Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4197
Комментариев: 728804
Написано: 739558


Ариадна Красноперова об играх с доверием

Суббота, 26 Сентября 2015 г. 06:34 + в цитатник
xorxoy все записи автора Представляю Ариадну Красноперову и её пользительные и душеспасительные эссе:
http://samlib.ru/w/wezuwian_a/

Злоупотребление доверием



Смотрела я тут недавно пару сериальчиков, в которых поднималась проблема «А кому же верить, кому доверять?», и что-то меня так перекосило, будто лайм понюхала. Проблема доверия, накладываясь на биполярное восприятие и эгоистичную психопатию (что является нормой для абсолютного большинства), порождает всего две опции: а) не доверять никому; б) полностью доверять кому-то.
И обе схемы полностью, тотально, возмутительно нежизнеспособны!
Фишка в том, что оказывая доверие, человек накладывает обязательства. Доверие должны принимать, доверие должны оправдывать — это само собой разумеется в головах многих людей. Если человек не справляется с этими обязательствами, ему в лицо кидают обвинения в предательстве: «Я тебе доверял, а ты меня подвёл!» — и всё такое прочее. И оказыватель доверия искренне считает себя в праве обижаться. Он не видит, не понимает, что, оказывая доверие, он накладывает на окружающих обязательства, с которыми они по каким-либо причинам не могут справиться.
Люди используют доверие как большинство вещей в мире — для подчинения окружающих. Чтобы они поступали так, как нужно им. Чтобы наложить обязательства в одностороннем порядке. Люди, оказывающие доверие, очень часто злоупотребляют им, заставляя окружающих решать проблемы, которые они чисто технически не могут решить. Это не их выбор, не их ответственность. После неудачного оказыватель доверия будет с ощущением полного на то права бегать и вопить, что его подвели, что все вокруг виноваты, не оправдали доверия.
Доверие — это не возможность переложить ответственность за свои поступки. Доверие — это не способ освободиться от решения сложных задач. Нельзя требовать от других, чтобы они жили за тебя, решали за тебя, несли ответственность за тебя. Это называется не доверием, а вампиризмом. Человек, оказывающий доверие, как пиявка вцепляется и тянет моральные и эмоциональные силы, время, в конце-то концов, не давая ничего взамен, считая что этим вампиризмом он делает уже более чем достаточно.
Чаще всего такие клещи цепляются друг за друга, формируя кружочки вампиризма. Все тянут друг из друга, теряют много на переходах, теряют много на сопротивлении, решают проблемы друг друга только чтобы отвязаться, скандалят друг с другом, стараясь сделать связь крепче, не понимая, что то, чего они пытаются получить — просто не существуют.
Это тяготит всех, но это — почти любая семья, компания друзей или группа коллег на работе. Просто потому, что это закладывается в детстве, родителями, которые решают за детей и берут на себя ответственность. А взрослые люди слишком редко включают мозг, чтобы пересмотреть существующие схемы, и понять, что они не работают.
Однако есть ещё один тип такого болезненного доверия, который меня и возмутил. Это когда клещ вцепляется не в такого же клеща, а в проповедника, религиозного гуру, сектанта и прочего мошенника, который видит это схему и может, хочет решать за других. Он пользуется оказанным доверием, пользуется переложенной на него ответственностью, пользуется слабостью и ленью обычных клещей, чтобы самому тянуть из них ресурсы.
Большинство, выходя во взрослый мир, не взрослеют, учась принимать свои решения и нести за них ответственность, а всего лишь меняют кровного родителя на мифического Создателя. Доверять ему, верить в него — лишь бы избежать этой ужасной, мучительной работы по принятию решений и несению ответственности.
Большинство людей, с которыми я общалась, никогда не ощущали пронзительного ужаса от понимания, что за них никто не решит. Что их проблема не описана в книгах, нет готового ответа. Все предложенные решения направлены на удовлетворение запросов окружающих, но никак не твоих собственных. А большинство — и вовсе не сработают.
А те, кто чувствовал это, старались о нём как можно быстрее забыть, переложить ответственность. Но окружающие всегда будут советовать то, что выгодно им или — как минимум, — то, что им бы хотелось. Никто не может залезть к вам в черепушку и сделать работу за вас. Никто не знает ситуацию лучше вас.
Мастера пользования полным доверием (как околорелигиозные, так и среди гражданских) давно разработали кучу стратегий объяснения, почему это они вдруг не оправдали возложенное на них доверие (включая «вы просто недостаточно верите»), чтобы перекладывать вину и дальше наслаждаться всеми плюшками чужого полного доверия.
Настоящее доверие всегда точечно. Доверять в чём-то. В чём-то, с чем человек может справиться, в том, что он хочет сделать и сделает с удовольствием. Доверять свои секреты тому, кто может и хочет сочувствовать; доверять проблемы тому, кто может и хочет давать советы. Просить помощи у того, кто способен её оказать. Иначе не получится. И не потому, что люди вокруг плохие, желают вам зла и воспользоваться вашим доверием, нет, таких злодеев очень и очень мало. Просто не могут люди удовлетворить эти высокие запросы.
Чужое доверие — ноша. Иногда очень приятная — всем хочется чувствовать себя важным и нужным, — иногда невыносимо тяжёлая. Нужно только соразмерять тяжесть ноши и силу плеч, на которые вы хотите её возложить. И благодарность. Не надо думать, что доверие само по себе — достаточная благодарность. Знаю я пару пиявок, которые сначала выпьют все соки, насрут в душу, а потом удивляются, чего это вокруг все такие злые и не хотят им помогать.
В общем, в меру, ребята, всего — в меру.
Метки:  
Понравилось: 4 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 06:44 (ссылка)
вот возьму и первонахну
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 06:46 (ссылка)
пользительное, душеспасительное и эээ-мюэ...злоупотребительное...
ффу, какая гадость (в исполнении Раневской)
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 06:54 (ссылка)
короче - Краснопёрову - к краснопёркам..... этосерьёзно!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 06:54 (ссылка)
Написано то все правильно и придраться не к чему). Но стала я с этой позиции своих друзей и знакомых рассматривать, да нет, все нормально.. Либо у автора каждый нерв оголен, что так тонко все чувствует, либо окружение поганое.. Пардонте, без обид..
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 07:00 (ссылка)
больше всего понравилось предпоследнее предложение. Про пиявок.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 07:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

воспроизведу многократный, но верный боян по этому поводу:
"верить нельзя никому, порой даже самому себе!" - сказал Мюллер, застирывая штаны. "А ведь хотел всего лишь пукнуть." (с) )))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 07:18 (ссылка)
Исходное сообщение Inna_Nurmela
Либо у автора каждый нерв оголен, что так тонко все чувствует, либо окружение поганое..

пардоньте, но у автора разве говорится про всё его окружение? Там только про "пару пиявок" упоминается. )
Ответить С цитатой В цитатник
xorxoy   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 07:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Vulkanojed

Может, вам немножко о слеше добавить? С омегаверсом. Очень душеспасительно.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени типапотеме.... Суббота, 26 Сентября 2015 г. 07:34 (ссылка)
по прочтении возник только один вопрос но круциально-сакральный ....
почему аффтора предергивает от запаха лайма????
где гнусеологические корешки данного феномена????
думаю не получу я ответа на сей вопрос....
аффатара то походу опять не будет....
o tempero, o v more.....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 07:36 (ссылка)
Исходное сообщение Inna_Nurmela
Написано то все правильно и придраться не к чему). Но стала я с этой позиции своих друзей и знакомых рассматривать, да нет, все нормально.. Либо у автора каждый нерв оголен, что так тонко все чувствует, либо окружение поганое.. Пардонте, без обид..

вот и саамские мудрецы говорят что все болезни от нервом только сиф и спид от удовольствия....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 07:39 (ссылка)
Исходное сообщение xorxoy
Может, вам немножко о слеше добавить? С омегаверсом. Очень душеспасительно.

как же прав Камрат....
"Кругом пидарасы".....
Даже если бабенка то частенько тоже пидарас....
Ответить С цитатой В цитатник
larisa-iva5   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 08:21 (ссылка)
xorxoy, Спасибо, полезная статья. Нужно будет подробнее познакомиться с работами Ариадны.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 08:59 (ссылка)
привет!!!
тема интересная - доверие. оглянулась на себя - а ведь я люблю, когда мне
доверяют и спрашивают совета. и очень нравится, когда я оказываюсь
права . я и советую, если уверена на 100%.
а если глянуть выше? мы выбираем и доверяем руководить нами?
а они хотят, но не знают как, или им не дают развернуться?
я как узнала, что наши банки с деньгами частные, что в государстве
своих денег нет, и напечатать не можем, что наши банки зависят
от американских банков, совсем потеряла покой.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 09:07 (ссылка)
"не верь, не бойся, не проси" (с)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 09:58 (ссылка)
Всё описанное - не главное, тема сисег и прибавочной стоимости не раскрыты.
На самом деле, доверять и быть обманутым может быть выгоднее, чем не доверять вообще и никому, что особенно на примере РФ и нормальных стран. Доверие сильно сокращает возню в быстротекущей жизни. Ну, обманут пару раз... Шизофренический страх быть обманутым - херня.
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 10:15 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
"не верь, не бойся, не проси" (с)))
во-во, "Голос Луганды". И НАТО, коварное, душит. Ой, душит!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 13:14 (ссылка)
смотрю щас Секретные материалы и четко осознаю...верить нельзя никаму...ну разве что Скалли)))и то не всегда)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 13:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

как вообще можно смотреть эту гадость?!:)
Ты волосы покрасила?;)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 13:27 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
как вообще можно смотреть эту гадость?!:)
Ты волосы покрасила?;)
да нормально...смотрю)))в основном на агкнта Малдера смотрю и вздыхаю..что я не Скали...а так то неправдоподобно...уже третий сезон,а она его еще не изнасиловала)))
нет не покрасилась,собиралась сеня...но ели себя от кравати отодрала...такое очучение что сверху на меня гирю пудовую привязали...муж на работу тож так же вставал)))таки шо завтра буду )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

кажется мне, что уже не так и хочется тебе красится. Постоянно какие-то препятствия себе чинишь))))) Шутю)
А вот агент ентот совсем не в моем вкусе. Да и фильм дурацкий. Потому просмотр сего сериала мною закончился на первых же сериях))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 13:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, почему...хочется,но для начала я выжидала шоб хотябы месяц с преведущего окрашивания прошел...а потом не до этого было...то один заболеет,то второй...то сама)завтра до магазина доползу..и буду преображаться...сеня чета силов немая аще...
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 13:58 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 14:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

ну, на то сегодня и выходной, чтобы ничего не делать;)
А ты прям так часто красишься? И как волосы? Живые еще?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 14:13 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
ну, на то сегодня и выходной, чтобы ничего не делать;)
А ты прям так часто красишься? И как волосы? Живые еще?:)
до этого последний раз красилась года два назад....а то и все три)))у меня периодами...так то я и рыжей и юлондинкой и (чаще всего) черненькой была)))
волосы...ну проредились ...чему собствено и рада...раньше уж их сильно много было...можно былоб рекламу снимать про обьем)))и до жути непослушные...ниче их не брало...ни плойка ни утежек...на свадьбу мне кудряжки на металические крутили,и потом полчаса под феном,который на башку надевают...в парехмахерской)))я думала под конец нафиг облысею)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 14:19 (ссылка)
Исходное сообщение Ostreuss
Исходное сообщение zuza94
"не верь, не бойся, не проси" (с)))
во-во, "Голос Луганды". И НАТО, коварное, душит. Ой, душит!
нифуясе у страуса голоса говорят и кошмары душительные снятся
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 14:23 (ссылка)

Ответ на комментарий xorxoy

Исходное сообщение xorxoy
Может, вам немножко о слеше добавить? С омегаверсом. Очень душеспасительно.

не знаю как товарищ эмил, а мне можно добавить
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 14:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

нормально ты так))) В то время как весь мир борется с уснувшими волосами, ты радуешься прореживанию))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 14:32 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
нормально ты так))) В то время как весь мир борется с уснувшими волосами, ты радуешься прореживанию))))
я аще не логичное сусчество)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 14:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Ula_El_So
нормально ты так))) В то время как весь мир борется с уснувшими волосами, ты радуешься прореживанию))))
я аще не логичное сусчество)))


ничего!)))) Когда-нибудь и ты встанешь в ряды мирового сообщества;))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 26 Сентября 2015 г. 15:00 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Ula_El_So
нормально ты так))) В то время как весь мир борется с уснувшими волосами, ты радуешься прореживанию))))
я аще не логичное сусчество)))


ничего!)))) Когда-нибудь и ты встанешь в ряды мирового сообщества;))))
надеюсь сие случится только после того как я заработаю свой первый миллион...желательно миллиард)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку