Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Лампочка

Пятница, 16 Октября 2015 г. 08:35 + в цитатник
Суанта все записи автора

Тема сегодняшняя от двух авторов: Тартарена и меня. От Тартарен сюжет, скелет, так сказать. От меня - шкурка на этом скелете, собственно, сам текст.

 

Вечером случилась неприятность. Лампочка в коридоре вспыхнула белым светом и погасла. Без света в коридоре передвигаться было совсем некомфортно, и Семёныч с утра отправился в магазин «Электромир», который находился за три квартала от дома. 
 
Погода стояла хмарная, с неба кропило дождиком, асфальт по дороге, разумеется, дождавшись дождливых дней, собрались менять… В общем, настроение у Семёныча в момент захода в магазин вполне соответствовало погоде.
 
- Лампочка мне нужна, - обратился он к молоденькой продавщице, - ватт на сто.
- Ой, - сказала продавщица, - на сто ватт уже давно не выпускают. Хотите энергосберегающую?
 
Энергосберегающую Семёныч не хотел. Он им не доверял. Да и свет от них был неприятный какой-то, неживой свет. О чём и сообщил продавщице.
 
Продавщица на минуту задумалась. Бровки сдвинулись к переносице, отражая работу мысли. Потом она ушла в подсобку и вернулась с торжествующим видом:
 
- Вот, - радостно доложила продавщица, - только вчера пришли. Новая разработка с встроенным датчиком движения. Светодиодная.
 
Она ткнула пальцем в россыпь букв и цифр на коробочке.
 
- Экономия какая! Лампочка включается только когда кто-нибудь по коридору движется. И электричества меньше расходуется, и сама лампочка служит дольше. И недорого.
 
Семёныч повертел коробочку в руках. Идти куда-то ещё по такой погоде совсем не хотелось. Лампочку проверили, горела она и в самом деле ярко. Семёныч расплатился, сунул лампочку в карман куртки и вернулся домой.
 
С новой лампочкой в коридоре стало хорошо. 
 
Через пару недель Семёныч проводил жену на дачу, с рассадой и котом Кузей. Сам вернулся – собирался обои в спальне переклеить, да очередь на бесплатное протезирование подошла. В квартире стало тихо и пусто. И тут начались странности. Сидит себе Семёныч, футбол смотрит – вдруг лампочка в коридоре зажглась. Дальше – чаще. Словно ходит кто невидимый. Семёныч лампочку выкрутил и вкрутил снова, не помогло. Наверное, и раньше так было, да всё на кота списывалось. Семёныч в кухне даже наблюдательный пост организовал. Нет, никого в коридоре не видно и не слышно, а лампочка включается. Беспокойно и любопытно. 
 
В один из дней встретил Семёныч на улице батюшку из соседней церквушки, и рассказал ему про чудеса, в квартире творящиеся. Батюшка был знакомый, более того, человек вполне здравомыслящий и к мистике не склонный. 
 
- А ты, сын мой, напряжение проверял?
- Проверял, отец Анисим.
- А контакты посмотрел.
- Посмотрел, чисто всё.
- А давай-ка, сын мой, попробуем окурить квартиру. Может, и поможет.
 
Договорились. На следующий вечер отец Анисим пришёл в объёмистой чёрной рясе и с не менее объёмистым портфелем.
 
- Не нести же мне кадило по улице, ещё поймут неправильно, - пробасил он.
 
Всё приготовили. Семёныч на стол бутылку поставил и закуску нехитрую, поскольку, как уже указывалось, батюшка вполне здравомыслящим был. Выпили по рюмочке. И батюшка приступил к процессу. Разжёг кадило, из него заструился густой ароматный дым, помахал кадилом плавно, вошёл в коридор и завёл речитатив по-церковному. Отчётливо Семёныч разбирал только «боже мой « и «помилуй». Маленький коридор окутался дымом. Лампочка, отреагировав на движение, зажглась.
 
И тут в дыму показалась фигура. Длинная, почти под потолок, отдалённо человеческих очертаний. Фигура вела себя спокойно, от батюшки не шарахалась, кадило же проходило сквозь неё, хода не замедляя. Батюшка замолчал посередине фразы, воззрился на силуэт и вопросил:
 
- Изыди?
 
В ответ донёсся тихий смешок.
 
- Чего ржёшь, аки конь? – возмутился батюшка – Сказано изыди, значит, ноги в руки и двигай отсюда, пока святой водой не полил.
 
Смешок стал отчётливее.
 
- Ты слышишь меня, что ли? - донеслось сверху, - вот чудеса!
- Чудеса – это ты, - наставительно сообщил батюшка.
 
Фигура пригорюнилась, даже ростом меньше стала.
 
- Я не чудо, - ответствовала она, - я дурак.
- Чего так?
- Не просчитал коэффициент, - тут было произнесено какое-то слово, ещё более заковыристое, чем церковные молитвы, - а на пятый тессерактоид замахнулся, вот и результат.
- В лампочку попал? - ехидно поинтересовался батюшка, опуская кадило. Оказывается, он его уже изготовил в руках для замаха.
- Нет, не в лампочку. Я вроде как у себя нахожусь, только, говорят, сознание теряю. А когда сознание там теряю, оказываюсь в этом коридоре. Пока лампочка горит. Гаснет лампочка – там у себя в себя прихожу. 
- Подожди, - вмешался Семёныч в разговор, - лампочка сама по себе включается. 
- Ну, да. Говорю же: коэффициент не просчитал. Лампочка теперь по формуле с переменным периодом включается. Ну, и на движение тоже реагирует. Когда на движение – тогда всё нормально, а как по формуле: здравствуйте, добрые люди.
- И что теперь? – вопросил батюшка.
- Не знаю, - вздохнуло привидение, - Так и буду мелькать. Хорошо, хоть сюда попадаю, а не на звезду какую-нибудь. Надо пересчитать коэффициент, вдруг удастся исправить.
- Пересчётом? – изумился батюшка.
- Повторным экспериментом. Выхода не остаётся. Не мелькать же пожизненно туда-обратно. Ещё и неизвестно, что будет, если лампочка перегорит.
- Послушай, - подозрительно вмешался Семёныч, - а где это у нас в России такие разработки ведут с измерениями? 
- Что такое Россия? – удивилось привидение, - это так планета называется?
- Тьфу, - Семёныч отшатнулся, - я так и знал! А чего ты тогда по-русски разговариваешь?
- А это такой лингвистический феномен. Куда бы ты ни попал через эксперимент, говоришь на местном языке. Только нормальные люди целиком попадают, а я… - снова пригорюнился неудачный экспериментатор.
 
В общем, вечер удался. Дым от кадила рассеялся, но силуэт словно бы вобрал его в себя и не исчез. Лампочка не гасла, потому что Семёныч и батюшка топтались в коридоре, даже табуретки со столиком туда вынесли. Предложили выпить привидению. Оно взмыло под самый потолок и ехидно поинтересовалось:
 
- Как?!
- Ну, стопку нальём.
- Пол продезинфицировать? Нет уж, вернусь к себе, там и напьюсь.
 
К полуночи все разошлись. Ушёл довольный батюшка, не забыв портфель с кадилом, ушёл спать Семёныч. Лампочка потухла и до утра не включалась. Значит, и горе-исследователь отбыл временно восвояси.
 
Так продолжалось ещё месяц. Лампочка включалась, появлялся белый силуэт. С того вечера он стал видимым. Разговаривали с Семёнычем о том, о сём. Но про свою настоящую жизнь Юрик, как назвал его Семёныч, отчаявшись выговорить набор звуков, из которых состояло имя пришельца, не рассказывал ни слова. Предупредил, что запрещено. Семёныч и не расспрашивал. На выходные Семёныч ездил на дачу, окучивал, полол, чинил. Жене про гостя не рассказывал, пугать незачем. Зубопротезные дела тоже продвигались, медленно, но верно. Семёныч уже и привык к Юрику, воспринимал его чуть ли не родственником. Иногда заходил батюшка, вопрошал о течении дел, отведывал водочки. Закусывал огурчиком малосольным с грядок, любовался на привидение и уходил.
 
Всё кончилось вдруг. Вернувшись в воскресенье вечером с дачи домой, Семёныч обнаружил страшно возбужденного Юрика. Тот метался по коридору, то вытягиваясь к потолку, то сжимаясь в круглый туманный шар.
 
- Семёныч, ура! – завопил он, как только закрылась входная дверь, - я всё пересчитал! Сейчас запущу машину и прощай!
- Посчитал-то точно? – встревожился Семёныч, - А то ещё куда занесёт. 
- Точно, точно! Я шефа позвал, он проверил. Кончились мои мытарства.
 
Семёнычу стало грустно. Но тут он вспомнил про жену, которая собиралась на неделе приехать, вспомнил о том, что самому уезжать придётся скоро, зубы уже почти готовы, и успокоился.
 
Рано успокоился. Поскольку вдруг свет в квартире погас. Во дворе тоже стало темно, авария. Семёныч нашарил фигурную свечку на столике в спальне, отыскал зажигалку, зажёг. Так и просидел полчаса, пока свет не дали снова. Но заветная лампочка больше не горела. Перепад напряжения оказался для неё губительным. Вместе с лампочкой сгинул и Юрик.
 
Конечно, Семёныч на следующее же утро в том же самом магазине купил такую же точно лампочку. Вкрутил. Но на этом все чудеса кончились. Лампочка работала исправно, реагировала должным образом и следов постороннего присутствия больше не наблюдалось. 
 
А там приехала жена, доделались зубы. Дачный сезон вступил в свою горячую пору с закатками, уборкой урожая и прочими прелестями. Летнее приключение стало забываться. Хотя за бестолкового туманного Юрика Семёнычу временами становилось тревожно, успел ли тот со своим экспериментом?
 
Осенью, когда ночи стали тёмные, а с утра пару раз на траве обнаружилась изморозь, на мобильник Семёнычу пришла смс без обратного номера:
"Всё хорошо. Спасибо за приют. Привет батюшке".
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 20 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 08:46 (ссылка)
привет!!!
бедный ЙУрик!!! надеюсь, что он вернулся в свой дом!
пока читала, так за него переживала вместе с Семёнычем.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 08:52 (ссылка)
я давно считала,что на нашей планете помещаются
несколько измерений. а что? места хватит.
между атомами вещества огромные расстояния.
а когда задумаешься о своём теле, как то
неприятно, что и мои атомы плавают в воздухе
и неизвестно, кто ещё во мне живёт!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 09:34 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, да, я тоже надеюсь, что у него всё хорошо, может, повышение дали.))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 09:36 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, а вы читали "Троих из леса" Никитина? В одной из последних книг этой серии, кажется, "Человек с топором", Олег, обучаясь перестраиваться, как раз с ужасом рассуждает о расстояниях между атомами в своём теле. Примерно в тех ж е выражениях, что и у вас.))
Параллельные миры - это, наверное, единственное из фантастического, во что я верю.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 09:46 (ссылка)
Суанта, я перестала читать книги. с возрастом
появилось ощущение, что убивать время на чтение
стало жалко. даже не так. времени стало не хватать.
Никитина просто не знаю.
а похожие высказывания из-за того, что источник
знаний один.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39


с возрастом
появилось ощущение, что убивать время на чтение
стало жалко. даже не так. времени стало не хватать.

Вы не первая, от кого я это слышу. Недавно (вспомнить бы источник) сказал кто-то:
- Раньше я мог (или могла?) просто лежать на диване в выходной и радоваться, а теперь ощущение, что жизнь проходит мимо. И мне надо обузательно куда-то выйти, что-то сделать...

Да, времени не хватает. Хочется и того, и того, и того. С огорчением заметила, что давно уже не "вцепляюсь" в книгу так, чтобы забросить всё остальное.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 09:53 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
ninalvovna39, а вы читали "Троих из леса" Никитина? В одной из последних книг этой серии, кажется, "Человек с топором", Олег, обучаясь перестраиваться, как раз с ужасом рассуждает о расстояниях между атомами в своём теле. Примерно в тех ж е выражениях, что и у вас.))
Параллельные миры - это, наверное, единственное из фантастического, во что я верю.


мне кажется , что фантазии на тему параллельных миров могут
оказаться реальностью. и НЛО - это наши, ниоткуда не прилетели.
а их уже не замолчишь.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, или не наши, но с такой же Земли, только параллельной. Или во времени, или в пространстве.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:31 (ссылка)
Энергосберегающую Семёныч не хотел. Он им не доверял. Да и свет от них был неприятный какой-то, неживой свет.
-----------------------
согласна с Семенычем.Свет от них припротивнейший. И глаза от них болят.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, воот! И у меня глаза болят. От люминесцентных - нет, а от энергосберегающих - да.
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:42 (ссылка)
мило!
хотел плюсануть - не получается что-то с лампочкой не то...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:42 (ссылка)
Хороший рассказ.Мне понравился. Приведение такое доброе. И умное.И воспитанное. Вона, даже смс потом отправил, что добрался благополучно)
И славно, что все хорошо завершилось:) А то ж ведь чаще всего привидения бывают злыми и беспокойными. А тут и Семенычу было хорошо, и батюшке, и рассказ хороший получился))
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:43 (ссылка)
вот жеж!.. плюсанулось! надо пересчитать коэффициент, шоле...
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Странник_Су

Странник-52, спасибо большое. Плюсик от вас мне виден, кстати.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So,
Тартарену спасибо за сюжет. Он ещё и картинку обещал (я успела восхититься), да куда-то пропал.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Ula_El_So, воот! И у меня глаза болят. От люминесцентных - нет, а от энергосберегающих - да.


та же ерунда. На люминесцентные нормально реагируют, а на эти нет. Не знаю, из чего их делают, что такая реакция?
Хорошо, что у меня есть запас нормальных лампочек, ими и пользуюсь. А то и не знаю, что делала бы. Хотя, вроде, в магазинах продают нормальные?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:47 (ссылка)
это ж надо так бояться стоматологов)
до чёртиков, тьфу то есть привидений в прихожей
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, продают. Когда Медведев запретил стоваттные, стали выпускать 95 ватт - клеймо поменяли. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:50 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, это я уже не боюсь. Вот раньше боялась - там не то, что чёртики, там, наверное, Кинг бы перекрестился.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 10:53 (ссылка)
Суанта, эта СМСка вфинале - намёк что снова какой-то участок челюсти неплохо бы сводить к врачу?)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, нет, вроде... Вроде бы Семёныча успокаивали.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Ula_El_So,
Тартарену спасибо за сюжет. Он ещё и картинку обещал (я успела восхититься), да куда-то пропал.


картинку Юрика?:) Это было бы интересно посмотреть. Да вообще все паранормальное интересно)
Как и было бы интересно узнать - кто же это все-таки был? И откуда?
Продолжение с раскрытием тайны есть? Или можно додумывать самим?)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Ula_El_So, продают. Когда Медведев запретил стоваттные, стали выпускать 95 ватт - клеймо поменяли. ))


это хорошо)) А то запасы запасами, но и они имеют свойство заканчиваться) Надо будет пополнить;)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:22 (ссылка)
Впервые за долгое время прочла рассказ в ЧД аж в почте)
Очень интересно, плюсанула не глядя)
У нас тоже недавно перегорела лампа на кухне (5 лет норм работала, да ребенок зарядил в нее чем-то, вот колба и выпала из железного стаканчика) - я прст заебалась выбирать в ЛеруаМерлен сраную лампу. В итоге набрала понравившихся и пошла проверять на яркость, взяла самую яркую (и как оказалось самую дешевую)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, нет продолжения. Самим думать надо.))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

жаль) Хотя какая-то интрига тогда получается)
Будем додумывать сами;)
А уж у нас фантазия бурная, такого понапридумываем!;))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

теперь смотри - будет моргать или нет;)
А ты одну купила? Надо было несколько! Вдруг дитёнок опять чемнить запулит)))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Animado_Hada, спасибо!
У меня дома везде люминесцент стоит. И лампочка обычная у компа. А на работе несколько лет воевала, чтобы поменяли светильники опять же на люминесцент, потому что 200 Вт запретили, а эта энергосберегательное издевательство над бедными глазами - оно вообще непереносимо.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, интересно же получится.))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Пятница, 16 Октября 2015 г. 11:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
теперь смотри - будет моргать или нет;)
А ты одну купила? Надо было несколько! Вдруг дитёнок опять чемнить запулит)))

Я буду только рада)
Я на пробу брала, ваще ента лампуля за 48р ничем по свету не отл за 300р. Сказать шо я атм охуела в магазине, ничего не сказать)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку