Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


Масскульт и пятистопный ямб.

Вторник, 12 Июня 2012 г. 10:05 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

free account


В выпускном классе мне часто доводилось участвовать в самодеятельности. Не потому, что великий массовик-затейник, а просто пацанов было маловато. Самодеятельность - жуткая штука, доложу я вам. Жутко всё - от сумрачных сценариев, до самопальных "спецэффектов" и костюмов. Бррр... Помимо прочего, местечковый наш ДК часто привлекал школоту для участия в своих мероприятиях.
 Собссна, об одном таком мероприятии и хочу рассказать. В канун Нового Года заведующая ДК, местная знаменитость, и по совместительству, заведующая районным ДК - Семеновна, бросила по школам клич - нужна массовка для новогоднего представления. Шоу должно было продолжаться три дня. Представление делилось на две части - сначала для детей, потом уже для взрослых. 

Я попал на роль Лешего в детском шоу. По роли мне предназначалось быть Лешим, ходить в одёжке, сильно пошибающей на мешок из-под картошки, злобно ухать и ехидно хихикать. Без слов. 

Сама сказка была довольно незамысловатой. Под песни и пляски злодей Кощей со своей кодлой выкрадывал Снегурочку и требовал от Деда Мороза отмены НГ. Дед Мороз на такие условия никак не соглашался, ибо он есть Добро, и привлекал на свою сторону всяких добрых зайчиков и снежинок. Вместе они шли на Кощея и успешно вызволяли Снегурочку, то есть Оксанку, красавицу из 11-В. В финале все пляшут, улыбаются и машут. АдЪ и Израиль.

Наступил страшный День Первого Представления. Чтобы сильно не пугать начинающих артистов, в зрители призвали карапузов из детских садов. Пара сотен детских глазенок взирала на сцену и занавес с интересом и надеждой. 

За занавесом в это время зрела паника. Дед Мороз сильно опаздывал. Кощей начинал волноваться. Шоу было под угрозой срыва. Не волновался только Коля Бойков, штатный культработник. Он разучивал роль для "взрослого" шоу, роль Васисуалия Лоханкина, под портвейн "Три топора". Опрокинув стакан в бездонную глотку, он громогласно объявлял:

- Уйдите нечисть, вас я презираю!

наливал снова и возглашал:

- Уйди Кощей, тебя я презираю, ты похоти предаться хочешь с ней! - и лукаво подмигивал Оксанке и Кощею, также штатному работнику масскульта. Оксана краснела, мы веселились.

Когда Коля уже практически вызубрил свою роль, в наш закуток ворвалась Семеновна, толстая и бледная, как смерть бегемота. 

- Мальчики, выручайте! Дед Мороз напился, Новый Год под угрозой! К нам пришла беда! Нужен новый Мороз!

Тяжелый взгляд Семеновны упал на Колю. Высокий, но худой, Коля согнулся под его тяжестью и попытался спрятаться за опорожненной бутылкой. Не вышло. 

- Коленька, выручай, миленький! - бормотала Семеновна, нахлобучивая на тощего Колю сто одежек, пытаясь сделать из этого супового набора дородного могучего Деда Мороза. - Ты, главное, про ёлочку чего-нибудь спой детишечкам да и не раскисай сильно! - застегнув красный тулуп, она вытолкала Колю на сцену. Занавес раскрылся. Понеслась.

При поддержке зайчиков и снежинок наш фальшивый Дед исполнил "В лесу родилась ёлочка", прослезился над маленькой ёлочкой, которой холодно зимой и попытался отбить Снегурочку от злобного Кощея. Потом окончательно раскис. Ходил по сцене, скрипя половицами и гневно стуча посохом, икая, утробным голосом призывал Снегурочку. Дед Мороз в своей амуниции очень потел и реально страдал. Две сотни доверчивых детских глаз наполнялись слезами.

Настала и наша очередь. Под разухабистое "Пиф-паф! А мы разбойники-разбойники-разбойники!" вся наша шайка под предводительством Кощея выкатилась на сцену и стала выплясывать перед Морозом-Колей. 

Дед Мороз, окончательно растерявшись от этого мельтешенья, заговорил пятистопным ямбом:

- Уйдите, нечисть, вас я презираю! Вы гниды гадкие и мерзкие притом! - резкий удар посохом в половицы. Дед Мороз был грозен. 

- А ты, Кощей, поганая ты нечисть! Ты похоти предаться хочешь с ней!.. - еще удар о половицы. Оксана за кулисами густо краснела, Семеновна залпом пила корвалол. 

Всем уже было понятно, что пьяное вдрын Добро не может не победить, поэтому концовку пришлось сильно урезать. Освободив Снегурочку, мы спели чего-то там про Новый Год и бодро ускакали со сцены, прихватив под руки Колю, сопровождаемые восторженным воем малышни. Им понравилось грозное новогоднее божество. 

- Мальчики, вы золото! - сказала Семеновна. - На 9-е Мая ставим пьесу про Брестскую крепость. Я за вас похлопочу.

Рубрики:  Шутки, приколы, юмор.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Литературный эксперимент, литературное творчество

Понравилось: 10 пользователям

EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 10:24 (ссылка)
Еба!
Ответить С цитатой В цитатник
free_account   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:03 (ссылка)
Исходное сообщение EL_Pelado
Еба!

Какая... ёмкая рецензия)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По Теме! Строго! Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:04 (ссылка)
История из цикла:
- цитата!
"Я гонец из пизды Пензы!"
Я я пиздатый гонец из Пензы гонец!
Я гонимый пиздец почтальон Печкин! Принес заметку про вашего мальчика!"

А попытка раскрыть тему сисек, (дважды!!!), оба раза закончилась покраснением лицевой части оргазмом организма Снегурочки...

В общем - не доставило!

Пользуясь случаем, всех Россиян, Земляков, Братьев и Сестер, Коллег - с Праздником!

И Порвем сегодня Польшу на немецкие флаги!

Будем Живы, Друзья!

Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:06 (ссылка)
Арбайтен! Мля!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:19 (ссылка)
После первых комментов охота написать по теме улетучилась.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:20 (ссылка)
Не по теме еще рано))))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:23 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, на первой не трындим)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:31 (ссылка)
viki8383, а то вчера на доску почета вывешивали)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:33 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, доска почета - это хорошо!!! А вот, что вывешивали - это не очень)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Почти по теме..За окном 30 градусов при этом... Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:36 (ссылка)
viki8383, а мой папа однажды был Дедом Морозом...Я страшно гордилась, и никому не выдавала этот секрет, кто под бородой спрятан)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:39 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, О, знакомый Дед Мороз - круто!!! А я всегда снежинкой была, а раз Красной шапочкой)))
Ответить С цитатой В цитатник
рыбоящер14   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:39 (ссылка)
хороший рассказ.. кстати, о трагикомической жизни театральных артистов (профессиональных) могу вспомнить два наших замечательных фильма - Тупой жирный заяц и Упражнения в прекрасном
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:44 (ссылка)
viki8383, а мне всегда в садиках жаль Дедморозих-воспитательниц, которым надо притворяться и говорить типа низким голосом, но это так комично)))
А сама я кем только не была!!! Лисой, Морячкой, Шахматной королевой......и даже пингвинёнком!)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:48 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, Зузка пингвиненок??? Сегодня я с утра смеюсь)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:50 (ссылка)
Исходное сообщение viki8383
zuza94, Зузка пингвиненок??? Сегодня я с утра смеюсь)))
viki8383, теперь понимаешь, откуда у меня любовь к этим птисам?))) Жаль, фотки нет...Даже не знаю, как так получилось...
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 11:53 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, да, понимаю))) Может и хорошо, что фотки нет))) Мне на днях подарили мой портрет, карандашом простым написан, я там жуткая такая, в жизни я лучше))) Но сказала, что очень понравилось, художник старался, а он муж моей подруги, не могла обидеть)))
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:06 (ссылка)
zuza94, viki8383,

Вы еще не ложились или уже встали???
Вы сами как две Дед Морозихи из рассказа!!!)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

hlebniks, я вот думаю, обижаться надо? или это любя? Нормальные люди уже работают, ну а я на работе но не работаю)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:14 (ссылка)
hlebniks, на себя посмотри))) Ночами трескаешь, а после тебе кошмары снятся, то о Путине, то о террористах в сообществе)))viki8383, не обижаться, а ответку включать!)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:23 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, не, ну понимаю если б снегурочками, на крайняк снежинками, но Дед Морозихами.... да докатились)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:26 (ссылка)
Исходное сообщение viki8383
zuza94, не, ну понимаю если б снегурочками, на крайняк снежинками, но Дед Морозихами.... да докатились)))
viki8383, да не выспался он, вот и сморозил)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:27 (ссылка)
viki8383, кстати, Дедморозих у меня в комменте сплагиатил, в рассказе этого нет. Видимо, еще не читал тему!)))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
free_account   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:29 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

viki8383, но таки согласитесь, что есть тут некоторая дискриминация по половому признаку. Причем, если у нас еще предусмотрена Снегурочка, что кагбе канает за отмазку, то в более демократичных странах новогодних женщин вовсе не наблюдается. Санта Клаус катается на своих санках в гордом одиночестве, оплевывая с высоты оленьего полета мечты феминисток о равноправии. Куда смотрит ООН?
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:30 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, блин, тема, я тоже еще не читала))) Может мы из другого рассказа))) Или у него фантазии есть на эту тему)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:35 (ссылка)
viki8383, не раз говорила, есть на ночь вредно...нислушает)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:35 (ссылка)

Ответ на комментарий free_account

free_account, можно еще под оленя закосить)))
Ответить С цитатой В цитатник
free_account   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:38 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

Исходное сообщение viki8383
free_account, можно еще под оленя закосить)))


Не рекомендуется. Это уже пониплэй. Вызовет еще большую бурю негодования.
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:39 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, а пить на ночь как вредно!!! Я вчера проверяла!!! Вот как сейчас работать? Может сегодня выходной, а я ничего и не знаю?)))
Ответить С цитатой В цитатник
free_account   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:39 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

хотя... идея мне нра
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 12 Июня 2012 г. 12:41 (ссылка)

Ответ на комментарий free_account

free_account, я вообще сегодня идейная девчонка))) Со вчера никак не успокоюсь! А олени хорошие и вкусные и рогатые)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 13 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку