Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Почему я не люблю благотворительность

Понедельник, 14 Октября 2013 г. 09:09 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор hlebniks

Эпиграф

"Скажите - Вы в самодеятельности участвуете?!

- Участвую!.......зачем я соврал?! ...зачем он спросил?!"

кф "Бриллиантовая рука"

...................................................

Недавно очень мною уважаемый человек попросил опубликовать в ЧД  чей-то пост с призывом помочь пострадавшим от наводнения.

Для помощи предлагались различные номера счетов администрации пострадавшего региона и нескольких благотворительных организаций.

Объясню по мере сил, почему отказался.

1. Призывать перечислить деньги на счета администрации меня не вдохновляет. Будь это в России или в Латвии или в иной стране мира.

2. Дать денег благо-творителям.

Возможно там вполне нормальные люди и работают бескорыстно. Вполне может быть.

В своей жизни я лично знал только одного соучастника благотворительного фонда.

Звали его Вася, а Президентом Фонда была его мама, в возрасте лет под 80.

Вася снимал крутой офис в центре Риги и однажды я там побывал. В очереди на прием к нему сидело с десяток старушек, но он отсутствовал.

А Президент фонда добродушно объяснял пенсионерам, что сына сейчас нет, а она сама ничего не знает.

В общем - "Приходите послезавтра, а лучше через неделю".

Чтобы было понятней - изложу ту малую часть биографии главаря Фонда, которую знаю.

В прежней жизни работал участковым.

Потом торговал нелегально спиртом и сигаретами.

Занимался изготовлением поддельных акцизных марок на алкоголь.

Пытался крышевать бизнесменов перед налоговой.

Несколько раз был под следствием, но откупался.

Потом занялся благотворительностью, какой-то гуманитарной помощью (мне разок предлагал для реализации большую партию каких-то макарон с печеньем для реализации на рынках).

В общем скажу так - если где-то что-то плохо лежит, то там будет Вася.

Был несколько раз под следствием, но откупался.

И вы предлагаете дать ему немножко денег на благие цели???

Охотно верю, что мне предлагали гораздо более честных людей.

Но я уже старый и сужу по тому немногому, что видел сам.

..................................................

2. В том печальном рассказе говорилось, что скоро зима, людям негде жить и власть им практически не помогает.

Вполне возможно.

Только за кого эти же люди голосовали на выборах? Им же нравилась эта власть?

Почему теперь они просят помочь кого-то еще?

..................................................

3. Немного о тех несчастных, пострадавших людях.

Да, бывают стихийные бедствия и тут человек бывает бессилен.

Но все-же....все-же...

Известно, что некоторые дома (и даже много) были построены не так давно в местах, где отродясь не строили.

В опасных местах с угрозой затопления, без всяких стихийных бедствий, в таких местах где строительство запрещено.

Мне любопытно каким местом думал человек выбивая разрешение построить свой дом рядом с речкой, хотя всем понятно, что будет затоплен?

Не буду утверждать, но очень думаю, что этот товарищ возможно, или может быть, еще и взятку заплатил, чтобы там построить.

"Место хорошее, речка рядом!" - наверное так он думал.

Место действительно оказалось прикольным.

......................................................

4. И еще раз о тех несчастных людях.

Неискоренимая вера в то, что КТО-ТО должен помочь, если что.

Знаете, бывает дом сгорит, например.

Это я помню в городе Рига, когда случайно сгорел дом - деревянная халупа, двухэтажная. Дом был населен цыганами. Хотя национальность тут неважна.

Просто тогда город решил, что погорельцам надо помочь!

И вот тут оказалось, что вместо четырех квартирок в убогих трущобах надо выделить 28 новеньких квартир в доме, построенном для людей, которые по 20 лет ждали. Просто семьи у цыган большие и там бабушке с дедушкой надо, пятерым сыновьям и трем дочкам надо, и это - не считая внуков. Пусть даже часть из них сидит в тюрьме.

Очередникам сказали - "Вы 20 лет ждали и еще 5 подождете! А тут у людей все сгорело!"

Радость погорельцев была безграничной.Меж тем народ прекрасно понимает слово - "халява".

Буквально через пару недель случайно сгорел соседний дом. Точно такой же, с такими же жителями.

Но тут власть уперлась и неожиданно сказала - "Да, б... тут таких домов рядом еще пять штук! Если они все сгорят, то начнутся митинги!"

Так что тем, кто сгорел позже повезло уже меньше. Их переселили в еще худшее жилье.

Хотя наверно это несправедливо.

.......................................................

5. Выводы.

а) Российская власть очень гуманна иногда. Точно так же, как и латвийская когда-то с цыганами.

Сгорел дом, уплыл от наводнения - давайте посочувствуем!

Давайте каждому выдадим по новому дому! Что нам - жалко?!

б) Мнение автора.

Давайте действительно поможем!

Сгорел дом, потому. что ты по пьяни уснул с сигаретой в кровати?

Глубоко тронут.

На тебе комнату в общежитии на семью и дальше уж сам.

Тебе не нравятся такие варианты?

А кто тебе мешал свой дом застраховать?

Получил бы страховку и не проклинал бы ни власть, ни жестоких людей.

Страховщиков спросили - "Сколько домов было застраховано в зоне наводнения?!"

Скромно улыбнулись и сказали - "Буквально несколько процентов! Практически единицы. И до тех пор, пока государство будет бесплатно возмещать ущерб - никто и не подумает страховаться!"

......................................................

ПС. Автор изредка помогает. Если я в хорошем настроении, то даю небольшую сумму бомжу, обитающему недалеко.

Точно знаю, что деньги попали по адресу, а израсходованы будут точно в соответствии с заявленной целью - "Мне очень плохо, дай на бутылку пива!"

 

 

 

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Точка зрения.
Политика, Путин
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.


Процитировано 1 раз
Понравилось: 30 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 09:17 (ссылка)
А знаете, чего бы я сейчас хотел больше всего на свете?
Чтобы спустя два дня вышел в ЧД Беггар, живой, ухмыльнулся и сказал : «ну как я вас всех разыграл? что обо мне думает Проверил кто и написал после смерти. «
Увы.... Это из области несбыточной фантастики.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 09:31 (ссылка)
я когда вижу под церковью стоящую леди с протянутой рукой с очень "честным" цыганским лицом - так и хочется всё что есть с собой отдать. Ну а администрации пострадавших районов.... В Украине в Прикарпатье периодически случаются наводнения с поттоплениями: разрушаются мосты, дороги, жилые дома. Местной администрации (тоже очень честной) выделялись(из бюджета) сотни миллионов на восстановление и помощь пострадавшим. В итоге: мосты и дороги не восстановлены, помощи пострадавшие не получили (большинство), а деньги куда-то растворились.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
А знаете, чего бы я сейчас хотел больше всего на свете?
Чтобы спустя два дня вышел в ЧД Беггар, живой, ухмыльнулся и сказал : «ну как я вас всех разыграл? что обо мне думает Проверил кто и написал после смерти. «
Увы.... Это из области несбыточной фантастики.

Область несбыточной фантастики это любимое место обитания некоторых. Многие из них живут не просто в этой области несбыточной фантастики а непосредственно в областном центре. Возможно, это приятное место обитания, но постоянно жить там непродуктивно.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 09:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

ну почему некоторых? Строить иллюзии и жить ими присуще всем. В той или иной степени.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
ну почему некоторых? Строить иллюзии и жить ими присуще всем. В той или иной степени.
Blind_Deaf, Иные строители иллюзий возводят многоэтажные сказочные замки и лабиринты. И потом не могут оттуда выбраться самостоятельно. А для реального строительства, у них уже не остаётся стройматериалов.
Ответить С цитатой В цитатник
Penman   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:16 (ссылка)
Есть такое у человека качество, осуждать. Неистребимое. Почти библейское. Порассуждать, обосновать, осудить. Это плохо, я в плохом не участвую. Обоснование своей позиции. Обоснование иногда даже смахивает на оправдание, отказался мол по убеждениям, убеждения вот... вот по пунктам, пронумерованы. Убедительно? Не убедительно? Давайте я ещё обосную... а смысл в чём? Смысл, чтобы не делать. Не делать, о чём просят, не делать, что не хочется. И получается, что делать то ничего не делал, но осудил, снабдил негативом, создал критическую точку зрения, кому-то отравил благие намерения и этим успокоился. Теперь ждёт похвалы и одобрения...
Наши картинки из жизни в виде ситуаций и точек принятия решений нам транслирует Вселенная. И многие глубокомыслящие видят, что это сплошной поток экзаменов и испытаний на некое развитие. Мы развиваемся, куда не знаем, но надо... и когда приходят люди и просят, сделай, это нужно ... нужно для нашего развития и для нашего гармоничного сочетания с Вселенной.
А рассуждениями можно даже дьявола оправдать...
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

суровая действительность опускает на грешную землю всех подобных "строителей". Время быстротечно, поэтому жить и радоваться жизни надо уметь сегодня, а планы строить очень реальные, а не заоблачные.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:23 (ссылка)
Солидарен с автором.
Желание ожидать колбасу с небес, ничего не делая и осуждая государство во всех своих бедах - это очень распространенное состояние.

Благотворительность бывает разной. Никогда не сотрудничал с благотворительными фондами и не собираюсь с ними сотрудничать. Когда был потоп в Крымске - пересылал вещи и продукты через проверенных людей, которых знаю достаточно давно с хорошей стороны. Либо самолично участвую в мероприятиях, на которых реализуется РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ, а не сбор средств через кучу посредников.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:32 (ссылка)
Penman, "Есть такое у человека качество, осуждать. Неистребимое. Почти библейское. Порассуждать, обосновать, осудить. Это плохо, я в плохом не участвую." (С)

А сейчас чорт возьми, разве Вы не этим самым занимаетесь.
Ответить С цитатой В цитатник
free_account   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:35 (ссылка)
hlebniks, согласен. Вдвойне раздражает, что государство взяло благотворительность под свой чуткий контроль, хотя до этого люди прекрасно организовывались самостоятельно, без всякого руководства сверху.
Ответить С цитатой В цитатник
Penman   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:43 (ссылка)
Blind_Deaf, Мы не занимаемся, мы делаем запись)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:46 (ссылка)
Исходное сообщение Penman
Blind_Deaf, Мы не занимаемся, мы делаем запись)))

Penman, Автор тоже сделал именно запись, а мы прочитали и плюсанули. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 10:56 (ссылка)
отношу себя к вполне обеспеченным людям, самостоятельно дееспособному взрослому человеку, который вполне обеспечивает нужды своих детей, жены и свои собственные.

Но иногда встречался с ситуацией, что где то в путешествиях, а я много со своей семьей езжу по России, прогуливаемся где то по набережной или катаемся в парке, просто идем по улице, подходят люди (причем самых разных возрастов и национальностей) и либо молча что то дарят сыну, либо спрашивают "а можно мы его угостим?", дарят много плюшевых игрушек..
Для себя давно решил, что даже при нашем вполне приемлемом жизненном уровне, не стоит от таких порывов отказываться.
В душевном плане, люди не только для ребенка подарок делают, а в чем то и для самих себя, и не надо, чтобы их порыв обрывался чем то отрицательным..
Ответить С цитатой В цитатник
Le_Rouge_Le_Noir   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 11:17 (ссылка)
сейчас в россии если ребенок болен раком, например, то помочь может только благотворительный фонд.
без них было бы совсем туго.
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 11:22 (ссылка)
Sergiy1984, знакомая ситуация. Помогал напрямую - перечисляя средства родителям ребенка.
Ответить С цитатой В цитатник
Le_Rouge_Le_Noir   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 11:27 (ссылка)
KROMIADI, вы должно быть очень состоятельны - это большие деньги
Ответить С цитатой В цитатник
НеуравновЕшенный_Хомяк_УбиЙца   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 11:39 (ссылка)
на улице олкоте тока подаю, которая говорит шо похмелица надо.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 11:40 (ссылка)
даже не знаю, что и сказать.
Когда стихийные бедствия, то тут, вроде как, и можно помочь. Все ж стихийные бедствия - это вещь непредсказуемая и от них никто не застрахован.Только помощь должна идти не в адрес администрации. Помощь должна быть адресная - конкретной семье.
Больше раздражает, когда просят на помощь воякам, пострадавшим в горячих точках. Не, раздражает не сам факт просьбы. Раздражает то, что государство в таких случаях тупо умывает руки. Значит, как развязать войну - деньги государство находит, а как помочь тем, кто пострадал - нет.
Лично я иногда участвую в акции от первого канала DOBRO. Если на телефоне денег много, могу и несколько раз отправить деньги.
Почему-то им я доверяю.
А так...тем, кто стоит у церкви подаю только в свой день рождения. Потому как в этот день я забегаю в церковь:) Ну, могу еще какой бабульке дать немного денюжек. А так...да, не доверяю я всем этим благотворительным фондам.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

гы))) я сама такая)) Люблю какому-нибудь дитю подарить конфетку или шоколадку)))
Игрушек с собой не ношу, а то бы и их раздаривала бы)
Ответить С цитатой В цитатник
Снова_Юрич   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:19 (ссылка)
Аффтар мудак
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:20 (ссылка)
Sergiy1984, не сказал бы. По мере сил.
У самого мама - раковая больная, знакомо, прошел через это.
Ответить С цитатой В цитатник
НеуравновЕшенный_Хомяк_УбиЙца   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Снова_Юрич

Исходное сообщение Снова_Юрич
Аффтар мудак

омеригу открыыл ты прям, мля
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:23 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
А знаете, чего бы я сейчас хотел больше всего на свете?
Чтобы спустя два дня вышел в ЧД Беггар, живой, ухмыльнулся и сказал : «ну как я вас всех разыграл? что обо мне думает Проверил кто и написал после смерти. «

Я тоже так же подумала, когда узнала новость. Что живой, вышел и ухмыльнулся.
Увы, увы....
Ответить С цитатой В цитатник
Снова_Юрич   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:23 (ссылка)

Ответ на комментарий НеуравновЕшенный_Хомяк_УбиЙца

Исходное сообщение йа_люблю_котлетко
Исходное сообщение Снова_Юрич
Аффтар мудак

омеригу открыыл ты прям, мля


В истории остается не всегда самый первый))
Ответить С цитатой В цитатник
Снова_Юрич   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:25 (ссылка)
Тема помощи или, еще лучше, взаимопомощи неоднократно обсуждалась в Денжер-зоне. Попадание 100%, кстати, по людям. Не зная их мнения по этому вопросу, но читая их по всем остальным, нетрудно догадаться
Ответить С цитатой В цитатник
НеуравновЕшенный_Хомяк_УбиЙца   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Снова_Юрич

Исходное сообщение Снова_Юрич
Исходное сообщение йа_люблю_котлетко
Исходное сообщение Снова_Юрич
Аффтар мудак

омеригу открыыл ты прям, мля

В истории остается не всегда самый первый))

огада )
Ответить С цитатой В цитатник
Снова_Юрич   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Исходное сообщение Вег_Снежи
отношу себя к вполне обеспеченным людям, самостоятельно дееспособному взрослому человеку, который вполне обеспечивает нужды своих детей, жены и свои собственные.

..


Не раз и не два удивлялся сему факту, учитывая место работы
Ответить С цитатой В цитатник
НеуравновЕшенный_Хомяк_УбиЙца   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Снова_Юрич

Исходное сообщение Снова_Юрич
Исходное сообщение Вег_Снежи
отношу себя к вполне обеспеченным людям, самостоятельно дееспособному взрослому человеку, который вполне обеспечивает нужды своих детей, жены и свои собственные.

..


Не раз и не два удивлялся сему факту, учитывая место работы

взятки берет наверно
Ответить С цитатой В цитатник
Снова_Юрич   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:33 (ссылка)
Не знаю, но в местных школах, например, каждый год пластиковые окна меняют
Ответить С цитатой В цитатник
Снова_Юрич   обратиться по имени Понедельник, 14 Октября 2013 г. 12:35 (ссылка)
Вот конкретно сегодня опубликована новость. Безо всяких фондов - напрямую. Слабо?

Объявлен сбор средств на лечение семилетнего Павлика Белоглазова
http://www.vzsar.ru/news/2013/10/14/obyavlen-sbor-...tnego-pavlika-beloglazova.html
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 11 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку