Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Африканская сказочка

Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 06:44 + в цитатник
xorxoy все записи автора По мотивам сказок йорубу.


Почему люди несовершенны


Создал Олодумаре мир - горы и долы, леса и саванны, озера и реки, животных всяких: птиц и рыб, муравьев и термитов, легконогих антилоп и зебр, у которых зизи в полтора локтя, жирафов тоже, слонов, и бегемотов, что, сражаясь за самку, обсирают друг друга, и - не забудь, мой милый, также зубастых крокодилов, хитроумно охотящихся львов, бесшумно подкрадывающихся леопардов и вислозадых гиен, что нападают на слабых, уставших или спящих у затухающего огня.
Посмотрел он на все это, и подумал: "Чего-то не хватает". И решил создать такое, чтобы размножалось, как животные, мыслило и чувствовало, как ориша, и умело творить, как сам Олодумаре. И создал он людей - мужчин и женщин, красивых, сильных, стройных, умных и умелых, совершенных во всем. И поселил их на прекрасной земле.

Проходит несколько дней, ну, не больше, чем пальцев на обеих руках, смотрит Олодумаре на свое последнее творение - что же? И видит: каждый построил себе хижину, и живет в ней один, люди поодиночке и охотятся, и выкапывают коренья, и засыпают они тоже в одиночку, и женщина не тянется к мужчине, а мужчина - к женщине. А зачем? Ведь каждый из них создан был совершенным, и, все что требовалось ему, мог сделать сам. Даже говорить им было не о чем - что знал один, то знали и все остальные.
Обеспокоился Олодумаре, но решил подождать - авось, образумятся люди, станут жить вместе, как антилопы в стае, как львы - в прайде.

День прошел, ночь наступила. Заснули люди, и вот, явился леопард, разметал листья в одной из хижин, забрался - и съел одного человека. А потом ушел в лес. Настало утро, но никто из людей не узнал о том, что один из них погиб этой ночью - ибо каждый человек избегал подходить к хижине другого.

Пришла вторая ночь, и застала одного из людей далеко от дома. Разжег он костер, и заснул. А костер подумал-подумал, и стал затухать. Засмеялись тогда гиены, окружили человека и порвали его в мелкие клочья, раньше, чем он смог вскочить на ноги и вскинуть копье. Остальные же люди не узнали этого, ибо их охотничьи тропы не пересекались.

Пошла одна женщина в тот день за водой, а из реки вынырнул крокодил, схватил ее за руку и утащил в воду. Но никто этого не узнал, потому что никого не было рядом, а река унесла к устью кровавую пену. И женщины никто не хватился, потому что не было у нее ни мужа, ни ребенка, ни родственников, ни подруг.

Олодумаре схватился за голову - люди, его лучшее творение, гибли! И не только в зубах хищников, но и придавленные деревьями, застигнутые бродячими муравьями, даже просто свалившиеся в яму... И все потому, что все делали в одиночку, никто не хотел не то, что охотиться вместе - просто поговорить. И детей у них не рождалось, ибо показалось им проще удовлетворять свое желание собственноручно, не тратя времени и сил на поиски женщины или соблазнение мужчины. Но что делать? Не насильно же сгонять их, мыслящих, в стадо?

Созвал Олодумаре всех ориша, и спрашивает - что скажете, мудрые духи? Молчит чистый помыслами Обатала, молчит победитель смерти Орунмила, пыхтит Шанго-обжора, Шанго-повелитель громов и штормов, ибо ничего не приходит в его голову, и так занятую тем, как бы помирить двух прекрасных, но все время ссорящихся между собою жен. Молчит прекрасная Ошун, пробуждающая любовь у всего живого, молчит и мать вод Еманжа, а воительница Ойя, склонив голову, точит ветер-кинжал. Однорукий травник Осейн смущенно теребит сумку с лечебным припасом. Прячется от взоров прокаженный Бабалу и, гордо выпятив грудь, стоит, опираясь на кузнечный молот, Огун. Ни слова не может добиться от них Олодумаре, будто онемели они все, или головы их стали пустыми, как долбленые тыквы. Нет, конечно, это не так - но попробуй-ка решить задачку, что даже Творцу не под силу!

И тут приходит Элегва, да-да, тот самый Элегва, хозяин дорог и перекрестков, покровитель жуликов, воров и всяческих пройдох. Элегва, который никому не подсуден, Элегва - хитрец, Элегва, меняющий обличья, как красотка - наряды. Многие, весьма правдивые, примерно, как эта, истории, начинались с того, что "шел когда-то Элегва..."...

Ну, так вот - пришел Элегва, и, не извинившись за опоздание, спрашивает: "А что это у вас такой вид, будто напились кислой кавы?" Ориша не отвечают, а Олодумаре, строго взглянув на шутника и пройдоху, спрашивает: "Ты знаешь, я сотворил людей - самых совершенных существ на этой земле, не считая меня, конечно... Так вот - они не желают быть вместе, не размножаются, гибнут. Как бы помочь им?"
"А что помогать, - смеется Элегва. - Мешать надо!" "Как так - мешать?" "А вот, сотворил ты их совершенными, так они друг в друге нужду испытывать и не будут". "И что ты предлагаешь?" "Я? Предлагаю - испортить!" "Как испортить, кого испортить, - заволновался Олодумаре. - Мое творение?!" "Ага. Отбери у каждого какое-то качество, вот они и будут нуждаться друг в друге".

Стукнул Олодумаре кулаком по столбу своего дома, так, что вся земля содрогнулась, но потом подумал-подумал и собрался в дорогу. Пошел он к людям, и у каждого отобрал что-то: у одного - силу, у другого - ум, у третьего - умение, а то и два, у четвертого - красоту, а у кого - и то, и другое, и третье.

Ушел Олодумаре, вернулся домой, а люди посмотрели на себя - и ужаснулись: ничего в одиночку сделать не могут! Помучался каждый человек день-другой, да и пошел за помощью к соседу. А сосед тоже не все умеет, не все может, тогда вдвоем за третьим пошли, втроем - за четвертым, вчетвером - за пятым. Вот так первое племя и собралось...
Хорошо стали жить - дома рядом построили, вместе на охоту ходят, да и очаг без присмотра не оставляют, пока все спят - одна из женщин огонь караулит.

Моют женщины в речке горшки, гомонят, а крокодил подплывает, одни глаза над водой торчат. Самая ленивая женщина, что только и знала, как на речку глазеть, его увидела. Подняла крик, и - бац! кинула в крокодила горшком, прямо в глаз ему попала. Остальные тоже закричали, выскочили из реки, и давай швыряться камнями и палками. Испугался крокодил, нырнул на самое дно и решил больше с такой оравой не связываться.

Мужчинам понравилось, что женщины им готовят еду, а женщинам - что не надо больше охотиться, и еще им очень полюбились те игры, в которые играют взрослые, уединившись по двое в хижинах после заката. Уже через год людей стало намного больше, на третий прибавилось еще столько же, но ни один ребенок не рождался у них совершенным.
Вот так населили люди всю землю. "А были бы они совершенны?" - смеется Элегва. Ему - что, он всегда смеется.

________________
И да, дико извиняюсь, что "не про зомбей", что-то не так пошло и празамбей получилось излишне серьезно. А "про Элеггву" сказочка веселее.
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 18 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 10:34 (ссылка)
привет!!!
вы ещё спите?
уже скоро одиннадцать! я прочитала, а что писать первой - не знаю.
кто только нас, людей, не создавал . нууу понятно, что не специалисты.
а мы теперь мучаемся. а у кого есть деньги, может идти к пластическому
хирургу. а остальным - что Олодумаре пошлёт.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 10:41 (ссылка)
наше сообщество после прочтения обычно весь день
обсуждает прочитанное, хорошо, когда автор помнит
об этом и закладывает какую нибудь мысль в своё
произведение. а иногда прочитаешь как сегодня и
маешься, а какая тут идея заложена. вот как я сегодня.
есть что похвалить?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 10:47 (ссылка)
хорошо ещё, что мы разные. у всех свой угол
зрения. если мой угол сегодня круглый,
то сейчас перед вами выступит тот, у кого
угол острый.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 10:58 (ссылка)
вернулась к содержанию сказки. оказывается, автор хотела
сделать сказку весёлой!!! честно искала, где бы повеселиться.
очень завуалировано!
"очень полюбились те игры, в которые играют взрослые, уединившись по двое в хижинах после заката. Уже через год людей стало намного больше !!!"
вот тут они, древние люди, и повеселились!
порадуемся за них, они старались, чтобы мы
появились здесь.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 11:06 (ссылка)
горшкм крокодилу в глаз - тоже весело)))
НинаЛьвовна сегодня зохватъ затеяла)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 11:46 (ссылка)
ninalvovna39, мысль есть: одиночки более совершенны, те, которые принципиально не хотят жениться или замуж.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 11:49 (ссылка)
А идеальные люди - это отшельники. Так получается.
И дети иногда, когда кричат "я сам!", а взрослые их не слушают
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:11 (ссылка)
время повернуло к вечеру и день пропадает зря.
есть в этой сказке одна мысль, как бы центральная,
чтобы люди подружились, им нужно мешать.
я помню глобальный случай, война! великая отечественная.
она тогда сильно сдружила людей в России.
а санкции с Россией? ведь стало же заметно хуже,
а мы сдружились и терпим, молчим.
а могли бы мы послать Крым на фиг и не терпеть
сегодня ухудшение жизни?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:17 (ссылка)
ninalvovna39, после того, каким методом выбрали Ельцина второй раз, мы уже ничего не могли.
От нас глобально ничего не зависит, на выборы только сходить и можем.
И - начальника жека жалобами к ногтю, а повыше - уже нет.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:23 (ссылка)
ninalvovna39, то есть терпеть мы должны, конечно. НЕдавно задумался, зачем терпеть ради кого-то? Если мне хорошо, хорошо семье, значит, хорошо государству. И пофик тогда, что там и как ГОсударство с законами и Крымом играет. Мне не до них.
А у нас: вот вам Крым. Терпите! А мне было хорошо и вдруг стало плохо. И не спосили. Вот вам Крым.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:26 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
ninalvovna39, после того, каким методом выбрали Ельцина второй раз, мы уже ничего не могли.
От нас глобально ничего не зависит, на выборы только сходить и можем.
И - начальника жека жалобами к ногтю, а повыше - уже нет.


вот что вы делаете??? вместо того , чтобы расширить
горизонты обсуждения, вы всё закругляете и
присыпаете конец песочком!!!
и что? всё закрываем сегодня и идём спать кто с кем?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:31 (ссылка)
а где у нас автор? сама написала , а в обсуждении
участвовать не хочет???
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:33 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
вот что вы делаете??? вместо того , чтобы расширить
горизонты обсуждения, вы всё закругляете и
присыпаете конец песочком!!!
и что? всё закрываем сегодня и идём спать кто с кем?

А вы за Ельцина второй раз голосовали или за Зюганова?
Лично я за Ельцина, бросил бюллютень в урну со словами "на, подавись"
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:35 (ссылка)
ninalvovna39, поэтому я тоже виноват, например. Что сегодня так. Вернулись бы коммунисты, нефть подросла и все стало бы, как у Батьки. Чистые продукты, живые заводы, колхозы и совхозы.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:45 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Исходное сообщение ninalvovna39
вот что вы делаете??? вместо того , чтобы расширить
горизонты обсуждения, вы всё закругляете и
присыпаете конец песочком!!!
и что? всё закрываем сегодня и идём спать кто с кем?

А вы за Ельцина второй раз голосовали или за Зюганова?
Лично я за Ельцина, бросил бюллютень в урну со словами "на, подавись"


я за Ельцина ни разу не голосовала. сначала за
Зюганова, когда он потерял у меня авторитет,
я голосовала за Справедливую Россию. чтобы
не голосовать за Путина. И только недавно
проголосовала за Путина.
а сейчас мне интересен Глазьев с предложениями
столыпинских реформ. я мечтаю увидеть
создание русского государственного банка и
государственное регулирование экономики!!!
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:46 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra
ninalvovna39, поэтому я тоже виноват, например. Что сегодня так. Вернулись бы коммунисты, нефть подросла и все стало бы, как у Батьки. Чистые продукты, живые заводы, колхозы и совхозы.


Почему-то хочется добавить: и самосвала Белаз.
И впрямь соо угомонилось. Похоже, количество адекватных перевалило за определённую черту. И стало тихо. Покрываемся ряской.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:51 (ссылка)
ninalvovna39, в Питере Миронова даже главным в Заксе избрать не могли, был полный ступор, он был одним из... и вдруг его в Москву. И вдруг карьера, партия у него и люди узнали.
Не-не, Миронов никто, как и его партия.

Глазьев? А кто это? Я мечтаю, чтобы Центральный Банк стал подчиняться правительству и лишился самостоятельности. Россия не властна над своим Центральным банком.
Еще хочу, чтобы курить разрешили в дальних поездках, а то достали, кто Закон такой лично принял, по голове ему. Путин в ответе. Путин виноват.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:54 (ссылка)
Остановился поезд. На платформу вышли 300 человек и задымили. Преступники!
Ситуация же шаткая, партии одинаково продажны, голосну за ту, кто отменит закон о курении.
В Австрии! Можно курить в ресторанах и кафе!
А в России ты преступник, когда. Это мое чаяние и Миронов далек от моих, ему пофиг.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:54 (ссылка)
xorxoy, когда люди стали гибнуть, а остальные про то не знали, подумалось: здесь бы помогла перепись населения. Олодумаре не стоило вестись на предложение этого грузина Элегавы. Утренняя перекличка и порядок. И что главное, ничего у людей отнимать не надо. И как только у него волшебная палочка поднялась?!
Но отнял и отнял. И по ходу всё ж ещё и дал. Отзывчивость. Потому как не так-то просто уговорить сильного соседа перекопать чужой огород. Я знаю о чём говорю.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:55 (ссылка)
Исходное сообщение тот_самый_Петрович
Исходное сообщение gorra

ninalvovna39, поэтому я тоже виноват, например. Что сегодня так. Вернулись бы коммунисты, нефть подросла и все стало бы, как у Батьки. Чистые продукты, живые заводы, колхозы и совхозы.



Почему-то хочется добавить: и самосвала Белаз.

И впрямь соо угомонилось. Похоже, количество адекватных перевалило за определённую черту. И стало тихо. Покрываемся ряской.
такое периодически бывает, не нужно обобщать.
Хочешь, порули тут? С мая ищу смену.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 15:57 (ссылка)
Безобразие, регби-полуфинал в 18, а покажут в ноль по Перцу.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:00 (ссылка)
хорошая тема - борьба со своими комплексами, успешная такая борьба)
плюс, однозначно.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:01 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

Исходное сообщение gorra

И впрямь соо угомонилось. Похоже, количество адекватных перевалило за определённую черту. И стало тихо. Покрываемся ряской.
такое периодически бывает, не нужно обобщать.
Хочешь, порули тут? С мая ищу смену.[/QUOTE]

Так ты всё-таки рулишь? А вчерась про самоуправление мне баил. Нет, дружище. Твоя карма, ты и её и кармуй.
Не понял связи между моим комментом и твоим ответом. Я тебя чем-то обидел? А ряска - это красиво.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:02 (ссылка)
да, спартачей - с победой в дербе!)
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:02 (ссылка)
gorra, ааааа! Регби...
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:03 (ссылка)
тот_самый_Петрович, ряска- красиво-) Часто о болоте пишут, привык.
Не рулю, у меня КЛЮЧИ! Передать некому, выбросить нельзя.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:08 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
да, спартачей - с победой в дербе!)
ни о чем победили. Смотрел, дворовый футбол. Просто так получилось, что забили больше, чем пропустили и непонятно, почему?
Где мысль тренерсая? Выпустил молодежь, ружье выстрелили и что?
Ах, Спартак.
Середняк твой клуб, смирись.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:09 (ссылка)
Исходное сообщение тот_самый_Петрович
gorra, ааааа! Регби...
ты смотрел хоть один матч? Круто же. Футбол отдыхает
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:09 (ссылка)
и сразу бонбануло на болотахъ))))
чотко.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Воскресенье, 25 Октября 2015 г. 16:12 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
и сразу бонбануло на болотахъ))))

чотко.
Болотам пох. У нас тут уже пропало вас выебать, вы давно одни из
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку