Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


О КЛАССИКЕ

Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 07:30 + в цитатник
Alena_Nekrasova все записи автора

автор А_Гусев

А что это, собственно, такое – классика? И чем она отличается от «неклассики»? Я думаю, лишь одним: классика современна и актуальна – всегда и во все времена. Не ветшает. В отличие от большинства сегодняшних произведений, написанных как бы на злобу дня. Вот Сервантес создал 400 лет назад своего Дон Кихота, а борьбу его с ветряными мельницами продолжаем по сей день ( и с тем же успехом). Как и продолжаем, вторя Гамлету, терзаться этим вечным вопросом – быть иль не быть. ...

Прошло чуть ли не двести лет, а грибоедовский Репетилов всё тусуется, тусуется – и без толку.

Р е п е т и л о в «… А мы!.. у нас решительные люди, горячих дюжина голов! Кричим – подумаешь, что сотни голосов».
Ч а ц к и й Да из чего беснуетесь вы столько?
Р е п е т и л о в Шумим, братец, шумим…
Ч а ц к и й Шумите вы? И только?
(«Горе от ума»).
А ведь Репетилов этот и есть первый заядлый «тусовщик». Другие, включая сегодняшних, - «варианты». Жириновский, Проханов, Владимир Соловьёв…

А если прислушаться к Пушкину…
"Не дорого ценю я громкие права,
От коих не одна кружится голова.
Я не ропщу о том, что отказали боги
Мне в сладкой участи оспоривать налоги..." (то есть, иметь парламент, который решает государственные вопросы).

".Всё это, видите ль, слова, слова, слова..."

Сколько людей подписалось бы сегодня под всем этим - КЛАССИКА...

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 08:43 (ссылка)
дети, смотрите - это море, оно солёное, а вооон, вдали - горы, они высокие, а за ними - лес, он дремучий...

чо за тема такая?
очередной К.О. , штоле?
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 08:45 (ссылка)
ещё и первонахъ...
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 08:57 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
дети, смотрите - это море, оно солёное, а вооон, вдали - горы, они высокие, а за ними - лес, он дремучий...

чо за тема такая?
очередной К.О. , штоле?
хито такой К.О. ?
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 09:02 (ссылка)
интересно,а что из нонешнего через лет сто назовут классикой?
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Мне это тоже очень любопытно. Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 09:24 (ссылка)
Думаю, назовут Солженицына...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 09:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
интересно,а что из нонешнего через лет сто назовут классикой?


Черномырдина Виктора Степановича:
1. Хотели как лучше, а получилось - как всегда.
2. Никогда такого не было, и вот, опять.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 09:32 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
Думаю, назовут Солженицына...
ну Солженицын это как бы само собой...но веж таки это двадцатый век как не крути) а вот именно из того что пишут сейчас...я то как то больше по фантастике...могу предположить Гарри Поттера)))..его же хотят в программу школьную включить...в Англии так уже включили)...вот что век двадцать первый подарит следующему поколению...
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 09:34 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
интересно,а что из нонешнего через лет сто назовут классикой?


Черномырдина Виктора Степановича:
1. Хотели как лучше, а получилось - как всегда.
2. Никогда такого не было, и вот, опять.
че лаконичная классика...не то что "Война и мир" ))
Ответить С цитатой В цитатник
Бугаёва   обратиться по имени Интересный пост Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 09:55 (ссылка)
Спасибо! Прекрасно, ! Чудесного солнечного денька, !
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Думаю, что пока ничего не подарит в смысле классики
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 10:26 (ссылка)
А СОЛЖЕНИЦЫН ВСЁ-ТАКИ - НАШ СОВРЕНМЕННИК!
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 10:27 (ссылка)
Alena_Nekrasova, может быть кто-нибудь и вскарабкается на горку с названием "Классика".
я имею в виду из современников. но пока даже днем с огнем - никого не вижу. все же в стародавние времена люди по-моему были как-то крепше в талантах. что меня не очень ободряет
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 10:27 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
Думаю, что пока ничего не подарит в смысле классики
как не крути,а что то все ж таки обзовут классикой двадцать первого века...хотя сейчас пейсательство это по большей степени нечто коммерческое.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 10:34 (ссылка)
Исходное сообщение Captain_Smollett
Alena_Nekrasova, может быть кто-нибудь и вскарабкается на горку с названием "Классика".
я имею в виду из современников. но пока даже днем с огнем - никого не вижу. все же в стародавние времена люди по-моему были как-то крепше в талантах. что меня не очень ободряет
в стародавние времена не все даже читать умели...не то что писать)))
интересубсь сим вопросом потому как я то больше фантастику люблю...есть среди сегодняшних авторов которые ,по моему мнению, выделяются на фоне других...но назвать их классиками даже в сугубо этом жанре как то язык не поворачивается)))да и трудновато на данный момент... сложно прыгнуть выше головы)))все что можно уже придумали до нас...остается только брать талантом, а не оригинальностью идеи...а талант поди еще накопай)))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 10:35 (ссылка)
Долго думала кто ж щас-то, даж погуглила: http://ruspisateli.ru/sovremennyye-pisateli-1.html
Знают из этого списка 5-10
а классиком даж не могу никого назвать.
или вот: https://www.livelib.ru/selection/4841/~3#books
акунина как-то не могу назвать классиком, стругацкие да, петрушевская тоже не очень уверена в ней.
пелевин?
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 10:49 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
Долго думала кто ж щас-то, даж погуглила: http://ruspisateli.ru/sovremennyye-pisateli-1.html
Знают из этого списка 5-10
а классиком даж не могу никого назвать.
или вот: https://www.livelib.ru/selection/4841/~3#books
акунина как-то не могу назвать классиком, стругацкие да, петрушевская тоже не очень уверена в ней.
пелевин?
Маринина...Устинова...а чеж Донцову то забыли)))Агата Кристи нервно курит в сторонке)))
Стругацких ...ранних...но тогда это все равно двадцатый век..а мне вот именно сегодняшние...двадцать первые интересны)))понимаю шо век то только начался...но как то не ахти он это сделал)))щас на что акцент делается...бесцелер... чем больше купят тем лучше...а значит оно не должно отпугивать дюже тяжким смыслом)а то домохозявки и менеджеры читать не будут)))а этож самая обширная публика))
Пелевин...че то знакомое... но по моему не читала))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 11:11 (ссылка)
Я так думаю, что Улицкая станет классиком. В каком-то смысле.
Солженицы? Вполне возможно, но это уже 20 век.
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 11:11 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
в стародавние времена не все даже читать умели...не то что писать)))
интересубсь сим вопросом потому как я то больше фантастику люблю...есть среди сегодняшних авторов которые ,по моему мнению, выделяются на фоне других...но назвать их классиками даже в сугубо этом жанре как то язык не поворачивается)))да и трудновато на данный момент... сложно прыгнуть выше головы)))все что можно уже придумали до нас...остается только брать талантом, а не оригинальностью идеи...а талант поди еще накопай)))

не могу сказать, что любезные соотечественники все как один сплошь бесталанные... но мне кажется, что до классиков им еще далеко. почему-то вот стихи АСП я читаю с удовольствием, а если берусь за что-нибудь новое, не усваивается воспаленным мозгом
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Captain_Smollett

вот согласна)
Тоже не наблюдаю особо талантливых.
Впрочем, может у нас слишком узкое понимание понятия "классика".
Ответить С цитатой В цитатник
А_Гусев   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Я думаю, пока нет таких - ни писателей, ни произведений
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 11:26 (ссылка)
Исходное сообщение Captain_Smollett
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
в стародавние времена не все даже читать умели...не то что писать)))
интересубсь сим вопросом потому как я то больше фантастику люблю...есть среди сегодняшних авторов которые ,по моему мнению, выделяются на фоне других...но назвать их классиками даже в сугубо этом жанре как то язык не поворачивается)))да и трудновато на данный момент... сложно прыгнуть выше головы)))все что можно уже придумали до нас...остается только брать талантом, а не оригинальностью идеи...а талант поди еще накопай)))

не могу сказать, что любезные соотечественники все как один сплошь бесталанные... но мне кажется, что до классиков им еще далеко. почему-то вот стихи АСП я читаю с удовольствием, а если берусь за что-нибудь новое, не усваивается воспаленным мозгом
Исходное сообщение Captain_Smollett
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
в стародавние времена не все даже читать умели...не то что писать)))
интересубсь сим вопросом потому как я то больше фантастику люблю...есть среди сегодняшних авторов которые ,по моему мнению, выделяются на фоне других...но назвать их классиками даже в сугубо этом жанре как то язык не поворачивается)))да и трудновато на данный момент... сложно прыгнуть выше головы)))все что можно уже придумали до нас...остается только брать талантом, а не оригинальностью идеи...а талант поди еще накопай)))

не могу сказать, что любезные соотечественники все как один сплошь бесталанные... но мне кажется, что до классиков им еще далеко. почему-то вот стихи АСП я читаю с удовольствием, а если берусь за что-нибудь новое, не усваивается воспаленным мозгом
вот я как то АСП и не очень...Есенин,Высоцкий,может еще Лермонтов...
а современную поэзию так вообче не воспринимаю)))
не,я тож не говорю что все бестолочи...таланты таки есть...но их еще поди откопай в обще куче)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 11:28 (ссылка)
Исходное сообщение А_Гусев
Я думаю, пока нет таких - ни писателей, ни произведений
будем надеяться что кто-то все же займет сию нишу...а то провозгласят те же пятьдесят оттенков современной классикой...перед потомками стыдно будет)
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 11:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So,
Исходное сообщение Ula_El_So
вот согласна)
Тоже не наблюдаю особо талантливых.
Впрочем, может у нас слишком узкое понимание понятия "классика".

тоже согласен. все новые авторы как бы стремятся к коммерческому завоеванию рынка. а коммерческие поделки чаще всего имеют ограниченный срок жизни.
точно так же не вижу замены на музыкальном фронте. то есть когда закончатся аквариумы и пикники, на смену им никто не придет.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 12:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Captain_Smollett

Исходное сообщение Captain_Smollett
все новые авторы как бы стремятся к коммерческому завоеванию рынка. а коммерческие поделки чаще всего имеют ограниченный срок жизни.
точно так же не вижу замены на музыкальном фронте. то есть когда закончатся аквариумы и пикники, на смену им никто не придет.


в самую точку? Сейчас больше интересует гонорар, нежели смысл того, что они пишут. А ведь книги стали похожи друг на друга. Как и фильмы современные, и сериалы. Сюжеты что ли закончились? А иногда пишут просто откровенную чушь. А ведь люди читают и верят тому, что написано
За музыку тоже согласна. Интересного мало.
Кстати, вспомнила наш с тобой разговор недавний. Смотрела вчера концерт Депешей в Германии. Была просто в шоке(((
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
вот я как то АСП и не очень...Есенин,Высоцкий,может еще Лермонтов...
а современную поэзию так вообче не воспринимаю)))
не,я тож не говорю что все бестолочи...таланты таки есть...но их еще поди откопай в обще куче)

Есенин - да, его тоже люблю. Высоцкого не воспринимаю, только на слух, в виде песен. Лермонтова не люблю, он на меня тоску навевает....
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 12:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
в самую точку? Сейчас больше интересует гонорар, нежели смысл того, что они пишут. А ведь книги стали похожи друг на друга. Как и фильмы современные, и сериалы. Сюжеты что ли закончились? А иногда пишут просто откровенную чушь. А ведь люди читают и верят тому, что написано
За музыку тоже согласна. Интересного мало.
Кстати, вспомнила наш с тобой разговор недавний. Смотрела вчера концерт Депешей в Германии. Была просто в шоке(((

ага. я уже про фильмы и говорить не хочу. также как и про сериалы, про спектакли. бывает что-то яркое, но это крайне редко...
и если у кого-то мелькает идея, то он ее тут же продает. часто видно в сериалах "идея такого-то".
да, что же так плохо у Депешей? неужели и они тоже сдают?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 13:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Captain_Smollett

со спектаклями так все плохо потому, что сейчас (в основном) артисты перешла на антрепризы. С минимальными декорациями и более простым оформлением вообще спектакля в целом. Они же тоже деньги зашибают. Сериалы не смотрю вообще. И даже уже импортные перестала. Я сейчас про новые пишу)
А Депеши...Дэвид совсем сдал. Видно, что жизнь его потрепала алкоголем и наркотиками. Но постоянно стоять спиной к залу и трясти жопкой...ну, не знаю. Раньше за ним такого и в таких количествах не наблюдалось. Как и дурной привычки складывать по петушиному руки и, открыв рот, скакать по сцене. Ну и добило то, что он прекрасные хиты с альбома 101 пел все на медленные мотивы. Хотя в голосе по-прежнему силен. Зачем тогда так коверкать песни? Да еще и с такого хитового альбома.
В общем, именно потому я на них и не хожу. Разочарование полное.
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 13:41 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
со спектаклями так все плохо потому, что сейчас (в основном) артисты перешла на антрепризы. С минимальными декорациями и более простым оформлением вообще спектакля в целом. Они же тоже деньги зашибают. Сериалы не смотрю вообще. И даже уже импортные перестала. Я сейчас про новые пишу)
А Депеши...Дэвид совсем сдал. Видно, что жизнь его потрепала алкоголем и наркотиками. Но постоянно стоять спиной к залу и трясти жопкой...ну, не знаю. Раньше за ним такого и в таких количествах не наблюдалось. Как и дурной привычки складывать по петушиному руки и, открыв рот, скакать по сцене. Ну и добило то, что он прекрасные хиты с альбома 101 пел все на медленные мотивы. Хотя в голосе по-прежнему силен. Зачем тогда так коверкать песни? Да еще и с такого хитового альбома.
В общем, именно потому я на них и не хожу. Разочарование полное.

да, это заметил даже я - не театрал. все возвращаются из театра и плюются, потому как все упрощено до предела. так же еще есть "современные прочтения" которые чаще всего людей бесят, а не радуют.
есть еще некоторые сериалы, которые меня радуют, но только для "расслабления головы" потому что любую идею можно загнать в угол...
вот как.. это странно. я всегда был уверен, что Депеши никогда не сдадутся и будут практически вечными.. но похоже жизнь забирает свое назад.. я например на Nazareth не хожу потому, что Дэн Макафферти не может отпеть концерт целиком. Голоса не хватает и он начинает в конце жутко хрипеть. Лучше послушаю дома, когда он еще был молодой и пел нормально....
печально все это...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 13:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Captain_Smollett

не,этот выдерживает) Голос все такой же сильный. Только дури в поведении больше. И когда все - медляки, очень уж скучно.Нет той динамики и энергетики. Хотя зал был полный и молодежь верещала от удовольствия)
Ответить С цитатой В цитатник
Captain_Smollett   обратиться по имени Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 14:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
не,этот выдерживает) Голос все такой же сильный. Только дури в поведении больше. И когда все - медляки, очень уж скучно.Нет той динамики и энергетики. Хотя зал был полный и молодежь верещала от удовольствия)

Дэнка постарше будет. Поэтому и голосу у него уже все. Да, надо бы посмотреть Депешей, я их слушал раньше, в до-металический период. Не могу сказать, что они были на первом месте, но в первой пятерке - точно.
Странно что у Дэвида такое насупило. Он мне всегда казался более крепким чем Мартин и Энди....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку