Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Сказки белой совы. История четвёртая

Понедельник, 05 Октября 2015 г. 08:24 + в цитатник
Суанта все записи автора
Ростки
 
На месте клада всё переменилось. Проростки странного красного цвета вымахали в сажень, растопырились острыми листами и на макушке каждого обнаружилась завязь будущих цветов. Цвет оставался всё тот же, явно не травяной, красно-коричневый, ставший более тёмным. Завязь же оказалась серая с каким-то металлическим отливом. Острые листья с чуть опушёнными краями почему-то настораживали и отбивали охоту их потрогать.
 
Сова обошла вокруг образовавшегося странного огорода, поковыряла землю лапой в одном месте.
 
И улетела.
 
В дупле она откопала сохранившуюся монету и долго разглядывала странный полустёртый рисунок. То, что на первый взгляд выглядело шутовским колпаком, оказалось носом корабля с добавочной балкой-тараном внизу. А вот буквы истёрлись настолько, что определить хотя бы одну из них не удалось. Странный клад, странное место. И куда делись оставшиеся монеты? Место глухое, людей там точно не забредало. А зверям монеты ни к чему – их не съесть.
 
В сумерках сова снова прилетела на место клада и совсем не удивилась, обнаружив, что завязи, за день прибавившие в размерах, слабо светятся холодным серо-голубым светом. Как гнилушки на болоте, только оттенок свечения был другой, без намёка на теплоту.
 
Но ночь – время охоты, и сова полетела прочь, прислушиваясь к шорохам внизу. Пара жирных леммингов прошуршала в кустах. Леммингов сова не уважала, в разговоры с ними никогда не вступала. А вот в качестве пропитания они вполне годились.
 
После охоты вспомнился домовой Памфилий и непростой Яков. 
- Как бы его отыскать – подумала сова. 
 
 Если он так мимоходом помог домовому, есть надежда, что и совиный язык понимать будет. А его рассказы послушать… Это же сколько там всего узнать можно будет, и полезного, и загадочного… Но где его искать? И почему он так выглядел при встрече с домовым? Спился? Жить устал? Искру потерял? Нет, искра при нём, иначе бы домового не выручил.
 
Совы – не чайки, в городских помойках они не ориентируются. Ага, вот она зацепка: чайку отловить требуется. Противные они, вести себя не умеют, горластые и дурнопахнущие. Сова встопорщила перья, вспомнив этих собратьев по перу. Но что делать, любопытство – страшная сила.
 
На берегу реки
 
Тяжелые зеленые листья шелестели на ветру, доходя чуть не по пояс человеку. Текучие зеленые волны прокатывались одна за одной под ровным не стихающим ветром. И по пустынной дороге, рассекающей это бесконечное травяное море, ехал неторопливо всадник.
 
Лошадь под ним была ничем не примечательная, так, гнедой масти кобыла. Шла она упругим шагом, изредка встряхивая головой. Видно было, что есть у хозяина её какая-то цель впереди, но цель не срочная, скорее даже, имелось этой цели наличие.
 
И всадник был ничем не выдающийся, особенно на первый взгляд. В седле он сидел уверенно, поводья придерживал слегка. Одежда была цвета неяркого, неброского, и, более того, немаркого. За плечами топорщилась рукоять меча, у седла были приторочены лук со стрелами. То есть все как обычно и как положено.
 
Всадник был погружен в раздумья ровно настолько, чтобы не замечать длины пути, и в то же время ещё как бы не совсем уйдя в себя.
 
Солнце светило не жарко. Перелом лета давно прошел, да и лето в этом году выдалось дождливое и прохладное. В воздухе висела какая-то лень и успокоение.
 
Так проплывали время и дорога, петляющая вокруг одной ей ведомых всхолмий и распадков. Вот уже и солнце четко определилось, куда спуститься ему на отдых. Впереди показались ракиты, протянувшиеся вдоль небольшой речки.
Всадник встряхнулся, освобождаясь от раздумий, и посмотрел на деревья, чьи серебристые кроны и темные стволы уже стали видны во всех подробностях. Под деревьями было тихо и пусто. 
 
- Ну, что, Гнедка, привал?
 
Лошадь подняла голову и слегка прибавила шаг. Усталость после дня безостановочного пути, казалось, не чувствовалась ею вовсе, видимо, потому, что хозяин никак не указывал ей темп передвижения, и лошадь сама настраивала свой шаг.
 
Вот перед ними уже оказался берег реки, довольно пологий, так что оказывалось удобно подойти к воде. Плавно текла вода, и, если бы не легкая рябь, могло показаться, что река и вовсе стоит на месте.
 
Мужчина спешился, присел, потянулся, разминая затекшие мышцы, и скинул небрежно плащ. Оказалось, что он невысок и широкоплеч, темные волосы, аккуратно подстриженные, едва достигали плеч, бороды и усов не было вовсе, возраст же определить было затруднительно. Он разнуздал лошадь, благо травы вокруг присутствовало достаточно. Собрал сучья  и развел костер. Сучьев в этих прибрежных зарослях тоже нашлось в избытке. Достал котелок из приседельной сумки, налил воды… Все это проделывалось привычно, ловко и споро. Когда вода закипела, он засыпал крупу, которую тоже достал из сумки, и в крупу покрошил куски мяса. По берегу поплыл ароматно-дразнящий запах. 
 
Солнце ещё не коснулось горизонта. Поэтому можно было позволить себе такую роскошь, как уставиться на языки пламени, что мужчина и проделал с видимым удовольствием.
 
За спиной подуло ветром, мужчина обернулся и увидел перед собой, вернее над собой, на низкой ветке раскидистой ракиты, белую сову. Сова смотрела на него жёлтыми немигающими глазами, слегка наклонив голову, и улетать не собиралась.
 
- Ну вот, здравствуйте, - произнёс мужчина, - и что ты тут делаешь? 
 
Ответа, разумеется, он не ждал. Какой ответ от совы, этак можно и от Гнедки начать ждать ответов. Сова была безопасна, это мужчина почувствовал, потому и не потянулся к оружию.
 
 - Ответь мне, Яков, - вдруг заговорила сова, - а что ты тогда делал в заброшенном доме в непотребном для тебя виде?
 
 К чести Якова надо отметить, что дыхание он восстановил быстро, минуты две, не более того, во время которых он стоял, открыв рот, и таращился на сову. Сова говорила вполне внятно, и голос у неё был глуховат и низковат, но вполне себе человеческий и даже женский. Но она говорила! Сова! Непонятно откуда взявшаяся на берегу этой реки.
 
 - В заброшенном доме, - переспросил наконец мужчина, - в каком ещё доме?
- Там, где ты спас домового, - ответила сова.
 
 Вот тут мужчина, наконец, изумился окончательно. И даже повёл глазами, проверяя, на месте ли ножны. 
- Я не спасал домового, - сказал он, - я их вообще никогда не видел.
 
Тут пришлось удивиться сове. Глаза у неё стали ещё круглее, как будто это было вообще возможным, и голову с этими круглыми глазами она вывернула под совершенно немыслимым углом, как умеют только совы. Тщательно осмотрела Якова, у того появилось ощущение, что его просвечивают насквозь, вздохнула, переступила с ноги на ногу и заявила:
 
- Ну, и что делать теперь?
- А что стряслось? – поинтересовался Яков.
- Я как сюда попала? И как мне теперь выбираться отсюда?
- Хочешь, со мной поедешь, на плече, завтра. До чего-нибудь доедем.
 
- До чего-нибудь и доедем, - согласилась сова, - да вот до того «когда», которое моё, вряд ли. Время здесь другое. Поэтому ты и про домового не знаешь, и выглядишь нормально, и с амуницией управляешься привычно. С амуницией, а не с металлоломом. Вон лук какой ухоженный.
 
 
 
 
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 09:56 (ссылка)
the first one
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:29 (ссылка)
ничего не поняла. ))) У героя-Якова отшибло память? То он рыбак, то вооруженный всадник. Под личиной Якова точно другой выступает.
Не, я так не согласна. Автор, напишите краткую биографию этой темной личности.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:32 (ссылка)
и аще, имя Яков вовсе не геройское.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:33 (ссылка)
и зерна растут очень медленно (((
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, э-э-э...
Жил себе рыбак в деревеньке, пока не стряслась беда. Потом ушёл оттуда и бродил по свету. Слишком долго для обычного человека, потому что кобольды что-то там сдвинули в нём. Потом обнаружился бомжом и спас домового. А потом надо его ещё искать.
(Сову затянуло во временную петлю, здесь последний абзац, где она поняла, что происходит.)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Суанта, во временную петлю затянуло и Якова, получается. От!!! Я так и знала, что с кобольдами так просто не прошло. Запросто так волшебное зелье они Якову бы не отдали. За душу продали.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy


и зерна растут очень медленно (((


и аще, имя Яков вовсе не геройское.

Да сплошное безобразие!!))
Не знаю я, почему Яков. Оно само.))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, душу на месте оставили, на фига кобольдам человечья душа? А вот со сроками жизни подкузьмили.
Да, можно сказать, что затянули во временную петлю.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:38 (ссылка)
Пивет!!!
прочитала, заглянула, а комментов ещё нет, хотела узнать, как читатели
отреагировали. прочитало 11 чел. и двум понравилось.
а мне как - то неловко писать, что читать было скучно.
какие-то принудительные описания, мало динамики.
такое ощущение, что автор получает за публикование построчно
и собирается растянуть публикацию сказки до нового года.
какая то Санта-Барбара.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, я, конечно, могу вбухнуть всё сразу, но букв много будет. Это первое. Второе - нельзя героев на полдороге бросать.
Впрочем, может и бросим, посмотрим, как сегодня народ отреагирует.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:41 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Ptisa_Lucy, душу на месте оставили, на фига кобольдам человечья душа? А вот со сроками жизни подкузьмили.
Да, можно сказать, что затянули во временную петлю.
тогда получается, что Яков был сначала воинственный, а потому, кобальдов победил и только потом остался в спасенной деревне рыбаком. )) Я ж еще в прошлой сказке озаботилась, почему Якова героем назвали. ))) Даже стихи писала ему)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:43 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
нельзя героев на полдороге бросать.
ты что?? Какое бросить?? Ребус жизни без ответа и разгадки?? НИЗАШТО!!! Я спать плохо буду. )
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 10:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, знаешь, эти бесконечный романы про попаданцев? Жил человек и не подозревал, что он обычный? Вот только Яков мир не менял, это кобольды открыли то, что в нём дремало.
Как-то так.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
и аще, имя Яков вовсе не геройское.


"Джейкоб" подойдет? Вместо Якова?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Ptisa_Lucy, э-э-э...
Жил себе рыбак в деревеньке, пока не стряслась беда. Потом ушёл оттуда и бродил по свету. Слишком долго для обычного человека, потому что кобольды что-то там сдвинули в нём. Потом обнаружился бомжом и спас домового. А потом надо его ещё искать.
(Сову затянуло во временную петлю, здесь последний абзац, где она поняла, что происходит.)


Воо не нравятся мне сюжеты с "машиной времени (в любом виде)". Как бывший физик не терплю нарушений причинно-следственной связи.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 11:29 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
Пивет!!!
прочитала, заглянула, а комментов ещё нет, хотела узнать, как читатели
отреагировали. прочитало 11 чел. и двум понравилось.
а мне как - то неловко писать, что читать было скучно.
какие-то принудительные описания, мало динамики.
такое ощущение, что автор получает за публикование построчно
и собирается растянуть публикацию сказки до нового года.
какая то Санта-Барбара.

бинго праволево .....
никакого фарша и драива....
прям вспомнилось " индо взопрели озимые....."
прямо повеяло писателем середнячком из группы стальное вымя....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 11:41 (ссылка)
опусы почему-то ассоциирутся с етим....
https://www.youtube.com/watch?v=a11KK1IOT8M
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:25 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, +2. Пожалуй, пора с совой закругляться.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, я тебе потом на почту пришлю.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, вот на четвёртом куске мне самой уже скучно. Надо заканчивать с Совой.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, ну спасибо тебе, дедушка, за солнышко.(с)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:37 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
и аще, имя Яков вовсе не геройское.


"Джейкоб" подойдет? Вместо Якова?
не пойдет. Это одно и то же. Яков - последыш, второй после старшего брательника-близнеца)). НЕ воинственный. Яковы добрые, расчетливые... правда, владеют даром убеждения. Так что, вполне возможно, что кобальдов смог убедить ))) но, яковы не герои.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:37 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Scallagrim, вот на четвёртом куске мне самой уже скучно. Надо заканчивать с Совой.
какой ужас (((
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, адрес в личку давай
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:38 (ссылка)
Автор, прекратите пугать читателей. Сегодня понедельник. Дайте уже проснуться!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:39 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Ptisa_Lucy, адрес в личку давай
(((((
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, я же зануда. Я вечером посчитаю голоса. За и против.)) Чего сообщество насиловать, если ему скучно?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 12:42 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Ptisa_Lucy, я же зануда. Я вечером посчитаю голоса. За и против.)) Чего сообщество насиловать, если ему скучно?
хорошо. Сейчас клонов подгоню )))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 14:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Ptisa_Lucy, я же зануда. Я вечером посчитаю голоса. За и против.)) Чего сообщество насиловать, если ему скучно?


И "за" сову.
Пусть она филина нормального найдет.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 05 Октября 2015 г. 14:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, это мысль.))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку