Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Права наши тяжкие

Четверг, 12 Декабря 2013 г. 09:10 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор hlebniks

Права у нас были всегда, типа на жилье, работу и бесплатное образование и медицину. И даже на пенсию.

И в общем и целом они, конечно сохраняются.

С бесплатным жильем очень преуспел СССР (имею в виду тех, кому повезло).

Стандартная схема, чтобы получить жилье тогда выглядела так - приезжаешь в нужный город, ты без кола, без жилья, селишься в общагу.

Если попал на какой надо завод - то года через два-три ты будешь счастливым владельцем новенькой квартирки (не забудь за это время жениться и родить пару детей - чем больше у тебя детей, тёщ и прочих родственников, тем больше сможешь урвать).

Проблемы возникали у тех лохов, кто желал жить там, где родился.

Большинство из них не имели никаких шансов что-то поиметь от государства - их просто не ставили в очередь.

Нет, ставили, конечно, если на вашу семью меньше пяти метров на человека.

Скажем живете вы вшестером в хорошей двушечке, типа 32 метра и ваши права соблюдены. Если вас станет уже семеро, то сможете записаться на очередь. Обычно лет на 20. Потому, что должна быть справедливость!

Вы тут всемером в хорошей квартирке, а люди только приехали и живут в общаге! Понятно, что им надо дать, а вы можете подождать еще лет ...дцать.

Да, был еще вариант - ты мог купить квартирку в кооперативе. Но тоже, чтоб встать на очередь, на покупку, надо было.. а еще надо было дождаться очереди... а потом еще лет десять выплачивать чуть не ползарплаты...

Не, быть парнем - бродягой в те годы было точно выгодней и проще.

Люмпен пролетариат - форевер!

 

Помню, что мои родители стояли в очереди на телефон примерно 18 лет.

Пока однажды маму что-то не ударило в голову и она не пошла к начальнику телефонной станции.

До этого на письма они всегда отвечали - "Право вы имеете, но сейчас нет свободных номеров!"

Не знаю. что с начальником сделала моя мама, она утверждала, что не дралась, а просто сказала все, что о нем думает и подкрепила какими-то письмами от предприятия и прочих парторгов.

Может он испугался или еще что, но через три дня у нас был телефон.

Мама плакала от счастья и стала часами по вечерам болтать с подругами.

Я был тоже косвенно счастлив, потому, что пока мама там трепалась можно было посмотреть не передачу типа "Жди меня", а какой-нибудь хоккей.

 

Про пенсии даже неудобно говорить. Кидало и СССР и кто только. Латвийцев уже кинули давно, даже не помню уже. По-моему 62 года - возраст, когда ты можешь. Но они там хотели сделать 65.  В общем, пока я вырасту старым, там будет уже 70 лет, и не все доживут.

Наивных россиян пока кинули слегка, но дело не за горами. Хотя они будут возмущаться и кричать, что у них все не так.

=================

А в мелочах - история повторяется.

Лет так 40 назад моей соседке ЖЭК был обязан побелить потолок. По решению суда.

Они были исключительно вежливы, но ответы сводились к - "А не пошли бы вы?!"

Это моя версия. Официально звучало - "Право вы имеете. Но у нас нет работника, который будет это делать! Если хотите, мы вам отдадим 7рублей, 50 копеек, в которые суд оценил эту работу?!"

Соседка была наивна, верила в идеалы, хотя и была латышкой. В рассказах об этой проблеме срывалась на крик в духе - "Это потому, что начальник там - русская сволочь!"

Никогда не понимал разницы - сволочь русская, латышская или другого народа.

=================

Перейдем к сейчас.

Латвия.

Хотел получить деньги от банка, которые положил сдуру лет пять назад в какой-то пенсионный добровольный фонд.

Думал - зайду, покажу договор и мне дадут денег!

Наивняк.

Для начала звякнул им и спрашиваю - "А скока там уже миллионов денег мне накапало?!"

- А мы так не имеем права сказать! Вы лично приходите в наш главный офис, покажите паспорт, договор, тогда мы и скажем!

- А я могу номер договора и паспортные данные по телефону продиктовать! Какая разница?

- А вдруг вы где-то узнали все это? Нет...так мы не можем...

- Ну хрен с вами. Куда идти, чтоб деньги получить?

- А куда хотите! В смысле в любой наш филиал. Там заполните запрос, что хотите денег, и буквально в течении двух месяцев мы вам их выдадим.

- А чо так долго то??? В любой конторе максимум один день! И там мне хоть скажут - сколько денег мне дадут?!

- Какой вы непонятливый... у нас такой порядок. Два месяца ждите денег! А сколько - я же вам уже объясняла! Вам надо для этого прийти в наш... а в филиале они не имеют права сказать - сколько! И учтите, что тот филиал, где вы были раньше - мы закрыли. Так что идите еще куда-нибудь...

- Это что - военная тайна, чтобы я узнал, сколько денег вы мне должны???

- У нас такой порядок.

================

Мобильное рабство в Латвии отменили лет много назад.

И я попытался сменить оператора.

Потребовали - прийти лично в их главный офис.

Фишка простая - это далеко, там большие очереди и не каждый попрется.

Но я - пошел.

Там ПОЧТИ пошли мне навстречу.

Но тут оказалось, что в договоре в моем госномере фирмы одна буква не совпадает. В смысле у меня в их договоре записан несуществующий номер фирмы.

- Приходите через недельку...мы тут разберемся...

Думали, что не приду, вероятно.

Что характерно - за эту неделю они меня завалили звонками и СМСками с предложениями самых выгодных условий.

- Вернись, я все прощу!

- Ребята, вы меня обманывали года четыре, когда брали с меня денег по давно не существующему тарифу! Вы не хотите вернуть переплаченные вам деньги?

- А это вы сами виноваты! Вы же не говорили нам, что мы берем лишние деньги? А откуда мы могли знать? Это только через суд! Чтоб мы сами... добровольно...отдали деньги??

 

Как понимаю сейчас отменили рабство в России. Если не врет ТВ - там точно такие же истории.

Нет, право то мы имеем... Только есть нюансы.

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Точка зрения.
Политика, Путин

Понравилось: 10 пользователям

Tolsky   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 09:31 (ссылка)
Ну вот... Полпервого
Но читать не буду. Не люблю читать Витю уставшим... Завтра. А сегодня досмотрел фильм "Оттепель". Суппер!
Ответить С цитатой В цитатник
Екатерина_Гниденко   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 09:42 (ссылка)
да, права всегда были и буду, но вот нюансыыыыыы.... они и создают видимость отсутствия прав
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 09:56 (ссылка)
Мне как-то все смски приходили, чтоб я пришел и поменял бесплатно симку (т.к. типа технически это необходимо, что-то у них поменялось). Пришел. Оказалось, что раз я ее покупал в другом городе, то в нашем могу только новую купить (старую должны были отключить с какого-то числа у всех). "НО если вы хотите бесплатно поменять, - на полном серьезе сказала мне девушка, - вы поезжайте в тот город, где покупали, там вам всё бесплатно сделают!" ))
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:00 (ссылка)
Кстати, на телефон мы тоже стояли много лет в очереди. А вот с кооперативными квартирами было не так, их чуть ли не втюхивали насильно у нас в 70-е. И платить было не так уж много, вовсе не ползарплаты, по крайней мере. Родители хотели двухкомнатную, но двухкомнатных не хватило, и им взамен трехкомнатную дали)) А жена (тогда еще не жена, конечно) по молодости в начале 80-х отказалась от кооперативной квартиры. Хотя предлагали настойчиво (работала она в областной больнице медсестрой).

В середине 80-х был еще способ - МЖК. Работаешь на стройке два или три года, получаешь квартиру в новом жилмассиве. Там, где строил.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:19 (ссылка)
[hlebniks=hlebniks]
Я считаю, что из бывших прибалтийских республик, наиболее "отравлена" совком Латвия. Совсеми вытекающими - бюрократической машиной, коррумпированностью и всесильностью чиновников. Основываю свои выводы не только на твоих комментариях и постах, Виктор. Просто Латвия - наиболее обрусевшая прибалтийская республика. Таковы реалии.
Ответить С цитатой В цитатник
АССпиринка   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:23 (ссылка)
нюансы всегда главенствуют(((( нюансы-это смерть всем благим начинаниям)))
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_алкоголик   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:29 (ссылка)
+
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:30 (ссылка)
brombenzol,
в больших гордах и столицах республик люди ждали получения заветной квартиры по 15 а порой и 20 лет.
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:38 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
brombenzol,
в больших гордах и столицах республик люди ждали получения заветной квартиры по 15 а порой и 20 лет.


Это в очереди. И у нас также было. Я про кооперативные квартиры - был период довольно продолжительный у нас, когда их предложение было довольно большим.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:42 (ссылка)
Насчет "мобильного рабства" - не понимаю. Человек расторгает договор с компанией, но требует в собственность свою учетную запись в ней.
Это все равно что после многолетнего посещения кинотеатра считать, что зрителю на этом основании что-то в этом кинотеатре уже принадлежит.
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_алкоголик   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:45 (ссылка)
Cлучались и не плохие варианты.
Например: После женитьбы и рождения первенца в 1986-м году, мы получили комнату в так называемом "Семейном общежитии". Комната 20,58 кв.м, в двухкомнатной квартире. Вторую комнату (14,6 кв.м) занимала женщина с ребенком.
В тоже самое время, мой друг, коренной Ленинградец, женившись и родив дочь, занял комнату (11,5 кв.м) тоже в двухкомнатной квартире у тёщи (т.к. в его квартире и без него полно народу:папа-мама-сестра с мужем и тремя детьми). А тёща с тестем заняли бОльшую комнату 18,6 кв.м.
Вопрос: кому из нас было лучше?
Уверен, лучше было мне. Конфликты в их семье, и конфликты моей семьи и соседки по коммуналке, не сопоставимы. Мы вообще не конфликтовали. Мы решали всё мирно договариваясь.
У них, тем временем, на кухне стояли два холодильника, как два символа непреступности семейных границ....
Но приведенный мною пример, - скорее, исключение из общего положения дел.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:48 (ссылка)
Как страшно жить! Кровавый Путен дотянулся и до латвийских банков!!!

Это я к тэгу "Политика. Путин".
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий brombenzol

ну с кооперативными квартирами было и у нас проще. Но дело в том, что в наш регион (Донбасс), как бурно развивавшийся, ехали на заработки совсего Союза: здесь и зарплаты были выше и снабжение (в отсутствие рыночных механихмов регулирования) ничем не уступало московскому, в отличие от большинства регионов Российской Федерации, следовательно жилищный вопрос был наиболее острым.
(Это вопреки навязываемой здесь в Украине брехнёй бандеровских сволочей о том как Россия "гнобыла" Украину).
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:56 (ссылка)
hlebniks, да-да...права есть вроде как а нюансов то !Как собак резанных,бля((( Особо зацепило чота о пенсионном том фонде.Такие же правила как и тут.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 10:59 (ссылка)
Такое впечатление, что на так называемый "евромайдан" в Киев съезжается вся западная Украина: из последних новостей - "Луцкий евромайдан в полном составе отправляется в Киев". Эти пидарасы бузят не по-детски, а юго-восточное большинство молча "хавает" то, что нам навязывают евромайДАУНЫ!
Виновата нынешняя власть. Слишком они заворовались и погрузли в коррупции и беспределе, поэтому никому неохота за них жопу рвать.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:01 (ссылка)
тема унылое гавно.
Как плохо жить.
Только для рейтинга. Чтоб побольше скандалистых клуш и старых пердунов приперлось понегодовать на нюансы и власть и повспоминать то со слезами счастья, то со слезами негодования совеццкие времена.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:06 (ссылка)
но если не дай бог националисты во главе с шавкой Тягнибоком по прозвищу тягнисрака придут к власти, то разгон майдаунов с 29 на 30- е ноября покажется детской игрой в "Зарницу", с последующими репрессиями против русскоговорящего большинства Украины. Аминь.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:08 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Люба, от тебя постоянно идёт критика на авторов постов. В конце концов как грица напиши сама чё новенького вместо своих закидонов.
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Как у вас там к Майдану-то отношение в городе?
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Люба, от тебя постоянно идёт критика на авторов постов. В конце концов как грица напиши сама чё новенького вместо своих закидонов.

посмотрите верхнюю тему в моем блоге, Юрий. Толе понравилось.
А в ЧД я все же чаще хвалю.
Ну что поделать, если тут 2 дня подряд унылое гавно. Самой грустно.
А неправду говорить не хочецца.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:12 (ссылка)
Исходное сообщение brombenzol
Как у вас там к Майдану-то отношение в городе?

а как может относиться работающий к бузящему бездельнику? С негодованием в подавляющем большинстве.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

у меня нет времени шастать по дневникам. Опубликуй в ЧД. Я больше никуда не захожу. Слишком занят. (работа, музыка, семья).
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:16 (ссылка)
Пиздец... Что за манера - так выделять абзацы? Моветон, блеать... А чего счаз-то гавно старое ворошить?) Кому, када, чего давали... Вротэбаут. Ныне молодёжи (работающей нормально) проще с хатами, да и вообще ещё лет 7-10, рынок жилья в норму придёт, думаю.А на мобильное рабство -вапще похъ!! От каждого оператора по карте имееца и ниипёт. У кого-то тырнет дешевле,у кого-то межгород, да и корпоративные звонки - дешевле...чего тут менять?
Вопшем -КГ/АМ...
:-]
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Люба, от тебя постоянно идёт критика на авторов постов. В конце концов как грица напиши сама чё новенького вместо своих закидонов.

вот взять от последнего голоссуя:
понедельник - Ночная невидимка - Астра. На четверочку. Написано неплохо и оригинально, по крайней мере
вторник - Алиенс и Предатор - Через дорогу. Обратно на четверочку. То есть может и хорошая, но не моя.
среда - про мужчин - Дарт Штомпель - на пятерочку=)
четверг - сиськи от Острайса - на 5+, жаль, что они уже были и за них голосить некомильфо будет
пятница - обидевшаяся Рианнон про церковь и грехи - тоже на пятерку!
суббота - мой Евромайдан от Олежки - не согласна по сути, но за искренность - пятерочка\
вск - Фиквам - стабильная тройка
понедельник - Я летал от Алкоголика - немного простенько, три с плюсиком. Не, 4 с минусом.
вторник - Люша про Машу - Тема написана на пять, качественная
среда - вестерн - два с минусом, убого
сегодня - обратно 2, мнение есть выше почему.
===================
так что не надо врать, что все время критикую!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

ладно, убедила.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
у меня нет времени шастать по дневникам. Опубликуй в ЧД. Я больше никуда не захожу. Слишком занят. (работа, музыка, семья).

Я в ЧД теперь читатель. Ну и флудератор по настроению.
Так что простите.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:29 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение Blind_Deaf
у меня нет времени шастать по дневникам. Опубликуй в ЧД. Я больше никуда не захожу. Слишком занят. (работа, музыка, семья).
Я в ЧД теперь читатель. Ну и флудератор по настроению.
Так что простите.

бог простит.)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:40 (ссылка)

Ответ на комментарий brombenzol

Исходное сообщение brombenzol
Мне как-то все смски приходили, чтоб я пришел и поменял бесплатно симку (т.к. типа технически это необходимо, что-то у них поменялось). Пришел. Оказалось, что раз я ее покупал в другом городе, то в нашем могу только новую купить (старую должны были отключить с какого-то числа у всех). "НО если вы хотите бесплатно поменять, - на полном серьезе сказала мне девушка, - вы поезжайте в тот город, где покупали, там вам всё бесплатно сделают!" ))


да, эта странность меня всегда удивляла. Я в этом году попробовала свой мегафон подредактировать в Н.Новгороде - нифигуси. Сказали, чтобы ехала в Питер и там делала все, что душе угодно.
Идиотизм какой-то, чесслово
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий brombenzol

Исходное сообщение brombenzol
Кстати, на телефон мы тоже стояли много лет в очереди. А вот с кооперативными квартирами было не так, их чуть ли не втюхивали насильно у нас в 70-е. И платить было не так уж много, вовсе не ползарплаты, по крайней мере. Родители хотели двухкомнатную, но двухкомнатных не хватило, и им взамен трехкомнатную дали)) А жена (тогда еще не жена, конечно) по молодости в начале 80-х отказалась от кооперативной квартиры. Хотя предлагали настойчиво (работала она в областной больнице медсестрой).

В середине 80-х был еще способ - МЖК. Работаешь на стройке два или три года, получаешь квартиру в новом жилмассиве. Там, где строил.


да,да,да, было такое.
Бабушка в сове время приобрела кооперативную квартиру. А тетка сама построила (как это называется) себе жилье.
На телефон мы тоже долго в очереди стояли, но потом мама выбила, как многодетной семье)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 12 Декабря 2013 г. 12:24 (ссылка)
Исходное сообщение Чортова_Дюжина

Стандартная схема, чтобы получить жилье тогда выглядела так - приезжаешь в нужный город, ты без кола, без жилья, селишься в общагу.

Если попал на какой надо завод - то года через два-три ты будешь счастливым владельцем новенькой квартирки (не забудь за это время жениться и родить пару детей - чем больше у тебя детей, тёщ и прочих родственников, тем больше сможешь урвать).
....


Это на кокой же завод надо было попасть?
Сказочник ты, Теран.
Люди в общагах и бараках тогда десятилетиями жили. Да и сейчас живут.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку