еще пока ведь не поздно :)
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Небось ещё и сама картинку нарисовала.:-) :-)


нет, в интернете где-то стащила :) но хороши два странных волшебных создания, два сапога пара, так сказать :) Если б не Зойка, ходить бы Василию в бобылях... Или жениться на змее ;)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:13 (ссылка)
говорит серпентолог герпетологу
не пускай соек в террариум
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:14 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
А где голосовалка по флагу страны??))))


да я решила, что лучше новый рассказ, чем старая голосовалка... Можем еще разместить, еще пока ведь не поздно :)
вот, завтра послезавтра пока молчание от авторов. Если что, можно в какой из дней и проголосовать.)) а ты саму голосовалку можешь сделать?? Тогда прям в прямом эфире бум видеть как идёт борьба))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:16 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Классно. Очень позитивно на фоне всяких внутренних страхов. )) хотя, когда читала, думала, что Зойка под страхом змей имеет в виду страх к секретуткам))


Ptisa_Lucy, страхи, они такие, преобразовываются один в другой :)))))))
таки ж да. Я сначала змеюк боялась, а позже уж летать. ))) и ведь не избавиться от этого!!
все равно и летают и в лес за грибами к змеям хожу.:-) :-)
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:18 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, :))))) точно!
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, могу. Только эта голосовалка все равно не будет отражать реальную ситуацию в стране НЗ. Просто общее мнение читателей ЧД. НИчего?
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Классно. Очень позитивно на фоне всяких внутренних страхов. )) хотя, когда читала, думала, что Зойка под страхом змей имеет в виду страх к секретуткам))


Ptisa_Lucy, страхи, они такие, преобразовываются один в другой :)))))))
таки ж да. Я сначала змеюк боялась, а позже уж летать. ))) и ведь не избавиться от этого!!
все равно и летают и в лес за грибами к змеям хожу.:-) :-)


Может, ты всего-лишь боишься летающих змей? :)))) или змеев? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:23 (ссылка)
мило! ))
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Странник_Су

Странник-52, спасибо... Это такой девочковый рассказ, про любоф :) ну и про змей, как символ ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:27 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Ptisa_Lucy, могу. Только эта голосовалка все равно не будет отражать реальную ситуацию в стране НЗ. Просто общее мнение читателей ЧД. НИчего?
так и нормально будет. Только в графике запишись, плиз на 6 сентября. А то опять с Борисом парочкой публикнетесь.:-) :-) :-) :-) :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:29 (ссылка)
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Классно. Очень позитивно на фоне всяких внутренних страхов. )) хотя, когда читала, думала, что Зойка под страхом змей имеет в виду страх к секретуткам))


Ptisa_Lucy, страхи, они такие, преобразовываются один в другой :)))))))
таки ж да. Я сначала змеюк боялась, а позже уж летать. ))) и ведь не избавиться от этого!!
все равно и летают и в лес за грибами к змеям хожу.:-) :-)


Может, ты всего-лишь боишься летающих змей? :)))) или змеев? :)
наверное. Змеи же неплохо прыгают и пикируют с веток прямо в сердце:-) :-) :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:30 (ссылка)

Ответ на комментарий -Extra-

да, девочковый, непритязательный. И аллюзия к Змею понятна. Но литпроизведение производит не информацию, не доклад о происшедших событиях, а впечатление, настроение. Я и озвучил результат.
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение -Extra-
Ptisa_Lucy, могу. Только эта голосовалка все равно не будет отражать реальную ситуацию в стране НЗ. Просто общее мнение читателей ЧД. НИчего?
так и нормально будет. Только в графике запишись, плиз на 6 сентября. А то опять с Борисом парочкой публикнетесь.:-) :-) :-) :-) :-)

:))) хорошо, на 6-е запишусь.
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy

наверное. Змеи же неплохо прыгают и пикируют с веток прямо в сердце:-) :-) :-)


Ptisa_Lucy, они его выкусывают и остаются люди жить без сердца, сами того не замечая, во как )))
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Странник_Су

Исходное сообщение Странник-52
да, девочковый, непритязательный. И аллюзия к Змею понятна. Но литпроизведение производит не информацию, не доклад о происшедших событиях, а впечатление, настроение. Я и озвучил результат.

спасибо еще раз за добрые слова. книксен :)
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-СкВо   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:38 (ссылка)
от страха перед змеями (собаками) не избавиться. Пересилить себя ещё можно, но избавиться от страха - никогда.
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Валентина-СкВо

Исходное сообщение Ина-СкВо
от страха перед змеями (собаками) не избавиться. Пересилить себя ещё можно, но избавиться от страха - никогда.

говорят, что можно избавиться. страх перед змеями - это и есть моя собственная фобия... я много об этом читала... И рассказ-то написала по этой причине. :) Говорят, у нас в Новой Зеландии есть центр, где помогают людям избавиться от страха перед пресмыкающимися, целая программа этому посвящена...
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-СкВо   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:45 (ссылка)

Ответ на комментарий -Extra-

Исходное сообщение -Extra-
Исходное сообщение Ина-СкВо
от страха перед змеями (собаками) не избавиться. Пересилить себя ещё можно, но избавиться от страха - никогда.

говорят, что можно избавиться. страх перед змеями - это и есть моя собственная фобия... я много об этом читала... И рассказ-то написала по этой причине. :) Говорят, у нас в Новой Зеландии есть центр, где помогают людям избавиться от страха перед пресмыкающимися, целая программа этому посвящена...
-Extra-, и моя фобия тоже :)
Тут у вас есть человек с аватаркой змей, меня от змей даже на картинках, передёргивает. )))
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 09:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Валентина-СкВо

Ина-СкВо, у вас - это в ЧД? :) Ах, да, есть... Под ником Скаллагрим, кажется... Вот когда от картинок передергивает, то и вправду - настоящая махровая фобия... Меня тоже раньше передергивало, а вот почитала, рассказ написало - и перестало :)
Вспоминается случай, были в зоопарке на шоу и там к нашему дальнему ряду поднесли питона... Я не помню как я оказалась за несколько метров и три ряда от этого места. Может, по головам людей бежала и орала? Вообще, никаких воспоминаний... это вот такая моя фобия, была :)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2015 г. 10:13 (ссылка)
-Extra-, класс!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку