Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4197
Комментариев: 728804
Написано: 739558


Философия одного чаепития

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 08:10 + в цитатник
Суанта все записи автора
Снова тема от двух авторов Тартарена и меня. От Тартарена сюжет, рисунки и окончательная шлифовка текста, от меня - нестриженная шубка на основе.
 
 
 
На кухонном столе, покрытом пластиком в мелкую розочку, стоял пузатый чайник с давно остывшей заваркой. Кроме него была еще хлебница, наполовину полная окурков, и  блюдечко с нарезанной не сегодня колбасой. Неожиданное пирожное с кремовыми финтифлюшками выбивалось из общего строя и вызывало когнитивный диссонанс. Стеклянная вазочка, на дне которой виднелись остатки засохшего варенья, присутствовала на столе в качестве старейшины.  В общем-то, там была ещё и рюмка – тех ещё старых запасов, на шестигранной хрупкой ножке, непонятно, как выжившая среди нынешней неласковой жизни. Рюмка стояла на краю стола и делала вид, что происходящее её совсем не касается.
 
Виолетта Владимировна приготовилась пить. Пить чай. После праздника «не Пейсах, но пенсия» пора было возвращаться к обычной жизни. 
- Суета сует, – думала она.
 
Достала чашку из буфета, хорошую тёмно-синюю чашку с позолотой по краю, блюдце. Поставила на стол и поискала глазами чайник. Глаза сразу не слушались, по привычке останавливаясь на стоящих в углу бутылках.
 
И, разумеется, в этот момент в дверь позвонили. Как всегда! Соседка притащилась, или эти, которые с брошюрками по квартирам ходят. Им Виолетта открывала охотно – можно было поговорить и обратить в бегство. Но ведь не вовремя, не до них сейчас.
 
Виолетта Владимировна зашаркала к входной двери, по дороге заглянув в стенное зеркало и проведя рукой по растрёпанным волосам. 
 
Звонок затренькал снова.
 
Виолетта громыхнула дверной цепочкой и распахнула дверь. Конечно, следовало бы сначала заглянуть в глазок, но зачем? 
_Белкин_1 (575x700, 339Kb)
 
За дверью оказалась не соседка. Отнюдь. И даже не свидетели с брошюрками. За дверью стоял мужчина неопределённого возраста в потёртом кожаном пальто и чёрной шляпе. Из-под шляпы на плечи опускались седые локоны.
 
- Виолетта Владимировна, - утвердительно заметил мужчина, - а я к вам.
- Вы кто? И не говорите что Любшин – не поверю. – пискнула Виолетта.
- Виолетта Владимировна, разве вы меня не узнаёте? Белкин я.
 
В голове у старушенции  (а Виолетта Владимировна давно попадала под это определение) что-то тихонько хрустнуло, и всё стало на места. 
 
- Белкин, конечно же! Как же я тебя не узнала, - обрадовалась она, - заходи, дорогой! Давно не приходил.
 
Мужчина прошёл через маленькую прихожую, и,  не раздеваясь, проследовал за хозяйкой на кухню. И это почему-то тоже было правильно и так, как надо. Уселся за стол, не снимая шляпу. Огляделся, заметил в углу кучку пустых бутылок, оценил гору окурков в хлебнице, поставил портфель на пол и удовлетворённо хмыкнул.
 
Виолетта тем временем достала из буфета вторую чашку, не забыв, какое-то время порывшись внутри, и блюдце. Налила чай, напряжённо держа чайник двумя дрожащими лапками, и подвинула к гостю хлеб и колбасу. Ей столько надо было ему рассказать, времени терять было никак нельзя.
 
…Шёл второй час беседы. 
 
- А помнишь, Белкин, лето? Поле с кукурузой и солнце жаркое над всем этим. Бредёшь по полю, сарафанчик, панамка на голове и думаешь, почему же Петька, гад, вчера с танцев пошёл Люсю провожать? И как теперь с этим Петькой вообще разговаривать? Вот ведь трагедия была. И где теперь этот Петька? Нет его, - Виолетта даже сдула невидимую пушинку с руки.
 
- Нет Петьки, - соглашался Белкин, - а Кочубея ты помнишь?
 
- Помню ли я Кочубея? – Виолетта закатила глаза, - как ты можешь спрашивать? Вот начальник был! Со всех сторон образец. И начальника, и мужчины. Ну, почти со всех сторон. А потом с работы выгнал. 
 
- Не выгнал тебя Кочубей, - возражал Белкин, - ты сама ушла. Как можно было такую женщину выгнать? И красотка, и умница, и темперамент какой был! 
 
- Вот, - обрадовалась Виолетта, - поднялась с табуретки и даже сделала несколько оборотов по кухне, кокетливо отставив в сторону морщинистую ножку, - так ведь и сейчас ещё ничего.
 
Белкин покосился на Виолетту:
- Ну да, очень даже.  Чаю ещё нальёшь?
 
Виолетта вернулась за стол, снова наполнила чашки. 
- Послушай, Белкин, ответь мне на вопрос.
 
Белкин подался вперёд и изобразил внимание.
 
- Почему ты шляпу носишь?
- Так потому что она сама не ходит, - рассмеялся Белкин. Смех у него вышел напряжённый какой-то, словно ждал он другого вопроса.
- Нет, - Виолетта потёрла лоб, - я другое спросить хотела. А что – забыла.
- Давай, я спрошу, - заявил Белкин, - растут четыре берёзы, на каждой берёзе по четыре больших ветки, на каждой большой ветке по четыре маленьких ветки, на каждой маленькой ветке по четыре яблока. Сколько яблок всего?
 
Виолетта задумалась. Яблоки считаться не желали никак.
 
- Ха, - рассмеялся Белкин, - ни одного! На берёзах яблоки не растут. А ответь, чем день и ночь заканчиваются? Не знаешь?
- Плохо жить стало, Белкин, скучно, - пожаловалась Виолетта, словно не услышав его вопроса, - говорить не с кем, на пенсии земля крутится медленнее. Хорошо, что ты пришёл, вот с тобой поговорю.
_Белкин_2 (700x553, 208Kb)
 
Тут Виолетта подняла глаза к потолку и взвизгнула:
 
- Белкин, смотри, что гад делает! Дырку просверлил!
- Кто просверлил, - заинтересовался Белкин.
- Да сосед сверху. Точно ведь подглядывает, как мы тут с тобой беседуем. 
 
Виолетта ахала и привычно грозила потолку кулаком, Белкин цокал языком и сочувственно кивал головой в шляпе, даже задрал голову вверх и попытался рассмотреть коварную дырку. 
 
Устав, старушенция достала сигаретку из мятой пачки, глубоко затянулась, успокаиваясь, и выпустила облако сизого дыма. 
 
В табачном дыму фигура Белкина  вдруг стала терять плотность, становясь прозрачнее и прозрачнее. Непрозрачной оставалась одна лишь шляпа. Сквозь Белкина всё увереннее просвечивал кусок стены, таял Белкин под тусклой лампочкой, исчезал и испарялся туманом с настойчивым почему-то водочным ароматом. Наконец, над пустым стулом осталась одна лишь шляпа. Шляпа повисела немного, взмыла к потолку, превратилась в блин и вылетела в открытую форточку.
 
Но Виолетта Владимировна так и не заметила ничего, продолжая разговор с уже невидимым собеседником. Иногда она умолкала на минуту, склоняла голову набок, словно прислушиваясь к чему-то, и продолжала своё щебетание. Одинокая старая женщина в пустой, давно не ремонтированной квартире, проживающая тусклые дни, счёт которым давно потерян. Одна радость – пенсия, на которую можно купить другую радость…
 
Через сутки соседи, озадаченные нескончаемыми монологами одинокой старухи, вызвали бригаду скорой.
 
 Дверь Виолетта открыла не сразу, беседу нельзя было обрывать на полуслове. Люди в белых халатах шагнули через порог, принюхались…
 
- Ну, что? – бодренько спросил один, - прогуляемся, Виолетта Владимировна? 
 
Старушенция оглянулась и оглядела пустую комнату .
 
- А Белкин как же? – и она схватилась за сердце.
- Белкин? Какой ещё Белкин? Ах, да, ну, конечно, Белкин… Белкин… он самый и есть…
 
Рубрики:  Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 13 пользователям

SergeyShipovnik   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:06 (ссылка)
Прочёл. Круто! Рисунки тоже оригинальные. И закончился рассказ на оптимистический ноте - лучше уж белочка, чем чертики - это значит, что у бабульки еще не все потеряно. ПрокАпают, витаминчиков попьет и все у неё ещё будет хорошо. А вот сюжет для второй серии трилогии. Название такое: "Мир сначала побледнел, а теперь очертенел".
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:22 (ссылка)

Ответ на комментарий SergeyShipovnik

SergeyShipovnik, спасибо! Как раз понедельничья тема.))
Да ещё такая импозантная белочка - в шляпе и разговаривает, как бы бабулька после отмывки не продолжила эксперименты с надеждой снова встретиться.
Ответить С цитатой В цитатник
SergeyShipovnik   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:28 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
SergeyShipovnik, спасибо! Как раз понедельничья тема.))
Да ещё такая импозантная белочка - в шляпе и разговаривает, как бы бабулька после отмывки не продолжила эксперименты с надеждой снова встретиться.



Вылечим! Алкоголики - это наш профиль.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:28 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:31 (ссылка)
Виолеете Владимировне нескучную соседку, телевизор с базовым пакетом программ и собачку.
И не нужен никакой Белкин
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи, соседку жалко.
Телевизор - есть. А вот собачку надо бы.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:34 (ссылка)
Вчера был в Кисловодске, не видел темы.
А идея про Курочку понравилась.

Внесу и свою лепту на подражание классику:


Ранним летом осваивал птицеводство. На балконе. Под которым уже второй месяц квакали змеи, ползали лягушки, иногда все это проделывали ушлые соседи. В общем тот еще райский уголок.
Идея разводить куриц и яйца, конечно, была херовой. Но в первые дни я еще не ругался матом, а потом стало безразлично, тем более как оптимист я увидел, что балкон теперь наполовину полон. Всем чем угодно, главное - радующим душу.
К тому же голова с воскресенья была наполовину пуста, как у редкого ныне пессимиста. Но и оставшейся верной мне части головы хватило, чтобы понимать - курица не снесет яйца. Потому что нет второй половины для процесса. Затрудняюсь определить статус петуха как оптимиста или пессимиста.
Уже давно при слове "петух" возникал исключительно образ соседа. Типичного такого соседа. Наполовину пидарюги, бросающего недокуренные половинки сигарет прямиком на наш с курицей балкон. В общем и понесла она, и снесла.
И непростое, а похожее на того самого соседа с верхнего балкона. Которого я давно уже хотел побить. Вот и представился случай. Бил долго и со вкусом. Жена пришла вечером и тоже побила то, что там осталось. Главное чтобы сосед не потребовал компенсации, с этого петуха всего можно ожидать. Будет потом приставать к жене, требовать какие то непонятные яйца.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:49 (ссылка)
вспомнилось по прочтении....
"Петров отправился в лес, чтоб нанести белкам ответный визит"....
Ответить С цитатой В цитатник
SergeyShipovnik   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

А что, есть пациенты?
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий SergeyShipovnik

SergeyShipovnik,
Исходное сообщение SergeyShipovnik
А что, есть пациенты?

Ой, таки пока уже совсем нет.))
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:53 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1,
Исходное сообщение КЛИМ1
вспомнилось по прочтении....
"Петров отправился в лес, чтоб нанести белкам ответный визит"....


Любимый анекдот из той же серии.
Мужик просыпается с похмелья. На груди сидит барсук.
- Ты кто?!
- Я? Барсук.
- Но почему?!
- Да на вас алкоголиков никаких белок не напасёшься.(с)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 09:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи, а хорошо! И сосед на что-то сгодился. Хотя при таком описании яйцо должно было быть на сигаретную пачку похоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 10:06 (ссылка)
Суанта,

в наполовину полной голове яйцо может быть похоже на кого угодно)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 10:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи, ну это да. В такой голове места для тумана фантазий хватает.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 10:53 (ссылка)
Хороший рассказ. Легко читается. Читаегь и хочешь знать: а что дальше?
Вот это не смог представить. "Сделала несколько оборотов по кухне, кокетливо отставив в сторону морщинистую ножку". На одной ножке что ли скакала?
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 10:57 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

тот_самый_Петрович, на одной ножке старушка вертелась.)) С допустимой скоростью, то есть плавненько.
Спасибо.

*подозрительно* Кнопка "нравится" не работает, что ли?! А то как в том анекдоте: "И пробуют, и хвалят, а замуж не берут"
Ответить С цитатой В цитатник
arysev   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:09 (ссылка)
О! Точно! Кнопка же! Вот вечно я забываю про её существование. Хорошо, что тут вам не здесь, и нонче не анадысь. Современные барышни насчет взамуж всегда напомнят.)
Оль, но я не потому что напомнила, я искренне, любя!)
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
тот_самый_Петрович, на одной ножке старушка вертелась.)) С допустимой скоростью, то есть плавненько.
Спасибо.

*подозрительно* Кнопка "нравится" не работает, что ли?! А то как в том анекдоте: "И пробуют, и хвалят, а замуж не берут"


Отвлёкся. Сейчас нажму кропку. Если вертелась на одной ножке, тогда зачем "по кухне"?
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

тот_самый_Петрович,

Отвлёкся. Сейчас нажму кропку. Если вертелась на одной ножке, тогда зачем "по кухне"?

Проведи следственный эксперимент.)) Встань, отставь ногу в сторону (можно без кокетства) и повернись не на одном месте, а на каком-то тесном пространстве. У меня получается (за шкафом, чтобы аспирантку не шокировать)
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий arysev

arysev, нонче точно не анадысь! Как есть намедни, так хоть календарь не переворачивай.))
Спасибо, Андрюша!))
Ответить С цитатой В цитатник
arysev   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Простите ради бога, что влезаю. Не умею вставлять видео в комментарии, но по-моему это должно было выглядеть примерно так: http://www.youtube.com/watch?v=COAiNdWepkw
Лучше один раз увидеть...
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:25 (ссылка)

Ответ на комментарий arysev

Хнык, я только на обеде посмотрю.))
Ответить С цитатой В цитатник
arysev   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:29 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта
Хнык, я только на обеде посмотрю.))


Там балерина Максимова, на видео.) Когда ещё самый первый раз читал, мне почему-то сразу фуэте представилось. Правда, с поправкой на старушечью грацию. Тридцать два оборота положенные - это вряд-ли.)
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
тот_самый_Петрович,

Отвлёкся. Сейчас нажму кропку. Если вертелась на одной ножке, тогда зачем "по кухне"?

Проведи следственный эксперимент.)) Встань, отставь ногу в сторону (можно без кокетства) и повернись не на одном месте, а на каком-то тесном пространстве. У меня получается (за шкафом, чтобы аспирантку не шокировать)

Более правдоподобно выглядел моваши гири в голову Белкину.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:35 (ссылка)

Ответ на комментарий arysev

Представила. Без ютуба. Нервно хихикнула.
Белкин бы этого не перенёс, раньше бы сгинул.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:36 (ссылка)
Вег_Снежи, Ерофеев? Кста, петух для яиц не нужен, петух нужен для циплят
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:36 (ссылка)
Плюсег теме раньше, чем прочесть - это я понимаю
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:37 (ссылка)

Ответ на комментарий тот_самый_Петрович

тот_самый_Петрович,

Более правдоподобно выглядел моваши гири в голову Белкину.

То есть ты в мою болезную с утра и за кого-то голову ещё и слова непонятные запускаешь?
Что есть "моваши гири"?
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий gorra

gorra,

Плюсег теме раньше, чем прочесть - это я понимаю

Обратно забирать не будешь?))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 11:41 (ссылка)
Исходное сообщение Суанта

Обратно забирать не будешь?))
я же не какой-нибудь...-)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку