Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Белый провокатор.

Среда, 17 Февраля 2016 г. 07:39 + в цитатник
Анарета все записи автора Утренний поезд уже почти собирался отъезжать, когда на платформе как вихрь появилась молодая женщина с небольшим синим чемоданом в руке. Видно, она уже долго так бежала, опаздывая, у самой двери в вагон высокий каблук неловко подвернулся, и женщина чуть было не потеряла равновесие. В тамбуре потрепанного вида мужчина средних лет со слегка опухшим угрюмым лицом отвернулся к стене.

"Пожалуйста... помогите..." - запыхавшаяся девушка протягивала ему свой чемодан, одновременно разминая подвернувшуюся ногу. Мужчина недовольно повернулся, взял чемоданчик и поставил перед собой. "Будьте внимательны, двери закрываются", - настойчиво прогремел голос по перрону. "Ой, и мне тоже, пожалуйста, - девушка попыталась улыбнуться, - кажется я повредила ногу и... боюсь, не смогу сюда запрыгнуть." Мужчина нехотя протянул ей помятую красную руку, пробурчав что-то, и втянул девушку в вагон. Двери захлопнулись, женщина тяжело дышала и улыбалась, все так же потирая лодыжку. "Спасибо вам огромное. Вы мне очень помогли. Самой бы мне не справиться." Мужчина пробормотал что-то вроде "не стоит того" и вновь отвернулся к стене. "Нет, правда, - продолжала девушка, - у меня сегодня важный день, и опаздывать никак нельзя. Вы очень добры." Хмурое лицо мужчины вдруг тронуло какое-то слабое подобие улыбки, он смутился и закурил сигарету, все так же отворачиваясь к стене. Девушка направилась внутрь вагона. "Удачного дня," - обернулась она напоследок. Мужчина курил и тихонько посмеивался про себя, глядя в окно.

Девушка не пошла дальше по вагону, а опустилась на ближайшее место рядом с интеллигентного вида пожилым мужчиной, который уже давно и с интересом наблюдал за сценой в тамбуре.
Она раскрыла дамскую сумочку того же цвета, что и чемодан, и принялась что-то искать.
- Доброе утро, - старичок похоже, был из тех, кто не прочь пообщаться с попутчиками, - это не будет большой наглостью с моей стороны, если я скажу... что вы не подворачивали ногу? Она выглядит вполне здоровой.
- Вы врач? - с иронией спросила девушка, продолжая что-то искать в сумочке. Наконец она достала маленький мобильный телефон и положила его на столик перед собой.
- О нет, я скорее пациент. Вы позволите?.. Меня зовут Лев Семенович.
- Анна Морено.
- А я думал, вы искали зеркало, - сказал Лев Семенович, кивая на телефон.
- Я смотрю в зеркало только один раз в день, когда умываюсь. Слишком много работы, - девушка быстро набирала текст сообщения: "агент Морено, клиент 055657, выполнено."
- Держу пари, Анна, вы работаете в каком-то секретном учреждении.
- Судя по вашим вопросам, там скорее работаете вы.
- И все же... дайте угадаю, - старик заговорщицки понизил голос до шепота. - Вы - агент-провокатор. Так?
Анна помолчала и покачала головой, улыбнулась.
- Ну ладно, угадали. Будем надеяться, что вы не проболтаетесь моей маме, тем более, что у вас почти нет шансов на это. Я - белый провокатор.
- Да...интересно. Эта профессия новая и, я слышал, очень востребованная. Но я и не подозревал, что провокаторы делятся на белых и черных. Чем же занимаетесь лично вы?
- Как вы наверное уже поняли, задача белого агента - провоцировать людей на добрые поступки.
- Вы хотите, чтобы в мире было больше добра?
- Мы хотим, чтобы люди не переставали быть людьми.
- А тогда что делают так называемые черные провокаторы? Неужели провоцируют людей на дурные поступки?
Анна саркастически усмехнулась.
- Вы и правда думаете, что в эпоху холодной нравственной войны в этом есть нужда? Конечно нет. Задача черного агента - выявить негодяев, которые маскируются под честных и порядочных, заставить их проявить свою сущность. Этим занимаются профессионалы высокого класса. Мне пока еще рано об этом думать. Я в агентстве недавно.
- Анна, простите за мой скептицизм... Я человек прошлой эпохи. Мне не очень понятен этот... подход. У меня понятие "провокация" ассоциируется с какими-то глупыми дамскими штучками, уж простите. Вроде того, как соврать возлюбленному о беременности, дабы проверить его чувства.
Анна сначала рассмеялась, потом посерьезнела, а в ее глазах зажглись хитрые (провокационные!) искорки.
- Да, это глупые дамские штучки, но с другой стороны... если подумать? Что будет делать этот простодушный Иванушка, к которому применили подобную провокацию? Если он и правда любит свою "даму"? Ведь не бросится галопом наутек, так? Вы недооцениваете метод провоцирования. С его помощью можно добиться результатов там, где другие методы не работают.
- То есть вы верите в то, что делаете?
- Вероятно верю.
- Ну а тот почти потерянный герой из тамбура, которого вы заставили совершить добрый поступок? Это ведь для него просто... мелочь, не значащий эпизод. Вы думаете, что так можно сделать человека другим?...
Анна задумчиво смотрела в окно и медлила с ответом, словно подбирая нужные слова.
- Эпизоды - это и есть то, из чего складывается человек. Если вы вспомните о каком-то своем хорошем знакомом, вы же не станете перечислять его анкетные данные. Вы будет припоминать моменты, поступки, слова... Вы не согласны?
- Мне нравится как вы рассуждаете... Анна. Кстати о знакомых... не возражаете, если я тихонечко включу музыку? Это очень успокаивает... Мой друг увлекается блюзом и немного сочиняет, он не известен, но очень талантлив. Это давно забытый стиль. Даже не знаю, приходилось ли вам когда-нибудь слышать такую музыку.
Анна вдруг разулыбалась.
- Ну, тут вы не угадали! Мой отец всю жизнь был поклонником блюза. Я давно хочу сходить с ним на какой-нибудь концерт, тем более, что мы так редко видимся, но работа совсем меня поглотила. Даже не могу найти время и посмотреть афиши.
Старичок вдруг загадочно (провокационно!) улыбнулся.
- Раз так, у меня к вам есть предложение, от которого вы не откажетесь. Мой друг как раз в этом городе, и в субботу даст концерт в небольшом клубе. Я могу написать вам приглашение, и вы пройдете как друзья, это абсолютно бесплатно. Ну как, Анна?.. Согласны?
Анна заколебалась, затем взяла телефон, но тут же положила обратно.
- Вы знаете...пожалуй... я смогу. Если в пятницу сделаю побольше заказов. Ну надо же, какое совпадение, что ваш друг... Спасибо вам огромное. Папа будет в восторге.
- Сейчас я все подпишу, у меня как раз с собой бланки приглашений. Считайте это моей благодарностью за то, что поболтали со мной в дороге. Не дали старику заскучать.
Анна и Лев Семенович поговорили еще немного, затем Анна попрощалась и вышла на своей остановке. Старичок достал старенький телефон и защелкал кнопками сообщение: "Агент Кассель. Клиент 055661. Выполнено."
Рубрики:  Общество, общение, люди.
Человекам о человеке.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 10 пользователям

Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:09 (ссылка)
Ой, первая!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:10 (ссылка)
Концовка улыбнула. Я бы тоже не прочь пойти на концерт блюзовой музыки и устроиться на подобную работу)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:15 (ссылка)
абсолютная хня полная....
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:25 (ссылка)
Анарета, Спасибо, рассказ очень милый.
Ненавижу, когда кто-то незнакомый пристает в дороге со всякими откровениями и глупостями. Такие люди напрягают и грузят.
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:43 (ссылка)
Анарета, А еще вопрос, добрые дела делать только за галочки-звоночки, что бы отчитаться перед кем-то?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:44 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Концовка улыбнула. Я бы тоже не прочь пойти на концерт блюзовой музыки и устроиться на подобную работу)

Иванна то что дедок окажется тоже агентом провангованно изначально...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:49 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
Анарета, А еще вопрос, добрые дела делать только за галочки-звоночки, что бы отчитаться перед кем-то?

Bingo!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=NbW3kuPS71g
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:49 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Lady_Sunny

Концовка улыбнула. Я бы тоже не прочь пойти на концерт блюзовой музыки и устроиться на подобную работу)
Иванна то что дедок окажется тоже агентом провангованно изначально...

Ну, не знаю... мне он показался любопытным)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:52 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Lady_Sunny

Концовка улыбнула. Я бы тоже не прочь пойти на концерт блюзовой музыки и устроиться на подобную работу)
Иванна то что дедок окажется тоже агентом провангованно изначально...

Ну, не знаю... мне он показался любопытным)

Иванна я тя умоляю данный чужетный ход заезжен до дыр...
пы.сы. кстати расслабся индоутки сие не ГМО....
просто порода такая...
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:53 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Lady_Sunny

Концовка улыбнула. Я бы тоже не прочь пойти на концерт блюзовой музыки и устроиться на подобную работу)

Иванна то что дедок окажется тоже агентом провангованно изначально...
К тому же, он был евреем, судя по имени. А у меня с пожилыми евреями всегда было взаимное притяжение)
С ними интересно общаться.)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:55 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Иванна я тя умоляю данный чужетный ход заезжен до дыр...
пы.сы. кстати расслабся индоутки сие не ГМО....
просто порода такая...
________________
Спасибо, успокоил)) А то я уж хотела остатки от неё выбросить из морозилки))
А индоуточка хороша была! Купила деревенскую))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 08:56 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Galyshenka

Анарета, А еще вопрос, добрые дела делать только за галочки-звоночки, что бы отчитаться перед кем-то?
Bingo!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=NbW3kuPS71g

Так ежели это работа за которую платят деньги. Чем она хуже других?)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 09:05 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Lady_Sunny

Концовка улыбнула. Я бы тоже не прочь пойти на концерт блюзовой музыки и устроиться на подобную работу)

Иванна то что дедок окажется тоже агентом провангованно изначально...
К тому же, он был евреем, судя по имени. А у меня с пожилыми евреями всегда было взаимное притяжение)
С ними интересно общаться.)

Да ИО переходное, а если учесть что работа из серии "....... не мешки ворочать" то
вероятность резко возрастает...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 09:25 (ссылка)
Латна пошол спать вот вам веселая песенка....
https://www.youtube.com/watch?v=y0ZkgTr_Dpg
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 09:32 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Концовка улыбнула. Я бы тоже не прочь пойти на концерт блюзовой музыки и устроиться на подобную работу)
Исходное сообщение Galyshenka
Анарета, Спасибо, рассказ очень милый.
Ненавижу, когда кто-то незнакомый пристает в дороге со всякими откровениями и глупостями. Такие люди напрягают и грузят.


Да уж, особенно с откровениями из своей (и чужой) личной жизни. Тут хоть из в вагона беги, в тамбур к курящим мужичкам
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 09:33 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
Анарета, А еще вопрос, добрые дела делать только за галочки-звоночки, что бы отчитаться перед кем-то?


Делать - не за галочки. За галочки провоцировать)
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 09:35 (ссылка)
хм... встретились в вагоне два тончайших тролля.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 10:24 (ссылка)
Не понял Лев Сэмэнович - чорный правокатор или белый?
Но главный вопрос - кто оплачивает деятельность провокаторов? ZOG?
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 10:39 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Не понял Лев Сэмэнович - чорный правокатор или белый?


Иными словами - есть сомнения в честном образе Анютки?
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 12:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
кто оплачивает деятельность провокаторов? ZOG?
Нет, Фонд демократической инициативы, штат Виргиния
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 12:23 (ссылка)
На самом деле, ответ на вопрос Скаллагрима вскрывает/определяет жанр рассказа.
То ли это "хня полная" (КЛИМ1) (лайт-версия определения - милый женский рассказик, невпихуемый в мозолистые мужские полушария верхнего базирования), то ли это мини-версия Института Чудаков из "Волны гасят ветер" Стругацких.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 13:06 (ссылка)
Добро должно происходить по велению души. А не в следствии провокации. На мой сугубо личный взгляд)
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:08 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Добро должно происходить по велению души. А не в следствии провокации. На мой сугубо личный взгляд)


Понятное дело, что по велению души. А если душа пребывает во сне/апатии/зашорена бытовыми заморочками? То не грех и подтолкнуть ее немного к пробуждению. А какую-нибудь сволочь страшную никакими провокациями в добро не затолкаешь.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:10 (ссылка)
никуда она не пойдёт. Попытка впихнуть в пятницу "побольше заказов" означает что она половину их них завалит, а значит в субботу - на виртуальный ковёр к нащяльству из "центра". И при чём тут папа?)))) Ну какое ж дуро должно быть, чтоб втягивать реальных людей, а тем паче родственников, в эти игрища.

Она это знает, и поэтому старый козёл то есть агент в пролёте, как бы бодро не строчил отчётик, увы.
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Galyshenka

Добрые дела в этом рассказе делают не для галочки, тут ПОБУЖДАЮТ на добрые дела :)
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:32 (ссылка)
Анарета, Интересный рассказ. И концовка оригинальная. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Коллекционерка

Исходное сообщение Коллекционерка
Добрые дела в этом рассказе делают не для галочки, тут ПОБУЖДАЮТ на добрые дела :)

Коллекционерка, А побуждение к добрым делам не есть доброе дело? Если ты кого-то сподвиг на добро, и тут же отчитываешься перед кем-то , как бы докладываешь о своем подвиге, это есть норма? Так надо.?
Нельза просто сподвигнуть человека к добру причем самому без задания и приказа, и тихо себе радоваться, без доклада наверх?
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Коллекционерка

Исходное сообщение Коллекционерка
Добрые дела в этом рассказе делают не для галочки

Коллекционерка, Как же не для галочки. если они оба отчитываются перед кем-то ? Или звонок на верх не есть для галочки?
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Galyshenka

Конечно, и разумеется можно, нужно, но просто людям, а здесь автор придумала такую профессию. Такой труд, вот и отчитываются, чтобы знали на сколько добра стало больше. Может будет продолжение, где небесная канцелярия вынесет вердикт.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 17 Февраля 2016 г. 14:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Исходное сообщение Анарета
Исходное сообщение Ula_El_So
Добро должно происходить по велению души. А не в следствии провокации. На мой сугубо личный взгляд)


Понятное дело, что по велению души. А если душа пребывает во сне/апатии/зашорена бытовыми заморочками? То не грех и подтолкнуть ее немного к пробуждению. А какую-нибудь сволочь страшную никакими провокациями в добро не затолкаешь.


Подтолкнуть? Хм, может можно и подтолкнуть.Хотя я бы лучше применила метод, когда эту душу нужно как-то отогреть, дать ей прийти в себя, а там уж она сама начнет творить)
Ведь человек, пребывающий в счастье и добре, вокруг себя всех старается сделать счастливыми;)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку