Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4197
Комментариев: 728804
Написано: 739558


Дружище старинный обыкновенный

Пятница, 30 Октября 2015 г. 08:45 + в цитатник
Кот_Полуспящий все записи автора

На днях Оля, наконец, заехала ко мне в гости, привезла фотографии со свадьбы и - страшно подумать - с прошлогоднего дня рождения, посмотрела на нашу новую квартиру и обросла ещё одним фотографическим долгом, пощёлкав меня возле Маяка.

Подумалось, что Оля представляет собой такой особый типаж Друга Старинного - про таких персонажей сложено много шуточек и смешных картиночек. Старинный Лучший Друг - это такой же устоявшийся типаж, как Человек-Сосед, например. Может, он есть не у каждого, но все о таком явлении прекрасно наслышаны.

Со Старинным Другом вы знакомы ещё со школьной скамьи, если не с детсадовской песочницы. Вы можете обрасти лучшими друзьями в старших классах, в университете, на работе - но никто их них в силу куда меньшей длительности дружбы не разбирается в ваших скелетах в шкафу настолько хорошо. Своему институтскому другу вы признаетесь в вашей боязни летать на самолёта и в том, что вы до сих пор обожаете аниме про Сейлор Мун. А в том, как вы в восьмом классе завидовали одноклассницам, у которых уже выросла грудь, и подкладывали себе в лифчик вату, чтобы от них не отставать - нет. Потому что неактуально уже. А Старинный Друг об этом знает, и даже один раз видел, как у вас вата из лифчика прямо на уроке вывалилась во время ответа у доски. И вообще со Старинным Другом вы начали общаться тогда, когда социальный интеллект у вас обоих ещё был недоразвит и детская непосредственность из вас била ключом. Так что нет у вас друг от друга тайн, вообще никаких. 

Этого друга хорошо знают твои родители, а чуть менее близкие родственники если не знают его лично, то уж наслышаны о нем прекрасно и могут перечислить штук десять фактов из его биографии. Он для них - как ещё один ребёнок практически. Да и ты для родни Старинного Друга - практически член семьи. Я и Оля до сих пор помним новогоднюю ночь, которую я проводила с Олиной семьёй. Когда речь зашла о том, как распределить всех присутствующих по койко-местам, обнаружилось, что этих самых койко-мест на всех не хватит. Лишнее место на кровати в квартире только одно. "Спать на кровати будет Миша (парень Олиной двоюродной сестры. - прим. авт.)" - сказала Олина бабушка. "Но почему именно Миша?" - возмущённо спросила Оля. "А потому что Миша - наш гость", - ответила бабушка, глядя мне в глаза.

Старинный Друг может доводить тебя до белого каления самыми бестактными подколками. Так доводить, что ты иногда сомневается: вот этот паразит тебе друг вообще или кара, ниспосланная за грехи в прошлой жизни (за серию убийств детей и беременных женщин, не иначе). Особенно дружище преуспевает в напоминании тебе о былых провалах. Даже если твое подсознание почти вытеснило эпизод, как тебя в первом классе с позором выгнали с контрольной за списывание - на твоем тридцатилетнем юбилее друг расскажет эту историю. В подробностях. Он даже твой вариант на контрольной не забудет. Излюбленная тактика поведения при твоих неудачах - сначала эту неудачу оборжать, и только потом помочь или поддержать. (Когда я в очередной раз завалила зачёт по геометрии в колледже, Оля не поленилась высунуться в окно и проорать об этом на всю улицу. Когда мы по этой самой улице шли, она сделала ещё пару громких контрольных оповещений в окружающую среду).

А эта ни раз упомянутая в шутках про дружбу нездоровая привязанность Лучшего Друга к твоему холодильнику и к твоей еде? Лучший друг, ввалившись в твою квартиру, одновременно здоровается, ползет на кухню и стряхивает с ног обувь (прямо на кухне). Открыв холодильник, он долго возмущается, почему это его оттуда приветствует колбаса и позавчерашний суп, а не шампанское и торт-мороженое. (В таких случаях я обычно показывала Оле, где у нас лежат кастрюли, а где - продукты, и с ехидной лыбой предлагала самой сгенерировать вкусный обед, ежели готовые варианты из холодильника её не устраивают. И Оля ведь генерировала же! Правда, потом отомстила, когда навещала меня в больнице после операции: сожрала все домашние пирожки, которые привезла мне мама, и упорхала в соседнюю палату играть с мальчишками в карты.).

Вообще культуры общения во взаимодействии с вами Старинный Друг почему-то не придерживается. Вы с ним - тоже. Почему? А потому что какой смысл в какой-то там культуре общения, каком-то жалком этикете и каких-то жалких правилах приличия, когда вы видели друг друга больными, пьяными, тупящими как сибирский валенок? Когда вы несколько раз ночевали друг у друга и выдели друг друга растрёпанными и помятыми с утра? Когда вы вместе попадали в такие переделки, о которых в приличном обществе и рассказывать-то стыдно? Нет, вы слишком много знаете друг о друге, чтобы при общении растрачиваться на этикет и приличия.  

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Случай из жизни

Понравилось: 12 пользователям

Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 08:55 (ссылка)
Кот, проснитесь!) И без заголовка и без рубрик с метками))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 08:59 (ссылка)
Думала, автор мальчик. Оказалась, девочка)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 09:02 (ссылка)
какие все же бабенки странные существа....
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 09:04 (ссылка)
Старинный Друг в лице Оли, любитель поесть, как я посмотрю)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 09:05 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Думала, автор мальчик. Оказалась, девочка)

да Иванна можно сказать что ты маху дала.....
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 09:17 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Lady_Sunny

Думала, автор мальчик. Оказалась, девочка)

да Иванна можно сказать что ты маху дала.....

И не говори) Но это поначалу, не прочитав текст. Потом допетрила))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 09:34 (ссылка)
привет!
я согласна. такая проблема есть . не обязательно привязанная к детству. но дружба должна быть выдержанной во времени.
но почему мы терпим такую дружбу? причём терпит только
одна сторона, а другая радуется возможности повампирить.
я не психолог, не знаю. но уверена , что наших детей
нужно учить разрывать такие узы дружбы. самой трудно
догадаться. хочется быть доброжелательной, миролюбивой,
и терпишь из-за давности этой "дружбы".
у меня была подруга ещё с институтских лет. больше
35 лет дружбы, и помогали друг другу. но при встречах
за столом она могла рассказать обо мне со смехом то,
что я сама ни за что не рассказала бы.
наконец спустя годы , когда она позвонила мне с приглашением
идти на вечер встречи, я отказалась идти туда, где
будет она. я сказала , что устала её терпеть всю жизнь.
удивлению её не было предела!!! я почуствовала, что она
просто растерялась, переспросила даже. оказывается,
такие подруги не догадываются, что ущемляют вас.
мне жаль, что она была такой нечуткой, но я рада,
что мне уже не нужно молча терпеть обиды. уже никогда.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 10:10 (ссылка)
"Может, он есть не у каждого," (с)

не может, а да, точно не у каждого

"... но все о таком явлении прекрасно наслышаны." (с)


может и все. Но нет

может и все
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:17 (ссылка)
zuza94, дааа, а может и не все поймут ,
если им по жизни повезло.
например, вспоминаю, что у меня сломалась швейная
машинка, и эта моя подруга доверила!!! мне свою дошить
платье. это подвиг - отдать сложный инструмент в чужие
руки.она ушла по делам, а я шила у неё.
спустя какое то время она зашла ко мне в гости, у меня
был в гостях новый мужчина. и вот она ему рассказывает,
что она разрешила мне дошить у неё дома новое платье,
(и это хорошо) но когда она вернулась домой, то увидела,
что я роняю нитки и обрезки на пол, а не складываю в
коробочку.ужас!!!(и это что?) вам бы это понравилось ,
чтобы вас обсуждали в невыгодном свете?
мужчина был умный. он спросил:" это твоя подруга?"
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:42 (ссылка)
Этот "старинный друг" больше на вампира энергетического похож.
Думается, линия поведения с ним одна - вести себя точно так же. На каждую его байку рассказывать свою. И даже не дожидаясь рассказывать. Бить первым, так сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:50 (ссылка)
ninalvovna39, Scallagrim, собственно, потому это и друг, а на вампир - я точно так же могу ему в ответ развесёлые истории припоминать, ржать над ним и эксплуатировать его в пределах разумного. Это раз.
Я к этому человеку могу в любой момент обратиться за помощью и поддержкой - это два.
И никто никого не троллит в ситуациях, где это решительно неуместно, всему есть границы - это три.
Так что общение вполне себе взаимоприятное и взаимовыгодное.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:51 (ссылка)
ninalvovna39, и что, что Вы ему ответили?)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:55 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
ninalvovna39, и что, что Вы ему ответили?)


нууу у нас было взаимопонимание, про такое говорят,
что это люди одного круга. я молча посмотрела и он
всё понял.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:56 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

всегда бросаю нитки и обрезки на пол, слева от машинки. Шьём мы или в коробочки играемся, в конце-то концов!
Тоже мне, чистоплюйка нашлась) Небось и швея из неё так себе - края подрубить.Трепетно отношусь только к коробочке с катушечками и маслёночке-отвёрточкам, ну а приспособления для хранения игл - это даже не обговаривается! ТБ и ещё раз ТБ!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:57 (ссылка)
не, друг это тот, кто умеет держать язык за зубами. )0 В холодильнике, канеш, может и все слопать - не жалко. )) А вот лишнее сболтнуть - все, предатель.
Правда, когда рассказывает за столом про шалости из первого класса, то, может, и ладно? Смешно же рассказывает??? И потом, он же так хвастается, что он самый старинный друг? Простить ему эту слабость?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 11:59 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
Исходное сообщение zuza94
ninalvovna39, и что, что Вы ему ответили?)


нууу у нас было взаимопонимание, про такое говорят,
что это люди одного круга. я молча посмотрела и он
всё понял.
ну и выдержка у Вас. Я бы не удержалась чмыхнуть и погримасничать)
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:01 (ссылка)
Ptisa_Lucy, ну совсем сокровенных вещей он, конечно, не рассказывает. Именно что всякие весёлые истории, и в основном в контексте "ужас, сколько мы дружим, столько не живут".)) Плюс фильтрует всё-таки, при ком о таких шалостях можно говорить, а кому нет.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:04 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
Исходное сообщение ninalvovna39
Исходное сообщение zuza94
ninalvovna39, и что, что Вы ему ответили?)


нууу у нас было взаимопонимание, про такое говорят,
что это люди одного круга. я молча посмотрела и он
всё понял.
ну и выдержка у Вас. Я бы не удержалась чмыхнуть и погримасничать)

в то время мы ещё продолжали считаться друзьями,
и я хотела сгладить этот инцидент.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:06 (ссылка)
Ни один из моих друзей никогда не залезал в холодильник, не проверял ящики на кухне и даже чай без предупреждения не наливал. Воспитаны так были.
И по жизни обросла друзьями, которые так же, как и мои друзья с пеленок, знают много моих тайн и курьезных случаев:) Все зависит не от долготы дружбы, а от людей с которыми дружишь.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:07 (ссылка)
Исходное сообщение Кот_Полуспящий
Ptisa_Lucy, ну совсем сокровенных вещей он, конечно, не рассказывает. Именно что всякие весёлые истории, и в основном в контексте "ужас, сколько мы дружим, столько не живут".)) Плюс фильтрует всё-таки, при ком о таких шалостях можно говорить, а кому нет.
так поэтому и другом зовется. Сосем-то молчаливым быть тоже не дело. )) Да и не верю я, что можно долго дружить, если есть обида. всяко закончишь отношения. И такого старинного друга здорово иметь. Чаще бывает, что переезды губят такую дружбу. Только тепло и память остается
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Кот_Полуспящий

А мне таки непонятно, почему у вас все мужеского рода и вы и подруга т. е "старинный друг"?)
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:33 (ссылка)
Ula_El_So, согласна.)
Долгота дружбы - опция необязательная, хотя и часто оказывается включена.) Тут зачастую дело даже не в долготе самой по себе, сколько в том, что за долгие годы успеваешь с конкретным человеком неоднократно огонь и воду пройти.

Lady_Sunny, так у нас сложилось, что мы друг друга называем именно "друг". :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 12:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Кот_Полуспящий

опять же, очень много старинных друзей по ходу жизни откалываются. Хоть и прошли с ними и огонь, и воду, и медные трубы, а все равно пути расходятся. И не так уже интересно с ними, и тем общих для разговоров нет. В общем, всякое бывает. С нами остаются действительно самые-самые)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 13:37 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Lady_Sunny
Думала, автор мальчик. Оказалась, девочка)

да Иванна можно сказать что ты маху дала.....


Вспомнилось ))
купил доху я на меху я и в той дохе дал маху я... доха не греет ни... чего )))
так шта главное дать маху, а там уже дело махуево ))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 13:59 (ссылка)
Очень интересное эссе-исследование на тему дружбы с детсадовское кого горшка. и написано легко, играючи.
Плюс .

А что до гендерных особенностей дорогой КЛИМ1, то и мущщины недалеко ушли от таких отношений.Ну разве что вату не подкладывали в разные значимые места. )))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 14:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

опять же, очень много старинных друзей по ходу жизни откалываются. Хоть и прошли с ними и огонь, и воду, и медные трубы, а все равно пути расходятся. (ц)
==========================
Да есть такой момент. Может действительно интересы сменились, а может ещё что, тут порой трудно определить.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 14:20 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

да, помимо интересов есть еще зависть, подлость и много чего еще)
Именно из-за этого я сама прекратила общаться со своей некогда закадычной подругой. И не жалею об этом. Считаю, что из моей жизни вместе с ней ушла какая-то липучая грязь. И слава Всевышнему!)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 14:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

есть еще зависть, подлость и много чего еще)(цц)
========================
Да собственно это много чего у кладывается в зависть или конфликт интересов. Детство и отрочество это одно, юность а тем более зрелость это уже другое.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 15:01 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

интерес интересу рознь. Кто-то с ранней молодости обзаводится семьей, а кто-то холостует - уже интересы разные. Просто нет общих тем для разговоров и т.д. Хотя тоже не всегда.
А есть такие интересы - завидущие. Мол, почему подарки привозятся ей, а не мне. Например. Ну и пошла та подруга шептать на ухо...Потом такой скандал разразился - всем весело было. А всего-то позавидовала, что подарки привозят мне. И это только единичный пример. А таких примеров - масса.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 30 Октября 2015 г. 15:26 (ссылка)
знаю один рецепт...от старинных друзей...почаще переизжайте)))и ноу проблемс)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку