Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Бедные люди

Пятница, 16 Января 2015 г. 08:00 + в цитатник
Даат все записи автора Окна конференц-зала призывно светили мягким желтым светом. Андрюша вышел из машины, зябко поежившись в легкой курточке на пронизывающем зимнем ветру, нырнул в гостеприимно-суетное нутро отеля. Сегодня он в первый раз шел на встречу клуба анонимных топ-менеджеров. Клуб ему нашла секретарь Марья Васильевна. Не просто секретарша, а Секретарь с большой буквы, предпенсионного возраста женщина с классической «халой» на голове, памятной Андрюше еще по временам школьного детства, крепко державшая в руках расписание своего шефа вплоть до поспал-покушал. Её почти материнская забота о слишком уж занятом начальнике обескураживала и иногда ставила Андрюшу в тупик, как и в этот раз, когда она выкроила ему полтора часа времени и, подав чай, сурово настояла на посещении клуба.
Кресла в конференц-зале были поставлены в круг. На простом стуле сидел ведущий, неопределенного возраста мужик с незапоминающимися чертами лица. В креслах расположились люди разного возраста, скромно поблескивающими дорогой обувью и неприметно дорогими часами на запястьях.
- Доброго дня, давайте начнем нашу встречу, - обратился к присутствующим ведущий, - Сегодня у нас с вами пополнение. Для тех, кто меня не знает, представлюсь. Меня зовут Сергей. А теперь давайте поприветствуем друг друга.
Один за другим люди вставали и представлялись, Андрюша запомнил только двоих – Вячеслава и Светлану. Наконец, очередь дошла и до него.
- Здравствуйте. Меня зовут Андрей и я… топ-менеджер.
- Давайте поприветствуем Андрея, - ведущий первым захлопал в ладоши, остальные сдержанно присоединились в аплодисментам. – Итак, расскажите, Андрей, свою историю. Не смущайтесь, здесь вы в кругу единомышленников, пришедших к нам с теми же проблемами, здесь некого стесняться. Как вы дошли до этого?
- Да, конечно, - Андрюша нервно потер руки. – Понимаете, это как-то само пришло. Я с детства был ответственным и смекалистым, жевачку одноклассникам за гаражами продавал, а они и не против были. Дальше больше, пошел учиться на экономиста, со второго курса применял знания на практике, то да се, где-то купил, где-то продал. По моим курсовым проектам люди бизнес открывали. На старших курсах устроился на практику в одну крупную компанию. И затянуло как-то. То ночами не спишь, работаешь до красных глаз, то подсидишь кого, то пошепчешься с кем надо. Карьера в рост пошла, не остановится. Получаешь одну должность, выше хочется. Невозможно отказаться. Опять работаешь, опять интригуешь, все опять и опять, пока не вылезешь на самый верх. Вылез. В работу как в запой, с головой и сразу. Даже снится мне работа. Как-то походы обзавелся первой семьей, потом второй. Алименты теперь плачу всем. То есть знаю, что плачу, но не чувствую, автоматически деньги списываются. Ну и да, много доступно, дорогие рестораны, дорогие курорты, только некогда. И ведь нравилось, нравилось, что самое характерное, - Андрюша говорил вдохновенно, запальчиво, как перед акционерами выступал, но под конец совсем сник, - а теперь думаю, что может не надо было, может по другому сложилось бы. Я ж первую жену любил. Очень. И дочка у меня на нее похожа. Была. Сейчас не знаю, не видел давно.
Окружающие понимающе кивали, не перебивая. Вячеслав даже похлопал Андрюшу по плечу, держись мол, все мы здесь такие, всё понимаем.
- Да, ваша история печальна, но похожа на многие другие в этом клубе, - прокомментировал ведущий, - может кто-то хочет что-нибудь сказать Андрею?
- Да, хочу, - грузный мужчина за пятьдесят буравил Андрюшу недоверчивым взглядом, - ты сынок сам в своих бедах виноват, заигрался в карьеризм. У тебя детство было…
- Позвольте, - вмешался молодой паренек, - и что с того? Да, кому-то труднее. Я вот, к примеру, потомственный топ-менеджер, отец руководил, и я по его стопам пошел. У меня генетическая склонность, но это не снимает с меня ответственности. А Андрей сам свою жизнь превратил в топ-менеджмент, но это не его вина, это его беда, - лицо заступника под конец его краткой речи стало совсем детским, и закончил как-то совсем нелогично, - Я энтомологом хотел быть. Бабочек изучать.
Светлана, дама возраста среднего за вычетом круговой подтяжки лица, обняла юношу за плечи и с неодобрением посмотрела на грузного. Тот виновато опустил взгляд. Видимо, подобные вспышки и реакции юноши были здесь не внове.
- Это его отец, - шепнул Вячеслав. Андрюша понимающе кивнул.
- Господа, господа, - ведущий примиряюще воздел руки, - давайте не будем задаваться вопросом, кто виноват. Поиск виновных не конструктивен. Нам нужно сосредоточится на том, чтобы решить нашу общую проблему, избавиться от пагубной зависимости, поддерживая и поощряя друг друга.
Все согласно покивали, юноша и его отец со вздохом обменялись крепким рукопожатием.
- Давайте, теперь каждый расскажет о своих маленьких достижениях на этой неделе, - пригласил участников к выступлению ведущий.
- О! А можно я? – первой вылезла та самая Светлана. – Я на этой неделе не заказывала ланч из ресторана, а ходила в общую столовую сотрудников.
Собрание зааплодировало, Светлана довольно улыбнулась. Похоже, не всякий здесь был готов на подобные подвиги.
- И как результаты? – участливо поинтересовался ведущий. Светлана погрустнела.
- В пятницу пришлось собрать всех начальников отделов и объяснить, что мы не на грани банкротства, а то в коллективе уже паника поднялась.
- Понятно, что ж, приучайте ваших подчиненных к тому, что вы тоже человек. Хотя. Надо сказать, вы прибегли к радикальному средству. Я бы порекомендовал всем присутствующим, для начала просто здороваться в коридорах со своими сотрудниками.
Собрание одарило ведущего непонимающими взглядами.
- Э… Для начала начните выходить в коридоры в течение дня, - поправился Сергей. – У кого еще какие подвижки?
- Я деловому партнеру улыбнулся не вежливо, а искренне, - похвастался Вячеслав, сорвав бурные аплодисменты. – Не поверите, он так удивился…
- А я сам в магазин за продуктами съездил.
- Я к дочке на родительское собрание сходил.
- Я за город съездил… на двадцать минут.
Реплики сыпались со всех сторон. Андрюша помалкивал и только с удивлением оглядывал окружающих, перебивающих друг друга, азартно рассказывающих о своих простых человеческих поступках, лица их потеряли привычную строгость и отстраненную вежливость, разгладились застарелые морщины, они стали похожи на подростков у витрины кафе-мороженое из его детства, когда его одноклассники вскладчину покупали газировку с сиропом на всех.
Собрание длилось полтора часа. На прощание ведущий выдал «домашнее задание».
- Господа, за следующую неделю каждый из вас должен будет сделать не менее трех комплиментов своим секретарям, искренних комплиментов, постарайтесь, обдумайте свои слова, чтобы они не звучали дежурными вежливыми репликами, и до встречи через неделю.
Топ-менеджеры потянулись к выходу. Вячеслав думал о том, что, наверно, стоит вместо своего элитного фитнес-клуба начать чистить дорожки в парке своего особняка от снега и не какой-нибудь машинкой, как это делает прислуга, а лопатой, надо только отдать указание, чтобы ему приобрели самую дорогую, качественную и надежную лопату, и не сделать ли на ручке инкрустацию. Светлана собиралась наконец-то позвонить тете в провинцию и просто «повисеть» на телефоне, как это делала когда-то её покойная мать. Андрюша думал о Марье Васильевне и тех словах, которые никогда ей не говорил, не смотря на её заботу о нем, а еще - не пригласить ли Светлану выпить вместе кофе и поговорить не о делах, а может и о делах, если найдутся общие интересы. И да… надо поручить Марье Васильевне узнать где можно приобрести живых тропических бабочек в подарок для того несостоявшегося энтомолога.
Сергей стоял у окна и смотрел, как разъезжаются с парковки мерседесы и бентли. Он думал о том, что в выходные нужно поехать с семьей на дачу, покататься на лыжах и закончить с сыном сборку модели фрегата; у его подопечных все будет хорошо, обязательно все наладится. Все счастливы и не счастливы по-своему, прав был классик, бедные люди.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 08:06 (ссылка)
Как далеки они от народа (с) ))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 08:56 (ссылка)
почему это он так уверен в росте своей карьеры? Что она не остановится?
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:18 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:43 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
вспомнилось :" Птичку жалко"....
https://www.youtube.com/watch?v=X55a9V-T9HA

https://www.youtube.com/watch?v=74wavG9dhIc

Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:48 (ссылка)
Богатые тоже плачут)))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:48 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
вспомнилось :" Птичку жалко"....

https://www.youtube.com/watch?v=X55a9V-T9HA



https://www.youtube.com/watch?v=74wavG9dhIc

собственно с Пятницей)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:50 (ссылка)
пошол у койку....
уходит напевая....
https://www.youtube.com/watch?v=hZAV4hsP5WU
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:55 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение КЛИМ1
вспомнилось :" Птичку жалко"....

https://www.youtube.com/watch?v=X55a9V-T9HA



https://www.youtube.com/watch?v=74wavG9dhIc

собственно с Пятницей)

пост сдал....

https://www.youtube.com/watch?v=X7lDfE5rSdI
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:55 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение КЛИМ1
вспомнилось :" Птичку жалко"....

https://www.youtube.com/watch?v=X55a9V-T9HA



https://www.youtube.com/watch?v=74wavG9dhIc

собственно с Пятницей)

пост сдал....

https://www.youtube.com/watch?v=X7lDfE5rSdI
Ответить С цитатой В цитатник
ВалВасСа   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 09:58 (ссылка)
Хорошо люди живут, целеустремлённо.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:00 (ссылка)
Исходное сообщение ВалВасСа
Хорошо люди живут, целеустремлённо.

https://www.youtube.com/watch?v=Fk37sQdSSxA
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:08 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

пост сдал....

http://www.youtube.com/watch?v=lIA4PFK3XKw

)))угу..тип пост принял)))))
http://www.youtube.com/watch?v=lIA4PFK3XKw
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:12 (ссылка)
точно ушол.....
всем хорошего флуда....

https://www.youtube.com/watch?v=wQ0BZMLxCxA
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:22 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
точно ушол.....
всем хорошего флуда....

https://www.youtube.com/watch?v=wQ0BZMLxCxA

http://www.youtube.com/watch?v=Nk3mxDDcFo8
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:27 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Как далеки они от народа (с) ))

Декабристам и не снилось)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Богатые тоже плачут)))))))))))


С чего бы?
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:29 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
почему это он так уверен в росте своей карьеры? Что она не остановится?

Особенности карьерного роста в РФ, после того, как ты достиг определенной ступени должность ниже тебе уже не предложат. Если выбрался в топ, так и будешь там дрейфовать из компании в компанию, из отрасли в отрасль.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:30 (ссылка)
сидят песенки слушают, а снег нерасчищен!
3-5-300x213 лопата (300x213, 28Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:30 (ссылка)
Ну, не знаю... Может, это какие-то неправильные топ-менеджеры?
Обычно, чем выше должность, тем меньше работы.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:31 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

Богатые тоже плачут)))))))))))



С чего бы?

откуд я знаю...я не из числа)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:33 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Богатые тоже плачут)))))))))))


С чего бы?

Вот не поверите, не так давно ездила к друзьям, живущим в элитном поселке, у них там самый скромный домик. Зашла к ним соседка, детей на их горке покатать и стала жаловаться на жизнь, что в этом году она с детьми не поедет на все лето в Испанию, вот родители мужа, предлагают поехать к ним в Монако, но там всего лишь трехкомнатная квартира, тесно ей там с детьми будет. И так далее, и в таком духе. Без понтов жалуется, не пытается покрасоваться, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО её проблемы, от которых она страдает. Так что... кому жемчуг мелок, кому щи кислы.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Lady_Sunny

Как далеки они от народа (с) ))

Декабристам и не снилось)

Ошиблась: Страшно далеки они от народа... ))
Да, эти топ-менеджеры совсем заработались. Зато богатые))
Но некоторые всё успевают, я с одним очень большим т- м лично знакома. И отдыхает где хочет и вот недавно вторую жену сменил.))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:36 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Ну, не знаю... Может, это какие-то неправильные топ-менеджеры?
Обычно, чем выше должность, тем меньше работы.

Меньше работы у собственника бизнеса, способного нанять толкового менеджера, а вот у нормального топ-менеджера работы хватает выше крыши.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Богатые тоже плачут)))))))))))


С чего бы?

Вот не поверите, не так давно ездила к друзьям, живущим в элитном поселке, у них там самый скромный домик. Зашла к ним соседка, детей на их горке покатать и стала жаловаться на жизнь, что в этом году она с детьми не поедет на все лето в Испанию, вот родители мужа, предлагают поехать к ним в Монако, но там всего лишь трехкомнатная квартира, тесно ей там с детьми будет. И так далее, и в таком духе. Без понтов жалуется, не пытается покрасоваться, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО её проблемы, от которых она страдает. Так что... кому жемчуг мелок, кому щи кислы.


Ну, так всегда было.
Однако, я думаю, она со своими проблемами справится.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:37 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Но некоторые всё успевают, я с одним очень большим т- м лично знакома. И отдыхает где хочет и вот недавно вторую жену сменил.))

Так я ж на истинность не претендую. А смена жен и отдых где захочешь... если все можно купить, то о чем остается мечтать?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Scallagrim
Ну, не знаю... Может, это какие-то неправильные топ-менеджеры?
Обычно, чем выше должность, тем меньше работы.

Меньше работы у собственника бизнеса, способного нанять толкового менеджера, а вот у нормального топ-менеджера работы хватает выше крыши.


Если он сам себе ее придумывает, то да.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Lady_Sunny

Но некоторые всё успевают, я с одним очень большим т- м лично знакома. И отдыхает где хочет и вот недавно вторую жену сменил.))

Так я ж на истинность не претендую. А смена жен и отдых где захочешь... если все можно купить, то о чем остается мечтать?

Ну... у них тоже много проблем... с детьми например, как ты правильно написала .Любовь даже взрослых уже детей от прежних жён и за деньги не купишь...
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:50 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Ну... у них тоже много проблем... с детьми например, как ты правильно написала .Любовь даже взрослых уже детей от прежних жён и за деньги не купишь...

А потому что не надо было с прежними женами разводиться, меняя одну 50 на две по 25.))) У обычных людей как? Стерпится, слюбится, т.к. вместе выживать проще, ипотеку там платить, детей из школы/садика посменно встречать... А когда можно откупиться от старой и прикупить молоденькую, то... А дети... Часть просто начинает паразитировать на таких родителях. И в чем-то они правы.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Lady_Sunny

Ну... у них тоже много проблем... с детьми например, как ты правильно написала .Любовь даже взрослых уже детей от прежних жён и за деньги не купишь...
А потому что не надо было с прежними женами разводиться, меняя одну 50 на две по 25.))) У обычных людей как? Стерпится, слюбится, т.к. вместе выживать проще, ипотеку там платить, детей из школы/садика посменно встречать... А когда можно откупиться от старой и прикупить молоденькую, то... А дети... Часть просто начинает паразитировать на таких родителях. И в чем-то они правы.

Нетипично, но мой знакомый второй раз женился на ровеснице. Любовь...
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Пятница, 16 Января 2015 г. 10:56 (ссылка)
Че-то я ржала пока читала.
Мдя, у меня есть такие знакомые карьеристы. Но то не для меня оказалось.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку