Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


СМОТРИТЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ

Пятница, 11 Сентября 2015 г. 08:07 + в цитатник
Действуй_Маня все записи автора

Случалось ли вам видеть на пороге своего дома всяких там свидетелей Иеговых, странствующих баптистов и прочих набожных коммивояжеров? Каждый общается с ними в меру своей испорченности: кто-то вступает в религиозные диспуты, кто-то молча закрывает дверь. Мой брат, например, брал побольше буклетов и на глазах изумленных посетителей скармливал их своему псу "почитать". Другой мой знакомый представлялся сатанистом и предлагал зайти - обсудить детали обрядов, возможно даже поучаствовать. 

Я обычно стараюсь вежливо, но твердо отказаться от книг, приглашений на службу и прочих попыток наставить меня на путь истинный. Я вообще считаю, что вера - это личное дело каждого, и церкви вовсе незачем бросать своих адептов на поиски новых жертв прихожан. Хотя церковь церкви рознь: мы, к примеру, живем рядом с оплотом "пятидесятников", так что поначалу вестники от них приходили чуть ли не каждую неделю. Помнится, забавно было, когда меня попросили позвать кого-нибудь из взрослых. Я огляделась и предложила: "Ну, могу мужа позвать. Подойдет?".

Так вот, "адепты света" попадаются разные. Чаще всего это женщины, которым больше нечем заняться - приходят, пугают апокалипсисом и предлагают посетить некое гарантировано спасительное мероприятие. Иногда попадаются прожженные нейролингвистические программисты - изучая таких, мой брат (который с собакой) даже написал книгу. Им лучше не попадаться на глаза - внушаемых людей засасывает крепко! Мы с подружкой как-то раз попали под обаяние "лидера молодежного движения Церкви" и даже на собрании как-то оказались. Благо, я гипнозу не поддаюсь, в отличие от нее, так что вырвались. Теперь слушаем их проповеди воскресными утрами через забор. Там такие логические перлы попадаются! Например (дословно): "Иисус знает о нас все! Главное тому подтверждение - то, что мы с вами сегодня собрались!".

Но рассказать я хотела даже не об этом. С недавних пор "завелся" у меня личный проповедник. По телефону позвонила женщина и начала разговор о Библии. У меня неожиданно случилось настроение "поболтать", я ответила на пару ее вопросов, ее понесло... Короче, она записала меня в какой-то свой "звонительный" список, и от нее стало очень трудно отделаться. К слову, врать я очень не люблю, поэтому с чистой совестью "отмазаться" смогла только когда родила второго ребенка, и мне реально стало некогда.

Апофеоз был вчера: она позвонила, извинилась, сказала, что не отнимет много времени и вроде как специально для молодых мам процитировала мне пару строк из Библии о почтении детей к родителям своим. В конце добавила: "Но в наших семьях есть не только дети - есть наши мужья и родители. А что на их счет говорит Библия, я расскажу вам В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ!". Так что у меня теперь, видимо, абонемент!

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 10 пользователям

Суанта   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 08:22 (ссылка)
Личный проповедник - это уж повезло так повезло. Можно истории собирать, как кто от иеговистов и прочих несущих святое слово отвязывался. А проповедница эта - кто по вероисповеданию?
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 08:32 (ссылка)
ГОНИТЕ ИХ на фиг.. У нас Свидетели рядом с домом таскались, я сначала ссылалась на незнание языка, а потом пригрозилась собаку случайно спустить.. Отвязались. Я их лютой ненавистью ненавижу после того , как у нас в больнице парень умер от кровотечения. Ни он сам, ни мать ни в коем случае на дали кровь переливать.. !9 лет парню.. было..
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 08:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Это на них моего коллеги по работе не было. Меня тоже на них нет, я их обычно матом посылаю и в дальнейшие разговоры не вступаю. В классе, где дочь училась, были две семьи иеговистов. детей жалко! Сами хоть головы об асфальт разбейте, дети чем виноваты?
А Славик - он в то время писания пророков читал, проникался. Библию не читал, а пророков изучал тщательно. Ну вот, иеговисты и нарвались.

-Иеговисты ко мне приходили в пятницу. Поговорить. Я был рад. Мне, конечно, на работу надо было, но я же не мог их оставить в неведении.
-Слава, а ОНИ были рады?
-Ну-у-у, глаза у них были округлившиеся.... Но мне не нравится то непонимание, которое у них возникает по некоторым вопросам.
-Каким?
-Например, сколько дней нужно поститься перед написанием иконы....

Бедные, глупые иеговисты, у которых не то, что икон нет, так они и не христиане ни разу! Хотя даже не жалко их - нечего по квартирам ходить, сами виноваты.
Ответить С цитатой В цитатник
cherez_dorogu   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 08:59 (ссылка)
У нас они скучные стали, по квартирам практически не ходят. Свою долю рынка заняли и расширятся, видимо, не планируют.
А раньше - ух! огонь! Проходу от них не было!
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 09:40 (ссылка)
Действуй_Маня, ффуххх! Это она тебе в следуюший раз расскажет. А я было подумал, что это ты нас интригуешь, продолжение анонсируешь.
Меня одно беспокоит. Если гипнозу не поддаёшься, так и с огнём играть надо? Зачем пошла на собрание? Жена тоже грудь колесом: не поддаётся она. Где-то на гастролях с Кашпировским пересеклась. Дак и тот нн уломал. И на пару собраньиц ходила. А чё такого? Мол, неподдающаяся ж. А по мне так бережёного Бог бережёт. Ненужная самоуверенность. Сегодня не поддалась. А завтра насморк, колготки порвались... А ну ещё как вдвоём-втроём со своим гипнозом навалятся. И всё, приплыли. Харе кришка.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 09:46 (ссылка)

Ответ на комментарий cherez_dorogu

Их прищучили. Иеговистов запретили в Москве, в Самаре. Но всплески активности периодически возникают. Последний раз я пообещала, когда в подъезд ломились, подать на них в суд - ха! - за оскорбление чуЙств верующих, моих, то есть.)) Слиняли мгновенно.
Ну, а Славикину квартиру они после дальней дорогой обходили.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:00 (ссылка)
согласна с тот_самый_Петрович, -совершенно не нужный риск!
Хотя я умные советы раздаю,а не так давно сама чуть не вляпалась:моя подруга задружила с пятидесятниками.Я прочитала о них всю информацию что была в сети, начала ей советовать быть осторожнее.Она меня пригласила на одно из собраний,где ко мне быстро подлетел один из "братьев"с целью просветить и выразить радость.После нашего с ним разговора наше общение с подругой прекратилось,а я подумала что в конце концов все взрослые и никого насильно спасти нельзя.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Личный проповедник - это уж повезло так повезло. Можно истории собирать, как кто от иеговистов и прочих несущих святое слово отвязывался. А проповедница эта - кто по вероисповеданию?

Кто ж ее знает? Шпарит по Библии, а как она ее интерпретирует, я не знаю. Все эти странствующие себя православными называют, разница в деталях
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Исходное сообщение Inna_Nurmela
ГОНИТЕ ИХ на фиг.. У нас Свидетели рядом с домом таскались, я сначала ссылалась на незнание языка, а потом пригрозилась собаку случайно спустить.. Отвязались. Я их лютой ненавистью ненавижу после того , как у нас в больнице парень умер от кровотечения. Ни он сам, ни мать ни в коем случае на дали кровь переливать.. !9 лет парню.. было..

Мне воспитание не позволяет ругаться с людьми, которые мне ничего плохого не сделали. Вот прямо стоит блок какой-то внутри, не могу - и все!
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий cherez_dorogu

Исходное сообщение cherez_dorogu
У нас они скучные стали, по квартирам практически не ходят. Свою долю рынка заняли и расширятся, видимо, не планируют.
А раньше - ух! огонь! Проходу от них не было!

Так мы же бельмо на глазу у соседей! К ним не то что улица - к ним полпоселка в "церковь" ходит. А тут прямо под боком не сдающиеся )
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:20 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

Исходное сообщение тот_самый_Петрович
Действуй_Маня, ффуххх! Это она тебе в следуюший раз расскажет. А я было подумал, что это ты нас интригуешь, продолжение анонсируешь.
Меня одно беспокоит. Если гипнозу не поддаёшься, так и с огнём играть надо? Зачем пошла на собрание? Жена тоже грудь колесом: не поддаётся она. Где-то на гастролях с Кашпировским пересеклась. Дак и тот нн уломал. И на пару собраньиц ходила. А чё такого? Мол, неподдающаяся ж. А по мне так бережёного Бог бережёт. Ненужная самоуверенность. Сегодня не поддалась. А завтра насморк, колготки порвались... А ну ещё как вдвоём-втроём со своим гипнозом навалятся. И всё, приплыли. Харе кришка.

Молодая была, глупая. Хотела что-то кому-то доказать. Сейчас бы не пошла.
А как будет следующая серия - так расскажу
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

Действуй_Маня, как бы вам так объяснить... Она вам делает плохое, она отнимает ваше время, навязывает свой взгляд на мир. В голове у таких людей не всё в порядке, с ними не надо спорить, во избежание агрессии, но общаться с ними опасно.
Впрочем, это тоже ваше дело. Если вы не можете врать, можно твёрдо сказать: "Я не хочу с вами больше разговаривать, тема закрыта" и положить трубку. Правда, повторять эти слова придётся много раз.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
согласна с тот_самый_Петрович, -совершенно не нужный риск!
Хотя я умные советы раздаю,а не так давно сама чуть не вляпалась:моя подруга задружила с пятидесятниками.Я прочитала о них всю информацию что была в сети, начала ей советовать быть осторожнее.Она меня пригласила на одно из собраний,где ко мне быстро подлетел один из "братьев"с целью просветить и выразить радость.После нашего с ним разговора наше общение с подругой прекратилось,а я подумала что в конце концов все взрослые и никого насильно спасти нельзя.

Мы были подростками. Пытались геройствовать: сестра моя прочно в это "молодежное движение" встряла, мы ее пытались сами вытащить, без родителей. В итоге все равно пришлось подключать.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Действуй_Маня, как бы вам так объяснить... Она вам делает плохое, она отнимает ваше время, навязывает свой взгляд на мир. В голове у таких людей не всё в порядке, с ними не надо спорить, во избежание агрессии, но общаться с ними опасно.
Впрочем, это тоже ваше дело. Если вы не можете врать, можно твёрдо сказать: "Я не хочу с вами больше разговаривать, тема закрыта" и положить трубку. Правда, повторять эти слова придётся много раз.

Да вот же ж, мне своего времени тоже жаль, но никак я ей, такой вежливой, не могу резко ответить. Уже один раз удалось отмазаться - именно ссылаясь на нехватку времени. Но вот же - теперь ее звонки стали лаконичны и коротки. Я даже не успеваю пожаловаться, что мне некогда, она сама прощается. И я думаю: "ну вроде как можно потерпеть... Сама же виновата, что сразу не послала". А что касается мировоззрения - я ее слова мимо ушей пропускаю, у меня к религии мнение давно сложившееся, его так просто не поколебать.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

Резко и не надо. Спокойно, коротко и сразу положить трубку. Главное, чтобы сомнений в голосе не было. Это ваше право не разговаривать, вины тут нет никакой. Виновата эта вот прилипала, которая свихнута на несении людям слова божьего. А вы, получается, жертва, к которой она и присосалась именно из-за вашей вежливости, неумению сказать нет и невозможности для вас врать.
А теперь представьте, что вы у неё такая не одна. Что у неё, кроме тараканов, есть ещё и план душеспасительных бесед, который она выполняет.
Ладно, замолкаю. Терпеть не могу сектантов, и прослойку не православных, а православнутых тоже с огнём во взоре и уверенных, что только они живут по истине.

Сталкивалась. Иеговистка-родительница пыталась меня на собрании охмурить сразу, не отходя от кассы. Не поругались, обе в родительском комитете были, но больше попыток не было. И как же их детям, а они плодят этих детей в несметных количествах, хочется участвовать в утренниках, ходить на дни рождения, самим дни рождения устраивать!
У дочки первая учительница музыки оказалась православнутая. Пока я с дочкой на уроки ходила, было безопасно. Пошла к завучу в конце года с просьбой перевести к другому преподавателю, потому что у этой с головой не все в порядке, услышала от завуча, что по религиозному признаку не имеют права, забрала в другую худ.школу. А эта верующая в следующем году своему сыну руки изрезала ножом за то, что он деньги очередной раз у неё украл ("И если рука твоя соблазняет тебя..."). Школа, где сын учился, завела дело, не знаю, чем кончилось. Было это полтора десятка лет назад, сейчас бы столь тихо я себя не вела. На первой же беседе о том, что ИНН печать дьявола и паства покаянные письма писала священнику, что позволили себе ИНН присвоить, подняла бы скандал. А с виду тихая и благостная, во время отпуска в монастырях работала. Старший сын послушник в монастыре.
Ответить С цитатой В цитатник
cherez_dorogu   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Их прищучили. Иеговистов запретили в Москве, в Самаре. Но всплески активности периодически возникают. Последний раз я пообещала, когда в подъезд ломились, подать на них в суд - ха! - за оскорбление чуЙств верующих, моих, то есть.)) Слиняли мгновенно.
Ну, а Славикину квартиру они после дальней дорогой обходили.


Суанта, у нас не запрещали, но поскольку рынок церковных услуг давно и прочно поделен, делать резкие движения стало не выгодно. В последнее время вижу иеговистов только в определенных местах - стоят возле стендов с брошюрами. Сами не пристают, только если найдутся интересующиеся. Так что в принципе, претензий даже не осталось.
А раньше-то, раньше! По улице не пройдешь - либо иеговисты, либо баптисты. Мормоны тоже захаживали, это вообще клоуны. Сплошное видовое разнообразие.
Ответить С цитатой В цитатник
cherez_dorogu   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

Исходное сообщение Действуй_Маня

Так мы же бельмо на глазу у соседей! К ним не то что улица - к ним полпоселка в "церковь" ходит. А тут прямо под боком не сдающиеся )


Действуй_Маня, у них, наверное, просто соцсоревнование - кто именно вас, наконец, убедит и привлечет в общину. Не удивлюсь, если за вас денежный приз назначен. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:54 (ссылка)
Кмк, пост - сугубо дневниковый, из категории "Интересуюсь спросить", а не для литературного соо.
Я не в курсе нынешней редакционной политики. Раньше в ЧД главным было - пообщаццо, хоть о чём. По 20 страниц "порожняка" нарубывали...
Хотя, тоже - занятие, будем толерантны. Долог путь до вечера, если делать нечего (с).
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 10:55 (ссылка)

Ответ на комментарий cherez_dorogu

cherez_dorogu, в эротический пеший тур. Сразу. И в глаза не смотреть.))
Брошюры и у нас появились. И у нас не запрещали. Но за счёт того, что против них в других городах завели дела, они и поутихли.

А вот была у нас несколько лет в институте уборщица, видимо, стоит в кавычки это взять. Уборкой она пенсию себе зарабатывала, а так-то художница и поэтесса. Рисовала картины очень неплохо, каменной крошкой, видимо, источник доходов и был. Лет 35, красавица. Она оказалась иеговисткой, выяснилось сиё по стихам, вопрос я задала в лоб. Но мы с ней договорились сразу, что религиозные вопросы не трогаем. Так вот, совершенно нормальный человек, не фанатик. Она иеговистка, дети - нет. Иеговисткой стала после развода. Забрела в тоске в нашу церковь, а там бабка какая-то (знаете, из бывших комсомолок) выгнала. И стоишь не так, и глаза накрасила, чего вообще припёрлась? А иеговисты чуют тоску, приласкали, обогрели.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:15 (ссылка)
Я живу в многоквартирном доме, с домофоном и консьержем.
Но проблем, ноу иеговисты.
Правда, лет пять назад по дому таскались продавцы пылесосов, которые на самом деле деньгососы. И так активно-агрессивно себя вели, страсть. Основной посыл: кто пылесос за 100+ т.р. не купит, тот лох, и я Вам это сейчас докажу. При этом, действовали строго по технологии: пока один по этажам шатался, другой в подъезде дежурил. Мы, жильцы, ему и так и этак, типа, пойми мил-человек ю а нот вэлком, вали отсюда. А он нам свое: не покупаете, значит лохи.
Я человек очень добрый и ленивый, но тут разозлился и вызвал участкового.
И что бы вы думали?
Приехала машинка с решетками на окошках, на ней менты и обоих пылесосников менты в машинку покидали.
И уехали.
Чудеса, да и только.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:16 (ссылка)
ну ничего себе! Уже и на телефоны подсаживаются, звонят. рассказывают
Давно их не видела. Как-то больше не ходят и не пристают. А если они и есть, то ко мне не подходят. Видать, у меня на лице написано - Не подходи! Убью!))))
Как-то давно приставали, но у меня с ними срабатывает, как с цыганами, которым я в ответ всегда говорю - А давайте я вам погадаю? Всю правду расскажу и т.д.))
После таких заявочек они сами уходят. Почему-то. Не хотят ни гадать, ни разговаривать))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:20 (ссылка)
Действуй_Маня, а зимой они тоже через забор слышны? Лыжню топчут во дворе?)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:27 (ссылка)
Снова кабачковая икра по всем углам наляпана, наверное
делать нечего (с)

Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:34 (ссылка)
у меня наверное морда кирпичем...ярко выраженная)))потому как всякие такие проповедники)))кода на улицы ко мне престают им хватает одной фразы шо нет спасибо я не верующая ...)))но самый прикол был кода к нам с утреца...ну по моим меркам с утреца)))приперлись две дамы...открываю я им дверь...ток с кровати себя отодрала)))они на меня глянули поздоровались и молча сунули по буклету...одинаковых)))я спрасила так заинтересованно...все?...они покивали ,сказали досвиданья и ушли)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

ты вслед крикнула - А че так мало?!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:40 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
ты вслед крикнула - А че так мало?!

нет,я просто закрыла дверь)))и пошла пить кофе)))я к тому моменту еще не проснулась)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Ula_El_So
ты вслед крикнула - А че так мало?!

нет,я просто закрыла дверь)))и пошла пить кофе)))я к тому моменту еще не проснулась)


могла бы им тоже подарить какую книжицу. Например, Справочник атеиста))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:45 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Ula_El_So
ты вслед крикнула - А че так мало?!

нет,я просто закрыла дверь)))и пошла пить кофе)))я к тому моменту еще не проснулась)


могла бы им тоже подарить какую книжицу. Например, Справочник атеиста))))
обойдутся)))я свои книжки берегу)))особенно справочники)
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

А позволяет ли вам воспитание защищать свой дом, свое время, свои нервы? Ведь они вам действуют на нервы. Вы о них думаете, наверно обсуждаете с родными, вот даже пост написали. Вам что, больше думать не о чем))).. Гоните их поганой метлой из жизни и головы..
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 11 Сентября 2015 г. 11:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

жадобыш ты!)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку