Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


О, времена года!

Среда, 16 Марта 2016 г. 08:30 + в цитатник
Base4ka все записи автора

     Нет, Петр Ильич тут ни при чем, там циклы-картинки, которые без слуха и воображения понять трудно. Хуже, когда и слух есть, и с картинками полный ажур, и с музыкой неразлейвода, а четыре времени года воспринимаются другими чувствами. Какими, разобраться трудно. Тут либо любовь, либо нелюбовь по обстоятельствам, когда бечь все равно некуда.

     Кто о чем, а шелудивый о бане. Вот и я… не о ней, а о том, как можно оказаться независимой от времён года… Сидеть в теплой квартирке… на пенсии, которой хватает... и жалеть тех, кто еще не на пенсии, а помочь нечем (гы-гы).   

     Сколько мне лет? Ах, сколько мне лет??? Да столько же, сколько и зим!!! (пою кокетливо аки Клавдия Ивановна, а чо!). Но как-то пришла очередная зима, которая стала последней каплей, чтобы нелюбовь к ней перешла в ненависть.

     Дама о почти 55 годах, вся из себя фря в шубке-мехах и «достатых по номерку из шапки» зимних кожаных, мягких австрийских сапогах бежит 2 км домой с электрички. Какие машины, шо вы?! Автобусы в ту сторону, а даме надо в другую. В оттянутых еще в переполненной электричке руках сумка с «достатой» в центре столицы провизией (замкадная жизнь голодней и холодней). Руки зябнут, ноги зябнут, под носом сосульки растут, слёзы текут, остановиться бы, да мОчи нет, мороз трещит, фря держит курс дворами, понимая, что всякая прямая короче кривой. Бежать еще метров 700, а ноги в зимних австрийских почти примерзают к подошве, хотя сапожки на «манке». О времена! Ни машин, ни людей, ни машин, ни людей… Песня есть такая, а тогда и жизнь в городе была такая, в отличие от нынешней, плохой и ненавистной, когда все люди в машинах. А тогда... Чем глубже от вокзала в город, тем реже живого встретишь )) Оглянулась фря - никого, лишь окна в домах активнее светом озаряются. Бросила она сумки на снег, сняла один сапог, растерла ногу мехом шубки, подышала в сапог, иголочки побежали по пальчикам, ступня оживааает… Обула сапог, и вперед! Метров через 300 повторила процесс с другой, уже почти ничего не чувствующей, ногой и снова прямиком по курсу с сумками наперевес. Семья ждет!! Добежала дама аки птица-страус, донесла в клюве провиант, накормила семью и… в томных раздумьях решила, что следующую такую зиму не переживет, да и эта уже достала морозами. А ведь впереди весна... 

      Советская женщина терпеливая, но не настолько, чтобы еще дожить до весны, когда каждый шаг в опять же «достатых по номерку из шапки» теперь уже финских весенне-осенних сапожках будет ей уколом в печень или в сердце, один фи.,Обидно, потому что путь по пересеченной местной местности от электрички домой исключительно с кочки на кочку да в лужу, а фря теперь вся из себя да в шляпке, возвращаясь из столицы, никогда не возила с собой резиновых сапог в сумке, как вторую обувь (а кто-то таки возил!), а возила добытую столичную провизию для семьи, потому что времена такие были, когда всё удобоваримое надо было доставать.

       Так и весна была включена в статью, но лишь нелюбви по обстоятельствам, потому что она все-таки чудесна в своем проявлении новорождения природы. Вот и решила дама, не дожидаясь выхода на заслуженный отдых «по старости», пожалеть свои ноги и «достатые сапоги», и стать пенсионеркой «по милости», которую предоставило ей государство своим решением, благо она заслужила ее. После Нового года дама была свободной птицей!! И никакие на работе уговоры типа "Да вы что!! А как же... А как же дело, наше дело?!... Да мы..." За твердую решительность сапоги пенсионерке прослужили долго.

       Сейчас даме все времена года до фонаря, живет она без календаря.

Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 08:43 (ссылка)
В валенках надо! В ва-лен-ках!!))
Вспомнилось:
Шо, так плохо живёте - тока в одной руке сумка?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 09:01 (ссылка)
Да да именно в валенках стоя в гамаке и на лыжах...
прювет из солнечного штата калифорния...
доскакал...
за борном ночь темная так что пока ничего не видать....
Завтра досле интервью надеюсь будет часок другой перед
аеропланом посмотрю може чо и сфоткаю...
Да аффтатору ЗАЧОТ...
пы.сы. надеюсь она не забыла зобанить неназываемую...
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 10:39 (ссылка)
Подумалось, а неплохая идея у афтара, развесить календари на фонарях. Очень удобно )
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 10:48 (ссылка)
И вообще, каждому времени - свой год, каждому году - своё время.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 11:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
В валенках надо! В ва-лен-ках!!))
Вспомнилось:
Шо, так плохо живёте - тока в одной руке сумка?

Ога, в каменных джунглях да по соли, а потом в каменных валенках да пО снегу...
Тогда жилось не плохо... а весело ))) Кста, у добыччицы во все времена две сумки. Не надо забывать про одну, в которой от губной помады до буханки хлеба укладывается)))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
И вообще, каждому времени - свой год, каждому году - своё время.

ну да, и каждому году свой фонарь ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 11:42 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
пы.сы. надеюсь она не забыла зобанить неназываемую...

Да вы чооо! Не страдаю аллергиями и на дурное у меня стойкий иммунитет)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka, Время будем отсчитывать от фонаря. И календарь будет до фонаря.
Такой пространственно-временной континуум.
От фонаря до фонаря,
Мы не потратим время зря.
Даже в морозы января
Нам будет всё до фонаря.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 12:02 (ссылка)
КЛИМ1, Base4ka, счаз она придет и выдаст вам порцайку критики о том, что она ожидала увидеть текст, рассказ, эссе или хотя бы поэму, а тут...)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 12:13 (ссылка)
Рассказ хороший.Почти про музыку)) Только почему-то вспомнили только П.И.Чайковского. А ведь времена года есть еще и у Вивальди. Лето у него дюже прекрасное))
А я зимой как-то обморозила таки себе ножки.Кстати, за продуктами стояла. Часов шесть на морозе. Если не больше. Но зиму от этого меньше любить не стала. А до пенсии мне еще как до Луны пешком. Да и не уверена я, что када мы доживем до пенсии, нам ее будут выплачивать. Будут усыплять, дабы не тратиться на пенсионеров)))))
Но вот повторения той беготни за продуктами и стояния в огромных очередях не хотелось бы. Как бы некоторые не старались убедить, что тогда было золотое времечко для нас.
Но, что радует, так это то, что наши женщины всегда женщины. И по сути, и по внешнему облику. Не важно, что ноги мерзнут. Главное, что сапоги красивые!)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 12:45 (ссылка)
Исходное сообщение Base4ka
Исходное сообщение Майя_Власова
В валенках надо! В ва-лен-ках!!))
Вспомнилось:
Шо, так плохо живёте - тока в одной руке сумка?

Ога, в каменных джунглях да по соли, а потом в каменных валенках да пО снегу...
Тогда жилось не плохо... а весело ))) Кста, у добыччицы во все времена две сумки. Не надо забывать про одну, в которой от губной помады до буханки хлеба укладывается)))

В те времена мы не знали ни о каких солях-реагентах! Да и калоши на этот случай имелись))
простите, что вытаскиваю из текста...
".. сумка с «достатой» в центре столицы провизией " - СУМКА!!!)) Одын штук..
Ответить С цитатой В цитатник
Эманон_Идобон   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, а у меня однажды так ноги обмёрзли за час с чем-то ожидания автобуса из-замкадья своего. В толстых носках и унтах... промёрзло всё насквозь, до спазма сосудов и диких болей... В мутоновой шубе, между прочим.
Эт я к тому, что англиканцы не правы. Не в том смысле, что нет плохой погоды, а есть лишь неподходящая одежда, а в том, что существуют места, непригодные для проживания...
По крайней мере зимой. По крайней мере для существ с определённой биологией.
Естественный отбор , боковая ветвь...
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
КЛИМ1, Base4ka, счаз она придет и выдаст вам порцайку критики о том, что она ожидала увидеть текст, рассказ, эссе или хотя бы поэму, а тут...)))))))))

фигвам!! )) кака критика!))) Идефикс - отследить, чтобы найденную крамолу доложить на суд модерам с надеждой отправить врагов в баню)))) Чем бы дитя...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Эманон_Идобон

да ну, я вас умоляю))) Человек может приспособится жить везде и в любых условиях. Я бы и на Полюс съездила с большим удовольствием, да не берет никто))
Другое дело, что не всякий переносит какие-то температуры. Вы плохо переносите холод, я лето. Скоро начнется жара и я начну свои стенания на эту тему и буду с нетерпением ждать осени, а потом и зимы. И если зимой можно одеться потеплее, то от жары не спрячешься никуда.
Ненавижу лето!)
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
Base4ka, Время будем отсчитывать от фонаря. И календарь будет до фонаря.
Такой пространственно-временной континуум.
От фонаря до фонаря,
Мы не потратим время зря.
Даже в морозы января
Нам будет всё до фонаря.

продолжу... отсебятина ))
До фонаря все непогоды,
До фонаря все месяцы в году,
Зачем винить мне матушку-природу,
Когда сама я с нею не в ладу.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Исходное сообщение Base4ka
Исходное сообщение Ula_El_So
КЛИМ1, Base4ka, счаз она придет и выдаст вам порцайку критики о том, что она ожидала увидеть текст, рассказ, эссе или хотя бы поэму, а тут...)))))))))

фигвам!! )) кака критика!))) Идефикс - отследить, чтобы найденную крамолу доложить на суд модерам с надеждой отправить врагов в баню)))) Чем бы дитя...


ну да, ну да))) Всё человек при деле, всё чем-то занят - уже хорошо))))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Рассказ хороший.Почти про музыку)) Только почему-то вспомнили только П.И.Чайковского. А ведь времена года есть еще и у Вивальди. Лето у него дюже прекрасное))
А я зимой как-то обморозила таки себе ножки.Кстати, за продуктами стояла. Часов шесть на морозе. Если не больше. Но зиму от этого меньше любить не стала. А до пенсии мне еще как до Луны пешком. Да и не уверена я, что када мы доживем до пенсии, нам ее будут выплачивать. Будут усыплять, дабы не тратиться на пенсионеров)))))
Но вот повторения той беготни за продуктами и стояния в огромных очередях не хотелось бы. Как бы некоторые не старались убедить, что тогда было золотое времечко для нас.
Но, что радует, так это то, что наши женщины всегда женщины. И по сути, и по внешнему облику. Не важно, что ноги мерзнут. Главное, что сапоги красивые!)))))))

Ula_El_So, если перечислять всех композиторов, написавших о временах года, тогда надо проводить урок муз.литературы тадауж А у меня что под руку попало)))
Про обморозки я молчу. Кто ж из нас не страдал?! Я в нынешние времена, в морозы завидя молодух снизу до копчика прикрытых лишь тонкими колготками, ажно вздрагиваю. Было дело, что по морозу бежав в капрончике, мы коленки оттирали варежками, а тут... до копчика тереть не перетерь)))
Короче, никакие зимние красоты не склонят меня к любви зимнего сезона. Лето, ах лето, лето звездное будь со мной https://youtu.be/NSwudcOXSn8
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

ну, нонешние молодухи - дуры пришибленные!
Чего с них взять? Меня саму пробирает мороз по коже, когда таких вижу. А я видела не только в капроне, но и в туфлях))))
Не, я на лето тоже согласна. Только чтобы оно не было жарким)))
А то у меня была подруга (светлая ей память), которая при +35 выходила в огород и говорила - Что-то сегодня прохладно как-то, лета совсем нет
А я в это время в доме, в тенечку сижу и думаю - когда же уже ночь и прохлада?!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Base4ka
Исходное сообщение Майя_Власова
В валенках надо! В ва-лен-ках!!))
Вспомнилось:
Шо, так плохо живёте - тока в одной руке сумка?

Ога, в каменных джунглях да по соли, а потом в каменных валенках да пО снегу...
Тогда жилось не плохо... а весело ))) Кста, у добыччицы во все времена две сумки. Не надо забывать про одну, в которой от губной помады до буханки хлеба укладывается)))

В те времена мы не знали ни о каких солях-реагентах! Да и калоши на этот случай имелись))
простите, что вытаскиваю из текста...
".. сумка с «достатой» в центре столицы провизией " - СУМКА!!!)) Одын штук..

Фря в калошах на валенках или на австриакских сапогах - картина с маслом)))) Если про те времена (начало 90-х), столица купалась в пересоленных реагентах))
Скелет из текста - да, сумки обе две! В одной от помады до..., она тоже иногда не хило весила )) а во второй - "суповой набор" или "свиное рагу"!!! в Новоарбатском локтями добытое счастье))) и пр. жрачка. Не забываем, шо в те времена пластиковых бутылок с молочкой еще не было, тащили в стекле, либо в "треугольниках попробуй довези". Чивоуж, приехав в родной околоток к 19 часам, к нашим услугам малочисленные магазины сверкали от чистоты и пустоты, вот и тащилось всё, кроме соли. Но если хотелась "Экстра", тащили и ее. Такшта... сумков обе две лежали на снегу! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, я в семье сильно теплолюбивая в смысле погоды и времени года. Но на улицу выходя в холодные времена, не люблю быть капустным кочаном, одеваюсь всегда немногослойно, но с учетом сохранения нормального тепла. Муж жару не переносил, потому выезды к морю были всегда бархатными))) Правда, для меня не было кайфа от воды при +20-22. Но что делать... жизнь сурова. Сын весь в папу))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 13:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

А я когда на море, то на пляж иду в 5 утра. Вода вообще, наверное, градусов 18 - красота!) Бодрячком так)))
И всю зиму у меня дома батареи отключены. И окна открываю, проветриваю)))))))
Такие мы все разные;)
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 14:05 (ссылка)
Base4ka,
Не, я к тому, что коли холодно ногам, то нада валенки надевать, ну или, на худой конец, эти..."прощай молодость" а не австрийские сапоги!))
У вас про начало 90х??? Ага. Откуда у "фри" австрийские сапоги??? Тогда мы-то, москвичи, с трудом что-то достать могли...помню Лужу ( стадион Лужники). Один сплошной рынок был, не до спорта было...Вся площадь перед стеклянным зданием собственно стадиона была усыпана палатками с тряпками. И внутри, где трибуны - тоже. Что-то австрийских сапог не видела. А! На предприятиях/учреждениях иногда устраивались выдачи каких-то пригласительных купонов в универмаги...хватали всё, что под руку попадётся...
Про сумку. У мя была сумочка дамская, туда только косметика, складной зонтик 3 слона, книга, кошелёк. Для батонов имелась совсем другая авоська. В дамскую сумочку батоны класть - моветон))
Стекло и треугольные пакеты были, точно. Но ведь не каждый день их тащили. Или каждый? Ужас...вообще-то добытчиком в некоторых семьях выступал мужчина. Такой вот редкий экземпляр... Он и нёс эти сумки...
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 14:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, ну во-первЫх, меня домкратом в 5 утра не поднять! Санаторный режим всегда напрягал, потому я часто его нарушала, а муж завтрак нелегально приносил в номер))) Купание в море для меня полный расслабон, потому прыг-выпрыг не в кайф. Нормальная картина - я загораю, муж в тенечке, муж в море - я загораю)))
В хате тоже по-разному - я легко одета, муж потеплее. Улицу тоже местами приходилось отапливать))) А сейчас всё проще - свежак свободно гуляет везде. Но лучше было бы, когда были у каждого свои уголки
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 14:12 (ссылка)
Base4ka,
Новоарбатский...хороший был гастроном. Дороговатый, правда...иэхх...почил в бозе давно...
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 14:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
А до пенсии мне еще как до Луны пешком. Да и не уверена я, что када мы доживем до пенсии, нам ее будут выплачивать. Будут усыплять, дабы не тратиться на пенсионеров)))))
Но вот повторения той беготни за продуктами и стояния в огромных очередях не хотелось бы. Как бы некоторые не старались убедить, что тогда было золотое времечко для нас.
Но, что радует, так это то, что наши женщины всегда женщины. И по сути, и по внешнему облику. Не важно, что ноги мерзнут. Главное, что сапоги красивые!)))))))

Когда, добравшись до Луны, оглянешься назад, оказывается, что не так уж и долгим был пеший ход до пенсиона))) Проверено.
По поводу усыпления, ога! Короткая жизнь - мечта процветания Пенс.фонда ))) Так чтобы нам похоронить эту мечту - надо до пенс. возраста добраться бодрячком, что я и сделала))) Пусть раскошеливается.
Что касаемого прошлого времени, то лично я не болею ностальгией по тем временам. Каждому времени отдано и от каждого времени взято. Повторения не требуется.
Про наших, которые всегда женщины, бытовало и бытует - дрожи, но фасон держи! ))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 14:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Base4ka,
Новоарбатский...хороший был гастроном. Дороговатый, правда...иэхх...почил в бозе давно...

неее, в те времена он ценами не отличался от любого закоулочного магаза. Не те законы жизни были, что нынче. Вот сегодня туда заходить, ну разве что свой кошелек и себя любимого потешить))
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 14:36 (ссылка)
"Сейчас даме все времена года до фонаря, живет она без календаря." и ходит она над землей не касаясь оной ногами, не чуЙствуя кожей воздуха...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 16 Марта 2016 г. 14:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

так и я не прыг-выпрыг))) Я нормально себе купаюсь, наслаждаюсь))
А в 5 утра потому, что с 9 там уже такая жарища стояла. Мне просто мою кожу жалко. Потому и ходила с 5 до 9 утра и потом вечером, когда солнце уже ходило. Я не люблю загорать. поэтому дневной пляж с пеклом меня не привлекает)) А утром и народу нет, и вода хорошая, и не жарко - самое то, что нужно;)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку