Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Сказки белой совы. История вторая

Вторник, 08 Сентября 2015 г. 08:19 + в цитатник
Суанта все записи автора
Клад
 
Сова нашла клад. Или клад её нашёл, непонятно. Да и неважно.
 
Клад лежал под большим пнём, вывалившемся из земли после таяния снега. Глиняный горшок треснул и рассыпался от старости, в горшке лежали немного зёрен и пять серебряных, почти чёрных, монет с неровными краями. Зёрна были крупные, отборные, не тронутые ни плесенью, ни прелью. На монетах был ещё виден кораблик с парусами, а с другой стороны какие–то буквы, не разборчивые толком.
 
Сова походила вокруг черепков горшка, подцепила лапой монету, потом другую. Монеты оказались тяжёлыми и холодными. Интереснее и загадочнее выглядели зёрна, не тронутые временем. Сова ещё походила вокруг, подумала – и перевернула лапой черепки, так что зёрна оказались на влажной земле. Ещё подумала – и лапой же нагребла сверху землю на кучку золотистых зёрен.
 
Отлетела на ёлку, уселась на ветке и завертела головой, запоминая место. Сове было любопытно узнать, что же вырастет из этих зёрен и вырастет ли.
 
Четыре монеты сова прикрыла черепком, чтобы они не привлекали внимание, а пятую уцепила клювом и полетела к своему дуплу.
 
Через неделю сова наведалась к месту. Проростков не было. Ворошить землю сова не стала, лишь перевернула черепок и убедилась, что монеты исчезли. Из тех пяти осталась одна, тщательно прикопанная в дупле.
Дважды ещё сова прилетала на место клада – зёрна не прорастали.
 
Домовой
 
Однажды из тумана, затянувшего лощину, где стояло дерево с дуплом, потянуло сырным запахом. И сова, неожиданно для себя, поднялась на крыло и отправилась разыскивать домового Памфилия. 
 
До города сова добралась в рассветных сумерках. Самое правильное время. Нашла чердак какого–то облезлого домишки на окраине и устроилась в углу на поперечной балке вздремнуть до вечера. Внизу шумели голоса, лаяли собаки, шуршали машины. А на чердаке было сумрачно и паутинно. Где-то начала было скрестись мышь, но, похоже, почуяла опасность и затихла. Сбежала, скорей всего.
 
 К вечеру сова выбралась с чердака и полетела над крышами, высматривая синие буквы того самого магазина, в котором жил Памфилий, бывший домовой. Часа через два магазин отыскался. Пара кругов - и сова разобралась, как проникнуть внутрь. Вентиляционное отверстие под самой крышей, в него как раз пролезала голова, остальное уже прошло нормально.
 
 Сова прекрасно видела в темноте. Да и на свету тоже неплохо. Магазин как раз закрывался, и сова тихонько заухала, чуть выше, чем способно услышать человеческое ухо. У домовых слух шире по диапазону, Памфилий должен услышать, если находится поблизости.
 
 Через некоторое время раздались шлёпающие шаги, и от стены отделилась тень, оказавшаяся крохотным человечком. Лохматая голова, борода тоже веником. Рубаха старинного фасона, однако сшитая из спецовочной синей ткани, подпоясанная домотканным поясом с вышитыми оберегами. И штаны тоже из спецовочной ткани, только зелёного цвета.
 
 - Исполать тебе, государыня, - голос у Памфилия был глухой. И кланялся он по старинному порядку, высчитав по своему разумению обоюдные ранги.
 - И тебе здравствовать, Памфилий. Интерес у меня к тебе.
 
 Памфилий отшатнулся:
 
 - Я же не нарушил ничего! Я в тени только не пошёл!..
 - Да, полно, - успокоила его сова, - кто я такая, судья, что ли? Интерес теоретический. Как удалось из пустого жилья уйти? Оторваться от очага как?
 
 Памфилий облегчённо выдохнул, поправил пояс. Даже волосы пригладились, кажется:
 - Пошли чай пить...
 
Домовой жил в каморке в магазинном складе. Каморка ранее была к розетке подключена и именовалась промышленным холодильником "Атлант". Сейчас там не было ни проводов, ни полок, ни холода. И запиралась каморка-холодильник изнутри.
 
Внутри стояло лукошко с постелью, стол и пара консервных банок Бондюэль в качестве стульев. Одна - фасоль, вторая - кукуруза. Приглядевшись, сова и в столе признала тару, не то пивную, не то ящик другой какой.
Памфилий куда-то сбегал, принёс чайник с дымящимся кипятком, бросил туда щепоть заварки.
 
- Индийский, - доложил он, - с мятой.
 
Пора было приступать к рассказу. Сначала Памфилий попытался углубиться в своё замечательно-правильное прошлое житьё,  но был совой безжалостно прерван.
 
Итак. Последние хозяева обзавелись квартирой в какой-то из столиц. Вещи собрали, и то не все. И уехали. Домового же с собой не позвали. Да они в Памфилия и не верили вовсе. В их реальности домовым места не оставалось никакого.
 
Уехали.
 
И стало тихо.
 
Поначалу Памфилий суетился, порядок поддерживал, пыль мёл, мышей гонял и строил. Кошку привадить пытался. Но кошка молока хотела, а молока у Памфилия не было. И, обозвав его на прощание гнусным лжецом и соблазнителем, кошка ушла.
 
Мыши ушли ещё раньше, с приходом кошки.
 
Памфилий остался в одиночестве. Зато в стенах завелись древоточцы. С ними уже Памфилий ничего не мог сделать, силы убывали и таяли. Да и сам он таял, пугаясь просвечивающего сквозь руки солнца.
 
Покорился бы судьбе Памфилий, растаял бы тихим туманом на утренней зорьке, рассыпался бы в труху вместе с домишком... Домовые ведь не боятся смерти, они уходят тихо и в никуда, не в состоянии сопротивляться одиночеству.
 
Но случились две вещи. Ветром занесло за покосившийся забор кусок газеты с объявлениями и рекламой, где было написано, что вновь открывшемуся магазину в ближнем городе сторож требуется.
 
А другим ветром занесло под крышу на дождливую ночь двух забулдыг, промышлявших цветным металлоломом.
 
Забулдыги пахли кисло, совсем не молоком, одеты были в потёртые ватники и невообразимого состояния резиновые сапоги. Но один из них оказался непрост, он - видел.
 
И толкнув своего напарника в бок, сообщил:
 
- Домового спасать надо. Жалко мне его, вон брёвна уже сквозь него просвечивают.
- Домовой?! Ты рехнулся что ли, - буркнул второй. Но встретил взгляд, ставший внезапно тяжелее того самого металлолома, и больше не возразил ни слова и не усомнился ни в чём.
 
Вместе с утра они нарезали веток с осины, первый связал из веток веник, связал оторванными от остатков занавески полосками. Положил веник на пол и проговорил что-то вроде:
 
- Батюшка домовой, освобождаю тебя от повинности извека. Поехали со мной на осине серебристой.
 
- Ко мне поехали? - уточнила сова.
 
- Нет, со мной, в том-то и дело. Он меня от места отвязал, волю дал. А осина всю печаль вытянула и конституцию вернула. Непрозрачность то есть. Ясно, что повезло мне. На пару месяцев позже пришёл бы Яков - не было бы Памфилия вовсе.
- Яков? Выглядит как?
- Слышала где-то?
- Может, и слышала. Не пойму.
- Худой, заросший, волосы на лоб падают. Но выбрит гладко, как умудряется?
- Не растёт борода, - буркнула сова, - Цвет волос какой?
- Чёрные, с сединой. А глаза светлые. Почему не растёт борода?
- Я откуда знаю? - удивилась сова, - Может, заклятие какое, может, проклятие, может генетика такая.
 
С домовым всё было ясно. Не сам новатором заделался, помогли и спасли от развоплощения, повезло необычайно. Надо заканчивать чаепитие, много клювом из чашки не нащёлкаешь, да прощаться. Отправляться домой, авось к полудню в дупле будет.
 
Осталось поразмыслить, где слышано было про безбородого Якова...
 
 
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 14 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 09:14 (ссылка)
Привет!
прочитала. интересно. а вас дома в семье кто-нибудь вдохновляет на сочинительство сказок,
или вы только для нас пишете?
я так жалею, что не записывала сюжеты сказок, которые я рассказывала внучке, когда она
росла. ела она плохо, и надо было отвлечь её внимание, пока кормишь её. теперь всё забыла.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 09:24 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Доброе утро!
Нет, только здесь пишу сказки. Дома одна я фэнтези люблю.))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:07 (ссылка)
усе замечтательно...плюсиг поставила...но было б не плохо ссылочку, на предыдущие сказки вставить.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:09 (ссылка)
Суанта, я, похоже, в первой части не уловил... А! Сначала же хвалить! Мне очень нравится. Эту книжку я бы стал читать внучке.
Ну и погундосить. Домовой явно побаивается сову. Но тут же по-свойски предлагает: "Давай чай пить". Нужно как-то иначе. Это фраза моментально ищменившегося состояния. Хотя, возможно, у домовых адреналин распадается быстрей.
И чердачные балки в сказках не обязательно поперечные. Ничуть не хуже отдыхается и на просто балке.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:10 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

тот_самый_Петрович, он не сову побаивается, он испугался, что его привлекут каким-то образом. А чай пить - это он уважение выказал.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, спасибо! А как ссылочку поставить? Попробую сейчас разобраться.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:13 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Alena_Nekrasova, спасибо! А как ссылочку поставить? Попробую сейчас разобраться.
там значек в виде глобуса должен быть...когда редактируешь, его нажимать и в всплывшее окошечко ссылочку скопировать...у меня по другому ссылки не активны..
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, посмотри, работает ли. И - так пойдёт?
Спасибо.
Да, кстати, черновик автоматом в назначенное время не опубликовался. Я его вручную отправляла в ЧД.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:20 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Alena_Nekrasova, посмотри, работает ли. И - так пойдёт?
Спасибо.
Да, кстати, черновик автоматом в назначенное время не опубликовался. Я его вручную отправляла в ЧД.
работает и идет)))
автомат он да...не надежный вэщь...может и подвести)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

тот_самый_Петрович, домовому же сказано, что сове только поговорить надо. Вот он и успокоился.
"Балка поперечная" - а ты попробуй убери прилагательное, будет по-другому выглядеть.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova


работает и идет)))

Ура!)))
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
тот_самый_Петрович, он не сову побаивается, он испугался, что его привлекут каким-то образом. А чай пить - это он уважение выказал.


"Государыне" оказывают уважение хотя бы двумя-тремя фразами. Дескать, длинная история. Как раз и чайник поспел. По кружке индийского, а, мать?
И "Памфилий отшатнулся" не от возможного привлечения. А от конкретного собеседника. Я точно знаю, то была сова.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:26 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта

работает и идет)))

Ура!)))
))))
все терь как истинная сова,пошла я досыпать...пока по тыкве пультом не прилетело...)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:27 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

тот_самый_Петрович,
"- И тебе здравствовать, Памфилий. Интерес у меня к тебе.

Памфилий отшатнулся:"

Видишь? Он всё время чувствовал вину и беспокойство. Первый домовой, который не развоплотился в опустевшем доме. Что-то ведь не так, не по обычаю.

Зануда ведь я, обычно.))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, везёт же. А тут сиди на работе без отопления.(((
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:29 (ссылка)
Суанта, просто "история первая" это непонятно. Добавь общее название.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
тот_самый_Петрович,
"- И тебе здравствовать, Памфилий. Интерес у меня к тебе.

Памфилий отшатнулся:"

Видишь? Он всё время чувствовал вину и беспокойство. Первый домовой, который не развоплотился в опустевшем доме. Что-то ведь не так, не по обычаю.

Зануда ведь я, обычно.))


Автор всегда глубже читателей в своём произведении. (Ну за исключением вчерашнего Мишенева :-)). Поэтому в нюансах нам может читаться иначе, чем задумано.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

тот_самый_Петрович, сейчас поправлю ссылку. А домовой, ну пусть такой будет домовой.))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:38 (ссылка)
Сове надо было зерна на Поле чудес сажать.
Тогда вин гарантирован.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, вин - это что такое?
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
тот_самый_Петрович, сейчас поправлю ссылку. А домовой, ну пусть такой будет домовой.))


Тю! Да я ж не из издательства. Просто рассказал, как прочлось. Если что, пусть и ссылка остаётся прежней.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Scallagrim, вин - это что такое?


Знамо дело, вин -это Виндоуз. Не ниже семёрки.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:59 (ссылка)
Зерна были искусственные, это очевидно. Золотые.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Scallagrim, вин - это что такое?


вин - win - победа/успех.
соответственно - фэйл - fail - про.б.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 11:01 (ссылка)
Да и весна ранняя, с чего зернам прорастать? Лета надо ждать.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 11:03 (ссылка)
А вот почему Памфилий отшатнулся в ужасе, понятно. Вдруг незнакомая сова произносит его имя! Откуда знает? Значит, его вели и за ним пришли-)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 11:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, ага, понятно.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 11:07 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra,

Да и весна ранняя, с чего зернам прорастать? Лета надо ждать.

Сове торопиться некуда.))
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 11:26 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
А вот почему Памфилий отшатнулся в ужасе, понятно. Вдруг незнакомая сова произносит его имя! Откуда знает? Значит, его вели и за ним пришли-)


Дальше всё тоже элементарно. Вместо того, чтоб сразу выполнить заказ и по традиции российских киллеров затаиться где-нибудь в Греции на улице Ленина, сова вступит в диалог. Потеряет бдительность и будет обезоружена чайником в висок. А тем временем зёрна начали прорастать...
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Вторник, 08 Сентября 2015 г. 11:32 (ссылка)
Иногда у людей, как у домовых. Вчера заходит пьяный сосед пообщаться, налил ему, сам не, мне за руль, а он "когда мне дали погоны капитана, синие, сказали теперь ты можешь все и вот еду я пьяный, а этот козел меня останавливает, я ему на! ксиву в нос, а у нас же вражда, да и вообще наши гаишники иногда ездили драться с гаишниками из соседней области, люто ненавидели друг друга, а вот был я участковым, один чел попросил меня завалить любовника жены, так я отказался и вообще...говорю ему, ты ребенка на стороне нагулял, так и не жужжи, а смирись. Спас его от тюрьмы, практически".
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку