Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


А я люблю сыр!

Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:05 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

hlebniks

 

Сразу скажу - я жалкий любитель, но сыр люблю. Поэтому расскажу то, что видел, или хотя бы слышал.

СССР не баловал нас большим разнообразием. Сейчас понемногу дело пошло на лад, поэтому надо же хоть как-то начинать ориентироваться обычному человеку?

Ну, что, ж - начнем.

-----------------------------

РОССИЙСКИЙ. САМЫЙ популярный на просторах бывшего союза. История его вряд-ли может похвастаться глубиной веков, производят его сотни производителей.

Ну, что о нем можно сказать, если его пробовал каждый? Самый обычный сыр из группы полутвердых, с характерными небольшими дырочками.

Если провести аналогию со спиртными напитками - то это - водка. Простой, несложный сыр с неярким вкусом. Универсален, как автомат Калашникова. Правда делают его сотни фирм, а достойный по качеству наверное с десяток. Ищите, выбирайте сами, на свой вкус и риск.

Я лично беру только от одного производителя, но вам не скажу. А то весь расхватаете!!

Единственно, что меня смущает в названии этого сыра, это его название.

Дело в том, что самые знаменитые сорта сыра в мире обычно называют по имени ДЕРЕВНИ, где его придумали...

------------------------------

ЧЕДДЕР. Название от английской деревни в графстве Сомерсет. История около 500лет.

Сыр из той же группы, что и Российский. Невысокая цена, массовый спрос - что еще надо?

Однако он для тех, кто любит ПООСТРЕЕ. Вкус будет покислее, аромат - выраженный (в отличии от почти безвкусного российского).

Применять точно также (то есть ВЕЗДЕ). Если с пивом - то несомненно лучше чеддер.

--------------------------------

МААСДАМ. Лично я совсем недавно открыл для себя эту замечательную вещь. Перепутать сыры с этим названием довольно сложно. Именно этот сыр показывают во множестве мультфильмов. Его сразу видно - сыр имеет здоровенные дырки! И совершенно замечательный сладковатый вкус. Такой же универсал, как и предыдущие. Но есть все-таки нюансы. Кто-то в восторге от аромата и сладковатого вкуса, а кто-то не любит. Пиво со сладковатым, сильно ароматным сыром - я люблю, а мой друг предпочел воблу. Точно то же самое можно сказать о применении в пиццах, горячих бутербродах.

История около 600лет. Конкурент известного швейцарского сыра ЭММЕНТАЛЬ. Назван, как обычно - в честь маленького голландского городка. Бьет швейцарцев за счет более низкой цены. Цена ниже - потому, что в продукте больше влаги.

Хотя есть сорта МААСДАМА, которые выдерживаются несколько лет. Сыры - как и коньяки. Чем дольше выдержка, тем выше цена. Неприятная особенность, в смысле цены, но приятная в смысле качества.

Сыр МААСДАМ -

 

 

798px-Maasdam-cheese (700x525, 44Kb)

-----------------------------

Мягкие ДОМАШНИЕ сыры.

Раньше (да и сейчас) такой сыр умел сделать любой латышский крестьянин. По аналогии с напитками - это квас.

Особенности - что-то среднее между сыром и творогом, практически всегда присутствует тмин. Часто добавляют укроп или мелко резаный чесночок. Жира там немного, цена невысокая, срок хранения небольшой. Купил и съел.

Непременный атрибут национального летнего праздника у латышей под названием ЛИГО (также, как и пиво). Употребляется только в неразогретом виде. Обычно просто ломтиками. Часто с пивом. Кисловато  - солоноватый.

В России мало распространены, но кое-где есть.

------------------------------

Сыры ПАРМЕЗАН.


Ну, это король сыров. Выдержанный коньяк, если по аналогии. Запах, тающий во рту вкус - все при нем.

История древняя, конкуренция огромная, цена высокая.

А что вы хотите, если для получения ОДНОГО кг такого сыра надо 16 ЛИТРОВ коровьего молока. Посмотрите, сколько стОит молоко, добавьте труд сыроделов, выдержку, года три и вы поймете, что это не так уж дорого!

Могу вас слегка утешить - это ТВЕРДЫЙ сыр. Что значит, грамм двести такого сыра это никак не меньше, чем четыреста российского.

Сильный аромат, приятный, довольно острый вкус.

Как и с любой классикой есть история. Хотя споры не утихают, принято, что этот сыр начали делать в 1200м году. Монахи-бенедектинцы нуждались в сыре длительного хранения. Большие сроки хранения этого сыра - одна из причин его популярности.

Для знатоков. В классике головка сыра весит около 40кг. Оригинальный сыр имеет на головке выжженное клеймо DOP(Denominarione di Origine Protta) - подтверждение оригинальности. Оболочка маркируется надписью из дырочек - Parmigiano Reggiano.

Правда потребитель обычно покупает в расфасованном виде, поэтому..

Лично я ел оригинальный разок и пару раз литовские аналоги. Литовский с выдержкой полтора года(есть и больше) не сильно отличался от оригинала. Кроме цены. Срок выдержки обычно ставят даже на упаковке. Как правило в месяцах. 18-36-60. Цена соответствует выдержке.

Употреблять - в любом виде. Для любителей пива - его можно просто посасывать, как воблу, небольшими кусочками. Эффект тот же, цена (от эффекта) ненамного больше.

-------------------------------------

Сыр с ПЛЕСЕНЬЮ,

Тоже классика, тоже борьба марок. Наиболее известные  РОКФОР, ГОРГОНЗОЛА , БРИ и более новый - Дор Блу.

Рокфор (настоящий) производят в пещерах Франции в провинции Рузг.  Пещер на всех не хватает, поэтому и цена...

Конкурент с древности итальянский Горгонзола. Из овечьего молока. Вроде он даже на 200 лет старше. Вмешиваться в их спор не будем. Нам хватает и споров о том кто из людей раньше поселился кое-где. Горгонзола из овечьего молока.

Дор Блу придуман в начале 20го века.

Все эти сыры делаются с добавлением бактерий группы Пенициллум. Если на сыре длинные прожилки - это следы от уколов в молодой головке, куда заносили плесень.

Что вам сказать про вкус?

Вкус очень сильный и специфический. Много его обычно не едят. Если вы попросите у продавца кусочек в 50-100 грамм на пробу, то совсем его не удивите. Пробуйте сами.

На фото сыр Бри -

 

fotosbornik_ru_3315 (700x525, 161Kb)

-------------------------------------

Сыр С ЧЕРВЯМИ.

Участвуют личинки сырной мухи. Наиболее известный  - итальянский Casu marzu. Что в переводе означает "гнилой сыр". В нем много личинок, которые норовят оттуда выпрыгнуть(причем далеко), поэтому слышал, что есть его надо в специальных очках.

Этот сыр некоторыми признан опасным продуктом. Бывали и отравления и личинки прогрызали у человека кишечник. Сам я не пробовал, не могу ничего сказать.

Я не так давно пробовал сыр. Тоже с червями, но название не записал. Выглядел он как обычный сыр, с небольшими дырочками. В каждой дырочке жила небольшая личинка (совсем крошечные по 1 мм наверное). Вкус сладковатый, аромат несильный, но червячки придавали приятный аромат и вкус. Короче - мне очень понравилось. Сыра у меня было много, лежал он у меня с месяца полтора. Понемногу личинки стали покрупнее, дырочки побольше. Личинки выросли до каких 2мм. Вкус не ухудшился. Ел я его вместе с червячками. В целом мне понравилось.

-------------------------------------

СЫРНЫЙ ПРОДУКТ.

Приходится сказать и об этом. Если провести опять аналогию с напитками - то это спирт рояль или незамерзайка.

Современные технологии позволяют делать  "сыр" почти без участия молока. Обязательный компонент - растительное масло.

Подделывают все и во многих странах. Я как-то раз случайно купил, по незнанию. И наложил ломтики ЭТОГО на запекающуюся в духовке рыбу.

Меня впечатлило!!! Вместо расплавленного сыра я увидел в итоге какие-то жалкие, скукоженные кусочки чего-то, по вкусу похожего на жаренные свиные шкварки!!!

Берегите себя...

 

 



Процитировано 1 раз
Понравилось: 19 пользователям

laura_s   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:12 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:13 (ссылка)
Чеддер!!!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:14 (ссылка)
Бронза, ёпть!
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:15 (ссылка)
Я тоже люблю сыр
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:15 (ссылка)
Мне сулугуни нравится. А с плесенью вообще не то, на любителя он.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:17 (ссылка)
Исходное сообщение Черный_Нигер
Мне сулугуни нравится

Аплюсанусь!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:21 (ссылка)
Недавно сестра притащила сыр «Камамбер», он тоже с каким-то привкусом, не понравился. А с плесенью мама выбросила, сказала, что за гадость вы купили? Но больше люблю мацареллу, только не пресную, а солёную.
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:22 (ссылка)
Сыр с червями по моему извращение какое то
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:22 (ссылка)
Фета еще мне нравится, своеобразный вкус.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:25 (ссылка)
Какая вкусная тема! Я тоже очень сыр люблю=) У нас много возят, причем, один сорт от разных производителей может кардинально отличаться. Поэтому о сортах говорить бесполезно КМК. Я полутвердый не очень соленый люблю.
Сыром как раз коньяк закусываю=)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:26 (ссылка)
Годная тема.
Для меня сыр - продукт №1. Очень люблю, особенно твердые сорта. Если самому себе не давать по рукам могу за раз уговорить... даже не скажу сколько. Особенно, если полутвердый сыр употребить, заедая его квашеной капустой. Да, да , вот такое извращенье.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:28 (ссылка)
Придется сегодня за сыром в магазин зайти. Что-то захотелось=)
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:29 (ссылка)
zuza94, Фотки видела?
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:30 (ссылка)
Исходное сообщение Черный_Нигер
Сыр с червями по моему извращение какое то

Не будь ты советским человеком!! ))
Вначале попробуй.
Я друга угощал - он был в восторге.
Потом я ему сказал, что там есть червяки - он решил, что я шучу. Потом я ему нашел червяка.
Сильно его это не обидело, но сказал, что с червями ему невкусно)))
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:33 (ссылка)
Сыр с плесенью для меня ужасен.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:36 (ссылка)
Исходное сообщение Черный_Нигер
Мне сулугуни нравится. А с плесенью вообще не то, на любителя он.

А вот сулугуни я не знаю...
Это не из серии домашних сыров?
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:37 (ссылка)
Песенка=) Настроение хорошее=)


Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
Исходное сообщение Черный_Нигер
Сыр с червями по моему извращение какое то

Не будь ты советским человеком!! ))
Вначале попробуй.
Я друга угощал - он был в восторге.
Потом я ему сказал, что там есть червяки - он решил, что я шучу. Потом я ему нашел червяка.
Сильно его это не обидело, но сказал, что с червями ему невкусно)))

Как то неприятно мне живых червей есть, уж извини. Если бы они дохлые были, тогда другое дело. А так, что они в желудке потом сделают?
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:44 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
Исходное сообщение Черный_Нигер
Мне сулугуни нравится. А с плесенью вообще не то, на любителя он.

А вот сулугуни я не знаю...
Это не из серии домашних сыров?


Тут за него написано.
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Исходное сообщение Черный_Нигер
А так, что они в желудке потом сделают?


Их там убьет кислота.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Исходное сообщение amore82
Придется сегодня за сыром в магазин зайти. Что-то захотелось=)

amore82, Любаня, а мне пивка зохвати))
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:47 (ссылка)
hlebniks, Фото твои? )))
Ответить С цитатой В цитатник
st-lana   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:47 (ссылка)
...о...сыры люблю, почти все...но с червями пожалуй перебор)))...
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:50 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Годная тема.
Для меня сыр - продукт №1. Очень люблю, особенно твердые сорта. Если самому себе не давать по рукам могу за раз уговорить... даже не скажу сколько. Особенно, если полутвердый сыр употребить, заедая его квашеной капустой. Да, да , вот такое извращенье.


Сыры еще с разными фруктами хорошо. И с помидором.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По теме! Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:55 (ссылка)
Сырочка, да с колбаской "докторской", да на черный хлебушек с маслом деревенским... Да штук двадцать бутербродиков...
Самая моя любимая еда, если честно - бутерброды с сыром и колбасой! И все это великолепие - с огромным количеством черного сладкого чая.
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 10:57 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
Да штук двадцать бутербродиков...


Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 11:09 (ссылка)
У нас вот самые распространенные это: Пошехонский, Российский, Сливочный, Костромской, Гауда, Сваля. Цены от 250 до 400 руб\кг. Это во всех крупных магазинах есть, ну а в больших супермаркетах - там да, целые сырные ряды - и пластинками, и в баночках, и в рулетиках=))) Ну и цена соответственно.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 11:09 (ссылка)
Исходное сообщение Черный_Нигер
Исходное сообщение hlebniks
Исходное сообщение Черный_Нигер
Сыр с червями по моему извращение какое то

Не будь ты советским человеком!! ))
Вначале попробуй.
Я друга угощал - он был в восторге.
Потом я ему сказал, что там есть червяки - он решил, что я шучу. Потом я ему нашел червяка.
Сильно его это не обидело, но сказал, что с червями ему невкусно)))
Как то неприятно мне живых червей есть, уж извини. Если бы они дохлые были, тогда другое дело. А так, что они в желудке потом сделают?

Ну я ж говорю - это надо ЗНАТЬ, что сыр с червяками. Он там крошечный. Может полмиллиметра. Специально, для аромата сидит. И человеку ничего он не делает))
Я потом привык - ел и когда они уже подросли. Пофик. Приятный вкус и ничо больше.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Среда, 04 Апреля 2012 г. 11:10 (ссылка)
Исходное сообщение EL_Pelado
Сырочка, да с колбаской "докторской", да на черный хлебушек с маслом деревенским... Да штук двадцать бутербродиков...
Самая моя любимая еда, если честно - бутерброды с сыром и колбасой! И все это великолепие - с огромным количеством черного сладкого чая.

Горячие не делаешь? рекомендую...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 20 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку