Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4197
Комментариев: 728804
Написано: 739558


Письмо жизни

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 09:00 + в цитатник
viki8383 все записи автора

Автор

kesh84

Чортова Дюжина представляет нового автора

Письмо жизни

 

1.

 

На столе лежит письмо.

Дело не в том, как оно выглядит, и даже не в том, что в нем, – все это  уже неважно. С момента получения письма прошло уже три месяца, я даже не притронулся к нему. Это письмо адресовано не мне.

Оно адресовано моему персонажу.

Как ни странно, у меня появились поклонники. А когда появляются поклонники – жди писем. Только почему-то не тебе, вероятно, все это оттого, что перестали молодые люди обращать внимание на авторов произведений. Для них неважно, кто написал «Войну и мир», им вообще неинтересна уже такого рода литература. Они стремятся уйти от классики и заменить ее убийственно тяжелым для восприятия реализмом. Это те, кто еще хоть что-то читает.

Не открываю я это письмо только потому, что не смогу передать его адресату. Адресата нет, его не было, он – лишь плод моей фантазии. А раз нет адресата, то перед тобой два варианта – либо: а) сжечь письмо, не читая, и б) сойти с ума. От глупости. Ты же не себе письмо читаешь, а своему вымышленному герою. Зачем читать письмо, если оно адресовано не тебе? А если герой живет в твоей голове? Тогда на почте просто ошиблись адресом – надо было письмо направлять не по адресу моего проживания, а по адресу нахождения моей головы.

Глупо. Глупо держать какую-то обычную вещь дольше, чем положено. Письма не существуют долго. Их не хранят вечность. Их не прячут в коробки, вспоминая о них, когда надо. Их не достают и их не перечитывают.

И наоборот.

Как приятно, как радостно хранить обычную вещь дольше, чем положено. Письма живут вместе с нами. Их могут хранить вечность. Их складывают на память в коробки, вспоминая о них, когда надо. Их достают и перечитывают каждый раз, когда захочется.

Смысл?

2.

Вот опять на столе лежит письмо.

И опять письмо адресовано не мне, и опять не могу я открыть конверт, разрезать, разорвать, разбить оковы. Я оставляю письмо и медленно возвращаюсь на три месяца назад. Что-то вспоминаю: Лес… Облака… Приятный запах еще не засохшей травы…

Письма… Тьфу ты, те же самые письма!

Прошло не три месяца. Прошло полгода.

Целых полгода прожитой жизни кануло в лету с того момента, когда в почтовый ящик было брошено письмо.

Оно адресовано не мне.

Моему персонажу.

Я постоянно спрашиваю себя: зачем, зачем причинять боль, страдания, когда можно просто и тихо, без лишнего шума, не совершая никаких поступков, ни хороших, ни плохих, лежать и думать о смысле жизни?

Лежать и думать…

Кому-то кажется, что письма приходят только тогда, когда сами того захотят. Люди, живущие в полном одиночестве, не получают писем. Эта еще одна маленькая особенность жизни: одиночество способно породить угнетенность. Угнетенность, оторванность – начало эгоизма. Смотрите в отражение жизни, любуйтесь отражением самого себя, но ни в коем случае не читайте, не читайте эти письма, письма, приносящие страдания, письма, наносящие ранения, письма, жизнь в которых перевернутая и бессмысленная.

 
3.

На столе лежит письмо. Уже год как.

Оно адресовано не мне.

И похоже, что не моему персонажу, поскольку он мертв. 

Мне все больше начинает казаться, что письмо это – письмо жизни. Жизнь хочет мне сказать что-то, поэтому второго письма нет, и не будет. Поэтому никто не ждет ответа. От меня. Поэтому никто не пишет.

Я рву конверт. Достаю лист. 

Пусто. Одно белое пятно.

Ни слова.

 

КОНЕЦ.

Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

КЛИМ1   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 09:03 (ссылка)
Викки аффтар будет или как?????
если или как то ну его .....
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 09:17 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, обещал быть, но последнее письмо, что он именно сегодня публикуется не прочитал еще(
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 09:19 (ссылка)
А я вот пыталась вспомнить, когда и кто, последний раз писал мне обычное бумажное письмо... и точно не помню. Вроде подруга, с которой мы вместе в лагере отдыхали)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 09:20 (ссылка)
привет!!!
я конечно не доктор, чтобы ставить диагноз.
но это произведение было очень трудно читать,
повторы и водовороты из слов путались сами и
втягивали меня, и не захотелось понять автора,
лишь бы поскорей наступил конец. и он наступил,
но какой то бессмысленный, пустой, все придумки:
мне - не мне оказались бредом.
нормальный человек не станет создавать сам себе
проблему из ничего.
я думаю, читатели не останутся равнодушными.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 11:13 (ссылка)
писем писала много. и пишу до сих пор. и до сих пор бумажные иногда...
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени офигеннейшая песня... Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 11:16 (ссылка)
чиста па теме=)
Письмо неотправленное


Слушайте Письмо (неотправленное)Пикник на Яндекс.Музыке

Вот письмо неотправленное
Неотправленное не значит отравленное
Попадется в руки (в минуту скуки)
Прочти, за труд не сочти

Пишут Вам строители узкоколеек
Верили, будет немного теплее
В городах заснеженных
В душах изнеженных

Мы строители чугунных мостов
Мечтали, каждый будет готов
Пробежаться по ним легко
Но это время еще далеко

Непрочитанное, как сердце разбитое
Непрочитанное лежит и плавится
В тишине лежит и плавится
Может буквы друг другу не нравятся?

Неотправленное не значит отравленное
А вдруг это чье-то послание пламенное
Здесь целый мир бурлил и затих
Среди запятых, среди запятых...
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 11:18 (ссылка)
См
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 14:46 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ещё как останутся)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 15:21 (ссылка)
с утром однако....долго думала как бы так цензурно...не придумала...посему промолчу)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 15:31 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Обаме уже 54. Да и воевать оно привыкло чужими руками. Нет, не проканала эта тенденция. Наверное хорошо знают историю и понимают чем чревато напасть на Россию.)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:15 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
с утром однако....долго думала как бы так цензурно...не придумала...посему промолчу)

Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:25 (ссылка)
делаю зохват согласно поста
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:26 (ссылка)
.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:32 (ссылка)
содержательный пост, содержательное письмо, остроумные комментарии - что ещё надо в воскресный вечер в ЧД?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:34 (ссылка)
блин никого нет, хоть бери и к чухасцу обращайся!
Нет, на это я пойтить не могу, мне надо посоветоваться с шефом...(с).
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:37 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
с утром однако....долго думала как бы так цензурно...не придумала...посему промолчу)


Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:37 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Обаме уже 54. Да и воевать оно привыкло чужими руками. Нет, не проканала эта тенденция. Наверное хорошо знают историю и понимают чем чревато напасть на Россию.)
ну дык и 129 годков то еще не прошло....таки шо Обама это не в нашу честь)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:41 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
ну дык и 129 годков то еще не прошло....таки шо Обама это не в нашу честь)

ну тогда подождём чуток. Потом поглядим. ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:43 (ссылка)
Alena_Nekrasova,
Алён, а чо в ЧД мат уже запретили? Это ж пиздец какой-то! Как тогда общаться?
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:45 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Alena_Nekrasova,
Алён, а чо в ЧД мат уже запретили? Это ж пиздец какой-то! Как тогда общаться?
кто такую глупость сморозил?
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova


хзняю
Во первых ничего удивительного бы и не было, если бы какие числа и совпали, нормальный возраст зрелости как раз.

Только Наполеон пришел к власти не в 1804, а в 1799, через 5 лет всего лишь получил титул императора.

И разгромлен он был не в 1816, а в 1814.
потом после его 100 дней вторично низвержен, но опять таки не в 1816, а 22 июня 1815. Тогда же состоялся Венский конгресс, перекроивший Европу.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

да никто не морозил, просто озадачил твой коммент:
долго думала как бы так цензурно...не придумала...посему промолчу
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:54 (ссылка)
блять (с) не поставил после твоей фразы))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 16:58 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
да никто не морозил, просто озадачил твой коммент:
долго думала как бы так цензурно...не придумала...посему промолчу
а...да это так...новый автор и все такое...я ж ваще пиздец какой кулюторный, утонченный и возвышенны сучиство...а если я с ходу так скажу шо это пиздец товарищи ...ктож в мою утонченность то поверит?
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 17:00 (ссылка)
Исходное сообщение Вег_Снежи
Исходное сообщение Alena_Nekrasova



хзняю
Во первых ничего удивительного бы и не было, если бы какие числа и совпали, нормальный возраст зрелости как раз.

Только Наполеон пришел к власти не в 1804, а в 1799, через 5 лет всего лишь получил титул императора.

И разгромлен он был не в 1816, а в 1814.
потом после его 100 дней вторично низвержен, но опять таки не в 1816, а 22 июня 1815. Тогда же состоялся Венский конгресс, перекроивший Европу.
я не историк...я тока собираюсь)))и статья не моя...и даж картинку слямзила с чужой ленты)))
и даже со всеми неточнастями...что -то в этом есть)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 17:03 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Blind_Deaf

да никто не морозил, просто озадачил твой коммент:

долго думала как бы так цензурно...не придумала...посему промолчу

а...да это так...новый автор и все такое...я ж ваще пиздец какой кулюторный, утонченный и возвышенны сучиство...а если я с ходу так скажу шо это пиздец товарищи ...ктож в мою утонченность то поверит?

лично я бы оценил с пониманием!
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 17:05 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Blind_Deaf

да никто не морозил, просто озадачил твой коммент:

долго думала как бы так цензурно...не придумала...посему промолчу

а...да это так...новый автор и все такое...я ж ваще пиздец какой кулюторный, утонченный и возвышенны сучиство...а если я с ходу так скажу шо это пиздец товарищи ...ктож в мою утонченность то поверит?

лично я бы оценил с пониманием!
да...ну тогда...
Это пиздец товарищи...это полный пиздец...полнейший...прости `оспидя...
адеюсь не забанят)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 17:08 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Это пиздец товарищи...это полный пиздец...полнейший...прости `оспидя

утончённее и не скажешь! Просто нечего добавить: очень лаконичная и точная характеристика данного произведения.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 17:09 (ссылка)
да простит меня Викуся, бывшая соотечественница.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку