Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Я еще мыслю…

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 08:22 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Base4ka

Первому искусственному спутнику я помахала ручкой в нежные девичьи годы. Высоко-высоко в ночном небе 4 октября 1957 года многие видели летящую и светящуюся точку, визжали девчонки, свистели парни… А зачем, почему? Прикольно! Сегодня бы ответили так, а тогда просто чему-то необычному откровенно радовались, не догадываясь о том, что «всё только начинается». Космос, космический… Фантастика. Оказывается, все молодые силы и Умы страны уже были брошены на строительство и освоение Первого космодрома. Это был Первый «результат» начала космической эры!! Но кто ж знал…

Тюра-Там, он же Байконур. ХХ век, конец пятидесятых. Молодое и среднего возраста офицерство, их жены, у незначительного числа семей маленькие дети, быт до безобразия незатейливо прост, потому что городок строился наскоро в выжженной летним солнцем песчаной и пыльной степи или продуваемой зимними леденящими ветрами, поднимающими слегка припорошенный снегом тот же песок. Центральный военный городок с незатейливой по-военному инфраструктурой, именуемый площадкой № 10, расположился в излучине реки Сырдарья, остальные "площадки" были разбросаны в пустынных степях далеко друг от друга. Никто судьбу и службу не выбирал, ехали по приказу и по зову сердца.

Май, 1960-й. Любофф-моркофф. Из вагона прыгаю прямо на песок и в объятия любимого лёйтенанта-артиллериста ака ракетчика. Нафиг всё, мы вместе! Поезд ушел. При «выпрыге» из вагона поезда и оглядевшись по сторонам, вблизи какого-нибудь привычно-вокзального помещения попросту не наблюдалось. Какой перрон?!? Железнодорожные пути и всё. "Выпрыгнувших" из вагонов раз-два и обчелся. Не было признаков хотя бы какой жизни, напоминающей цивилизацию. Правда, в стороне, метрах в 10-15 стоял какой-то дощатый сарайчик неизвестного «о»рхитектора и непонятного предназначения. Как выяснилось в последствии, сие "архитектурное" сооружение несло функцию укрытия для кассира, он(она) же стрелочник-смотритель-начальник "всея тюратамового станционного комплекса". Мазанки местного малочисленного казахского населения стояли слева, в стороне. Кругом простиралась бесконечная степь, скорее даже пустыня с редкими зеленоватыми проплешинами, что-то низкорослое все же росло. Ветер гонял какие-то серые «шары». Позже я узнала, что это растение называется "перекати-поле" и сухие прошлогодние «шары», еще более округе добавляли серости, а зеленые зеленели на проплешинах. Грешным делом, как-то страшновато стало от всего увиденного окрест. Ну да молодость и любовь страха не боятся. «Где наша не пропадала!» До основного городка, крыши домов которого вдали «рисовали» неровный горизонт, а попросту «десятки» (площадка № 10) нужно было либо по бетонке топать пешком около 3 км, либо какая-нибудь попутка подхватит - отказывать подвезти в то время было не принято, т.к. за рулем разного вида грузового или пикапного транспорта были лишь служивые. Подхватила. Оформление, прочие формальности и мы опять же на попутке отправились к конкретному "месту службы", т.е. на площадку № 2. Другие комплексы тоже имели свои номера.

«Двойка» располагалась примерно в 20 -22 км от станции, на территории площадки находился т.н. гостиничный комплекс, включающий в себя общежития (в виде одноэтажных щитовых бараков) для различного обслуживающего и прикомандированного гражданского персонала (промышленников), офицерские общежития, столовые, клуб и даже была танцплощадка, которая была построена в углу стадиончика, окруженного по периметру бараками, по распоряжению С.П. Королева при согласовании с командиром части комплекса. За одним из бараков через узкую бетонку стояли 4 «генеральских домика» (в одном из них ночевал Ю.Гагарин перед стартом). Совсем недалеко от жилого комплекса располагалось штабное двухэтажное здание, соединенное воздушным переходом с огромным монтажно-испытательным корпусом (МИКом), где монтировались и готовились к полету ракеты и вывозились к стартовой площадке. В округе так же было еще много разного рода мелких и средних строений, необходимых для обеспечения испытательных работ. Это я сейчас бывалая, а тогда новичку трудно было представить, что это КОСМОДРОМ. Но это было так! Расстояние на один-два километра просматривалось как на ладони и стартовая площадка по сути была совсем близко, именно на расстоянии чуть более 2-х км от МИКа. Первый пуск ракеты для меня был нечто фантастическим зрелищем. Да и тот самый Первый советский спутник земли был запущен именно отсюда! Фантастика! А для меня сейчас реальность - я на космодроме!

Опущу подробности жизни и сурового бытия. Работа была жутким дефицитом, про мою специальность, чему училась, надо было забыть, зарплаты (они же офицерские получки) тоже были смешные, но все жили весело, потому что кругом молодые и бесшабашные, хотя и служивые. Мне было предложено научиться печатать на машинке, благо, случайных людей здесь не должно было быть априори. Оказавшись в штабе испытательной части, научилась стучать на машинке и за одно корректорствовала при составлении документов. Глубокие технари с русским языком не всегда дружили, как и не дружат сегодня. С каждым днем я понимала, что не всё так просто. Некоторые люди, с которыми приходилось общаться, как я видела и понимала, тоже были не простые. В дальнейшем... Сергей Павлович Королев имел привычку всех особей женскага полу называть девчонками (дам даже среднего возраста просто не наблюдалось), когда сталкивались с ним в коридоре служебного здания, именуемого штабом, на перекурах (москвички грешили) или просто внутри периметра "штаб-МИК", где стоял бесплатный газировочный аппарат «с сиропом или без» и граненым стаканом. К автомату в жару все тянулись как на водопой. С.П.Королев был чрезвычайно заботлив, чрезвычайно коммуникабелен и просто обаятелен. Все знали кто он. Ростом невысок, коренаст, с короткой шеей чуть набок, потому галстук смотрелся весьма забавно. ))) Любил носить коричневые костюмы. Была у него своя пассия, которую он всегда привозил с собой из Москвы. Она, кстати, лихо стучала на машинке, хотя у Королева в КБ была техническим переводчиком. Катюша легко устраивала необходимую нам поездку на «десятку» комузачем. Стоило ей позвонить и сказать с легкой картавинкой: "Сергей Палыч, нам надо съездить..." и мы садились в зеленую "Победу", которая нас везла на "десятку". НИИ-девчонки из Москвы наезжали в командировки перед пусками. Было весело всем!! Обстановка простая, но деловая. Министр ли обороны, председатель Госкомиссии, будущие космонавты, Главный конструктор, Главком, разного рода и деятельности "промышленники" и военные, в периметре лай выгуливающих собачек-космонавтов, манекен-космонавт "Иван Иваныч"... Площадка одна, работа общая. На 2-м этаже штаба располагались все кабинеты, секретная часть, машинописное бюро, один коридор, один переход из штаба в МИК. Заседания госкомиссий и последней перед полетом проходили через пару кабинетов, где я работала. Сейчас это кажется необычным, а тогда не было никакого представления о чем-то необычном, просто РАБОТА и служба.

1961-й год. В марте часть, в которой служил муж, передислоцируется на новое место, где идет строительство северного полигона, ныне Плесецкий. Командир части – «отец Пругло» (легендарная личность!) распорядился семьи отправить по домам, т.к. жить на новом месте пока негде. Муж уехал с эшелоном, а я решила доработать до отпуска, чтобы потом, уволившись «в связи с переменой места службы мужа…», вернуться к маме и ждать разрешения явиться к этому самому месту.

И вот наступает 12 апреля. Обычно при запусках ракет служивое население, не занятое в конкретной работе, вывозят мотовозом на безопасное от старта расстояние, техника безопасности обязывает. Когда проходит пуск ракеты, нет 100%-ной гарантии, что всё пройдет гладко, а это было. Зрелище жутковатое и незабываемое, когда видишь, что будто бы над твоей головой ракету разрывает на несколько частей и кажется, что они, горя, летят на тебя, а на самом деле падают в десятке-другом километров. Мне хватило одного такого зрелища, чтобы потом не раз снилось. Но были случаи пострашнее и просто жуткие. О жертвах мы помним. Но не буду о грустном.

В ЭТОТ знаменательный день никого с площадки не вывозили и по двухчасовой готовности было предложено всему населению площадки собраться у песчаного карьера в 2-х км от старта. Почему? Для уверенности в успехе! Моральный дух – важное состояние в любом деле, а тут такое!!! Пошли пешком.
Степь, карьер… В это время степь цветет. Огромное обилие разноцветных степных тюльпанов. Они необыкновенно красивы. Чтобы нарвать букет, нужно за довольно упругий стебель вытягивать цветок, т.к. он глубоко уходит в песок, дабы цветку выжить и расцвести. Конечно же женская часть населения разбрелась «наковырять» тюльпанчиков, но чувствовалась напряженность…



ПУСК!!! Взмыла ракета. Все замерли. Слышен рокот, звук усиливается… ракета поднялась над землей… Помахали… Задрав головы, все ждут отделения 1-й ступени... 2-й ступени... Кажется, что и дыхание замерло. Солнце светит ярко, чистое небо, ракета удаляется, полет идет нормально... Яркая точка удалилась и быстро ее не стало видно на прозрачно-голубом высоком небе. Все выдохнули и зааплодировали друг другу. Обнимания, радость успеха, но все равно пока есть какая-то напряженность. Началось обсуждение, ожидание чего-то… и все потихоньку двинулись в городок. В периметре жилой зоны в одном из щитовых домов был расположен пункт ВЧ-связи. Там С.П. КОРОЛЕВ на связи с бортом. Народ разбрелся по площадке. В одном из бараков в единственный магазинчик, расположенный рядом с клубом (вмещал 20-25 человек, кинушку, иногда кинщик крутил, однако) "по случаю" завезли копченую колбасу и много апельсинов. Сухой закон. Но у "промышленников" (заводских представителей, монтажников, которые собирали ракеты) спирта было море и пили они его не хило - ночью гуляют, утром на работу. Выносливые ребята. Но и офицеры не бедствовали и не «сохли по закону», однако их дисциплина обязывала и отец-командир дюже бдил. Короче, кто-то уже начал отмечать. И тут вдруг по громкой связи из радио, похожего на ведро и висевшего на столбе в углу танцплощадки, раздалось голосом Левитана: "Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!.." Народ потянулся на звук… Что тут началось!! Опять обнимания-поплечампохлопывания, аплодисменты, ура-ура… Напротив из барака, где узел ВЧ-связи, на крылечко вышел С.П. Королев, кто-то из вышедших с ним мужиков и кто стоял на крыльце схватили его и начали качать, подбрасывая. Ликование и только слышно, как кричит Королев "СПАСИБО, дорогие, СПАСИБО!" Разделяло меня от этого зрелища метров 100. Из его знаменитой и любимой курточки... (она висит в музее космонавтики в Звездном) чуть не вытряхнули нашего Сергея Палыча. Праздник, а собсно, откровенный обмывон успеха, затянулся далеко за полночь. На следующий день всё как обычно, работа, служба…

ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ! НАШ ГАГАРИН, Наш ЮРА!
Немного лирики в этот день. С девчонками отправились на центральную площадку прогуляться – после запуска был объявлен выходной по такому случаю. Мужу отправила бандероль с домашними тапочками (в магазинчик завезли опять же), а брату отправила телеграмму по случаю Дня его рождения. О Событии в телеграмме сообщать было запрещено, но в стране народ ликовал.

Сколько совпадений!!! Жена Ю. Гагарина Валентина - моя землячка. Мой дядя в 1-м Чкаловском летном училище, где и когда учился Юрий Гагарин, преподавал летное дело, т.к. был военным летчиком, участником ВОВ. 12 апреля день рождения моего брата. 12 апреля я помахала Юрию Гагарину, улетающему в неизведанное. Я счастлива, что Судьба мне подарила всё это благодаря любви и моему любимому мужу. Кстати, Пасха тогда должна была быть через неделю. Маленькое НЕсовпадение с 12 апреля 2015 года.

Степь да степь кругом, путь делёк лежит,
В той степи глухой Тюра-Там стоит,
В Тюра-Таме том нам пришлось служить
И ГАГАРИНА в космос проводить.
Конечно, это мой сиюминутный экспромт на мотив известной русской песни, хотя речь о казахстанских степях, куда нас с мужем занесла ее величество Судьба, которой мы будем благодарны до конца жизней своих. Мужа уже нет… Память – "моя книга", которую я могу перечитывать бесконечно, пока мыслишь. Я еще мыслю…
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 17 пользователям

КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 08:41 (ссылка)
плюс как есть плюс...
"Поехали!!!!!"(c)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 08:44 (ссылка)
в 60 мои родители поехали из Самары к месту новой работы на о.Иссык-куль на машине и видимо попали на обьект т.к. выехали на бетонку среди степи ...
поймали ессно сутки проверяли сказали аи-ай и отпустили...

да чуть не забыл нах нумер !
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 09:13 (ссылка)
Base4ka, в 80-ых будучи на площадке Балхаш-9 - наблюдали иногда пуски. Несмотря на приличное расстояние - выглядело впечатляюще..
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 10:19 (ссылка)
привет!!!
нет,ракетный запуск я не видела. но руку свою маленько к космосу приложила. вышла
на работу на предприятие оборонной промышленности
в Ленинграде . заказы для космоса были раздроблены
по очень многим предприятиям. я делала пару чертежей кормушки для собаки.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 10:40 (ссылка)
я теперь точно знаю какому рассказу отдам первое место в голосуе.)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 11:36 (ссылка)
иногда бывает тяжко, тоскливо, скучно, тягомотно на этом лиру)) И потом вдруг яркая вспышка, как сегодняшняя тема, и чувствуешь себя маленькой девочкой, которой подарили встречу с удивительным человеком да еще бонус - космическое путешествие.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 11:40 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
в 60 мои родители поехали из Самары к месту новой работы на о.Иссык-куль на машине и видимо попали на обьект т.к. выехали на бетонку среди степи ...
поймали ессно сутки проверяли сказали аи-ай и отпустили...

да чуть не забыл нах нумер !

В то время всё было простче... По принсипу что охраняем, то имеем... В армейский пикап набивались желающие и... озера в степях разбросаны аки осколки зеркала, рыбы там водилось не хило. Помню, в одну их таких поездок взяли и нас. Наезженных дорог видно не было, водила рулил "по собственной карте", объезжая небольшие озерки-лужицы, а также ползающих крупных черепах, мелочь, думаю, не успевала уворачиваться... "А у нас было!" Заядлые охото-рыбаки прихватили видавшую виды децкую цинковую ванночку и кто-то в ней даже сидел, когда ехали к местам улова. Удочки - фигня! Ловили чуть ли не авоськами ))) Полванны пойманной рыбы переложили приозерной травой, везли уже на коленях ))) Ржака та еще была ))) "Шницелихи" (так звали работниц столовых) ловкими ручонками помогли почистить, пожарить, кароч, ели-пили (сГСМщиками дружили все) знатненько, хватило всем, пришедшим на запах. Вот только сайгачину я пыталась даже пробовать. Жалко. Слабонервная я. Служивые носились за сайгаками тож на пикапах и, как всегда, байки меня в дрожь бросали. Муж так и не стал ни разу ни рыбаком, ни охотником, кстате )))
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 11:56 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
Base4ka, в 80-ых будучи на площадке Балхаш-9 - наблюдали иногда пуски. Несмотря на приличное расстояние - выглядело впечатляюще..

"Впечатляющее" мне пришлось наблюдать в трагический день октября 1960г., когда по сисипишному радио было объявлено о гибели маршала Неделина "в авиационной катастрофе". Горела ракета еще на земле, а "горящий горизонт" вещал, что случилось что-то страшное вместо предстоящего пуска. Наши были там, хотя испытания были не космические, а боевые. В тот день наша 2-я площадка сильно осиротела. Память о потерях осталась в названиях улиц Ленинска. День братских похорон до сих пор незабываем.
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 11:59 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
нет,ракетный запуск я не видела. но руку свою маленько к космосу приложила. вышла
на работу на предприятие оборонной промышленности
в Ленинграде . заказы для космоса были раздроблены
по очень многим предприятиям. я делала пару чертежей кормушки для собаки.

Кстате, до чего ж были брехливые собачки ))) Естессно, выгуливались на поводках только в периметре ИК. И почему-то лай поднимали на мимо проходящих служивых в форме )))
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 12:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Base4ka, да, так вы их провожали на земле, а я большую часть трудовой биографии провел на разработке и создании средств наблюдения их - уже там.. фиксируем и ведем - точечкой на экранах...
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 12:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

ясеньпень, на земле всё впечатлительнее ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 12:38 (ссылка)
кста, стала искать какие они кормушки для собак)) Нашла стать
http://ria.ru/spravka/20100318/215066732.html
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 13:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Base4ka

Исходное сообщение Base4ka
ясеньпень, на земле всё впечатлительнее ))
Base4ka, ну, зато там-то оно продолжытельнея!..
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 13:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, кста, тогда собачко гуляли в комбезах (беж.-коричневых), как ныне шастают наши шавки. Тогда это было неудивительно, бо всякие приборчики зырили за ними постоянно ради науки, а вот сейчас зырим на шавок в одежках как на соревнование хозяйских кошельков )) Приборчики, определяющие степень самоутверждения, хозяевам нужны. ))) Наши собаки всегда гуляли в чиста собачьем обличье, разве что ризену башмачок шился только на порезанную лапу или шапочка на прооперированное ухо. Тут смех и грех были рядом, какгрицца. Нашу ж невестку прёт от гордости наличия шавочного гардероба, блин. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 13:48 (ссылка)
Base4ka, о, сколь интересна сейчас светская собачья хроника! особенно поражаешься, когда попадаются на глаза собачьи наследники миллионеров. Вот уж собачий кайф.) А хвастают и одежками, и стрижками и "правильной" игрушкой
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 14:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, омерика давно открыта в части собачьего пофигизма в части почесывания человечьего )) самолюбия, которое зашкаливает порою. Собака она и в африках собакен. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 14:08 (ссылка)
Base4ka, хе-хе. Именно в Африки собаки и стали собаками, как говорят. До этого сплошь волками подвизались ))
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 14:31 (ссылка)
Base4ka, Удивительный рассказ! Спасибо вам. Первый раз в жизни читаю, как было на космодроме во время пуска.
А Гагарин был такой, как описывают? Не преукрасили его потом?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 14:31 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
кста, стала искать какие они кормушки для собак)) Нашла стать

http://ria.ru/spravka/20100318/215066732.html
познавательно, пасиб-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 14:34 (ссылка)
В детстве жил рядом с Онего, иногда над холмом круги светящиеся и прочие образы, напоминающие летающие тарелки, все НЛО, НЛО! А потом читаешь в газете "с космодрома Плисецк произведен запуск.." и понимаешь, что НЛО - часто выдумки.
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:19 (ссылка)
"Нормальный, душевный рассказ."
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:22 (ссылка)




 







Завтра к нам придет Голос-суй ,но уже сегодня тем кто по каким то причинам не может завтра прити и сунуть свой голос, охфицально разрешается сегодня проголосить за темы. Но не забывайте что ваш голос будет учитываться только один раз.







1)ТРАМВАЙ НА ЗЕЛЕНОЙ УЛИЦЕElbette 



2) ДЕВОЧКА С ЛИЦОМ НИКА КЕЙВА goos 



3) 50 ОТТЕНКОВ БЕЛОГО Alek_YelGor 



4) КАК МЕНЯ РАЗВОДИЛИ НА ДЕНЬГИ ninalvovna39 



5) НИКИТА zumiralda 



6) ЗООПСИХОЛОГИЯ ИЛИ ШИЗА КОСИТ НАШИ РЯДЫ vinauto777 



7) НАРОДНЫЙ МУДРОСТЬ brombenzol 



8) БРАТИШКА -Extra- 



9) МУЗЫКА МОЕЙ МОЛОДОСТИ Sky-Is-Over 



10) МОЖЕМ ЛИ МЫ УСКОРИТЬ ЖИЗНЬ? Действуй_Маня 



11) ПРО МЕЛ СУДЬБЫ, ТОЧКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ tric_trac 



12) ХОЛОДНАЯ ВЕСНА Даат 



13) Я ЕЩЕ МЫСЛЮ…Base4ka





 

Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:44 (ссылка)
Исходное сообщение gorra

познавательно, пасиб-)
)) готовишься?? Будет ли понедельник? Или даже и не загадываешь? )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:46 (ссылка)
Alena_Nekrasova, охохонюшки! Какие темы!!! Одна другой лучше. Чо делать?
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:49 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Alena_Nekrasova, охохонюшки! Какие темы!!! Одна другой лучше. Чо делать?
как вариант..кинуть жребий))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:51 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Alena_Nekrasova, охохонюшки! Какие темы!!! Одна другой лучше. Чо делать?
как вариант..кинуть жребий))
не, так нельзя. это ж не выборы президента))) Надо сердце подключать. Завтра оно разорвется на кусочки.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 15:55 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Alena_Nekrasova, охохонюшки! Какие темы!!! Одна другой лучше. Чо делать?
как вариант..кинуть жребий))
не, так нельзя. это ж не выборы президента))) Надо сердце подключать. Завтра оно разорвется на кусочки.
ну и вот..в чью сторону самый большой усочег полетит..за то и голоси))) чем не жребий)))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 16:19 (ссылка)
видел ли автор фильм "бумажный солдат" германа-младшего, и что скажет
Ответить С цитатой В цитатник
Base4ka   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 16:55 (ссылка)
Исходное сообщение gorra
Base4ka, Удивительный рассказ! Спасибо вам. Первый раз в жизни читаю, как было на космодроме во время пуска.
А Гагарин был такой, как описывают? Не преукрасили его потом?

Грю ж, не было никакого пафоса, просто все Работали, люди как люди. А когда поднимут на щит, молва нарисует любую картинко ))
Один шДрих - при входе в штабной типа корпус в небольшом "холле" сидел дежурный части. Невдалеке от него стояло трюмо и была полка-вешалка примерно с десятком крючков. Часто на ней (по сезону) висела шинель главкома РВ Неделина (звезды на погонах выдавали), папаха на полке, ну и другие гражданские одежки висели... Как-то по приколу (дежурным был свой чел) померили папаху ))
Канеш, не все и не во всех курсАх были. Как-то, проходя мимо одной из комнат с раскрытой дверью в здании МИКа, меня чуть кандрат не хватил )) Лежит на топчане чи лавке одетый в странную одежку мужыГ ... странная морда лица))) Потом спросила у мужа... сказал, что кадр ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Суббота, 11 Апреля 2015 г. 17:41 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

ну и вот..в чью сторону самый большой усочег полетит..за то и голоси))) чем не жребий)))
мучительно будет жить с разбитым сердцем. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку