Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Быть птицами.

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 09:34 + в цитатник
Анарета все записи автора "Помнишь, нас учили быть птицами?"

Нас учили всех, но не все научились. Помнишь наши детские наивные мечты? Как мы воображали себя героями, гордыми и свободными орлами, как мы мечтали лететь высоко-высоко, победить всех своих соперников и никогда не опускаться до мести - никогда, ведь мы выше этого. Мы мечтали вырасти и стать великими людьми - великими, а не успешными. Творить добрые дела и создавать красивые вещи. Нашим примером был Че Гевара, а не Билл Гейтс. Подрастая, мы сталкивались с реальностью и сражались с ней, как Дон Кихот с ветряными мельницами, это было так же бессмысленно и прекрасно...



Мы держались за свои идеалы из последних сил, отмахиваясь от увещеваний и советов тех, кто уже сошел с нашего неповторимого пути. "Чистые погоны - чистая совесть" - повторяли как мантру сопливые ребятишки, наши вчерашние одноклассники. И уезжали в Чечню... Мы вели бесконечные разговоры на кухнях под аккомпанемент гитары и дешевого вина, и все о том, как бы жить так, чтобы остаться человеком, и какие мы все чужие на этом празднике жизни. Нам ведь не сказали, что птицам на земле уготована роль экстравагантных попугаев в клетках или же нищебродов голубей, что побираются на городских площадях. А летать орлом ты будешь только у себя в воображении, но это неважно - главное не разучиться летать. Хотя бы так, хоть чуть-чуть, хоть понарошку... Мы научились зарабатывать деньги, но не умеем преуспевать, ведь нам внушили, что наживаться и искать везде выгоду - это недостойно и стыдно. Поэтому мы раздаем, а не продаем новенькие вещи, из которых наши дети вырастают быстрее, чем успевают их носить. Потеряв, мы легко машем рукой, говорим: "Спасибо, что взял деньгами" и бредем дальше с опустевшими карманами. Мы, словно извиняясь, говорим, что не умеем подсиживать или давать взятки, а наши учителя говорили это с гордостью, невзирая на насмешливое презрение тех, кто умеет и то, и другое. Чему вас учили, глупым бесполезным вещам, да и кто они, ваши учителя?... Училка химии, выжившая из ума смешная старушенция, которая так и не смогла понять, что в мире есть люди, способные обмануть ребенка или украсть кошелек у слепого... Однокурсник Олег - "мексиканец" с вечным пацификом на футболке, бесшабашный неформал, "секс, наркотики, рок-н-ролл", сгинувший где-то в Твери, жив ли ты еще, амиго?.. Скромные невзрачные интеллигенты, бывшие чужими при Союзе и не вписавшиеся в дремучий капитализм 90-х, тихо спившиеся у себя в хрущевках в обществе своего кота и стихов Бродского... Все те, прожившие незаметную никчемную жизнь, заблудившиеся в бесконечных разговорах о главном, в поисках смысла и цели, ничего не достигшие и не нажившие... Но ваша жизнь никчемна только на первый взгляд. Я знаю - у вас была в этом мире важная миссия.

Ведь это вы учили нас.

Быть птицами.
Рубрики:  Общество, общение, люди.
Человекам о человеке.
Точка зрения.
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 17 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 09:47 (ссылка)
привет!!!
конечно, поговорить на эту тему можно, но бесполезно.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 10:16 (ссылка)
Мне кажется, все мы здесь в той или и иной степени птицы. Иначе бы не сидели в ЧД. Практической пользы от этого нет.

Училка химии, выжившая из ума смешная старушенция, которая так и не смогла понять, что в мире есть люди, способные обмануть ребенка или украсть кошелек у слепого...

Счастье, что был рядом такой человек.

А те, другие, не птицы... Кто сказал, что их жизнь удалась?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 10:35 (ссылка)
Все те, прожившие незаметную никчемную жизнь, заблудившиеся в бесконечных разговорах о главном, в поисках смысла и цели, ничего не достигшие и не нажившие... Но ваша жизнь никчемна только на первый взгляд. Я знаю - у вас была в этом мире важная миссия.


Безусловно.
Миссия, демонстрирующая, как жить нельзя.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 11:14 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
конечно, поговорить на эту тему можно, но бесполезно.


Иногда полезно делать бесполезные вещи
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 11:16 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Суанта

Училка химии, выжившая из ума смешная старушенция, которая так и не смогла понять, что в мире есть люди, способные обмануть ребенка или украсть кошелек у слепого...


Счастье, что был рядом такой человек.

Она умерла не так давно... Это действительно был настоящий ангел, без аллегорий
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 11:19 (ссылка)
Scallagrim, тут не про ЖЫЗНЬ, тут про полеты
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 12:21 (ссылка)
Что-то сейчас прочитала и поняла, что никогда не мечтала быть птицей, никогда не было идеалов и героев, на которых хотелось быть похожей и т.д. И на кухне никаких посиделок с гитарой не было. И чеховскую Чайку я тоже не люблю.Это я к птицам))
И жизни меня учили другие люди. Совершенно.
В общем, у нас все было по-другому)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 12:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Что-то сейчас прочитала и поняла, что никогда не мечтала быть птицей, никогда не было идеалов и героев, на которых хотелось быть похожей и т.д. И на кухне никаких посиделок с гитарой не было. И чеховскую Чайку я тоже не люблю.Это я к птицам))
И жизни меня учили другие люди. Совершенно.
В общем, у нас все было по-другому)


Так ты что же, бездуховная? ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 12:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

выходит, что так))
Но меня никогда не прельщали такие вот посиделки в закуренной кухне под гитару и дешевое вино. Никакого романтизьму)))
У меня все было гораздо интереснее;)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 13:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
выходит, что так))
Но меня никогда не прельщали такие вот посиделки в закуренной кухне под гитару и дешевое вино. Никакого романтизьму)))
У меня все было гораздо интереснее;)


Ну уж дешевое вино меня точно никогда не прельщало.
Посиделки на прокуренной кухне? Не курю. Да и кухня тогда у меня была 4.5 кв.м., особо не рассидишься.
А вот посиделки в институтское общаге, это да. Было дело. И гитара была. А вина все равно не было. Только пиво, только хардкор.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 13:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Я не жила в студ.общаге, поэтому мне сравнивать не с чем. А так-то, конечно, посиделки были с друзьями) И было хорошее вино, было пиво и один раза брага))) Кстати, вкусная брага была)) Гитары не было. Наверное потому, что никто не умел играть. Поэтому был магнитофон) И никаких разговоров за жизнь и ее смысле. Просто поболтушки))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 13:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

хотя, вру. Я жила в студ.общаге. Но в преподавательском корпусе, потому как работала в училище. Но и там никаких подобных посиделок не было) Иэх, скучна моя жизнь была))))
Ответить С цитатой В цитатник
Мимаранна   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 14:39 (ссылка)
Эпикриз для целого поколения ... птиц.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 16:25 (ссылка)
есть такое кино "пионеры-герои"
http://www.kinopoisk.ru/film/803205/
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 16:26 (ссылка)
Исходное сообщение Мимаранна
Эпикриз для целого поколения ... птиц.


Еще одна вариация на тему "поколения пи"
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 16:32 (ссылка)
Исходное сообщение челюстьдядюшкиЮлиуса
есть такое кино "пионеры-герои"
http://www.kinopoisk.ru/film/803205/

челюстьдядюшкиЮлиуса, спасибо за ссылку, обязательно посмотрю
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 17:06 (ссылка)
имха судя по профилю аффтора они точняк представляют из себя "птиц мутантов"....
год изготовления 1978 .....
не верю....
вот если бы год изготовления был бы на лет 30-35 и ранее поверил был....
имха даже выпуски 50 уже с минимальным кол-вом розовых очков и чем дальше в лес тем толще партизаны....
таков наш примар ......
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 18:05 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
имха судя по профилю аффтора они точняк представляют из себя "птиц мутантов"....
год изготовления 1978 .....
не верю....
вот если бы год изготовления был бы на лет 30-35 и ранее поверил был....
имха даже выпуски 50 уже с минимальным кол-вом розовых очков и чем дальше в лес тем толще партизаны....
таков наш примар ......


Странно... По моим наблюдениям те, кто лет на 10 моложе, т.е. поколение, взращенное в начале 2000-х, как раз менее всего к розовым очкам склонно.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 18:39 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, всё зависит от окружения. И от родителей тоже. Вот если мама мне внушала примерно то же, о чём пишет уважаемый автор, то и получилось в результате. Выжила - да, не спилась - да. Но в лихие 90-е мир рухнул и как было жить дальше в этом вонючем, вы вернутом наизнанку болоте совсем непонятно оказалось.
А тебе сколько лет? Уехал ведь позже 90-х небось? И как удалось уехать? Тут даже не "повезло-не повезло", а как было перешагнуть через то, что эмиграция - это предательство. А ведь так воспринималось из-за воспитания.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 18:50 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
КЛИМ1, всё зависит от окружения. И от родителей тоже. Вот если мама мне внушала примерно то же, о чём пишет уважаемый автор, то и получилось в результате. Выжила - да, не спилась - да. Но в лихие 90-е мир рухнул и как было жить дальше в этом вонючем, вы вернутом наизнанку болоте совсем непонятно оказалось.
А тебе сколько лет? Уехал ведь позже 90-х небось? И как удалось уехать? Тут даже не "повезло-не повезло", а как было перешагнуть через то, что эмиграция - это предательство. А ведь так воспринималось из-за воспитания.

вот так и знал что все сведется когда и как уехал....
интересно поставлен вопрос "удалось" .....

повторюсь уехал в 99 году после того как академия попыталась отжать грант очередной европейский ...
как просто как мычание рассылал свое резюме, потом было немколько телефонных интевью из 3 мест =где бфли согласны брать выбрал Сиаттле......
зеленку получил в 2010 через 8 месяцев после подачи ....
просто надо было подавать на зеленку тк на визе больше не имел права быть....
не надо смешивать иммигрантов в одну кучу....
имха не стоит мешать кислое с теплым...
одно дело пассажиры типа " оттудыша " или ТКТ ( tolsky) типа беженцы от ГБ и люди которые уехали работать по специальности или им надо было переквалифицироваться всем в манагеры по продажам???
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 18:57 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, я не про то. А про то странное чувство, что ты предатель, если уезжаешь из своей страны. У меня до сих пор это чувство, не по отношению к другим, именно к себе, при мыслях о своей возможной эмиграции. Я к другим отношусь гораздо более мягко, чем к себе. Внутри для меня есть некоторые вещи, через которые переступить не могу при всём внешнем стёбе.
Ну, вот и картинка в тему.
589823жж (496x413, 70Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:23 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
КЛИМ1, я не про то. А про то странное чувство, что ты предатель, если уезжаешь из своей страны. У меня до сих пор это чувство, не по отношению к другим, именно к себе, при мыслях о своей возможной эмиграции. Я к другим отношусь гораздо более мягко, чем к себе. Внутри для меня есть некоторые вещи, через которые переступить не могу при всём внешнем стёбе.
Ну, вот и картинка в тему.


о как....
Типа Бунин, Бердяев, Сикорский, Зворыкин и другие должны были остаться и пойти под нож аки агнецы жертвенные????
Круто, сильно.....
нет я себя с ними не ровняю...
однако я что должен был сидеть и сосать лапу деградируя в профессиональном смысле....
нацки не бывает американской зимбабвийской или папуа-новогвинейской....
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:29 (ссылка)
Учили нас правильно.Учили быть Людьми, на птицами. Но . увы, жЫвотное начало в Человеке часто пока перебарывает начало Человеческое. социальное. И пока так будет - будет несправедливость. будут войны, и возможно самоуничтожение человечества.
Ибо ставить процент прибыли выше судеб людей - это по животному. а не по-человечески.
И пока у нас будут люди, говорящие, что правильно жить обманывая ближних, расталкивая их, любой ценой обогащаясь - мы не станем ни птицами, ни Людьми.

Автору плюс за тему и стиль изложения её.)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:33 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, повторяю ещё раз.
Других я так не воспринимаю. И помню фразу типа того, что лучше мучиться ностальгией по России на Елисейских полях, чем быть растрелянным в той же России.
И сключительно совё собственное отношение к себе самой.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:34 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, и вообще я сегодня столкнулась с толстым троллем и пока под впечатлением.))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:36 (ссылка)
Суанта,
я тоже считал, по своей наивности, что мы должны сами свою страну обустраивать, возможность была уехать очень далеко вместе с семьёй. Теперь чувствю себя идиотом.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

"Понимаешь сынок...есть такое слово - Родина!(Ц)
==================================
Это утверждение абсолютно верно.Но оно неотделимо и от необходимости обустроить свою Родину так, чтобы не возникала мысль об эмиграции.

Кстати об эмигрантах. Я вот до сих пор для себя не ответил однозначо кем был Николай Тимофеев-ресовский/"Зубр" Д.Гранина/ - предателем или наднациональным учёным великим.
Одна деталь из его биографии - он после войны прошёл ГУЛАГ и сам считал это естественным для себя.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, ну так вот. Наверное, все мы идиоты, кто вовремя отсюда не свалил. Но что делать, "что выросло, то выросло."(с)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:39 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

летчик_наблюдатель, я восторженный романтик в этом вопросе. Поэтому Ресовский для меня великий учёный. А Лысенко - быдляцкая сволочь.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 25 Сентября 2015 г. 19:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

А Лысенко - быдляцкая сволочь.(ц)
==========================
Объективно -Лысенко результат научного развития. Отрицательный результат- это ведь тоже результат.)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку