Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


ГТО. РФ/СССР

Вторник, 12 Января 2016 г. 08:48 + в цитатник
ППВРК все записи автора Являясь непосредственным участником возрождения комплекса "Готов к труду и обороне" в нашей стране, очень интересно узнать, а остался ли этот комплекс таким, как был? То есть - это возрождение или перерождение?
Так получилось, что в силу возраста, нормы ГТО я не сдавала никогда. Однако, я активно занималась в школьные и студенческие времена спортом, поэтому от более старших ребят, взрослых слышала о такой штуке, как ГТО. И даже, помню, брошюру какую-то про это чудо читала.
Было несомненно грустно, что мы были лишены возможности заработать значок, которым многие старшие гордились.
В 99-м я влилась в стройные ряды полиатлонистов. А полиатлон является прямым детищем многоборья ГТО. Тут я уже подробно узнала о ГТО. Оказалось, это были не только сдача различных нормативов на физподготовку, но и вполне самостоятельный вид спорта, по которому проводились всесоюзные первенства и чемпионаты.
А после того, как ГТО приказал долго жить, появился полиатлон. Руководство полиатлона в лице федерации отмечало все даты, связанные с рождением комплекса "Готов к труду и обороне" - проводились отдельные старты, посвященные 70, 75-летию ГТО, выпускались отдельные вымпелы и прочая атрибутика.
А в 2013 году впервые прошел слух, что ГТО вернут в школы. И не только в школы. Вологодская область, как и несколько других в 2014-м стали экспериментаторами-новаторами: провели сдачу отдельных норм ГТО у желающих школьников и студентов. Как говорят, удачно. Ибо вскоре президент выпустил указ об обязательном внедрении ГТО в 2016 году по всей территории РФ. Уже с 2014-го система физического воспитания в школах, средних и высших учебных заведениях стала подстраиваться под новшество. Например, студенту ставили зачет по ФК, если он набирал определенное количество баллов за сдачу нормативов ОФП. Стоит ли говорить, что нормативы ОФП полностью копировали нормы нового ГТО?
2015-й прошел под знаком ГТО. 3 раза в год организовали сдачу норм для школьников. Кое-где прошли даже фестивали с присвоением значков. Присвоение ведется по новым, установленным министерством спорта, нормам, найти их легко, если в гугле не забанили.
На словах, на сайте и по прочим официальным документам и публикациям проект возрождения славного комплекса идет на отлично.
Однако, являясь незримым маленьким винтиком этого возрождения, могу вам поведать несколько интересных подробностей. Жаль, конечно, что я ничего не знаю о таких же нюансах советского времени, но надеюсь на дополнения или какого-нибудь автора, или комментаторов.
Итак, для начала нормы. Нормы очень слабые. Откровенно слабые. Я, женщина средних лет, имеющая низкую физическую подготовленность и лишний вес легко претендую на "золото". В шоке от норм для пацанов лет 16-18! Елки-палки, даже я их тяну - где на бронзу, а где и получше. Еще больший шок вызывает то, что большинство современных детей и студентов их сдать не может...
О том, как устанавливались нормы у меня есть веселая история. У мужичков, у девушек и женщин нужно сделать 16 отжиманий на золото. Говорят, что только столько смог сделать на показательных сдачах норма министр наш Мутко=) оттого и установили такую норму, ведь Мутко считает, что уж он то мужчина хоть куда и на золото готов на все сто=)
Мой коллега, как признанный судья по силовой гимнастике, был этим летом приглашен в Москву - принимать нормы у различных министров и чиновников (большой фестиваль в Лужниках был). Говорит, очень трудно было сдерживаться и не ржать, когда они отжимались 0,1 2 раза, потея и краснея от натуги.
Далее рассмотрим нововведение на городском уровне. Изначально шла борьба за то, чтобы в новом ГТО не было предвзятости - чтоб все нормы принимались подготовленными судьями, строго в соответствии с правилами. Это, конечно, правильно. Только вот наше министерство решило, наверно, что эти судьи материализуются сами по себе из сумрака или еще какой субстанции, отряхнуться, и радостно побегут абсолютно безвозмездно(читать тоном совы из Винни-Пуха), днями и ночами, неустанно принимать нормы ГТО, с улыбкой на лицей и с благодарностью стране и партии. В СССР, к слову, нормы принимали и вовсе физруки. Я это правда только со слов знаю. Говорят, что тогда стало много липовых значков, нормы принимались спустя рукава, из-за этого, мол, ГТО и лопнул, как мыльный пузырь.
Судейство по легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, стрельбе - тут разногласий много быть не может, все стандартно. А вот силовая гимнастика и гиревой спорт - тут все очень тонко. Это как фигурное катание в большом спорте, все объективно, и очень многое зависит от судей.
На деле получилось, как получилось. Нас - тренеров спортивных школ из под палки сгоняли на пробные и непробные сдачи ГТО. Обучения не было, все шло под ответственность "главного". И, хорошо, что у нас в городе, допустим, действительно сильнейшие судьи силовой гимнастики, и "главный" знал, что тут все будет хорошо. А вот, что такое отжиматься и подтягиваться по правилам не знают 99,99% даже физруков школ - это точно. Сейчас снимали кино по обучению судейству, говорят, что будут центры по подготовке судей и т.д. Но что-то верится в успех - не очень. И очень жаль, если все опять скатится - и унылые 16 раз будут отжиматься, возюкая пузом по полу, или стоя раком, уж простите.
Это одно. А второе - ну ладно нас, тренеров, сорвали раз, два, три в год. Приказами мэрии и угрозами лишить премии, в случае неучастия в судействе. Но это же совсем не дело.
Тренера потеряли по неделе тренировок! Плюс судили вообще без оплаты труда...
И это были только ограниченные пробы! где от каждой школы приходили по 10 учеников!!! А если будут сдавать все? Все десятки тысяч школьников? тысячи студентов? тысячи желающих взрослых?
Я не пойду. Пусть хоть уволят. Честно. Потому как - если судить всю эту толпу, то работать на своей работе все равно будет некогда. Да еще и на таких условиях оплаты...

Как всегда у нас - дело то затеяли хорошее, и нужное. Да вот не продумали совершенно ничего! Ни судей, ни их подготовку, ни оплату их работы. Знаю только, что выделили денег из бюджета на организацию мест (центров) сдачи норм ГТО, но увидим ли мы эти деньги, а тем более эти центры сдачи - тоже большой вопрос.
Интересно мнение обывателей - простых граждан: как вам кажется возрождение ГТО - это хорошо? Как его осуществляют? Для кого нужно ввести обязательно? Пойдете ли вы сдавать, если вам на работе скажут "обязан"? И самое главное, а как было в СССР?

Серия сообщений "Спорт. Спортивные конкурсы. Спортивные прогнозы":
Часть 1 - КОНКУРС!!! ФУТБОЛ!!
Часть 2 - КОНКУРС!!! ФУТБОЛ!!! Бонусный этап.
...
Часть 16 - Чемпионат мира по снукеру (18 апреля - 4 мая)
Часть 17 - Хенде хох! или особенности "спортивного ориентирования" в Латвии
Часть 18 - ГТО. РФ/СССР
Часть 19 - На кой нам нужен мельдоний?
Часть 20 - ДИЛЕММА или ПАСХАЛЬНОЕ МЕНЮ
Часть 21 - Городские зарисовки и записки (ВИП фотопрогулочный)
Часть 22 - Предфутбольный монастырный релакс

Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

КЛИМ1   обратиться по имени Заголовок Вторник, 12 Января 2016 г. 08:55 (ссылка)
1-нах
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 09:03 (ссылка)
правильной дорогой идете товарищи....
https://www.youtube.com/watch?v=ty4PwLYzGmU
Ответить С цитатой В цитатник
MrSabit   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 09:15 (ссылка)
amore82, готов-готов!)) вот только значки уже таким "старичкам" не выдают!((
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 09:51 (ссылка)
Привет!
Посмотреть бы ещё на эти нормы.))
Вот чего скажу. "В здоровом теле - здоровый дух" - конечно лозунг хороший. Попытки как-то подтянуть обрюзгшие тельца - тоже неплохо. А вот дальше начинаются мелочи, в которым прячется дьявол.
Для сдачи этих норм, нужно, чтобы было желание обладать пусть не красивым, но послушным телом. А когда такого желания нет, сдача норм превращается в галочку для чиновников и физкультурников и пытку и стресс для детей.
Чтобы желание было, надо пропагандировать совершенство тела. Да-да, пропагандировать. Не ушлёпков петросяновских и уралопельменских показывать, не Дом-2, а красивых именно телом людей, ещё и с мозгами. Не смогут. Нет таких на нашем телевидении.
Чтобы пропаганда тоже не превратилась в лицемерии и духовные скрепы, надо менять всю идеологию, ставить другие приоритеты ДЛЯ ВСЕХ, а не только для электората. Фантастика, сэр.
Да, и вводить лицензию на рождение детей.

Третий урок физкультуры ввели в школе. Хорошо или плохо?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 10:18 (ссылка)
с СССР вообще некорректно сравнивать. Спорт был действительно массовым. Автор взялась только за нормы ГТО. Да не было их, у нас сколько себя помню, но массовость обеспечивалась доступностью всех желающих к спортзалам, стадионам, бассейнам. И бесплатно. Или абонемент стоил чисто символические деньги в бассейн например. Плюс пропаганда занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни велась постоянно. Даже производственная гимнастика проводилась в учреждениях по радио. Вобщем было "модным" заниматься спортом. Поэтому народ был здоровее чем сейчас.
пы. сы. мне вот интересно: тяжело ли бабе отжиматься от пола, если к неё сиськи слишком большие? Или наеборот: ей легче делать эту процедуру вследствие возможности на них опереться?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 10:32 (ссылка)
одна про судей, другая про рекламу тела....
вспомнилось "ноги, крыля, хвост" унд "лебедь, раком счуку"....
насколько я помню ГТО(БГТО) предполагало саммовость т.е физкултуру в массы...
упор не на спорт-школы ЛСД тьфу Карл, то что бы грубо говоря в разном дворе был спотивный уголок, калда...
чтоб было много беговых горожек, спорт-плосчадок , теннисных столов короче мест для укрепления и совешенствования тела было рядом с домом не покидая двора...
и ясен красен чтоб в рядовои школе был не убогий спорт зал с хроманогим конем и оборванными сетками на б. кольцах
и скрипучими и проваливаюсчимися полами, а нормальный "паркет" и все прочие, и лужаика должна быть с беговыми дорожками и т.д...
и в идеале бассеин...
вот тогда можно и про ГТО поговорить...
https://www.youtube.com/watch?v=i_8-e1dK7xM
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 10:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
с СССР вообще некорректно сравнивать. Спорт был действительно массовым. Автор взялась только за нормы ГТО. Да не было их, у нас сколько себя помню, но массовость обеспечивалась доступностью всех желающих к спортзалам, стадионам, бассейнам...


Стоп. Дальше можно не четать.
ИБО.
Не знаю, как в/на Донассе, а у нас в Москве на весь юго-запад был один бассейн, на Ленинском, за универмагом Москва, и ездили мы туда на автобусе - 6 остановок. Целый день на физкультуру уходил. Третий класс позанимались и хватит. Надо и другим позаниматься.
Физкультура в школе... Два урока в неделю было, по-моему, ну бег, лазание по канату, борба (самые азы) в старших классах, зимой лыжи в Нескучном саду. Баскетбол. Футбола не было - негде. На всю школу - а это больше 1000 учеников один спортзал. Стандартный.
Чтобы какие-то тренеры ходили по школам, искали талантливых детей... Нет.
Правда, уже по инициативе школьного руководства у нас в коридорах установили столы для настольного тенниса и мы резались на них постоянно, а потом и секцию в подвале открыли. А потом пришла новый директор(ша), столы убрали, секцию закрыли.
Такшта, не помню я какой-то выдающейся массовости. Но нам физра и не особо нужна была, мы целыми днями во дворе тусовались, свежий воздух, самодеятельный футбол в хоккейной коробке (таки были если не в каждом, то каждом втором дворе точно).
А ГТО это адЪ. Никто у нас эти нормы не любил, за значками не охотился. И принимали их, действительно, физруки.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
...
Третий урок физкультуры ввели в школе. Хорошо или плохо?


Это жопа!!
Особенно в сочетании с элективными курсами.
У дочери из-за этого каждый день 6 уроков. Да 14:15 в школе.
Без обеда, естественно, обеды платные, и перерыва на них не предусмотрено.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Чтобы пропаганда тоже не превратилась в лицемерии и духовные скрепы, надо менять всю идеологию, ставить другие приоритеты ДЛЯ ВСЕХ(с)

ну как ты поменяешь идеологию и приоритеты в нынешних условиях рыночной экономики? Когда спорт уже давно комерциализировался? И всё что делается - накосить бабла.
Вывод один: на законодательном уровне заинтересовать толстосумов отстёгивать часть своих "нажитых чэстным и праведным трудом" баблосов в развитие массового спорта. Например льготным налогообложением, вернее соответственным снижением последних. Правда в этом случае появится риск коррупционной составляющей. При возведении спортсооружений для "псевдомассового" пользования например. Или импорт ширпотреба под видом спортивной одежды. И т. д. - вобщем в условиях если сказать проще когда чиновник выше Закона - это проблема.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

ну что ж, не повезло тебе - родился в Москве.)))) У нас картина была другая. Может потому что на каждом предприятии, шахте были свои команды - футбольные, волейбольные, баскетбольные. Да собственно отстёгивали на это дело "шефы" сейчас это называется спонсоры - богатые шахты и заводы. Помогали школам в приобретении спортинвентаря да и многое другое, в организации различных соревнований, первенств. Правда случались некоторые перегибы: например в первенстве города по футболу как щас помню между моей шахтой и соседней, по окончании матча побеждала "дружба":
по окончании матча массовое возлияние друзей-соперников прям на футбольном поле. До полного ужиралова.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Чтобы пропаганда тоже не превратилась в лицемерии и духовные скрепы, надо менять всю идеологию, ставить другие приоритеты ДЛЯ ВСЕХ(с)

ну как ты поменяешь идеологию и приоритеты в нынешних условиях рыночной экономики? Когда спорт уже давно комерциализировался? И всё что делается - накосить бабла.
Вывод один: на законодательном уровне заинтересовать толстосумов отстёгивать часть своих "нажитых чэстным и праведным трудом" баблосов в развитие массового спорта. Например льготным налогообложением, вернее соответственным снижением последних. Правда в этом случае появится риск коррупционной составляющей. При возведении спортсооружений для "псевдомассового" пользования например. Или импорт ширпотреба под видом спортивной одежды. И т. д. - вобщем в условиях если сказать проще когда чиновник выше Закона - это проблема.


Сейчас в стране толстусумы - это сплошь госкомпании и госкорпорации. А они в спорт башляют будь здоров. ВТБ на одни трансферах "Динамо" 300 лимонов бакинских просадил. Куда уж больше отстегивать?

Просто государство у нас такое - с одной стороны ГТО возрождает и ЗОЖ пропагандирует, а с другой стороны, расходы бюджета 2016 года на здравоохранение сокращены на 8%, а на образование - на 11%. Поэтому, ГТО останется только в отчетах и рапортах едерастов и неуклонном укреплении скреп.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Сейчас в стране толстусумы - это сплошь госкомпании и госкорпорации. А они в спорт башляют будь здоров. ВТБ на одни трансферах "Динамо" 300 лимонов бакинских просадил. Куда уж больше отстегивать?(с)

ну и причём здесь массовый спорт. Ты привёл пример отмывания бабок или вложения в зрелища. Для своей выгоды. Я же говорил о массовом, любительском спорте. Неужели так сложно понять?
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 11:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Суанта, вводить лицензию на рождение детей? Ничосе идея. Интересно, а в каких-нибудь странах было такое?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 11:35 (ссылка)
привет!
а как обстоят дела с бесплатным народным спортом
в других капиталистических странах???

про себя вспоминаю, что все нормы на ГТО сдавала
на уроках физкультуры в учебных заведениях.
Ответить С цитатой В цитатник
larisa-iva5   обратиться по имени То что я помню про спорт в советское время Вторник, 12 Января 2016 г. 11:58 (ссылка)
Тренеры посещали нашу школу и предлагали всем желающим приходить в секцию. Так я записалась в секцию волейбола в спортивной школе. И занималась совершенно бесплатно три года. Были те кто записался в баскетбольную секцию. Естественно и легкая атлетика и единоборства всякие. Кто хотел, имел возможность заниматься. Другое дело, это наличие физических данных, выдающиеся они или нет. И все равно всем желающим середнячкам дорога была открыта. Кроме этого каждый год перед первым сентября во Дворце культуры и Доме пионеров происходила запись во все возможные кружки -танцевальные, балетные хоровые, авиамодельные ... Тоже практически все бесплатные или за символическую плату.
Про нормы ГТО. Их сдавали все. На уроках физкультуры. Было несколько дней в году, тематических, легкая атлетика в основном и лыжи. Физрук записывал результаты каждого ученика - за сколько он пробежал стометровку, кросс, на сколько прыгнул в длину, в высоту, как далеко метнул мячик, гранату. Отжимание и подтягивание, бег на лыжах. Нормы были не очень сложные, наверное процентов семьдесят учеников с ними справлялось. Значки были типа золотые, серебряные, бронзовые и по-моему по ступеням еще делились. То есть за учебный год постепенно эти нормы ГТО сдавались. И нам выдавали значки, кто какой заслужил. Никакого ажиотажа и пропаганды не было.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:04 (ссылка)
Alek_YelGor,
Алеша РТ в китае.....
Ответить С цитатой В цитатник
larisa-iva5   обратиться по имени То что я помню про спорт в советское время Вторник, 12 Января 2016 г. 12:14 (ссылка)
Да какие еще судьи, зачем? Физические показатели ученика трудно подделать и я думаю учителя физкультуры этим не занимались. Да и здоровее мы были. Телевизор - всего две программы. Питание почти без химии. Улица вдоволь. Ну и некомпьютеризированный мир тогда был.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf,

пы. сы. мне вот интересно: тяжело ли бабе отжиматься от пола, если к неё сиськи слишком большие? Или наеборот: ей легче делать эту процедуру вследствие возможности на них опереться?

Опираться - больно.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:20 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, в школах спортзалы нормальные теперь. Но со смартфонами конкуренции не выдерживают.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim,
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Суанта
...
Третий урок физкультуры ввели в школе. Хорошо или плохо?


Это жопа!!
Особенно в сочетании с элективными курсами.
У дочери из-за этого каждый день 6 уроков. Да 14:15 в школе.
Без обеда, естественно, обеды платные, и перерыва на них не предусмотрено.

ВООТ!!! У дочки ввели в 10 классе. Пятым и седьмым, потому что спортзал один, и физруки вегетативно не размножаются. А поесть? Домой в четвёртом часу приходила.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim,
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Blind_Deaf
Чтобы пропаганда тоже не превратилась в лицемерии и духовные скрепы, надо менять всю идеологию, ставить другие приоритеты ДЛЯ ВСЕХ(с)

ну как ты поменяешь идеологию и приоритеты в нынешних условиях рыночной экономики? Когда спорт уже давно комерциализировался? И всё что делается - накосить бабла.
Вывод один: на законодательном уровне заинтересовать толстосумов отстёгивать часть своих "нажитых чэстным и праведным трудом" баблосов в развитие массового спорта. Например льготным налогообложением, вернее соответственным снижением последних. Правда в этом случае появится риск коррупционной составляющей. При возведении спортсооружений для "псевдомассового" пользования например. Или импорт ширпотреба под видом спортивной одежды. И т. д. - вобщем в условиях если сказать проще когда чиновник выше Закона - это проблема.


Сейчас в стране толстусумы - это сплошь госкомпании и госкорпорации. А они в спорт башляют будь здоров. ВТБ на одни трансферах "Динамо" 300 лимонов бакинских просадил. Куда уж больше отстегивать?

Просто государство у нас такое - с одной стороны ГТО возрождает и ЗОЖ пропагандирует, а с другой стороны, расходы бюджета 2016 года на здравоохранение сокращены на 8%, а на образование - на 11%. Поэтому, ГТО останется только в отчетах и рапортах едерастов и неуклонном укреплении скреп.

Да, согласна. И идеал успешного человека - хитропопый толстосум, а не гармонично развитая личность.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor,
Исходное сообщение Alek_YelGor
Суанта, вводить лицензию на рождение детей? Ничосе идея. Интересно, а в каких-нибудь странах было такое?

Думаю, что нет. Слишком радикально. Однако, кто рожает много детей, как правило? Весело бухающие родители, которым до детей потом дела нет вовсе. И рожают, потому что лень озабочиваться предохранением. Какая тут физкультура, когда дома и жрать нечего?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:57 (ссылка)
ГТО – это здорово. Стране понадобились боеспособные кадры?? Вот и возрождение. А то оплыли жирком в своих чиновничьих креслах.))
НЕ помню, чтобы очень нервничали при сдаче этих нормативов. ) Принимал физрук, потом еще устраивались и городские рубиловы с гранатами и отжиманиями. )) К значкам как-то без пиетета – где-то кучка валялась. Но, даже не помню, был ли у меня золой. Вроде был. Физрук у нас был одержимый. Сам играл в бадминтон и других учил. В школе была кучка секций, тренера набирали людей прямо на уроках. Но, можно было прийти на тренировку и тому, кого не выбрали.
Самое значимое соревнование для школы было не ГТО (это обыденность), а
– эстафета к ДР Ленина (школу-то я заканчивала в Ульяновске)). Вот где нервы, престиж, бойня, особенно на первом этапе с площади Ленина и потом передача палочки на втором уже на довольно узком Венце.
Думаю, сейчас будет много отмазок в ГТО. Судя по настрою даже тех, кому судить, набирать на соревнования. НЕ видно энтузиастов.
Да и разговариваю иногда с тренерами - горят, набор сейчас в школах убог. Уже не смотрят на физические кондиции. Смотрят на то, чтобы хоть на ногах стоял и мог бы на тренировки ходить.
6 января вот была в газпромовском манеже на Крестовском – там был открытый чемпионат Санкт-Петербурга по многоборьям среди юниоров. Ужас, какие результаты низкие (правда, смотрела только девушек). Высота 163 и длина 552 – это стыдоба, а это лучшие результаты. Сейчас нашу легкую атлетику еще и дисквалифицируют, так и эти результаты не нужны будут никому.
НЕ знаю, вряд ли возрождение ГО что-то с мертвой точки сдвинет. НЕ спортивная страна у нас что ли. И никакие фитнес-цетры нам не помогут )
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 12:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Сейчас в стране толстусумы - это сплошь госкомпании и госкорпорации. А они в спорт башляют будь здоров. ВТБ на одни трансферах "Динамо" 300 лимонов бакинских просадил. Куда уж больше отстегивать?(с)

ну и причём здесь массовый спорт. Ты привёл пример отмывания бабок или вложения в зрелища. Для своей выгоды. Я же говорил о массовом, любительском спорте. Неужели так сложно понять?


На массовом, любительском спорте 300 лимонов освоить, конечно, можно. Но это муторно, хлопотно, и, главное, очень долго.
А так купил 30 футболлеров по 10 лимонов каждый и... ПРОФИТ!! Быстро, легко, эффективно.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 13:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Scallagrim,
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Суанта
...
Третий урок физкультуры ввели в школе. Хорошо или плохо?


Это жопа!!
Особенно в сочетании с элективными курсами.
У дочери из-за этого каждый день 6 уроков. Да 14:15 в школе.
Без обеда, естественно, обеды платные, и перерыва на них не предусмотрено.


А моя в шестом классе так занимается.
ВООТ!!! У дочки ввели в 10 классе. Пятым и седьмым, потому что спортзал один, и физруки вегетативно не размножаются. А поесть? Домой в четвёртом часу приходила.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 13:04 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Alek_YelGor,
Алеша РТ в китае.....

КЛИМ1, в Китае простое ограничение на количество рождённых детей в семье, как я понимаю. А лицензирование, это нечто другое. Это когда конкретным людям даётся разрешение на некоторое определённое количество, исходя из соображений целесообразности. А некоторые вообще могут не получить лицензию, по определённым причинам.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 13:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Суанта

Исходное сообщение Суанта
Alek_YelGor,
Исходное сообщение Alek_YelGor
Суанта, вводить лицензию на рождение детей? Ничосе идея. Интересно, а в каких-нибудь странах было такое?

Думаю, что нет. Слишком радикально. Однако, кто рожает много детей, как правило? Весело бухающие родители, которым до детей потом дела нет вовсе. И рожают, потому что лень озабочиваться предохранением. Какая тут физкультура, когда дома и жрать нечего?
Суанта, идеи избирательного регулирования рождаемости не новы. Можно вспомнить историю с евгеникой. Но практическое воплощение таких идей не имело успеха. Пичалько.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 13:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor, пичалько.
Тогда бы не было трагедии в Нижнем Новгороде.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 14:03 (ссылка)
зачем печалиться о трагедии в Нижнем, если надо огорчиться почему собственный деть не обедает на школьной переменке.
Надо же, баре какие - перерыв на обед им подай.
После третьего урока ноги в руки и шагом марш в столовку.
Ответить С цитатой В цитатник
Суанта   обратиться по имени Вторник, 12 Января 2016 г. 14:13 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, баре, не то слово. Как в столовках школьных кормят - общеизвестно. И проблемы какие-то с этим тоже были. Не то перемена короткая, не то совсем редкостную гадость давали. Стала вспоминать - ходили ведь родительским комитетом, пытаясь чего-то добиться от этой столовой. Но вот чего - не помню.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку