Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


"Маленький кузнечик"

Среда, 02 Марта 2016 г. 10:00 + в цитатник
Коллекционерка все записи автора Баннить никого не буду. На хамство просто не отвечу.

Есть песни, что вроде бы и не очень любимые, и вроде бы ни о чем, но вот задевают душу и сразу вспоминается
Маленький кузнечик до полудня спал -
С полудня до вечера на скрипице играл.

Стоит услышать эту песенку, как сразу вспоминается детство (позже с удивлением, узнала, что автор - Сергей Козлов он же написал и Ёжик в тумане )
Вспоминается детство, обязательно конец мая... Когда тебе лет 12. Уже нет занятий и еще нет жарких ночей удушливого лета. Утром ты сквозь дрему, слышишь, как уходят родители на работу, а тебе НЕ НАДО вставать! И ты засыпаешь в счастливой дреме...

Прилетела, села важная пчела,
Музыканта худенького слушать начала.
Он отставил ножку, и, отдав поклон,
Заиграл на скрипице Летний сон.

А потом, просыпаешься в пустой квартире, уютно хлопаешь босыми ногами по полу, завтракаешь просто чаем, хотя и обещала, что будешь хорошо кушать... Но ты одна, ты СВОБОДНА! И безмерно счастлива, обнаружив, 20 копеек, оставленных тебе на мороженное...
Быстро делаешь свои домашние обязанности, мечтая о чуде, чтобы в магазин вдруг привезли квадратный пломбир. Ты ела его лишь раз, и он был так необычно вкусен, по сравнению с обычными "стаканчиками", и когда ты его ела, то казалась себе героиней кино... Берешь ключ от квартиры на длинном шнурке. Он как иностранная награда, что ты видела по телевизору на Брежневе. И ты награждаешь себя им сама...
Дверь в квартиру запирается с громким щелчком, и ты в прохладном, гулком подъезде, где каждый звук обладает особым звучанием, и тебе так хочется кричать в ввысь подъезда, чтобы эхо билось и улетало в раскрытые окна, представляя себя в горах, перед вершиной... Но тебе надо вниз, на улицу...


Ты бежишь вниз, слегка касаясь руками перил, старых и блестящих от миллиона нет, миллиарда прикосновений!
Ты перепрыгиваешь через ступеньки, тебя слегка заносит на поворотах, и это так прекрасно!
А вот уже и дверь на улицу,она с певучим скрипом выпускает тебя, и ты во ДВОРЕ!




Нет, это не просто двор! Это огромная, бесконечная ВСЕЛЕННАЯ! И хоть ты уже обошла, обежала, облазила вроде бы все уголки, все закоулки - все равно каждый день, каждый час ты открываешь что-то новое и ты ТАК любишь его. Хотя еще сама еще не понимаешь как...
Твой двор...



Золотистым кругом света и тепла
Над зеленым лугом музыка плыла.
Музыка звучала, и, забыв дела,
Головой качала важная пчела.


Твой двор... С высоченными тополями, что посадила ты с отцом, и что поливали из шланга в самую жару, заливая весь двор, и ты бегала под струями воды словно под дождем...
Твой двор с гаражами, что так удобны для пряток и так таинственно пугают вечерами... Двор со скамейками, пьяницами с домино и двор где живут все твои подруги...Твой МИР, твоя вселенная, что лежит сейчас у твоих ног и впереди у тебя огромный бесконечный ДЕНЬ!


День, когда ты будешь чертить классики, наполнять биту песком, прыгать и прыгать, споря с подругами кто ЗАступил, а кто нет.
День, когда ты будешь играть в "выбивного", уклоняясь от мяча и носясь от него в узком кусочке асфальтированной дорожки...


Целый ДЕНЬ, когда кто-то принесет новую резинку, и ты будешь старательно пытаться прыгать, пытаясь совершить невозможное на резинке закрепленной почти у колен...
Когда вспомнишь о том, что нужно купить хлеб, ведь к приходу родителей его уже не будет. И купишь мороженое, как всегда в вафельном стаканчике ("брикетик" ты еще раз попробуешь став взрослой)...
А потом придет вечер, придут родители, и ключ перестанет биться у тебя на груди...
Ты с подружками будешь сидеть на скамейке, ведя бесконечно важные разговоры. Жутко сердясь на комаров, что будут жужжать и мешать...
Вечер. Тебя позовут домой, и ты уже едва поднимешься. Все силы ушли вместе с днем... Но ты поешь, слушаю рассказы родителей об их дне...
И уснешь. Счастливо думая, что впереди так много ТАКИХ дней и вечеров, ведь только конец мая...

А кузнечик маленький на скрипице играл,
Будто всем по горсточке счастье раздавал.
Не кричал, не плакал, слов не говорил -
По зеленой скрипице травиночкой водил.

Слыша эту песенку всегда вспоминаю детство... То, которого у меня никогда не было.

Все фотографии из Интернета

Серия сообщений "Мой день":
Часть 1 - ЖИСТЬ
Часть 2 - ПРО ЭТИОЛОГИЮ И ЭТИМОЛОГИЮ
...
Часть 11 - Привет
Часть 12 - Горизонтальное положение
Часть 13 - "Маленький кузнечик"
Часть 14 - "8 Марта красный день календаря или Бабеночки всех краин гоп до кучи"
Часть 15 - Осень
...
Часть 44 - Мыльные розы
Часть 45 - Мой старший брат Алексей
Часть 46 - Пятница 13-го.

Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:09 (ссылка)
ночь должна обидеться, когда ею, босой, хлопают по полу
Пол, наверное, тоже)
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:15 (ссылка)
Коллекционерка
"вспоминаю детство... То, которого у меня никогда не было." А разве в тексте вы не про свое детство рассказывали..?
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:16 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Обязательно! И я бы обиделась...Что и сделала. На редактор заменивший ногами на...
Спасибо, что подсказали!
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

Нет. У меня именно такого не было...Но я о нем мечтала...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:19 (ссылка)
Коллекционерка, однажды читаю текст песни....что такое...ноги, ноги раскалённые.....
вот садисты, а? )))
"У беды глаза зелёные"
А в резиночку - сколько всего высот было? 4, кажется?
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Зависило от длины ног :) А так по-моему больше четырех...
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Коллекционерка

Жалко... А у меня было хорошее детство. Правда жили мы не в пятиэтажке, а в частном доме. И сенокосные луга и речка были рядом... А в мае мы ловили майских жуков и тополя у небольшого пруда тоже росли...А с мостков мы там ловили головастиков или просто сидели и болтали ногами в воде... Играли в вышибалы, в классики и прятки. Скакали через скакалку... А вечерами слушали, как поют лягушки в пруду... Красота!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:24 (ссылка)
Исходное сообщение Коллекционерка
Зависило от длины ног :) А так по-моему больше четырех...
Коллекционерка, главное что советская резинка какая качественная была! )
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

У меня была счастливая юность. :) А детство...было. Родители безумно-умно любили. Много читала, много мечтала, много наблюдала ...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

везёт же, речка рядом..... у меня речка была только когда к бабушке отвозили. Плюс без старших низзя - через трассу переходить, да и топать через длиииииииинючую улицу
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:28 (ссылка)
А у меня именно такое было! Правда, не приходилось ключи на шею привязывать - дома всегда была бабушка. Спасибо, что "окунули" в приятные воспоминания
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:29 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Да! Только новые мамы редко давали, часто сшивали :)
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Конечно и мы лет в 6 ходили со взрослыми... А потом уже сами...с подружками...
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:35 (ссылка)
Исходное сообщение Коллекционерка
Да! Только новые мамы редко давали, часто сшивали :)


Что значит нет запятых... Я все гадала, какие такие новые мамы и что они сшивали..? А потом до меня дошел смысл, что это про резинки новые...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:36 (ссылка)
Исходное сообщение Коллекционерка
Да! Только новые мамы редко давали, часто сшивали :)
Коллекционерка, вот-вот! Сейчас бэушной так не воспользуешься!
О, вспомнила, у меня ключ тоже был на такой резинке, но это когда в школу, один конец её был пришит внутри кармана форменного платья, а за второй ключ привязывался. Резинка - для удобства, чтоб протянуть ключ к замку)

А в современной школе однажды увидела на столе учительницы целую коллекцию ключей на шнурках - класс ушёл на физкультуру, и все эти опасные шейные украшения ждали их вот таким образом) А кто и очки до кучи сдавал)
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Онабыланемногокошкой

А еще мелкий шрифт, плохое зрение, торопливость и врожденная невнимательность!
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

[b]
А в резиночку - сколько всего высот было? 4, кажется?

zuza94, Не то, что бы у нас ноги были длиннее, но высот было 5 (Пятую вышагивали практически высоко задирая ноги, но до этого редко доходило) Над шестой ржали- делая её на талии - можно было просто плюхаться всем телом сразу.
Так, чё-то вспомнилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Коллекционерка

Понятно...
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Вам спасибо, что прочитали и побыли со мной в том времени!
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:40 (ссылка)
Все так. И двор и гаражи. И даже помойки)). В них столько интересного находилось. А сейчас мой двор изменился чуть более чем полностью. Наши дома хотя и остались, зато гаражи и промзону вокруг них застроили монолитами. XXI век наступает на ХХ, типа.

Только брикетик мороженого стоил 48 коп. Целое состояние.
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Может в цене и ошиблась..Но почему-то запомнилось удивление, что стоит столько же, а привозили в наш магазин только один раз...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:44 (ссылка)
Исходное сообщение Онабыланемногокошкой
Исходное сообщение Коллекционерка
Да! Только новые мамы редко давали, часто сшивали :)


Что значит нет запятых... Я все гадала, какие такие новые мамы и что они сшивали..? А потом до меня дошел смысл, что это про резинки новые...
ничего, в тексте их с перебором!)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:47 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
[b]
А в резиночку - сколько всего высот было? 4, кажется?
zuza94, Не то, что бы у нас ноги были длиннее, но высот было 5 (Пятую вышагивали практически высоко задирая ноги, но до этого редко доходило) Над шестой ржали- делая её на талии - можно было просто плюхаться всем телом сразу.
Так, чё-то вспомнилось.
да, реально отпрыгивали четыре, 5-6 так, для хохмы)
Да и если мальчишки здесь же околачивались, какое там вышагивание) Юбочки-платьюшки не позволяли)
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:49 (ссылка)
Коллекционерка, Значит вы с детства в такой каменной коробочке жили. Немного печально. У меня был старый деревянный и даже дворянский дом со множеством комнат, комнатенок, залов, печками, и старинной, вернее очень старой обстановкой, а еще огромной верандой, и длинным балконом во весь дом, в углу которого жила белка в отгороженной клетке, белку потом заменили на сову. А еще парк со старыми полугнилыми липами и кустами роз(у бар садов не было) целая улица таких домов. Правда все обветшало. Помню, что кгда мы переехали в ваш вариант дома, наш просто рухнул.
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

А у нас как-то не заморачивались - прыгали и все. Только крика много было, когда мальчишки бегали за девчонками с какой-то присказкой и сзади задирали платье-юбку. Но все это было лет до десяти :)
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:53 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94,
Исходное сообщение zuza94

да, реально отпрыгивали четыре, 5-6 так, для хохмы)
Да и если мальчишки здесь же околачивались, какое там вышагивание) Юбочки-платьюшки не позволяли)

zuza94, Мальчишки обязательно были рядом, теперь только поняла, почему
некоторые даже пристраивались порыгать с нами (высший вид рыцарства)
Ответить С цитатой В цитатник
Коллекционерка   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Galyshenka

Это не воспринималось коробкой :) Две комнаты на обе стороны дома, как в два мира. И волшебный подъезд. Я очень городской ребенок, меня в уныние приводил дом в деревне...
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:55 (ссылка)
Исходное сообщение Galyshenka
zuza94, Исходное сообщение zuza94

да, реально отпрыгивали четыре, 5-6 так, для хохмы)
Да и если мальчишки здесь же околачивались, какое там вышагивание) Юбочки-платьюшки не позволяли)
zuza94, Мальчишки обязательно были рядом, теперь только поняла, почему
некоторые даже пристраивались попрыгать с нами (высший вид рыцарства)
вот-вот, будущие ловеласы и казановы, вторая ступень) Первая - спать в садике на кроватях рядом или занять очередь в туалет))
извините, в порыгать вставила букавку, ничо?)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 10:58 (ссылка)
Исходное сообщение Коллекционерка
А у нас как-то не заморачивались - прыгали и все. Только крика много было, когда мальчишки бегали за девчонками с какой-то присказкой и сзади задирали платье-юбку. Но все это было лет до десяти :)

это лечится, я узнавала! Кто-нибудь из авторитетных взрослых строит этих мальчишек перед девочками и тоже предлагает им показать бельишко. Глазки хлоп-хлоп, щёки пунцовеют!!!! И кто теперь "девочка"?
Ответить С цитатой В цитатник
Galyshenka   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2016 г. 11:03 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

от zuza94, извините, в порыгать вставила букавку, ничо?)

zuza94, От буков глаза уже рябит, еще и цифры в перемежку - балансом занимаюсь.
Пришлось очки надеть, что бы понять разницу... не, лучше не вчитываться... Снимука я очки
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку