Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


СТАРЫЙ ДОМ. СКАЗКА.

Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:09 + в цитатник
Alena_Nekrasova все записи автора

автор Сиротка_Мегги

 

  Дом был совсем старый.
  Может, его построили лет сто назад?
  Не исключено.
  Но построили на совесть: бревенчатый, с русской печью и светлой верандой. Ели и березки вырубать не стали, и теперь это были огромные раскидистые деревья. В них пели птицы, стучал дятел, и даже поселилась симпатичная и веселая белочка.

Даже в июльскую жару Дом хранил в комнатах прохладу, а холодными августовскими вечерами около печки собирались всей семьей, смотрели в огонь, разговаривали, пекли яблоки, и Дом долго хранил тепло и яблочный аромат.
  Люди менялись.
   Вырастали дети, кто- то уезжал, кто- то уходил навсегда, а потом приезжали выросшие бывшие дети со своими детьми.
  Дом никогда не оставался один, разве что зимой. Зимой все уезжали в город, а он дремал под снегом и ждал, когда снова наступит тепло, и сад напонится смехом, голосами людей и собачьим лаем. Просто зимой ему было одиноко, хотя сад шумел ветками, стучал в окна, словно напоминая дому, что он не один, и птицы чирикали и каркали, несмотря на мороз.
  А потом хозяевам дома пришла в голову мысль построить в саду беседку.
  Сломали старый сарай, который занимал слишком много места для того, чтобы хранить старые лыжи и велосипеды.
  И построили беседку, так они это называли.
  Но в понимании Дома беседки выглядели несколько иначе.
  Стол в окружении скамеечек под крышей. Ничего сложного.
  Но рядом с Домом выросло круглое строение, светлое, ажурное, изящное, с прозрачной дымчатой крышей, столом и скамьями внутри, с многочисленными диванчиками, плитой и холодильником, и телевизор все уходили смотреть только туда. Там чудесно было сидеть в дождь, или ночью сквозь прозрачную крышу смотреть в черное небо на крупные сияющие звезды.
  В Беседке было светло и просторно, по всему периметру ее украшали кованные цветочные кашпо, и огненные настурции, вперемешку с разноцветными питуньями опоясывали Беседку, как яркий кушак.
  В Дом заходили редко и совсем ненадолго.
  И Дом слышал смех и голоса, доносящиеся из беседки, но никто больше не топил печь и не пек яблок.
  Дом дряхлел.
  Как все старики, он очень остро чувствовал одиночество, и это добавляло тоски и недоумения - еще так недавно все собирались под его крышей, но появилась красавица Беседка, и все изменилось.
  Нет, Дом не умел ревновать.
  Он признавал красоту и удобство новой соседки и смиренно жил той жизнью, которая теперь была ему доступна.
  Наступила осень, калитку закрыли на большой висячий замок, замотали его пленкой, чтоб не ржавел, и уехали в город.
  Дом угрюмо ждал снега, и однажды тот повалил густо и сразу, засыпал дорожки, утопил кусты и замел окна.
  И тут Дом услышал плач.
  Прислушался и понял, что это плачет Беседка.
  - Я совсем замерзла, - плакала она. - мне скучно, я не хочу зимы...Я так подурнела! Нет больше цветов, никто не разговаривает и не восхищается мной! Я не могу больше так жить!
- Перестань плакать, - сказал Дом. - Все вернется. Опять будет тепло, запоют птицы и зацветут цветы. И люди приедут. И все будет так же, как летом. Ты такая красивая. Потерпи.
  Похоже, Беседка впервые обратила на него внимание! Теперь они разговаривали целыми днями. И Дому больше не было одиноко.
  Он рассказывал о том времени, когда был крепким, молодым, сильным. О людях, которых он помнил.
   О разных историях, которые случались в его стенах. Она слушала с интересом, и сама что- то щебетала, и им не было больше грустно и одиноко.
  И вот потеплело.
  Сошел снег, трава и первые цветы спешили выбиться к солнцу.
  И однажды апрельским весёлым днем к воротам подъехала машина, и вышли люди, и стали затаскивать во двор сумки.
  И первое, что они сказали, перешагнув порог, было:
  - Здравствуй, Дом! Как же мы по тебе скучали!
  И от радости Дом смущенно заскрипел половицами.

Рубрики:  Литературный эксперимент, литературное творчество
Альтернативные истории
Метки:  
Понравилось: 15 пользователям

Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:22 (ссылка)
на лабутенах
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:28 (ссылка)
Сиротка_Мегги,
Спасибо, Мегги) У тебя поразительная способность вселять душу в неодушевленные предметы предметы и вещи) И дом и беседка - такие живые и трогательные) Читаешь, и сердце сжимается от сочувствия)
Именно такое чувство я испытываю, когда прохожу то место, где был мой старый дом, где прошло детство) Сейчас там просто лужайка! А недавно появился знак, что захоронена старая собака! Она стала олицетворением моего дома, который живет только в памяти его обитателей) И не исчезнет никогда, пока мы его помним) Как же я скучаю по моему дому...
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
на лабутенах

Это вместо первыйнах теперь писать будем?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:34 (ссылка)
чет мне тож наш бывший дом под Ставрополем вспоминается...мне тож казалось в детстве что он живой))и местами жутковатый...не могу сказать что особо любила тот дом...но он мне до сих пор частенько снится...наверное как уходящий поезд упощенной возможности...походу пока не решу жилишный вопрос...так тот дом меня и не отпустит...
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Привет, Рыпка)))
Я тоже скучаю по своему дому.
И вот скаска придумалась. На фото как раз он)))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:37 (ссылка)
замечательная сказка!!! очень-очень понравилось.
И дом есть такой, и не один. Бабулин, которому уж больше 60 лет, и родной - который отец достраивал, когда я родилась...
Дом и правда живое существо.
А теперь вот пытаюсь достроить свой такой дом.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:39 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Майя_Власова
на лабутенах

Это вместо первыйнах теперь писать будем?)))

Не будем))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Знаешь, я хоть и в центре Москвы жила, но в маленьком флигеле, который щщитался просто квартирой. Когда его объявили исторической ценностью, то ли каретным сараем, то ли еще чем- то, нам дали квартиру неподалеку. Но я до сих пор вижу во сне тот дом. Просто детсво твое прошло в тех стенах, вот и сны про это.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:43 (ссылка)
Сиротка_Мегги,
Пална ето пять!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:44 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Мне кажется, почти у каждого человека есть или был в жизни такой дом. И всегда с ним связано что-то хорошее. И такие вот бабушкины дома кажутся нам живыми.
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Сиротка_Мегги

Сиротка_Мегги,
Тебе повезло) Твой дом жив! Замечательный дачный дом, бревенчатый, настоящий) Вместо беседки веранда пристроена, так что они живут в обнимку, нескучно)))
Не забудь его погладить и сказать, что скучала, милая сказочница)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Alena_Nekrasova, если на голоссуй наберется, то я в тб выложила, что я нашла. Если нет, то потом проблемно мое участие будет, у меня 2 командировки - с 6 по 11 в Ухту и с 15 по 16 по области.
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:46 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Сиротка_Мегги,
Пална ето пять!!!

Спасибо))) А я и думаю - чета я сказок давно не ставила? Правда, в анамнезе нет ни одного лося...
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:47 (ссылка)
Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Сиротка_Мегги,
Спасибо, Мегги) У тебя поразительная способность вселять душу в неодушевленные предметы предметы и вещи) И дом и беседка - такие живые и трогательные) Читаешь, и сердце сжимается от сочувствия)
Именно такое чувство я испытываю, когда прохожу то место, где был мой старый дом, где прошло детство) Сейчас там просто лужайка! А недавно появился знак, что захоронена старая собака! Она стала олицетворением моего дома, который живет только в памяти его обитателей) И не исчезнет никогда, пока мы его помним) Как же я скучаю по моему дому...

о как ...
типа в Зубчаниновке или в овраге подполсчиков???
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Сиротка_Мегги,
Тебе повезло) Твой дом жив! Замечательный дачный дом, бревенчатый, настоящий) Вместо беседки веранда пристроена, так что они живут в обнимку, нескучно)))
Не забудь его погладить и сказать, что скучала, милая сказочница)

Поглажу, когда вернусь туда летом))) Но никакой беседки нет)))
Сарай и правда снесли , а беседку я взяла из другого сада, от моих знакомых. Просто вот так объединила все в сказку)))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:51 (ссылка)
Сиротка_Мегги,
Оль, ну плюс, конечно.
Дом не понял сразу, что вот эта новая беседка - его ветвь, новый росток, детка.
Но хозяева то знали, кто тут главный)))
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:55 (ссылка)
Майя_Власова, Все как у людей, правда?)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:58 (ссылка)
Сиротка_Мегги,
Пална у меня Ма родилась и жила до 3 лет во флигеле " Московского дворика"...
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 08:59 (ссылка)
Сиротка_Мегги,
Правда))
Дом же живой, как иначе?
Мы обычно надолго не улетаем, 14-17 дней от силы. И ты знаешь, когда возвращаемся, я лично очень чувствую, что хатка моя за этот непродолжительный срок становится нежилой...хиреет.. а тут дом стоит всю зиму практически один...грустно всё это.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:01 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги

не там другой контекст)))просто мы из того дома периехали к бабушке(маминой маме) в Минводы...где на два дома проживало 7-9 человек на тот момент))ну и нас трое...как бэ...атмосфэры теплого семейного круга не присутствовала...))хотя ее и в том доме то и не было...но там еще и кучи родственников тоже не было)а потом я вышла замуж...и жить мы стали все там же...потому как купить квартиру молодой семье без потдержки родителей это проблема...его родители строились...у меня мама тож в таких маштабах помочь не могла...а к нему жить переезжать я не захотела...там у себя хоть и гавкались все постоянно...но я могла послать прямым текстом ...а на завтро пойти соли попросить...или наоборот))
а потом...бабушка(теперь папина мама) решила продовать тот дом что под Ставрополем...и для начало предложила нам в него переехать обратно... я училась на тот момент, у мужа была неплохая работа и бросать ее вот так он не хотел, низвестно было найдет он там что то или нет, а маман моя категорически не хотела туда ехать...в обчем дом таки продали...и мы остались ни с чем...и так до сих пор с тем самым и остаемся...вот он мне и сниться что мы все таки согласились тогда переехать)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:05 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Alena_Nekrasova, если на голоссуй наберется, то я в тб выложила, что я нашла. Если нет, то потом проблемно мое участие будет, у меня 2 командировки - с 6 по 11 в Ухту и с 15 по 16 по области.
что наберем то и поставим...но завтра...
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:07 (ссылка)
Alena_Nekrasova, Ален, тем не менее, дом, хоть и с разными жильцами, не коммуналка.
И у тебя тоже наверняка связано с ним очень много, и когда продавали - сто пудов было жалко.
У домов тоже свой характер, они могут принимать и не принимать людей, и мы долго их помним.
Это очень большая тема для разговора, для воспоминаний, даже для снов. Я вот верю в это, что тут поделать...
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:08 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Сиротка_Мегги,
Пална у меня Ма родилась и жила до 3 лет во флигеле " Московского дворика"...

Ты серьезно?! Того, поленовского?! С ума сойти...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:13 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1,
о как ...
типа в Зубчаниновке или в овраге подполсчиков???
КЛИМ1,
Не угадал, земляк) На Хлебной площади.. А Овраг подпольщиков переименовали в Постников овраг.
Историческая справка: 5 мая 1858 года в шести километрах от города, в Винном овраге было открыто кумысолечебное заведение земского врача Нестора Постникова. С тех пор это место называлось не иначе как Постников овраг.В 20-е годы XX века овраг стал незаконно застраиваться, отчего в народе его прозвали «оврагом подпольщиков». В 1925 году новое название было узаконено на том основании, что здесь проводились маёвки подпольщиков. Историческое название было возвращено летом 2007 года)
А Зубчаниновка - на месте, там сейчас все больше цыганские особняки растут как грибы)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Сиротка_Мегги,
Правда))
Дом же живой, как иначе?
Мы обычно надолго не улетаем, 14-17 дней от силы. И ты знаешь, когда возвращаемся, я лично очень чувствую, что хатка моя за этот непродолжительный срок становится нежилой...хиреет.. а тут дом стоит всю зиму практически один...грустно всё это.

Да, все так. А когда приезжаешь после зимы, то прямо чувствуешь, что дом радуецца, оживает, ну честно! И вот
прямо не знаю, как быть)))Я, канешна, могу вас тут веселить историями из своей жизни и жизни знакомых, но нельзя ж только ржать?))) Решила скаску, а скаски ну не ржачные, скорей серьезные.
Вам как надо?))))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:15 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение КЛИМ1
Сиротка_Мегги,
Пална у меня Ма родилась и жила до 3 лет во флигеле " Московского дворика"...
Ты серьезно?! Того, поленовского?! С ума сойти...)))

точно, а потом перехала в высотку на "красных воротах"....
а потом в деревню Шатрово Курганской области...
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:18 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение Майя_Власова
Сиротка_Мегги,
Правда))
Дом же живой, как иначе?
Мы обычно надолго не улетаем, 14-17 дней от силы. И ты знаешь, когда возвращаемся, я лично очень чувствую, что хатка моя за этот непродолжительный срок становится нежилой...хиреет.. а тут дом стоит всю зиму практически один...грустно всё это.

Да, все так. А когда приезжаешь после зимы, то прямо чувствуешь, что дом радуецца, оживает, ну честно! И вот
прямо не знаю, как быть)))Я, канешна, могу вас тут веселить историями из своей жизни и жизни знакомых, но нельзя ж только ржать?))) Решила скаску, а скаски ну не ржачные, скорей серьезные.
Вам как надо?))))

Я вам не скажу за всю одессу тьфу за читателей, могу сказать исключительно про себя. Мне нравится, как ты пишешь, и любой жанр, какой ты захочешь представить, я приму с благодарностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:21 (ссылка)
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Alena_Nekrasova, Ален, тем не менее, дом, хоть и с разными жильцами, не коммуналка.
И у тебя тоже наверняка связано с ним очень много, и когда продавали - сто пудов было жалко.
У домов тоже свой характер, они могут принимать и не принимать людей, и мы долго их помним.
Это очень большая тема для разговора, для воспоминаний, даже для снов. Я вот верю в это, что тут поделать...
ну в какойто степени было жалко...там у меня была своя комната и много места))а у после перезда...стол кровать и две полки в шифонере)))а еще забыла пенал где книги стояли...но все ж я не настолько...еслиб мне действительно было бы жалко тот дом я бы думаю согласилась туда вернуться...просто ...можно было согласиться...переоформить дом на себя...и продать его уже нам...и купить там где нам бы того хотелось...но вот профукали мы как то...)
Ответить С цитатой В цитатник
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:21 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Сиротка_Мегги
Исходное сообщение КЛИМ1
Сиротка_Мегги,
Пална у меня Ма родилась и жила до 3 лет во флигеле " Московского дворика"...
Ты серьезно?! Того, поленовского?! С ума сойти...)))

точно, а потом перехала в высотку на "красных воротах"....
а потом в деревню Шатрово Курганской области...

Ээээ...судя по такой странной перемене места жительства с Красных ворот да в курганскую область...не все было шоколадно? Какой год? 37, 39?
Ответить С цитатой В цитатник
ВалВасСа   обратиться по имени Четверг, 31 Марта 2016 г. 09:22 (ссылка)
Ой, как же мне понравилась сказка!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку