Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


МАГАРЫЧОВОЕ ДЕЛО

Пятница, 18 Марта 2016 г. 07:59 + в цитатник
Действуй_Маня все записи автора

Давеча я и Alena_Nekrasova обсуждали магарычи. Вернее, я жаловалась на то, что мужнины пациенты тащат в качестве оного сплошные сладости - типа "детям". Дети в восторге, а я не знаю, как корректнее направить их благодарность в правильное русло. Список что ли повесить с перечнем допустимых приношений, как в больнице? И тут зашел разговор о презентах в целом.

Вот протягиваешь ты шоколадку в благодарность за вожделенную справку, а чиновница со вздохом бросает ее в мусорку в ящик с горой сладких родственниц. Вроде бы и не с пустыми руками, но при этом человеку приятное сделать не удалось.

Обслуживая санатории, я частенько попадала под раздачу получала в подарок коробочку конфет из полного шкафа подношений от благодарных отдыхающих. А что, менеджерам все равно, а мне приятно! Им когда-то тоже, наверное, приятно было ). А сейчас и у нас настал тот момент, что сладости мы даже не распечатываем, просто передариваем кому-нибудь. 

Хотя, в тех же санаториях, случалось, мне передаривали довольно неожиданные вещи: мочалку, шарфик и даже букет роз.

И вот тут мы с Аленой задались вопросом: а что могло бы заменить открывающую все двери царицу мини-магарычей - шоколадку? Речь не идет о "пакетике благодарности", который доктору несут и в который может входить заветная бутыль, чай-кофе и коробка конфет (тоже банально, впрочем). В данном наборе все-таки можно индивидуальность какую-то проявить, например, водку паленую подсунуть, вместо кофе положить цикорий, конфеты заменить на сахар кусковой...

А вместо шоколадки что? Эдакая благодарность в пределах ста рублей и такая же приятная и нейтральная, но не сладкая? Пакет семечек? Пачка макарон? Кольцо колбасы? А может, что-то вообще несъедобное? Давайте вместе ломать стереотипы?

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

Бугаёва   обратиться по имени Интересно!!! Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:08 (ссылка)
Фрукты
Ответить С цитатой В цитатник
Donch-anka   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:24 (ссылка)
Меня однажды отблагодарили маленькой карточкой - пополнение мобильного на определенную сумму.
Вроде и не конкретно деньги под нос, и не сладкое, и всегда кстати, и такое вряд ли передаришь - самой всегда надо.
Но такое было одноразово - по делу и со вкусом.
И запомнилось)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:29 (ссылка)
У нас раньше была участковая, которая брала всё. )
Книжку, яблоки, кусок мыла, домашнее варенье, картинку написанную своими руками и т.д. и т.п.
Я её даже возила к себе на дачу, где она собирала для себя смородину)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:33 (ссылка)
Исходное сообщение Бугаёва
Фрукты

овощи.....
через черточку...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:48 (ссылка)
Аффтар, а если ничего не давать????
нет я понимаю даешь типы в такси, ресторанах и кафушках, доставсчикам пицы и
хавчика т.е. любям у которых сие основная добыча...
я протасчился, когда узнал, что вечером после окончания смены в
кабаках все чаевые обьединяются и делятся на всех по определенной
схеме...
Что есть логично ведь если пассажиру понравился хавчик и дает хорошие
типы сие же заслуга повара, не официантки, а с другой стороны она же
уговорила заказать блюдо и т.д....
а давать врачам. юристам , автомеханикам особливо фирмачам,
учителям, компьютерсчикам, понтам....
моветон ....
пример про"шоколадку" после рождения мелких
супруга приставила нож к горлу сьезди подари цветы гинекологие...
правда я то уже не первый год "замужем и приобрел 3 букета....
2 в "регистратуру и один врачихе...
надо было видеть их испуганные лица....
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:54 (ссылка)
Я нифига не понимаю, за что, вообще, нужно что то дарить человеку, который делает свою работу, за которую получает зарплату. Особенно, кстати, касается врачей.
Понятно, когда ты просишь услугу "сверх пакета" за взятку. А когда берешь справки, которые и так обязаны выдать по первому требованию... "Спасибо" на словах хватит.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:57 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
У нас раньше была участковая, которая брала всё. )
Книжку, яблоки, кусок мыла, домашнее варенье, картинку написанную своими руками и т.д. и т.п.
Я её даже возила к себе на дачу, где она собирала для себя смородину)

Иванна зато ну так осуждаем коррупцию и взяточниство
сидя перед зомбоясчиком или стуча по клаве....
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 08:58 (ссылка)
Горький шоколад :)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:01 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
Я нифига не понимаю, за что, вообще, нужно что то дарить человеку, который делает свою работу, за которую получает зарплату. Особенно, кстати, касается врачей.
Понятно, когда ты просишь услугу "сверх пакета" за взятку. А когда берешь справки, которые и так обязаны выдать по первому требованию... "Спасибо" на словах хватит.

о как ...
коллектору обидно стало....
только непонятно что сие за услуга сверх "пакета"....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:03 (ссылка)
Исходное сообщение Яна_Малыхина
Горький шоколад :)))

о как...
т.е. чухонцы падки на горький шоколад....
счебень...
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:04 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Обидно?))) За что?
Жалко-это да.
Это когда... Ну, например, надо тебе в/у поменять, а по врачам бегать не хочется. Идешь к главному врачу и говоришь: вы мне справку готовую, я вам взятку, ок, да?
Студент, что ли? Всему, блть, учить надо! ))))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:09 (ссылка)
Исходное сообщение Водитель_мечты
Обидно?))) За что?
Жалко-это да.
Это когда... Ну, например, надо тебе в/у поменять, а по врачам бегать не хочется. Идешь к главному врачу и говоришь: вы мне справку готовую, я вам взятку, ок, да?
Студент, что ли? Всему, блть, учить надо! ))))

ржунимагу...
от кого мы сие слышим...
от юриста...
да борьба с коррупцией окончательно приняла
тяжелый и оборонительный характер...
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:09 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Яна_Малыхина
Горький шоколад :)))


о как...
т.е. чухонцы падки на горький шоколад....
счебень...
Насчет чухонцев не знаю, но у меня у мужа диабет, поэтому другой не покупается :)))))
А вообще я люблю молочный, с апельсинами (тяжелый вздох и сглатывание слюны) :)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:13 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

и кстати, за всех чухонцев не скажу, но эсты похоже любят поесть и прекрасно готовят. Когда я сюда ехала, я почему-то думала что местная кухня пресная и невкусная, а оказалось - ну совсем наоборот. А главное, как большинство национальных кухонь - недорого и сытно.
Ответить С цитатой В цитатник
Водитель_мечты   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:13 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

А где это я сказал, что это есть правильно, хорошо и надо пользоваться? Я говорю о том, в каком случае допустима материальная благодарность в контексте предложенного произведения.
Опять же, знать схемы и пользоваться ими- разные вещи. А то, ведь, не знаючи то, как бороться?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:20 (ссылка)
Как-то авторы не масштабно мыслят. Шоколадка в виде взятки или просто подарка-благодарности - даже не интересно))
Люди машины и квартиры дарят! Я уже не говорю о крупных денежных суммах. Все зависит от занимаемой должности.
Причем мы сами подсадили всех этих чинуш на подобный вид взаимоотношений. И сами же теперь стонем.
Никому ничего не дарила. А шоколадки только знакомым)))
Хотя, вру, один раз подарила пакет вкусняшек преподу в универе.Но он честно их заслужил.Он мне отметку в зачетку поставил без экзамена)))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:22 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Иванна зато ну так осуждаем коррупцию и взяточниство
сидя перед зомбоясчиком или стуча по клаве....
________________________
Зато без очереди) Ты наверное забыл какие бывают очереди в наших российских поликлиниках...
А отношение....
Всё, теперича она на пенсии и я к другой поликлинике отношусь.)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:25 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

надо было видеть их испуганные лица....
----------------
В америках, видимо, это не принято)
У нас дарят всем при выписке
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:28 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

судя по тем передачкам, которые я смотрю про штатовские роддома и вообще про то, как там все происходит - там вообще все по-другому) Поэтому не удивительно, что они было сильно удивлены)))
Или ты у нас, в родных осинках, поразил врачей? Тогда это просто что-то удивительное)))
Ответить С цитатой В цитатник
Цзю_Вэй_Мао   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:34 (ссылка)
я всегда исходила из того, кто я такая и что могу. Раньше все, кому надо было, использовали мои способности педагога-психолога. Практически все, кто обслуживал Яньку и меня стали теперь моими клиентами.
Сейчас я блогер, неплохо ориентирующийся в интернете, и копирайтер. А недавно как раз все министерстваобязали своих чиновников завести странички в соц.сетях, и даже блоги. Чиновники (особенно педагоги и врачи, кто умеет работать по своей специальности) в этом деле ни в зуб ногой. Большинство даже не знает, какой кнопкой компьютер включается, и до сих пор мониторы телевизорами называют.
В общем, по факту я веду пару десятков чужих блогов - хозяева мне только материал присылают по почте. Все благодарны, аки коты в сметане - и у меня вопрос "чего дарить" не стоит.

А с незнакомыми врачами волшебное словосочетание "я - блогер" имеет еще один плюс - никто не пытается лапшу на уши вешать и обслуживать фигово. Правда, многие обзываются тунеядкой. Но все равно обслуживают как положено, а потом робко подкатывают на предмет " а не посмотрите ли... а не сделаете ли..."))) Еще и деньги потом платят... иногда, если мои услуги перевешивают их услуги...
как-то так.
А шоколадки и цветы я сама себе покупаю.)
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Бугаёва

Исходное сообщение Бугаёва
Фрукты

мне кажется, если операционистке в кассе яблочко дать, это будет как подкармливание какое-то ))) в зоопарке ))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Donch-anka

Исходное сообщение Donch-anka
Меня однажды отблагодарили маленькой карточкой - пополнение мобильного на определенную сумму.
Вроде и не конкретно деньги под нос, и не сладкое, и всегда кстати, и такое вряд ли передаришь - самой всегда надо.
Но такое было одноразово - по делу и со вкусом.
И запомнилось)

сейчас с карточки мало кто пополняется. Но в свое время, согласна - простенько и со вкусом!
О, можно еще лотерейный билетик, наверно, дать ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Исходное сообщение Lady_Sunny
У нас раньше была участковая, которая брала всё. )
Книжку, яблоки, кусок мыла, домашнее варенье, картинку написанную своими руками и т.д. и т.п.
Я её даже возила к себе на дачу, где она собирала для себя смородину)

э-э-э, а как это вообще выяснилось? Кто-то на пробу дал кусок мыла?????
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 09:58 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, кстати, насчет "ничего не давать" - лично для меня это в большинстве случаев норма. Не в смысле, что я жадная (хотя да, я жадная!), в смысле - зачем человеку платить дополнительно за то, что он делает свою работу? Но бывают такие случаи, когда... надо без очереди, когда просишь войти в положение... дать номер с окнами на парк (это я опять про санатории) и т.д. и т.п. Человек ничего не нарушает, делая тебе эту поблажку, но какое-то "спасибо" хочется сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 10:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина

Исходное сообщение Яна_Малыхина
Горький шоколад :)))

все равно же шоколад. Тем более, горький любят не все.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 10:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Водитель_мечты

Исходное сообщение Водитель_мечты
Я нифига не понимаю, за что, вообще, нужно что то дарить человеку, который делает свою работу, за которую получает зарплату. Особенно, кстати, касается врачей.
Понятно, когда ты просишь услугу "сверх пакета" за взятку. А когда берешь справки, которые и так обязаны выдать по первому требованию... "Спасибо" на словах хватит.

Судя по комментам, рассадники взяточничества у нас исключительно женщины! ))
Хотя, скорее, речь идет о мелком бытовом взяточничестве, а мужчины уж если идут - так с чемоданчиком баксов )))
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 10:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Как-то авторы не масштабно мыслят. Шоколадка в виде взятки или просто подарка-благодарности - даже не интересно))
Люди машины и квартиры дарят! Я уже не говорю о крупных денежных суммах. Все зависит от занимаемой должности.

Это уже тема для отдельного поста - где кончается благодарность и начинается взятка :)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 10:19 (ссылка)
Ххехъ ...
шкапчик в кабинете, особенно после праздникофф, набивается всякой всячиной, чего только не бывает...
Отказываться принимать? Обидеть человека, который заморачивался, тратил время, финансы, чтобы выразить признательность?
Что характерно, те, кто ходит по бюджетной квоте (бесплатно) - особо и не заморачиваются с презентами),
а платники, бывает, удивляют, то МФУ от НР , то билеты на футбек... был и набор когнаков и вискаса (по моим прикидам рублей на 120...) - это было тяжело принимать, канешна.. :]
Сам, когда лечился в пульманологии и был приятно удивлён отношением леч.врача ( по хвамилии Станиславская межпроч.) отблагодарил шикарным букетом, трюфельными конфектами и абиком в спа-салон на 10 процедур, например...
А вот, когда Петька родился (сегодня, кста - ровно 16 лет тому) в Пеште, в госклинике, всем были поднесены цветы, и заранее озвученная медиком сумма, с довеском в 200$, т.к. мне показалось, что запросил слишком скромно...)
вот так..

зы. А вот сентенци бывшего извозчика, ака конторскава сынка доставили, хоть и не удивили...
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 10:44 (ссылка)
Действуй_Маня, как то было дело досталась горка флешек по 4GB практически даром, новых.
вот я их и раздаривал, потому как мало найдешь людей, у кого дома нет компьютера.
налепил на них свою электронную почту и смайлик. будете смеяться, пару раз пришло сообщение "с флешки"
народ подумал, что это фирма, которая занимается чем-то компьютерным....
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 18 Марта 2016 г. 10:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

так может человек дает именно в качестве благодарности, а УК РФ узреет в этой благодарности взятку. Вот где заковыка)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку