Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Четверг - рыбный день. Магазин "Океан"

Четверг, 19 Сентября 2013 г. 09:09 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор hlebniks

Все мечтали стать капитанами кораблей, но большинство стали просто тружениками.

Все хотели есть докторскую колбасу, а пришлось сами знаете что.

Все факты, приведенные здесь могут наполовину состоять из вранья. Ибо основаны на моей памяти, а память вещь зыбкая и не гуглится.

В конце 60х или начале 70 советское правительство пришло к выводу, что в стране мало колбасы.

 

Вообще-то колбасы и мяса всегда не хватало, но были железные причины этому явлению.

Был лозунг - "Колбасы в стране мало, потому что... а не хватает кишок от животных, куда надо совать мясо, чтоб сделать колбасу! Мяса то у нас - завались, а вот с кишками проблема..."

До поры времени все это понимали (в душе).

И как раз в это время состоялся прорыв в технологии производства колбасы.

Не знаю имени этого гения, но кто-то придумал, что сосиськи можно делать в оболочке из целлофана.

Снимаю шляпу.

Хотя, подозреваю, что идею он украл у капиталистов.

Однако сосиськи появились, в большом количестве и все плевались - просто новые сосиськи еще были плохо изучены домохозяйками и если что - то этот проклятый целлофан от них было не отодрать.

Это вам не семечки кушать и шелуху сплевывать!

Некоторым не нравилось сплевывать чешую сосисочную, из пластмассы.

Впрочем скоро выяснилось, что проблема имеет даже два решения -

1. Можно содрать шкуру у обреченной сосиски перед готовкой.

2. Можно просто вытащить горячую из кастрюльки, и, обжигая руки стянуть. Правда в этом варианте надо было действовать быстро! Если промедлил тридцать секунд, то тебе не повезло! Содержимое намертво прилипло к обертке.

Как ни странно именно этот способ считался главным.

Кухарки считали, что - "В оболочке сосиськи сохраняют вкус, аромат и дают бульон! А если ты их заранее почистил - то отдал часть ужина (воде) врагу.

 

Ладно, теперь добрались уже и до рыбы.

Беда была в том, что у сосисок кончалось мясо. Не хватало его.

А прежний лозунг про нехватку кишок уже плохо работал.

Пришлось изыскивать внутренние резервы.

Зоркий взгляд начальства страны упал на рыбу.

К этому времени СССР имел мощную флотилию судов прибрежного плавания, но и маленько настоящих монстров - рыбозаводов, которые ходили в океаны очень далеко, в сопровождении всяких траулеров.

Траулеры ловили рыбку, привозили ее на гиганта, а тот клепал консервные банки или морозил.

Спецы поправят меня, но тогда и рыба была и гиганты рыбной ловли. Не то, что сейчас.

Мне один рассказывал, что и платили неплохо. Как легенду мне дали историю, про то, как один из экипажей траулера удачно закинул свою сеть и за раз каждый из матросов заработал по паре тысяч рублей.

Хотя врали, наверно.

 

В общем рыба в стране была кое-где и правительство трезво рассудило - "Ерунда какая-то! Рыбы завались, а они хотят сосисок?!"

Поэтому было приняты постановления об открытии фирменных магазинов "Океан". А также о дне недели - четверге.

Вы думаете только Президент Медведев такой умный и может менять время на планете?!

Отнюдь.

Тогда правители были тоже не дураки и приняли очень простое решение - "По четвергам во всех столовых, по всей великой стране дают на второе только рыбу!"

Народ сразу же прОклял этот день.

Некоторые бунтовщики требовали дать им обычную котлету или шницель, приносили справки, что рыбу им есть противопоказано доктором, но не спасало.

Рыба - значит рыба.

Обнаружились мелкие недочеты в организации кормления народа.

1. В некоторых городках и столовых рыбы было мало. Перед местными вставал вопрос - кормить рыбой или нарушить постановление правительства?! Все решили, что соблюдать правила игры лучше, чем сесть в тюрьму или лишиться должности.

Так что я слышал байку, как в столовке давали на второе картофельное пюре с селедкой Иваси. Собссно вполне нормальное блюдо. Только надо учесть, что селедка была нечищенная. Ну. обычная селедка, с головой, и кишками.

2. Повара не умели готовить такую ерунду. Часто портили даже хороший продукт. И прочитайте пункт 1.

Лично меня кормили как-то слегка протухшей соленой селедкой. Нечищенной. Но - важный нюанс - чтобы клиент не умер, ее поджарили.

Вкус - непередаваемый!

Рекомендую.

3. В крупных городках стали продавать и хорошую рыбу. И даже криль.

Вы не знаете что такое криль?!

Это такие микрорачки, которые можно собрать с океана, заморозить, посолить, а потом впаривать вам в виде такой... пасты. По дорогому.

Реклама была - "Это практически креветки!"

Полностью присоединяюсь!

Только маленькие немного, по миллиметру наверно каждая...

Из рыбы появилась нототения и палтус.

Стоили эти два вида раза в полтора-два дороже мяса.

Поэтому тупой народ чухнулся не сразу.

Это были изумительные сорта рыб, но...

Когда народ это понял - рыба уже исчезла с прилавков. Торгующие в этом понимали быстрее и приняли меры.

 

Что касается остального, то потихоньку повара научились готовить что-то съедобное, люди стали привыкать к рыбе, стало много всяких живых карпов в продаже.

Треска тогда стоила 47 копеек, свежая. Копченая немного дороже рубля.

А один раз я даже видел живых раков по цене 3р 60 коп за кг.

 

ПС. Как-то своей родственнице из России мы купили пару кг палтуса, малосольного. Стоил наверное рублей пять по тем временам.

Приехала домой, позвонила сюда и чуть не плакала - "Муж сказал, что выкинула деньги зря, на дерьмо!"

Э.х.х.х.хх....

 

 

274970 (600x418, 67Kb)
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Точка зрения.


Процитировано 2 раз
Понравилось: 23 пользователям

Russia_the_best   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 09:11 (ссылка)
прекрасная тема!
Ответить С цитатой В цитатник
Russia_the_best   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 09:15 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 09:24 (ссылка)
привет!!!
от маминой работы давали путёвки в пионерский лагерь в Лугу под ленинградом а там есть речка Луга. и выше по течению построили завод Белкозин. там делали исскуственные кишки для
колбасы . отходы спускали в реку. и нам в пионерском лагере не разрешали купаться
так что искусственные кишки для колбасы отравили мне всё детство.

а рыбный день на работе отлично помню. это был вонючий минтай по польски
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 09:50 (ссылка)
гдупость какая, иктор. опеть ты мене зобанел штоле?
так за штоже?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 09:50 (ссылка)
несерьёзный подход, только мы научились понимать друг друга.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:18 (ссылка)
Рыбные котлеты забыл. Основное блюдо в четверг.
Ответить С цитатой В цитатник
MalvinaB   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:21 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Рыбные котлеты забыл. Основное блюдо в четверг.
анонсирую появление Фишки)
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:27 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:28 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
от маминой работы давали путёвки в пионерский лагерь в Лугу под ленинградом а там есть речка Луга. и выше по течению построили завод Белкозин. там делали исскуственные кишки для
колбасы . отходы спускали в реку. и нам в пионерском лагере не разрешали купаться
так что искусственные кишки для колбасы отравили мне всё детство.

а рыбный день на работе отлично помню. это был вонючий минтай по польски

типа из воспоминаний " тимуровки"....
аммонал....
Ответить С цитатой В цитатник
Xirurg   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:32 (ссылка)
опять сраная чд показала свою полною несостоятельность.
ничего, кроме ластика и бана предложить не могут.
лошьё позорное.
Ответить С цитатой В цитатник
Xirurg   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:33 (ссылка)
ninalvovna39, тут горра вчерась был жутко против, шоб вы умерли спокойно. желает, шоб вы помучились.
вы как к этому относитесь?
Ответить С цитатой В цитатник
Xirurg   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:34 (ссылка)
ну и конечно же: напервойдаипох!
Ответить С цитатой В цитатник
Xirurg   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:34 (ссылка)
зохват!
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:40 (ссылка)
Тут можно флудить?
...............
Раше пздец? Допрыгался?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:43 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, флуди канешна.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Xirurg   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Тут можно флудить?
...............
Раше пздец? Допрыгался?


а шо у вас тут не везде можно?

эт сообу вашему пиздец.
подтирки и баны культурных людей на каждом шагу.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:48 (ссылка)
Xirurg, Аноним, Вы бля какие то слишком нетерпеливые.
Хотя бы до обеду, оставили время тем, кому ваши приколы похуй и кому просто за жись потереть хочется.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:50 (ссылка)

Ответ на комментарий

Исходное сообщение
Beggar_in_the_Dust, флуди канешна.
)))
Нет вроде такого чтрогого правила, но не раз поднимался вопрос о нем, типо правило первых трёх страниц. Страться по теме, а невыёбываться.
Хотя с тобой возможно Виктор и поторопился)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:50 (ссылка)

Ответ на комментарий MalvinaB

Исходное сообщение MalvinaB
Исходное сообщение Scallagrim
Рыбные котлеты забыл. Основное блюдо в четверг.
анонсирую появление Фишки)


Рыпка четверг не любит.
Ответить С цитатой В цитатник
Xirurg   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Xirurg, Аноним, Вы бля какие то слишком нетерпеливые.
Хотя бы до обеду, оставили время тем, кому ваши приколы похуй и кому просто за жись потереть хочется.


здесь таких нет.
тут на наши приколы все ведутся и подпрыгивают.
а без нас тока за хуи, жопы и гавно трут.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:52 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, какие приколы? я тут не псто, меня забанили в прошлой теме. почему? хуй знает. никто ничо не абисняет. в прошлый раз сказале, шта нельзя вначале не по теме, када нервенный автор. я здесь флудил? прикалывался? нет, я общался с вашими тп в прошлой теме. обратно тёрки и бан. вы хоть правила поведения вывешивайте. с ластиком вообще полный пиздец. просто всё подряд трётся потому что я спалил улелсо в том, что она трёт и врёт что трёт. сами себе-то вы вообще вапше поведение смоежте описать?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
MalvinaB   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:52 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение MalvinaB
Исходное сообщение Scallagrim
Рыбные котлеты забыл. Основное блюдо в четверг.
анонсирую появление Фишки)

Рыпка четверг не любит.
Scallagrim, сожрут?)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:57 (ссылка)
иктор истеричен и не знает шта поделать с его тупейшим сообществом, вот и все дела. думает, шта бан его спасёт. но хрупкий мирок рушится именно из-за вашей реакции. никакие друзья роста не нужны, чтоб вы сами обрушили свой чат до полнейшего примитивизма. примеров за последнюю неделю достаточно. строите из себя интеллигентов, но гавно льётся именно с ваших ников.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 10:58 (ссылка)
У нас в институте было 4 столовых.
Первая "Эффект" ("Дефект"). Там по талончикам за 60 коп. первокурсники подъедались. Шо в тамошние тарелки клали - ни в сказке сказать, ни пером описАть.
Вторая - за деньги. Там уже малость получше кормили. Второкурсники и выше собирались.
Третья - диетическая. Тут кормили совсем хорошо, но снова по талонам и надо было от врача справку получить на диетическое питание.
Ну и четвертая - преподавательская. Туда, канешна, салабонам разным ходу не было, но выпускники захаживали.
А в преподавательской был еще отдельный профессорский зал. Для небожителей, типа. Там ректор, проректоры и прочие научные фигуры собирались. Аспирант, конечно, зайти мог... Но не часто. Всяк сверчок знай свой шесток, патамушта.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 11:01 (ссылка)
Аноним, Я уже однажды по поводу банов высказывал свою мысль, ты с ней не согласился. Тут терания, и это тот случай когда мне тоже кажется что она гораздо полезней для СОО чем какие то правила, в котрых обязательно будет дырка и в которую обязательно кто- то полезет .
Порой лучше и полезней интуитивно принимать решения, что Виктор, как я думаю и делает. Возможно и не всегда это верно , но болей чем есть не навредит.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий

Исходное сообщение
Beggar_in_the_Dust, какие приколы? я тут не псто, меня забанили в прошлой теме. почему? хуй знает. никто ничо не абисняет. в прошлый раз сказале, шта нельзя вначале не по теме, када нервенный автор. я здесь флудил? прикалывался? нет, я общался с вашими тп в прошлой теме. обратно тёрки и бан. вы хоть правила поведения вывешивайте. с ластиком вообще полный пиздец. просто всё подряд трётся потому что я спалил улелсо в том, что она трёт и врёт что трёт. сами себе-то вы вообще вапше поведение смоежте описать?


Ты хто, для начала?
Как ты оправдываешься, мне нра. Небезнадежен?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 11:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Xirurg

Исходное сообщение Xirurg
Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Xirurg, Аноним, Вы бля какие то слишком нетерпеливые.
Хотя бы до обеду, оставили время тем, кому ваши приколы похуй и кому просто за жись потереть хочется.


здесь таких нет.
тут на наши приколы все ведутся и подпрыгивают.
а без нас тока за хуи, жопы и гавно трут.


ЧСВ over 9000 дэтэктэд.
Школота такая школота...
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 11:02 (ссылка)
Аноним, Виктор скоро меня забанит, и всё тут устаканится)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 11:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Аноним, Виктор скоро меня забанит, и всё тут устаканится)))


Не раньше, чем ты тут тему повесишь, умную, но про секс.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 19 Сентября 2013 г. 11:04 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Xirurg
здесь таких нет.
тут на наши приколы все ведутся и подпрыгивают.
а без нас тока за хуи, жопы и гавно трут.

ЧСВ over 9000 дэтэктэд.
Школота такая школота...

шта и требовалось доказать
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 17 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку